«Шахтер» – «Динамо». Ложечка меда в бело-голубом чане дегтя. Лига Пари-матч

"Шахтер" - "Динамо". Ложечка меда в бело-голубом чане дегтя. Лига Пари-матчВведение новой схемы розыгрыша чемпионата Украины привело к тому, что “Шахтеру” и “Динамо” довелось встретиться друг с другом четыре раза в рамках УПЛ. Кроме того, на старте сезона они традиционно разыгрывали Суперкубок, а недавно сражались в финале национального Кубка. Таким образом, свидание отечественных грандов в предпоследнем туре первенства стало уже шестым “эль класико” украинского разлива в завершающемся игровом году. И было наименее интригующим из всех, поскольку не решало абсолютно ничего: “Шахтер” уже де-юре обеспечил себе десятый комплект золотых медалей, а заодно и громадный отрыв от злейшего врага, “Динамо” же некуда было деваться со второй позиции.

 

Шахтер” — “Динамо” 2:3
Голы: Алан Патрик, 23, Дентиньо, 58 — Гармаш, 20, Ярмоленко, 52 (с пенальти), 71
Шахтер“: Шахтер: Шевченко — Бутко, Кривцов, Ордец, Азеведо — Коваленко (Тайсон, 75), Танковский — Зубков (Марлос, 68), Дентиньо, Алан Патрик (Бернард, 84) — Феррейра
Динамо“: Коваль — Вида, Кадар, Пантич — Морозюк, Рыбалка (Шепелев, 62), Сидорчук, Антунеш (Очигава, 87) — Ярмоленко, Гармаш (Цыганков, 62) — Беседин
Предупреждения: Танковский, Марлос — Гармаш, Антунеш, Шепелев

 

Понизил статус центрального матча 31-го тура и Паулу Фонсека. Честно говоря, автор сих строк полагал, что наставник “горняков” в принципиальным матче использует всех сильнейших, несмотря на турнирную ситуацию. Однако португальский специалист принял совсем другое решение. Видимо, он посчитал, что, сделав дубль, его подопечные тем самым заслужили отдых, а оставшиеся поединки Премьер-лиги стоит использовать для предоставления игровой практики тем, кому ее откровенно не хватает. Из футболистов, которых можно назвать основными, на газон харьковского “Металлиста” в форме “Шахтера” с первых минут вышли только Коваленко и Феррейра. Причем вполне может быть, что Факунду главный тренер чемпионов Украины бросил в бой для того, чтобы аргентинец не упустил шанса стать лучшим бомбардиром УПЛ. Напомню, что накануне отчетной встречи форвард “горняков” лидировал в гонке снайперов с 13-ю точными ударами, однако буквально на пятки ему наступал Андрей Ярмоленко, в активе коего значилось 12 голов. Кроме того, не следовало забывать о Густаво Бланко-Лещуке, восседавшем на скамейке запасных оранжево-черный дружины – он забил в предыдущих матчах 11 мячей.

Сергею Реброву, в отличие от его визави, было не до экспериментов. “Динамо” полностью провалило сезон абсолютно на всех фронтах, и исправить уже ничего было нельзя. Мало того, “бело-голубые” еще и добавили негатива своим болельщикам, для начала проиграв “Олимпику” в годовщину кончины Лобановского на стадионе его имени, а затем уступив в родных стенах еще и “Заре”. Единственное, что оставалось киевлянам в такой ситуации: сжать зубы и победить своего злейшего врага, причем желательно уверенно и в приятном глазу стиле. Это не принесло бы “Динамо” реабилитации за все неудачи нынешнего игрового года, однако пролило б хоть каплю бальзама на сердца их поклонников. Тем более что тех наверняка раздражала еще и затяжная безвыигрышная серия в матчах против “Шахтера“: если не считать виктории в серии пенальти, столичный гранд не мог обыграть гранда донбасского с октября 2014 года. Ну и для самого Реброва отчетный поединок вполне мог оказаться судьбоносным. Недавно Игорь Суркис заявил, что решение относительно будущего нынешнего наставника динамовской команды он примет до 30 мая. Вероятно, мнение президента киевского клуба должно было сформироваться, в том числе, под впечатление от качества игры с “Шахтером” и результата “класичного”. Конечно, состав, выставленный Фонсекой, изначально смазывал оценку событий в главной встрече 31-го тура, и все же…

В общем, нет ничего удивительного в том, что у “Динамо” на поле вышла основа. При этом по сравнению с матчем против “Зари” Ребров произвел сразу семь замен.

Несмотря на то, что набор футболистов, избранный наставником “оранжево-черных”, был очень далек от сильнейшего, именно донетчане увереннее начали поединок. Они спокойно контролировали мяч и шли в наступление, а при потерях не боялись вступать большим количеством исполнителей в высокий прессинг. И довольно быстро сотворили некоторую остроту во владениях Коваля, когда Азеведо здорово ворвался в зону левого инсайда, однако Зубков, которому бразилец переадресовал мяч, так и не придумал, что с ним делать, погасив тем самым атаку своей команды.

Правда, столь смелая игра “Шахтера” едва не обернулась для него серьезными проблемами уже на 6-й минуте. После заброса на половину поля номинальных хозяев лишь двое “горняков” остались против троих оппонентов, Ярмоленко отдал на Гармаша, тот сразу же бросил Андрея в прорыв, и капитан “Динамо” вышел на свидание с Шевченко. Лидер “бело-голубых” вполне мог пробивать сам, однако не рискнул делать это нелюбимой правой ногой и попытался прострелить на Беседина, а Кривцов успел в подкате выбить мяч за лицевую линию.

Спустя несколько оборотов секундной стрелки чемпионы ответили своей классной атакой: центрбеки формальных гостей зевнули рывок Дентиньо себе за спины, Коваленко отдал ему очень своевременную передачу, и если бы бразильский хавбек нормально обработал мяч, имел бы шанс расстреливать ворота из прекрасной позиции. Увы для “горняков”, их полузащитника подвела техника, и первым к игровому снаряду успел Коваль.

Начиная минуты с 10-й динамовцы начали постепенно прибирать инициативу к своим рукам. Они и сами задействовали прессинг поблизости от штрафной площадки “Шахтера“, вынуждая подопечных Паулу Фонсеки нервничать и ошибаться. Одна из таких оплошностей привела к прорыву по левому краю Беседина и его острому прострелу на Ярмоленко, но Андрей, находясь прямо перед воротами, не сумел оставить мяч. Правда, надо отметить, что Ордец совсем чуть-чуть зацепил “пятнистого” и тем самым, вероятно, помешал хавбеку “Динамо“. Кстати, похоже, что в этом эпизоде у Беседина был офсайд, не замеченный лайнсменом. Зато буквально тут же другой помощник главного арбитра “зажег” флаг, сигнализируя о том, что вне игры пребывает Феррейра, хотя Факундо в момент передачи находится на своей половине поля…

Вообще, было интересно наблюдать за тем, как оба противника идут в высокий прессинг и оба не без проблем выбираются из-под него. В частности, мы стали свидетелями уникальной ситуации, когда киевляне в течение примерно двух минут непрерывно держали мяч, но никак не могли вывести его со своей половины поля!

Однако именно после этого “Шахтер” допустил фатальную ошибку на подступах к собственному “карному майданчику”. А если говорить точнее, то случившееся лежит на совести Танковского и Коваленко. Первый отдал неудобную передачу второму, а тот, оказавшись на позиции последнего защитника, начал возиться и позволил Гармашу выбить мяч у себя из-под ног. “Пятнистый” отскочил к Ярмоленко, тот, уже падая, вернул его Денису, оставив его наедине с Шевченко, и Гармаш четким ударом мимо голкипера вывел “Динамо” вперед. Это уже девятый гол Дениса в нынешнем сезоне, причем шесть из них он забил после того, как Сергей Ребров переквалифицировал бывшего опорника в инсайда!

Казалось, что и так достаточно серьезно нервничавшие “горняки” после пропущенного мяча могут посыпаться. А они вместо этого… восстановили статус-кво! Получилось нечто, напоминающее решающий гол в финале Кубка Украины. Никита Шевченко выбил “круглого” на чужую половину поля, там Феррейра грудью скинул мяч Патрику, Алан ускорился, приблизился к штрафной соперника и низовым ударом уложил “сферу” под дальнюю штангу. Выстрел сей явно не был из разряда не берущихся, однако Коваль откровенно запоздал с прыжком. То ли он не видел момент удара, то ли у вице-чемпионов страны продолжаются проблемы на последнем рубеже…

А теперь вдумайтесь в следующий факт. Последний раз Алан Патрик отличался за “Шахтер” в матче УПЛ… 4 мая 2013 года, то есть, более четырех лет назад!!!

 

Следует отметить, что этот гол продлил забивную серию “оранжево-черных” в чемпионате Украины до отметки “51”.

Выровняв цифры на табло, питомцы Фонсеки снова забрали себе мяч и принялись неспешно искать другие щели в обороне “Динамо“. И парочку раз отыскали их. Правда, киевляне сами помогали в этом сопернику. Сначала Кадар обрезался в непосредственной близости от своих ворот, мяч тут же оказался у Феррейры, под выстрел которого с убойной позиции отчаянно бросился Вида и успел-таки отбить “кожаного” на угловой. Наверное, в этот момент хорват подхватил у своего венгерского партера вирус, потому что затем он сам отдал передачу прямиком в ноги игроку “Шахтера“. Тот отпасовал на Феррейру, Факундо здорово прикрыл мяч корпусом от того же Виды, развернулся и отправил “круглого” в штрафную площадку на открывавшегося там Коваленко, и Пантич лишь ценой серьезных усилий снял мяч с ноги у Виктора.

Что касается подопечных Реброва, то у них после точного удара Гармаша больше серьезных шансов до перерыва не было.

Кстати, стоит сказать, что Денис в первом тайме отметился не только с положительной стороны. Он в своем типичном стиле заехал локтем в лицо Коваленко, получил внушение от Александра Дердо, но не успокоился и зачем-то наступил на ахилл Бутко, после чего тут же увидел перед собой желтую карточку, спровоцировав при этом небольшую разборку около технической зоны Паулу Фонсеки.

Старт второй половины игры выдался ураганным. Хотя, вернувшись на поле, команды вроде бы не включали каких-то особых скоростей, однако уже 51-й минуте вспыхнули страсти: Сидорчук получил мяч в штрафной площадке “Шахтера“, пробросил его и напоролся на выставленную ногу Танковского. Хавбек номинальных хозяев старался убрать свою нижнюю конечность, но мне кажется, что игрока “Динамо” он все-таки зацепил. Как бы там ни было, Дердо не сомневался и секунды, мгновенно указав на “точку”. К ней подошел Ярмоленко и спокойно пробил в правый угол, пока Шевченко летел в противоположную сторону. Интересно, что в этот момент подумал Феррейра, переставший быть единоличным лидером бомбардирской гонки?

Наставник “оранжево-черных” и его помощники активно выяснили отношения с судьями сразу после назначения пенальти, продолжили они сие занятие и после того, как динамовцы его реализовали. Итогом этих апелляций стало удаление тренера вратарей “Шахтера“.

А “горняки” взяли – и снова организовали быстрый ответ! Причем для этого у них было аж две возможности! Первую упустил как раз таки Феррейра. Патрик слева отдал в центр на Факундо, тот на приеме убрал оппонента и остался, по сути, один против Коваля, но метров с 12-ти пробил несильно и по центру, позволив Максиму достаточно спокойно поймать мяч. Алан, которого стоит назвать лучшим в составе формальных хозяев, на этом не успокоился и спустя два оборота секундной стрелки великолепной разрезающей передачей вскрыл оборону “Динамо“, выведя Дентиньо один на один. Тот ушел от бросавшегося ему в ноги голкипера и отправил мяч в пустую “рамку”.

Посмотрев на это дело, Сергей Ребров решил внести серьезные коррективы в игру, начав готовить к выходу на замену одновременно Цыганкова и Шепелева. Однако еще до того, как они появились на поле, киевляне вполне могли забивать третий гол. Все началось с отличного заброса на Ярмоленко, тот с правого края вошел в “карний майданчик”, оценил ситуацию и катнул мяч в центр к линии штрафной на мчавшегося туда Сидорчука. Опорники “Шахтера” в это время взяли отгул, так что моему тезке абсолютно никто не мешал, и только он сам виноват в том, что мощный удар с ходу пришелся над перекладиной.

Вообще, после того, как счет во второй раз сравнялся, “бело-голубые” выглядели активнее. Они достаточно агрессивно наступали на донецкую крепость, и чувствовалось, что “горнякам” нелегко сдерживать соперника. В частности, они пустили в зону правого инсайда Ярмоленко, который оттуда пробил мимо. Впрочем, попади Андрей в створ, толку от этого было бы ноль, ибо он находится в офсайде. А вот Сидорчук пребывал в правильном положении и очень напрасно решил уступить мяч своему лидеру.

Видя, что его подопечные начинают давать слабину, Паулу Фонсека немного приблизил состав к основному, бросив в бой Марлоса (его очень тепло приветствовали трибуны некогда родного для бразильца стадиона, где он был кумиром поклонников “Металлиста“). Но сразу после его появления на газоне “Динамо” третий раз вышло вперед! Причем началась голевая комбинация с неудачной попытки дриблинга от Цыганкова. Как говорится, не было бы счастья… Мяч отскочил к Антунешу, тот от левой бровки закинул его к правой линии штрафной площадки на Морозюка, а Николай выкатил “сферу” на блюдечке Ярмоленко. Опорные полузащитники и центрбеки “Шахтера“, видимо, опять размышляли о вечном, поскольку рядом с Андреем не было абсолютно никого. А такое не прощается – удар низом в противоход Шевченко, и полузащитник вице-чемпионов Украины оформляет дубль, выходя на первое место в списке снайперов Премьер-лиги.

Проигрывать наставник донецкой команды явно не собирался, о чем свидетельствовало появление в игре Тайсона. Оно едва не принесло мгновенные плоды: еще один экс-харьковчанин резко ускорился, ушел от двоих динамовцев, приблизился к штрафной и вывел Феррейру один на один. Вот тут-то Факундо мог ответить Ярмоленко, однако вместо этого позволил Ковалю отвести угрозу.

На последних минутах “Шахтер” устроил самый настоящий штурм динамовских владений, а Фонсека выбросил на стол свой последний козырь в лице Бернарда. Несколько раз в “карном майданчике” номинальных гостей становилось по-настоящему жарко, но до решающего удара дело так и не доходило. Уже в добавленное арбитром время Танковский, здорово сыграв на подборе, что есть мочи пальнул метров с 18-ти, Коваль с трудом отбил мяч, Дентиньо головой отбросил его на Бернарда, он то ли мощно пробил, то ли прострелил, “круглый” угодил в руку Морозюка и улетел за пределы поля. Александр Дердо показал в сторону углового флага и тут же подвергся мощнейшей атаке со стороны донецких футболистов, требовавших понятно чего. Вместо пенальти они получили желтую карточку для Марлоса.

Как оценить данный эпизод? Честно говоря, я затрудняюсь это сделать. Вопрос игры рукой на сегодня, наверное, самый сложный в футбольных правилах из-за множества уточняющих рекомендаций. Мне кажется, что арбитру стоило назначить одиннадцатиметровый, поскольку расстояние между Бернардом и Морозюком было не таким уж маленьким, верхняя конечность Николая увеличила “площадь его тела” (то есть, если бы не она, он бы никак не смог преградить путь мячу) и оборвала острую передачу. С другой стороны, прострел был очень сильным, а рука находилась в так называемом естественном положении… В общем, вероятно, этот момент как раз из тех, что оставлены на усмотрение рефери. Будь я на место Дердо, “Шахтер” бы пробивал пенальти. Но решения принимает он.

При этом надо заметить, что чуть ранее судья из Черноморска вполне мог еще раз указать на “точку” в штрафной площадке “оранжево-черных”. Динамовцы убежали в контратку, Ярмоленко, срезая угол, входил в “карний майданчик” и рухнул на траву после того, как Ордец попытался его остановить. Арбитр показал капитану столичного клуба, что нужно подниматься, а мне же кажется, что Иван ударил Андрея по ноге, причем происходило это где-то в районе линии штрафной, и очень может быть, что именно на ней. А еще судейская бригада сорвала потенциальный выход Беседина один на один, зафиксировав весьма сомнительный офсайд. Короче говоря, для Александра Дердо и его помощников это был явно не лучший вечер.

Подводя итоги последнего в завершающемся сезоне украинского “класико” хочется сказать спасибо нашим грандам за то, что оно, в отличие от двух их предыдущих весенних встреч, получившихся откровенно пресными, выдалось ярким, драматичным и достаточно увлекательным. Причем футбола тут было явно больше, чем споров и скандалов при всех неоднозначных решениях арбитра. Именно этого мы и ждем от поединков “Динамо” с “Шахтером“, и именно такая реклама особенно нужна украинской Премьер-лиги сейчас.

В остальном же, на мой взгляд, никаких выводов из отчетного матча делать не стоит. Киевляне выиграли? Да, выиграли. И что? Не позволили унизить себя окончательно, наконец-то оборвали серию без побед (опять же, не учитывая выигрыши по пенальти) над своим главным врагом, застывшую на отметке “10 встреч”. И более – ничего. Это локальное событие, при анализе которого нужно обязательно учитывать тот факт, что противостоял “Динамо” ближайший резерв чемпионов Украины. И чего-то выдающегося подопечные Сергея Реброва уж точно не продемонстрировали. Я считаю, что на оценку его работы в нынешнем сезоне эта виктория не должна влиять никоим образом и надеюсь, что Игорь Сурким тоже понимает сие.

А Паулу Фонсека впервые уступил “бело-голубым” не в “лотерее”. Наверное, даже огорчился, но вряд ли сильно. Из главных битв он в этом игровом году выходил победителем.

P.S. Напоследок хотелось бы вспомнить курьезный эпизод, приключившийся во втором тайме, когда во время отчаянной борьбы Азаведо (вы еще не забыли, что и он в свое время защищал цвета “Металлиста“?) и Морозюка у последнего порвались трусы. Николай некоторое время играл в них, однако вскоре все-таки вынужден был покинуть пределы поля и сменить амуницию.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: