«Арсенал» – «Челси». Прощальный трофей великого мсье? Кубок Англии. Финал

"Арсенал" - "Челси". Прощальный трофей великого мсье? Кубок Англии. ФиналВпервые с 2012 года, когда в финале Кубка Англии сошлись “Челси” и “Ливерпуль“, решающий бой за старейший трофей в футбольном мире получился по-настоящему статусным и привлек серьезное внимание за пределами Туманного Альбиона. В самой-то Британии к FA Cup и так отношение крайне уважительное, там национальный Кубок чтят гораздо серьезнее, чем в других странах. Достаточно сказать, что когда-то именно этот титул считался в Англии самым престижным, а победа в чемпионате шла на втором месте. Нынче подобное, конечно, невозможно себе представить, однако выигрыш Кубка вызова Футбольной ассоциации, как официальное именуется это соревнование, все равно почитается серьезным достижением (в отличие от триумфа в Кубке лиги, что достался в нынешнем сезоне “Манчестер Юнайтед“). Однако, когда за FA Cup бились “МЮ” с “Кристал Пэлас” или “Арсенал” против “Халла“, вне британских островов интерес к этим поединкам был не самым высоким. На этот же раз суперматч в финале был гарантирован еще раньше, когда до ½-й добрались четыре представителя ТОП-6 Премьер-лиги. В итоге на самой последней ступени лондонский “Уэмбли” принял две лондонские же команды: “Челси” и “Арсенал”.

“Арсенал” — “Челси” 2:1
Голы: Санчес, 4, Рэмси, 79 — Коста, 77
“Арсенал”: Оспина — Холдинг, Мертезакер, Монреаль — Бельерин, Джака, Рэмси, Окслейд-Чемберлен (Кокелен, 83) — Санчес (Эльнени, 90+3), Уэлбек (Жиру, 78), Озил
Челси“: Куртуа — Кэхилл, Луис, Аспиликуэта — Мозес, Канте, Матич (Фабрегас, 61), Алонсо — Азар, Коста (Батшуайи, 88), Педро (Виллиан, 72)
Предупреждения: Холдинг, Рэмси, Кокелен, Джака — Мозес, Канте
Удаление: Мозес, 68 (вторая желтая карточка)

 

Значимость этого финала для соперников была абсолютно разной. “Пенсионеры” завоевали титул сильнейшего коллектива АПЛ и уже сделали свой игровой год успешным. Поражение в отчетном поединке слегка подпортило бы впечатление, но никакого серьезного влияния на оценку первого сезона Антонио Конте в Англии не оказалось бы: итальянцу удалось с ходу создать команду, которая не просто выиграла чемпионат, а еще и сделала это с рекордным числом викторий и не оставила ни у кого сомнений в том, что именно она сейчас сильнее всех в первенстве. Кубковый триумф мог лишь сделать английский старт Конте совсем уж потрясающим: дубль с первой попытки, при том, что подобного результата “Челси” добивался лишь один раз в своей истории – семь лет назад под руководством Карло Анчелотти (любопытно, что он ведь тоже итальянец, и для него тот сезон также был первым на британских островах).

У “канониров” все иначе. В Премьер-лиге они полностью провалились, финишировав лишь шестыми. Это значит, что впервые с 1997 года “Арсенал” остался за пределами Лиги Чемпионов. Подобное случилось всего второй раз за все время работы Арсена Венгера во главе “пушкарей”, причем первый состоялся по ходу дебютного сезона французского специалиста, когда он приступил к работе 22 сентября, то есть, уже в разгар игрового года, так что тот результат нельзя было в полной мере считать неудачей Венгера. После чего он всегда и при любых условиях вытаскивал “Арсенал” в главный еврокубок. Но всему рано или поздно приходит конец, и эта серия оборвалась именно в тот момент, когда в среде поклонников “пушкарей” недовольство главным тренеров достигло своего пика: по ходу завершающегося сезона мы постоянно видели плакаты и баннеры “Wenger Out”, причем не только в Англии. На этом фоне шестая строчка в АПЛ – прекрасное подтверждение того, что болельщики, возможно, правы. Победа в Кубке Англии оставалась для мсье Арсена последней возможностью хоть как-то скрасить в целом правильный сезон (вспомните и суммарные 2:10 от “Баварии” в 1/8 финала Лиги Чемпионов), потому что в случае поражения от “Челси” сказать что-либо хорошее о работе Венгера в игровом году-16/17 было бы совсем затруднительно. Впрочем, даже выигрыш второго по рангу национального трофея отнюдь не гарантировал французскому мэтру сохранение его уже, казалось, вечного места работы, так что отчетный матч вполне мог стать последним для старины Арсена во главе “Арсенала”.

В общем, как ни крути, а у “канониров” мотивация сегодня была хоть немного, но выше. Оставался вопрос о том, скажется ли сие на результате.

Тем более что кадровая ситуация была против подопечных Венгера. Если Антонио Конте обошелся вообще без серьезных потерь и выпустил на газон всех сильнейших, то его визави не мог рассчитывать на Чеха (легенда “Челси” оказалась на скамейке запасных, но сыграть из-за не до конца залеченного повреждения могла только в крайнем случае), Касорлу, Косельни, Мустафи, Паулисту и Гиббза, что не только ослабило состав “Арсенала”, но и значительно уменьшило возможности главного тренера “пушкарей” для маневра и усиления игры по ходу встречи. Из-за такой ситуации Арсену Венгеру пришлось впервые (!!!) в нынешнем сезоне выпускать в стартовом составе Пера Мертезакера, который ранее никогда не играл в условиях расстановки с тремя центральными защитниками.

Стоит напомнить, что по ходу чемпионата “Арсенал” и “Челси” обменялись победами. В начале сезона “канониры” на “Эмирейтс” разбили земляков 3:0, причем не только по счету, но и по игре, и именно после того поединка Конте изменил тактическую схему “пенсионеров”, сделал в целом правильные выводы, и его подопечные начали показывать именно тот футбол, который позволил им выиграть АПЛ. И во втором круге были сильнее уже “синие” – 3:1, когда свой гол команда Венгера незадолго до финального свистка, не имея шансов спасти матч….

Первые двадцать минут финала превратились в самый настоящий красно-белый ураган. Футболисты “Арсенала” вышли на поле невероятно заряженными, сразу же включили высочайшие скорости и принялись терзать оборону соперника, который, похоже, к такому был не очень готов. Из-за чего уже во время четвертого оборота секундной стрелки оказался в роли догоняющего.

Сам гол получился спорным и в чем-то даже курьезным. Канте, пытаясь выбить высоко подскочивший мяч в борьбе с Санчесом, угодил в Алексиса. “Круглый” полетел в зону правого инсайда, где в глубоком офсайде сидел Рэмзи. Валлиец, понимая это и видя, что Алексис сам ринулся к отскочившему мячу, трогать “сферу” не стал, а чилиец, приняв мяч на грудь, спокойно пробил мимо Куртуа в дальний угол. И собрался уже было праздновать, однако увидел поднятый флажок лайнсмена. Казалось, с эпизодом все ясно, однако Энтони Тейлор отправился к своему помощнику, поговорил с ним и указал на центр. По-видимому, главный арбитр сделал вывод, что боковой отреагировал на положение Рэмзи, который, по мнению Тейлора, на развитие голевой ситуации не повлиял. При этом футболисты “Челси” настаивали на том, что еще в начальной фазе эпизода мяч угодил в руку Санчесу, но даже после просмотра нескольких повторов очень трудно сказать, коснулся ли Алексиса “пятнистого” своей верхней конечностью или все-таки грудью.

Подопечные Антонио Конте попытался ответить, и Коста даже неточно пробил головой после подачи заработанного им же штрафного, однако это был лишь ничего не значащий фрагмент, потому что огромным преимуществом продолжал владеть “Арсенал”, а Санчес, примериваясь к дублю, опасно выстрелил издали – чуть выше.
На фоне явного перевеса “канониров” к 15-й минуте свой первый серьезный шанс вдруг получили “синие”. Азар вошел в штрафную, у него выбил мяч, и тот отскочил к почему-то оставшемуся безо всякой опеки Косте. Диего пальнул метров с 10-ти из убойнейшей позиции, однако кто-то из “пушкарей” успел броситься под этот удар.

Но подшефные Арсена Венгера тут же дали такой ответ на этот момент, что о нем все мгновенно забыли. Сначала невероятно активный Алексис, который и в оборону регулярно отходил, вывел Озила один на один с Куртуа, Месут посек мяч над Тибо, “круглый” уже летел в ворота, и буквально в последний момент путь туда ему успел преградить Кэхилл, который при этом еще и опередил Уэлбека. Не прошло и двух минут, как Дэнни после подачи корнера выиграл верховую борьбу и по дуге направил мяч в дальний угол, голкипер “Челси“, несмотря на свой огромный рост, до “пятнистого” не дотянулся, а тот ударился о штангу, попал в грудь стоявшего прямо перед воротами Рэмзи и каким-то чудом не оказался в сетке! Вернее, все-таки оказался, да только с ее внешней стороны…

Начиная минуты с двадцатой “Арсенал” сбросил темп, что и неудивительно – играть в таком ритме целый тайм вряд ли кому под силу. Это позволило “пенсионерам” перехватить территориальную инициативу, однако команда Венгера, действуя цепко и суперсконцентрированно, продолжала выглядеть лучше.

По сути, до перерыва у питомцев Конте было еще лишь две реальных возможностей, для того, чтобы уравнять цифры на табло. Первая возникла после дальнего заброса Педро и позиционной ошибки Холдинга, который должен был успевать к мячу раньше Косты, но пустил к нему испанобразилца, а тот едва не протолкнул “сферу” мимо выскочившего с линии Оспины – мяч угодил колумбийцу в голову и ушел за лицевую линию. Правда, надо отметить, что Энтони Тейлор должен был зафиксировать фол со стороны форварда “Челси“, который откровенно придерживал рукой оборонца “Арсенала”. А ближе к перерву Матич сумел отыскать свободную зону в штрафной противника и вывел туда Педро, который мгновенно сориентировался, но пробил над перекладиной.

“Канониры” все равно были ближе к тому, чтобы вести в два мяча. Я даже не говорю про дальний удар Джаки, хорошо сыгравшего на подборе (Куртуа просто обязан был не дать “кожаному” влететь в ближний угол, что он и сделал), или момент, когда Санчес получил мяч в штрафной и пробил от угла вратарской в ногу защитнику. Это все ладно. А вот контратака, на финише которой Уэлбек, сыграв в стенку с Бельерином, остался наедине с голкипером, была крайне опасна. Куртуа оказался слишком близко к Дэнни, тот, по сути, воткнулся в Тибо, однако мяч от бельгийского кипера угодил в Уэлбека и неспешно покатился в ворота, заставив Кэхилла снова выносить “круглого” буквально с линии! Причем и в этом эпизоде к мячу уже несся другой футболист “Арсенала”, собиравшийся затолкать его в сетку.

Вот и получилось такое дивное дело: фаворитом финала был “Челси“, “канониры” уходили в раздевалку, ведя 1:0, но при этом у них были все основания для недовольства, ведь преимущество “Арсенала” в счете явно должно было быть бОльшим!

На старте второго тайма возникло впечатление, что чемпионы Англии после серьезного разговора со своим наставником в перерыве сумели полностью поменять ход игры. “Синие” мощно начали вторую половину и показали всю серьезность своих намерений сильным выстрелом Канте из-за пределов “карного майданчика” – Оспина достаточно спокойно поймал мяч. Тут же Коста после паса Азара пробивал почти от угла вратарской – Мертезакер заблокировал удар бразильца с испанским паспортом. Несколькими мгновениями спустя в штрафной “Арсенала” стало еще жарче: Мозес по зоне правого полусреднего вышел фактически на рандеву с Оспиной, и тому довелось отражать низовой выстрел в дальний угол.

Подумалось, что сейчас “Челси” окончательно закроет соперника в его штрафной, и “канонирам” будет трудно выдержать такое давление. Однако подопечные Арсена Венгера быстро продемонстрировали землякам, чем для них могут обернуться столь массированные атаки. После подачи углового около своих ворот “Арсенал” перехватил мяч и мгновенно разжал свою пружину, организовав острейший контрвыпад. На его финишной стадии “пушкари”, по сути, остались втроем против одного Аспиликуэты, но именно ему удалось коснуться мяча после передачи Бельерина, благодаря чему “круглый” отправил в руки Куртуа.

Этот эпизод стал холодным душем для подшефных Антонио Конте, чье солидное преимущество сразу же сошло на нет. Мячом они продолжали владеть побольше, однако игра явно выровнялась и переместилась ближе к центральному кругу, что вполне устраивало “Арсенал”. На некоторое время скорости стали достаточно низкими, и острота ушла из матча.

Однако ненадолго. Причем следующий момент снова создали “канониры”. Уэблека бросили в прорыв по левому краю, он прострелил, судя по всему, на Алексиса, но мяч в итоге прикатился к набегавшему с другой стороны штрафной Бельрину, который от линии “карного” нанес плотный удар в дальний угол – голкипер “Челси” накрыл “сферу”.

В общем, было чемпионам очень тяжело, и тут Мозес решил еще больше усложнить жизнь своей команде. На 57-й минуте Виктор получил желтую карточку за фол на Уэлбеке, а спустя одиннадцать оборотов секундной стрелки попытался выпросить пенальти. Попытка нигерийца выглядела откровенно неубедительной, причем делал он это прямо на глазах у Энтони Тейлора. Возможно, Мозес считал, что арбитр, зная о наличии “горчичника”, не решится предъявлять второй, однако судья безо всяких колебаний достал из кармана одну карточку, а за ней и вторую, но уже другого цвета. Классический пример ситуации, когда футболист подводит своих партнеров.

Конте, который к тому времени уже успел выпустить Фабрегаса вместо Матича, пришлось уходить от любимой тактики и перестраивать подопечных на игру в четыре защитника. Пытаясь еще хоть как-то повлиять на ход неудачно складывающегося для “Челси” поединка, итальянец бросил в бой Виллиана, и это решение оказалось верным. У “пенсионеров” вроде бы ничего не получалось, но тут бывший “горняк” заметил в чужой штрафной своего соотечественника, сменившего гражданство, забросил мяч точно на грудь Косте, тот обработал “сферу”, убрав на приеме Холдинга, и, не давая мячу опуститься на траву, пробил. Удар получился не очень опасным, однако “круглый” сначала ударился о газон, затем слегка задел ногу Мертезакера, и тем самым дезориентировал Оспину, который сумел лишь слегка коснулся мяча руками, от которых он отскочил в сетку. Очень трудно сказать, есть ли в этом эпизоде вина колумбийского вратаря, но, быть может, он все-таки имел шансы отвести угрозу.

Впрочем, вряд ли кто-то будет об этом подолгу вспоминать. А все потому, что в этот вечер “Арсеналу” очень хорошо удавались мгновенные ответы. Пока “Челси” праздновал и наслаждался тем, что ему вроде как удалось выбраться из тяжелейшего положения и сравнять счет в меньшинстве, Арсен Венгер провел свою первую замену, убрав с поля Уэлбека и выпустив вместо него Жиру. Разведя с центра, “пушкари” пошли в атаку, Оливье, барражируя на линии последнего защитника, сумел избежать офсайда, получил мяч около лицевой линии и мягко набросил его в центральную зону перед воротами. Почему набегавший туда Рэмзи был совершенно свободен – вопрос, который Антонио Конте наверняка будет разбирать со своими подопечными. Мне кажется, что ошибку допустил лучший игрок сезона АПЛ и почти однофамилец наставника “Челси” Н’Голо Канте, оставшийся далеко за спиной у валлийского хавбека “Арсенала”. Впрочем, центральные защитники “синих” тоже вряд ли заняли верные позиции. В общем, Аарон четко пробил головой с отскоком от газона, не оставив Куртуа никаких шансов – и питомцы Венгера снова оказались впереди! А замена мсье Арсена сыграла ничуть не хуже, чем у его визави.

Одна возможность перевести-таки матч в овертайм у “Челси” была. Мог еще раз отличиться Коста, который вновь показал, что ему достаточно совсем чуть-чуть пространства в чужой штрафной. Несмотря на большое скопление игроков, Диего сумел принять мяч и тут же мощно пробить низом, однако “круглый” полетел именно туда, где находился Оспина, и голкипер “Арсенала” отразил его.

Но куда логичнее было бы, если б “канониры” отметились третьим голом и сняли все вопросы о победителе финала. В частности, Бельерин, красиво обыграв Давида Луиса, ворвался в зону правого инсайда и из-под Кэхилла выстрелил в дальний нижний угол – мимо. Озил в контратаке вошел в штрафную площадку “Челси“, обыграл защитника и неожиданно для Куртуа ударил не в дальний, а в ближний угол. Вратарь “пенсионеров” мог лишь бессильно наблюдать за мячом, который поцеловался со штангой, ударился о ногу бельгийского кипера и ускакал за лицевую линию. Был у Месута и еще один шанс, когда “Арсенал” очень быстро разыграл штрафной, однако ему помешали нанести нормальный удар из убойной позиции.

Что ж, как это ни банально, но выиграл тот, кто этого больше хотел. Только не подумайте, что данное утверждение хоть как-то приуменьшает заслуги “канониров”. Нет, нет и еще раз нет! Они добыли абсолютно заслуженную победу, сумев, несмотря на огромные проблемы с составом, переиграть свежеиспеченного чемпиона и явно лучшую на сегодня команду Англии. Если бы “Арсенал” провел в таком же игровом и ментальном стиле хотя бы 2/3 своих матчей завершившегося сезона, он мог бы рассчитывать в Премьер-лиге на нечто значительно большее, нежели шестая позиция. Однако сегодняшний поединок был, скорее, исключением и стал для “пушкарей”, пожалуй, одним из самых лучших в уходящем игровом году.

“Арсенал” в тринадцатый раз стал обладателем Кубка Англии, выйдя по этому показателю в единоличные лидеры – до этого они делали первое место с “Манчестер Юнайтед“. Причем три победы в финалах FA Cup пришлись на четыре последних сезона, а вообще под руководством Венгера “канониры” завоевали семь национальных Кубков – больше половины! Суммарно же это был шестнадцатый трофей, добытый мсье Арсеном для клубного музея “пушкарей”. Что и говорить: великий тренер и великая эра в истории “Арсенала”. Станет ли эта победа мажорным прощанием французского мэтра с “канонирами”? Или после такого классного успеха в матче с очень грозным противником он останется во главе ставшей для него родной команды? Пока что ответа на этот вопрос нет, но сегодня болельщики “Арсенала” могут на время забыть обо всех своих горестях и всласть попраздновать.

Ну а Антонио Конте потерпел, наверное, свою первую по-настоящему серьезную и глобальную неудачу на Туманном Альбионе. Дебютный сезон мог получиться для экс-хавбека и наставника “Ювентуса” совсем уж сказочным, однако сегодня его и поклонников “Челси” постигло разочарование. Но вряд ли они будут так уж долго расстраиваться, ибо главная победа, конечно же, осталась за “пенсионерами”. А впереди – новые испытания: защита титула и Лига Чемпионов.

“Но это уже совсем другая история” (с)

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: