Анонс 32 тура УПЛ. Последний день – последняя интрига, или гранды распределяют билеты. Расписание трансляций

Анонс 32 тура УПЛ. Последний день - последняя интрига, или гранды распределяют билеты. Расписание трансляцийВот практически и завершился очередной, 26-й розыгрыш чемпионата Украины. Сегодня вечером будет сыгран последний тур, но уже практически все вопросы в Премьер-лиге решены.

 

“Шахтер” давно обеспечил себе чемпионство, динамовцам ожидаемо достается вторая путевка в ЛЧ, “Заря” впервые в своей истории завоевала медали украинского первенства, которые отливают бронзой, и стартует в групповом турнире Лиги Европы, а “Олимпик”, еще летом 2011-го лишь пробовавший свои силы в первой лиге, также сыграет в еврокубках. “Волынь” давно и безнадежно затонула на дне турнирной таблицы, оказалась попросту не готовой к сезону на уровне высшего дивизиона и вполне заслуженно понижается в классе. Вместе с ней из УПЛ вылетает “Днепр”, который никогда ранее не играл за пределами элитной лиги отечественного футбола. Падение команды Дмитрия Михайленко справедливым назвать никак нельзя, потому что по ходу чемпионата она была лишена пятнадцати очков. Если бы не эти штрафы, “сине-бело-голубые” давным-давно обезопасили бы себя от вылета в первую лигу. Увы, хозяину “Днепра”, похоже, стало совсем не до клуба, и он забросил его, а желающих выкупить этот весьма мощный по нашим внутренним меркам бренд, видимо, не нашлось, что вполне объяснимо в столь трудный для всей Украины период. Причем неизвестно даже, в каком дивизионе экс-днепропетровцы начнут следующий сезон. Вполне может статься так, что они камнем пролетят сквозь первую лигу и окажутся во второй. Более того, есть вероятность того, что в Днепре будет создана сразу три (!!!) клуба, которые возьмут старт с самых низов профессионального футбола страны. Короче говоря, нас, видимо, ждет еще множество новостей из бывшего Днепропетровска, и пока что совершенно невозможно предсказать, что же там будет происходить. В футбольном смысле, естественно. Возвращаясь же к интригам, отметим, что мы уже знаем даже имена команд, которые пополнят Премьер-лигу в следующем сезоне. Это старый добрый мариупольский “Ильичевец”, возвращающийся на высший уровень, и черниговская “Десна”, для болельщиков которой наступают праздничные времена, ибо сей клуб никогда ранее не забирался так высоко. Областных центров, ни разу не представленных в элитной лиге, стало на один меньше, поскольку Чернигов теперь можно вычеркнуть из их числа. Что “Десна” сумеет показать в УПЛ? А это уже вопрос будущего, и сейчас мы на нем останавливаться не будем.

Что касается новой схемы соревнований, то она продемонстрировала как свои сильные, так и слабые стороны. Разговор о том, каких было больше, еще впереди, но я бы сказал, что в целом прошедший чемпионат вряд ли оказался хуже, чем можно было ожидать. Увы, в нынешних условиях мы вынуждены прибегать к таким методам. Хотя мне кажется, что некоторые изменения регламента попросту напрашивались, и очень жаль, что они не были приняты для следующего первенства. Прежде всего, речь идет о том, чтобы перед началом второй стадии (после делания на две шестерки) набранные очки делились пополам. Если бы такая мера существовала в завершающемся чемпионате, он бы наверняка получился гораздо более интригующим. Впрочем, это также вопрос, обсуждение которого выходит за рамки данного материала.

К счастью, заключительный игровой день не превратился в пустую формальность. А все потому, что один вопрос до сих пор остался открытым. Формулируется он очень просто: кто станет третьим представителем Украины в Лиге Европы? На право стать им продолжают претендовать “Александрия” и “Черноморец”.

Положение команды Владимира Шарана изначально выигрышное. Как минимум, потому что она опережает одесситов на одно очко, а потому держит свою судьбу в собственных руках. Если “алексы” сегодня вечером добудут победу, они второй сезон кряду окажутся на евроарене вне зависимости от того, как сыграет их конкурент. Кроме того, “Александрия” имеет огромное превосходство по разнице мячей. Если у нее она составляет “-2”, то “Черноморец” доигрался до “-11”. Из этого следует простой вывод: в случае равенства очков выше практически наверняка будет клуб из Кировоградской области. Одинаковое количество зачетных баллов команды могут набрать только при одном раскладе: подопечные Шарана терпят поражение, а команда Александра Бабича играет вничью. При таком раскладе “моряки” могут опередить конкурента только в том случае, если он проиграет свой матч с разностью в десять (!!!) голов (тут надо учитывать еще тот факт, что александрийцы забивали гораздо чаще одесситов), то есть, 0:10, 1:11 и так далее. Или крупнее. Как вы прекрасно понимаете, подобные варианты относятся исключительно к творчеству Айзека Азимова, братьев Стругацких и прочих фантастов, но никак не к чемпионату Украины по футболу. Соответственно, все очень просто: “Александрии” необходимо либо победить самой, либо рассчитывать на то, что без виктории останется “Черноморец”. Южанам же следует брать три очка и мечтать о том, чтобы этого не сделали “алексы”.

А теперь самое интересное: претенденты на последний билет в Лигу Европы сыграют с отечественными грандами! Так что именно “Шахтер” и “Динамо” могут решить, кому выступать в еврокубках, а кому наблюдать за ними по телевизору.

В этом свете шансы подшефных Владимира Шарана кажутся еще более высокими. Дело в том, что оба претендента на “международное турне” подходят к последнему туру в отвратном состоянии. “Черноморец” за пять предыдущих игровых дней заработал всего лишь одно очко, “Александрия” на этом же отрезке добыла два пункта. А это означает, что и “алексам”, и “морякам” будет очень трудно рассчитывать на победы над флагманами Премьер-лиги. Что полностью устраивает ребят из Кировоградской области, поскольку в случае, если “Динамо” не уступит в Одессе, они могут на родной “Нике” проиграть “Шахтеру” хоть 0:9 – с пятого места это их все равно не сдвинет.

При этом “горняки”, в отличие от своего злейшего врага, повезли в Александрию далеко не основной состав. В делегации “оранжево-черных” отсутствуют Срна, Феррейра (что означает завершение борьбы среди бомбардиром – лучшим снайпером Премьер-лиги, если не произойдет чего-нибудь абсолютно невероятного, станет Андрей Ярмоленко), все бразильцы, а также два главных вратаря команды: Пятов и Никита Шевченко. Очевидно, что Паулу Фонсека сыграет на “Нике” набором футболистов, далеким от сильнейшего, что он, впрочем, делает все время с тех пор, как “Шахтер” официально завоевал чемпионство. Понятно, что даже такой состав “горняков” превосходит классом “Александрию”, тем более, находящуюся в состоянии спада. Тем не менее, шансы питомцев Шарана на победу повышаются, особенно с учетом того, насколько более высокой будет их мотивация.

А вот “Динамо” облегчать “Черноморцу” жизнь не планирует. В Южную Пальмиру отправляются все лучшие игроки бело-голубой дружины (если у вас возник вопрос, почему матч, в котором формальным хозяином является столичный гранд, пройдет на берегу Черного моря, я напомню, что почти месяц назад, 30 апреля, “моряки” из-за ужасного состояния газона на своей арене вынуждены были “принимать” динамовцев в Киеве, а те согласились просто поменять местами домашние поединки). Игорь Суркис обещал принять решение по будущему Сергея Реброва до вчерашнего дня, однако, если оно и принято, то до сих пор не озвучено, а потому результат и игра его команды могут иметь для нынешнего наставника “Динамо” определенное значение. Так что вряд ли “бело-голубые” будут отбывать в Одессе номер, пусть их соперник и мотивирован в сто раз сильнее. В общем, в победу “Черноморца”, явно не выдержавшего напряжение сезона к концу чемпионата, не верится совершенно.

К тому же против подопечных Бабича глаголет статистика: последний раз им удалось обыграть динамовцев в родных стенах почти 14 лет назад! Произошло сие 17 июля 2003 года, когда Александр Косырин воспользовался грубейшей ошибкой Виталия Рева и провел единственный в той встрече гол. С тех пор “бело-голубые” трижды вынуждены были довольствоваться в Южной Пальмире ничьей, причем это произошло и по ходу текущего сезона – 15 октября минувшего года автогол Евгения Хачериди на последних секундах встречи установил счет 1:1. Вот только мирный исход сегодня будет для “Черноморца” равносилен поражению…

“Александрию” цифры, конечно, тоже не жалуют, поскольку она вообще никогда не отбирала у “Шахтера” очки в рамках чемпионатов Украины: 11 поражений в 11-ти матчах при разности мячей 25:7 понятно, в чью пользу. Вот только зачетные баллы “алексам” могут в этот раз вообще не понадобится…

Правда, существует вероятность того, что заочная схватка александрийцев и одесситов может оказаться бессмысленной. Дело в том, что над “Олимпиком”, чья молодежная команда обвиняется в организации встреч с заранее фиксированным результатом (говоря иначе – в обеспечении исходов матчей, необходимых для выигрыша крупных сумм в букмекерской конторе), висит угроза отлучения от еврокубков. И если она воплотиться в реальность, то любой клуб, занявший шестое место в завершающемся сезоне, автоматически получит пропуск в Лигу Европы. Однако на данный момент это все находится на уровне предположений, а потому “Александрии” с “Черноморцем” необходимо решать стоящие перед ними задачи, а не надеяться на подарок со стороны УЕФА.

Остальные четыре матча 32-го игрового дня, увы, пройдут безо всякого турнирного смысла.

Схватка “Зари” и “Олимпика” в Запорожье могла бы превратиться в супербитву за бронзовые медали, но подопечные Юрия Вернидуба избавили себя от этой нервотрепки. Так что на “Славутич-Арене” пройдет донбасское дерби в рамках товарищеского матча. Возможно, донетчане будут стремиться к победе в большей степени, ведь пока что им удалось обыграть луганскую дружину всего один раз, причем случилось это еще во время их первой встречи 3 августа 2014 года. С тех пор было зафиксировано две ничьи, на фоне которых “Заря” регулярно громила “олимпийцев” – 5:1, 4:0, 3:0 (последний результат был зафиксирован в нынешнем сезоне). Пора бы команде Романа Санжара ставить точку в этой неприятной для них тенденции.

По иронии судьбы, два клуба, покидающих Премьер-лигу, будут прощаться с ней в очном противостоянии на “Днепр-Арене”. И у днепровцев, и у лучан дальнейшая судьба покрыта густым туманом, и когда мы в следующий раз увидим их на элитном уровне, сказать сложно. Так что, возможно, обе команды постараются хотя бы напоследок оставить о себе хорошую память. Правда, у “Волыни” шансов для этого немного, поскольку она явно слабее и пребывает в ужасном состоянии, потерпев шесть сухих поражений кряду. “Днепр” же весной проиграл в чемпионате всего два матча. Выводы можете сделать сами,  а я напомню, что на самом старте сезона питомцы Виталия Кварцяного получили в бывшем Днепропетровске пять безответных голов…

Если существует какой-то престиж в том, чтобы стать лучшим во второй шестерке, то за него сегодня вечером поспорят “Ворскла”, расположившаяся на седьмом месте, и “Сталь”, которая отстает от полтавчан всего на один пункт. Следует заметить, что полтавчане, очень тяжело начинавшие весну, в последнее время отыскали свою игру и заработали тринадцать очков в пяти предыдущих турах. Так что одолеть их каменской дружине будет очень непросто. При этом статистика очных встреч выглядит для “Стали” просто катастрофически: она еще никогда не обыгрывала “Ворсклу” и всего однажды, осенью 2015 года, поразила ее ворота. Удастся ли подопечным Леонида Кучука подправить эти цифры? Узнаем ближе к семи часам вечера.

Кстати, сей поединок может оказаться последним для белорусского специалиста во главе “сталеваров”. По слухам, он входит в сферу активных интересов “Ростова” (если тот расстанется с Курбаном Бердыевым) и “Локомотива” (существует вероятность отставки Юрия Семина), где Кучук уже когда-то не без успеха работал. Если Леонид Станиславович действительно уедет в Россию, будет очень жаль, потому что он, по сути, только начал строить в Каменском новую команду, и выходило это у него очень неплохо, так что от “Стали” в следующем чемпионате можно было ждать даже борьбы за еврокубки. Что ж, посмотрим, как оно сложится.

“Карпаты” спаслись от вылета и могут расслабиться. Но если их тренеры и игроки изучат данные, касающиеся противостояния со “Звездой”, то, думается, захотят обыграть кропивничан. Достаточно сказать, что все три предыдущих встречи текущего сезона завершились победами “Зирки”! Более того, “зелено-белые” не могут уложить экс-кировоградцев на лопатки пять матчей чемпионата кряду. Последняя виктория “Карпат” над “Звездой” датирована 14 мая 2000 года. Думается, болельщики “львов” совсем не рады этой тенденции и желают перемен. Услышат ли их футболисты?

Украинская Премьер-лига, 32 тур

 
Среда, 31 мая

Сталь  – Ворскла
Днепр – Волынь
Карпаты – Зирка
Динамо – Черноморец (матч пройдет в Одессе)
Заря – Олимпик
Александрия – Шахтер

Что где можно посмотреть?
31.05.2017 “Сталь” – “Ворскла”, “Футбол 1”, 17:00
31.05.2017 “Днепр” – “Волынь”, “Униан”, 17:00 (перекличка с матчем “Карпаты” – “Зирка”)
31.05.2017 “Карпаты” – “Зирка”, “Униан”, 17:00 (перекличка с матчем “Днепр” – “Волынь”)
31.05.2017 “Динамо” – “Черноморец”, “2+2”, 19:00 (перекличка с матчем “Заря” – “Олимпик”)
31.05.2017 “Заря” – “Олимпик”, “2+2”, 19:00 (перекличка с матчем “Динамо” – “Черноморец”)
31.05.2017 “Александрия” – “Шахтер”, “Футбол 1”, 19:00

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: