Александр БАНДУРКО: «У «Десны» есть команда, но нет клуба уровня Премьер-лиги»

Первый вице-президент ФФУ Александр Бандурко прокомментировал ситуацию с невыдачей ФК “Десна” Чернигов аттестата для участия в соревнованиях Премьер-лиги и принятия в состав УПЛ ФК “Верес” Ривне.

 

— Прежде всего позвольте отметить, что я прекрасно понимаю отчаяние болельщиков, футболистов и тренеров “Десны“. Однако на самом деле их ввели в заблуждение люди, которые представляются руководителями клуба. Потому что одно дело когда это просто футбольная команда, и совсем другое, если речь идет о профессиональном футбольном клубе — с инфраструктурой, финансовой базой, менеджментом. У “Десны” есть добротная, симпатичная команда, однако, к сожалению нет клуба уровня Премьер-лиги.

 

— Уровень первой и Премьер-лиги несопоставимы. Учитывая, что “Десна” впервые могла повыситься в классе, можно ли было бы пойти на какие-то уступки?

 

— При прохождении аттестации речь идет о соблюдении минимальных критериев для участия в соревнованиях Премьер-лиги. ФФУ в течение сезона неоднократно проводила с претендентами на повышение в классе семинары, на которых разъясняла требования аттестации, приезжали даже специалисты УЕФА. И представители “Десны” были на этих встречах. Но мы до сих пор не увидели от клуба хотя бы финансовой отчетности за последние несколько лет. В “Десне” говорят, что годовой бюджет клуба будет на уровне полмиллиона гривен, пятая часть которого — это зарплатный фонд на всех. В это невозможно поверить, как и в то, что в штате клуба только семь человек персонала.

 

— Какие основные проблемы были у “Десны” с аттестацией?

 

— У “Десны” были проблемы с соблюдением всех пяти критериев аттестации. Несомненным было только право клуба повыситься в классе по спортивному принципу, то есть в связи с полученным вторым местом в первой лиге. Однако одного этого недостаточно. Мы говорим о профессиональном футболе, в котором четкие требования и правила. Нужно чтобы клубы доказывали свою финансовую стабильность, способность доиграть до конца сезона, чтобы обеспечивалась непрерывность соревнований. “Десна” свои слова ничем не подтвердила. Даже элементарного — договора со стадионом — они не имеют.

 

— У “Вереса” также проблемы со стадионом.

 

— Поэтому “Верес” не сразу получил аттестат. Комитет по аттестации им отказал, и клуб подал апелляцию в Апелляционный комитет по аттестации. Ривненчане не теряли времени, доработали документы и гарантии, заручились согласием луцкого стадиона “Авангард” проводить там домашние матчи. Более того, привезли с собой на заседание представителей городской и областной власти, которые лично озвучили поддержку “Вереса“.

 

А от “Десны” на заседание Апелляционного комитета явился вице-президент, который был назначен на свою должность лишь накануне. Члены комитета спросили: “Вы согласны с апелляцией клуба?”, а он отвечает: “Я не знаю о чем там речь…”. Какого решения при таких обстоятельствах следует ожидать?!

 

Апелляционный комитет по аттестации футбольных клубов ФФУ — это абсолютно независимый орган, в состав которого входят профессиональные юристы, с которыми нельзя “порешать”. Они руководствуются исключительно документами и нормами. Впрочем, это не ФФУ решает, кому играть в Премьер-лиге, а кому нет. Мы только следим за соблюдением футбольных норм. Вчера, на общем собрании УПЛ при рассмотрении вопроса о принятии новых участников я так и сказал присутствующим: “Если вы примете кого-то в свои ряды, то вы разделяете ответственность за такое решение”. В итоге “Верес” был одобрен едва ли не единодушно: один клуб был против, один воздержался. Но решение принято, и нам всем надо его уважать.

 

Учитывая общественный резонанс, это решение кое-кто уже назвал “кабинетным”. На самом деле, здесь нужно всем, комитетам ФФУ, УПЛ, ПФЛ, больше информировать болельщиков, власть областей и городов о состоянии дел в футбольных клубах, представляющих эти регионы. В Украине сегодня 46 профессиональных клубов. Для сравнения в Англии — 44, Испании — 42, Германии — 36. Мы как будто впереди других, однако прекрасно понимаем, что выдаем желаемое за действительное, ведь большинство клубов ПФЛ не соответствуют статусу профессиональных, есть только названия. Недаром, когда УПЛ определялась с форматом соревнований было принято во внимание только 12 участников. Нужно учиться принимать непопулярные решения.

 

— Каким может быть выход из этой досадной ситуации?

 

— Нужно полностью реформировать структуру профессионального футбола в Украине — начиная с любителей, через ПФЛ и в УПЛ. Такую задачу поставил президент ФФУ Андрей Павелко. Над этим вопросом сейчас активно работают профильные Комитеты ФФУ, профессиональные и любительская лиги, региональные федерации. Федерация футбола Украины является движущей силой этого процесса, ведь мы в ответе за украинский футбол не только внутри страны, но и на международном уровне перед нашими партнерами из ФИФА и УЕФА.

Источник: Официальный сайт ФФУ

Новости партнеров

Комментарии: