Денис СЫТНИК: «На Мальте на сборную ходят»

Украинский легионер Денис Сытник провел несколько лет в чемпионате Мальты.

 

— Денис, к осени 2014 года, когда ты, судя по всему, стал первым украинским легионером в мальтийском футболе, ты уже имел опыт выступления в четырех разных чемпионатах. Чем удивила Мальта, по сравнению с Украиной, Исландией и Румынией?

— Возможно, для многих чемпионат Мальты звучит как что-то такое пляжное, располагающее к отдыху, но на самом деле футбол там не такой простой. Я в Исландии и Румынии поиграл в высших лигах, а на Мальте так вышло, что попал в клубы низших дивизионов. Но даже на таком уровне ребята отличаются обязательностью и старательностью.

 

— То есть, несмотря на курортный антураж, они — профессионалы?

— Да, вполне. Хотя в наших командах, кроме легионеров, остальные где-то работали, все появлялись вовремя и серьезно относились к своим обязанностям. Кстати, в мальтийский чемпионат нередко попадают игроки, которые раньше играли в Италии. Бывает, человек после Серии А приезжает — вроде бы мог себе отдыхать, но он работает на полную силу.

 

— Чего ждешь от товарищеского матча Украина — Мальта?

— Победы сборной Украины, конечно. Наша сборная на самом деле приличного уровня. Есть много таких футболистов, которых у сборных ранга мальтийской, наверное, никогда и не было.

 

— А как сами мальтийцы воспринимают нередкие поражения своей сборной?

— Привыкли уже. Хотя на сборную ходят — там всегда хорошая атмосфера на стадионе. Когда прилетает какой-то топ-соперник, вообще ажиотаж. Вообще, местные болельщики довольно пылкие, однако очень чутко реагируют на результаты. Если команда оступилась — стадион пустеет. А стоит выдать пару успешных игр, снова все возвращаются.

 

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: