Финляндия – Украина. Анонс матча. Отбор ЧМ-2018. 6-й тур

Финляндия - Украина. Анонс матча. Отбор ЧМ-2018. 6-й турПосле поражения от Черногории в 2012 году сборная Украины в рамках отборочных турниров не теряла очки в матчах с командами, которые заметно уступают в классе. Казалось, не должен пугать сине-желтых и следующий соперник – сборная Финляндии, проиграв четыре последних официальных поединка, отстает в рейтинге ФИФА на 71 позицию. Но то, что умудрились показать подопечные Андрея Шевченко в товарищеской игре с Мальтой, настораживает. Конечно, можно найти множество оправданий отрицательному результату, начиная от работы под нагрузками и заканчивая парадом планет в созвездии Ориона. Но если у нас есть смелость заявлять о себе как о футбольной державе, такие поражения (даже условным вторым составом) недопустимы. Собственно, встреча с Финляндией будет не только проверкой того, есть ли у наших игроков самолюбие, но и продемонстрирует профессионализм опытных и потенциал более молодых членов команды.

 

Отборочный турнир ЧМ-2018. Группа І. 6-ой тур

11 июня. Финляндия. Тампере. Стадион “Ратина”Украина

Сборная Финляндии 19:00 Сборная Украины

Телетрансляция – телеканалы “Футбол 1″, “Украина”

Главный арбитр: Алон Ефет (Израиль)

 

ТРАВМЫ

 

Денис Гармаш, Иван Петряк, Евгений Селезнев (под вопросом)

 

ДИСКВАЛИФИКАЦИИ

 

Паулюс Араюури, Александер Ринг

 

СТАТИСТИКА ПРОТИВОСТОЯНИЯ

 

Всего сыграли между собой один матч: победа Украины со счетом 1:0

 

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

 

Это будет лишь вторая встреча между Финляндией и Украиной. Первая в ноябре прошлого года состоялась в Одессе и закончилась минимальной победой сине-желтых. Три очка команде Андрея Шевченко принес Артем Кравец, хотя у гостей были шансы огорчить Андрея Пятова.

 

После пяти сыгранных туров Украина идет на третьем месте в группе I, имея в своем активе одинаковое количество очков с Турцией (по восемь). Лидирует Хорватия, у которой 13 баллов, второй идет Исландия с десятью пунктами. Финляндия смогла заработать лишь одно очко, сыграв в первом туре вничью с Косово.

 

Финляндия не может победить в официальных матчах с сентября 2015 года, когда на своем поле были обыграны Фарерские острова. С тех пор филины трижды сыграли вничью и четыре раза проиграли.

 

Украина в последний раз побеждала на выезде в октябре 2015 года, когда благодаря точным ударам Селезнева и Кравца была обыграна Македония.

 

Матч станет для Андрея Ярмоленко 70-м в футболке национальной сборной. При этом лидер “Динамо” может забить 30-й гол за сине-желтых. Зато вратарь “Днепра” Андрей Лунин и полузащитник “Динамо” Владимир Шепелев впервые находятся в лагере национальной сборной. В составе сборной Финляндии десятым голом может отличиться форвард Теему Пукки, который играет за “Брондбю“.

 

Сборная Украины в июне сыграла 44 матча. Пока баланс положительный: +19 = 10 -15. Забили украинцы 50 раз, пропустили 46.

 

Сборная Финляндии сыграла 15 официальных и товарищеских матчей против сборной СССР, в составе которой выступало немало представителей украинских клубов. Ни в одном из них скандинавская команда победить не смогла. При этом в ворота финнов забивали Йожеф Сабо, Валерий Лобановский, Андрей Биба, Виктор Колотов, Анатолий Коньков, Олег Блохин, Александр Хапсалис, Сергей Балтача.

 

Финляндия никогда не играли в финальных частях ни Чемпионата мира, ни чемпионата Европы. Максимум, который достигали скандинавы – третье место в отборочной группе. Украина в пяти предыдущих отборочных кампаниях ниже второго места не финишировала никогда, а в цикле 2004/05 выиграла группу.

 

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ

 

Учитывая невнятность игры против Мальты, Андрей Шевченко может предпринять неожиданные меры. Например, оставить на скамейке запасных Евгения Коноплянку и выпустить кого-то из молодых – Цыганкова или Коваленко (у Петряка проблемы с зубом, вчера он не тренировался). Впрочем, аргумент опыта должна сыграть свою роль. Ярмоленко будет действовать на противоположном фланге, а в нападении спрогнозируем Артема Беседина, поскольку участие Евгения Селезнева до сих пор остается под вопросом из-за повреждения.

 

В центре поля на сегодняшний день оптимальным выглядит сочетание – Степаненко, Малиновский, Сидорчук. В защите есть несколько вариантов. Тренеру придется выбирать между Бутко и Морозюком на правом фланге, между Матвиенко и Соболем на левом, а также между Кучером и Ордецом в центре. Ракицкий и Пятов – персоны незаменимые.

 

 

После ничьей с Лихтенштейном главному тренеру сборной Финляндии Марку Канерве также есть над чем задуматься. Впрочем, вряд ли наставник отойдет от тактики 4-4-2, по которой его команда действовала в предыдущих матчах. Лукас Градецкий из “Айнтрахта” обязательно будет защищать ворота, а капитан Никлас Мойсандер руководить защитой. Его партнером в центре может стать либо Юхани Ояла из шведского “Хеккена”, или Сауле Вайсянен с АИКа. Против Ярмоленко на левом фланге будет защищаться опытный Кари Аркиво, а на противоположном краю сыграет или Юкка Райтала, или Ере Уронен.

 

В полузащите наверняка найдется место Робину Лоде на правом фланге. Против Лихтенштейна в основе вышли Мехмет Хетемай и Томас Лам, однако скорее всего, вместо одного из них сыграет Маркус Халсти из “Мидтьюланда”. Слева сыграет или Рики Риски, или опытный Каспер Хямяляйнен. В атаке увидим пару форвардов – Теему Пукки и Йоэл Погьянпалло.

 

Финляндия: Градецки – Аркивуо, Ояла, Мойсандер, Уронен – Лод, Хетемай, Галсти, Риски – Пукки, Похьянпало

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: