Финляндия – Украина. Славная БЕСЕДа с финнами, или тревожная победа. Отбор ЧМ-2018

Финляндия - Украина. Славная БЕСЕДа с финнами, или тревожная победа. Отбор ЧМ-2018Поражение от скромнейшей сборной Мальты в товарищеском матче всколыхнуло всю футбольную общественность Украины, ведь никогда ранее наша национальная дружина ни в официальных, ни в контрольных поединках не уступала столь слабым противникам. Понятно, что в товарищеских встречах случается всякое, и результат отходит на второй план (тем более что “желто-синие” сыграли таймы в буквальном смысле абсолютно разными командами), однако резонанс произошедшее в Австрии все равно вызвало очень сильный. Он несколько меркнет на фоне того кошмара, что приключился с венграми на андоррской земле в самом, что ни на есть, официальном матче, однако что нам до мадьярских дел? В Украине назначение Андрея Шевченко главным тренером СбУ до сих пор воспринимается весьма неоднозначно, и проигрыш мальтийцам очень многие восприняли как доказательство ошибочности этого решения федерации футбола. На самого наставника сборной и его подопечных обрушились даже не ведра, а целые цистерны отборной критики, и надо сказать, что в значительной степени “желто-синие” заслужили эти стрелы.

 

В такой ситуации им оставалось одно: отправиться в Тампере и уложить на лопатки финскую дружину, причем желательно в уверенном стиле. Тогда можно было бы сказать, что против Мальты просто проверяли определенные тактические схемы и сочетания футболистов, да и играли тот поединок на фоне двухразовых тренировок, главной же целью были три очка в Финляндии, и они добыты. Думаю, тренеры и игроки сборной Украины прекрасно понимали, что произойдет, если они вернутся со Скандинавского полуострова без виктории.

 

Финляндия – Украина 1:2
Голы: Похьянпало, 71 — Коноплянка, 51, Беседин, 75
Финляндия: Храдецки — Аркивуо, Ояла, Мойсандер, Райтала — Лам, Ягуби — Лод (Йенсен, 68), Хямяляйнен, Уронен (Маркканен, 84) — Пукки (Похьянпало, 68)
Украина: Пятов — Бутко, Ордец, Ракицкий, Матвиенко — Малиновский, Степаненко — Ярмоленко, Коваленко (Шепелев, 76), Коноплянка (Соболь, 86) — Селезнев (Беседин, 64)
Предупреждения: Лам, Ягуби — Ракицкий, Коноплянка, Коваленко, Шепелев

Впрочем, побеждать-то надо было в любом случае. Ежели, конечно, украинцы планируют следующим летом сыграть на чемпионате мира в России. Сейчас уже ясно, что команда Суоми – один из двух аутсайдеров нашей отборочной группы, и упускать зачетные баллы в матчах с ней смерти подобно. В случае сегодняшней осечки “желто-синие” теряли практически все шансы на первое место, да и второе оказывалось бы под серьезным знаком вопроса.

При этом поводов для шапкозакидательских настроений у нас не было и близко. Да, подопечные Маркку Канервы за весь первый круг квалификационного турнира в секстете I заработали всего одно очко, причем во встрече с другим аутсайдером – сборной Косово. Однако мы все прекрасно помнили, с каким трудом Украина сломила финнов (тогда их еще возглавлял Ханс Бакке) в Одессе, отметившись лишь одним голом в их воротах и чудо не пропустив от Маркканена. Кроме того, следовало обратить внимание, что три из четырех поражений в группе сборная Финляндии потерпела с минимальным счетом, а Турции уступила 0:2. То есть, ребят из страны Суоми никто не громил, и в каждой встрече они оказывали отчаянное сопротивление, в том числе и явно сильнейшему коллективу секстета – хорвата. Учитывая футбол, продемонстрированный “желто-синими” в матче против Мальты, на легкую прогулку в Тампере нам уж точно рассчитывать не приходилось.

Предсказать состав, который Андрей Шевченко бросит в бой с первых минут, было несложно, но некоторые вопросы оставались. В частности, на правом фланге защиты можно было ожидать Морозюка, здорово взаимодействующего в “Динамо” с Ярмоленко, однако наставник СбУ сделал ставку на Бутко. В центре обороны напрашивалась сверхопытная пара Кучер-Ракицкий, но Александр уже давненько выступает не на лучшем уровне, потому не стоит удивляться выбору Шевченко, отдавшего предпочтение Ордецу, который и стал напарником Ракицкого. Ранее слева в обороне Андрей Николаевич однозначно видел Соболя, который, увы, несколько сдал, и туда был отправлен Матвиенко. Очень многие ожидали появления в центральной зоне Сидорчука, однако тут главный тренер нашей национальной дружины действительно удивил, оставив моего тезку в запасе. Единственным чистый опорником в основе “желто-синих” был Степаненко, а над ним расположились здорово играющий в бельгийском “Генке” Малиновский (кстати, у финнов в старте вышел его одноклубник Йере Уронен) и Коваленко. Место Ярмоленко на правом краю атаки даже не обсуждалось, а вот слева были варианты. Возможно, Шевченко предпочел бы Петряка, но у него неожиданно возникли серьезные проблемы с зубами, вынудившие Ивана отправиться обратно в Киев, и в такой ситуации Андрей Николаевич доверился Коноплянке, несмотря на то, что у Жени давно не было полноценной игровой практики в “Шальке“, где он еще и умудрился жестко раскритиковать главного тренера. Будь в порядке Кравец, вероятно, именно он стал бы наконечником нашего копья. Увы, Артема ныне в распоряжении наставника СбУ нет, так что роль единственного форварда он отдал Селезневу, весьма неплохо проявляющему себя в чемпионате Турции.

Что касается наших потерь, то о Петряке и Кравце я уже сказал. Кроме того, стоило пожалеть об отсутствии Гармаша, который в “Динамо” очень здорово раскрылся в роли инсайда. Конечно, при тактической схеме, используемой Андреем Шевченко, Денису трудно было бы реализовать себя тем же образом, однако в своей нынешней форме он уж точно не помешал бы сборной. Что до Хачериди, то Евгений не играет давным-давно, и на данный момент о нем вспоминать нет смысла.

Финны также не обошлись без утрат. Главной из них до сих пор остается дисквалифицированный на два года за употребление кокаина бывший киевский динамовец Роман Еременко – других футболистов такого уровня у команды Суоми нынче просто нет. Имелись у Маркку Каневры и другие проблемы, но рассуждать о них нет смысла, ибо подавляющему большинству наших читателей, помогаю, малоинтересны трудности национальной команды Финляндии. А вот то, что наставник хозяев неожиданно отошел от обычно используемой им схемы 4-4-2 к формации 4-5-1 с Пукки на вершине этой расстановки, заслуживает внимания.

Если футболисты сборной Украинцы действительно хотели реабилитироваться за мальтийский кошмар, то в первом тайме они достигли огромного успеха в сокрытии этих намерений. Игру, которую наша дружина продемонстрировала до перерыва, трудно охарактеризовать иначе, чем известной цитатой из репертуара ослика Иа-иа. Да-да, я о душераздирающем зрелище.

БОльшую часть первой половины встречи подшефные Андрея Шевченко владели территориальным преимуществом, да вот толку с этого? “Желто-синие” действовали в среднем темпе, практически не включая высокие скорости, подолгу катали мяч на своей половине поля, поскольку не видели перспектив развития атаки, а когда все-таки переходили в нее, раз за разом отдавали неточные передачи задолго до возникновения какой-либо остроты. Да, финны оборонялись практически всем составом, и преодолевать такую мощную стену непросто, но ведь и класс-то у нашего сегодняшнего соперника, мягко говоря, невысок! Однако гости просто не знали, что им делать. Они даже возможность пробить издали изыскивали крайне редко, а когда сие им все-таки удавалось, выстрелы эти были неопасными. Два удара метров с 22-х нанес Малиновский. Первый из них привел мяч в руки Градецки, второй ушел над перекладиной. Однажды свою знатную пушку разрядил Ракицкий, вот только дуло у нее, похоже, совсем погнулось: “кожаный” пролетел в прямом смысле слова метрах в десяти от ворот.

Из чего-то интересного в исполнении СбУ можно вспомнить лишь три эпизода. В одном из них Коноплянка (надо сказать, что Женя, при всех своих проблемах, выглядел в первом тайме лучше Ярмоленко, имеющего постоянную игровую практику в “Динамо“) в своем стиле сместился с левого края в центр, но не стал бить, а подал на дальнюю штангу, где без опеки остался его бывший днепровский одноклубник и тезка Селезнев. У единственного форварда сборной Украины была возможность сбросить мяч вдоль вратарской на Ярмоленко, однако Евгений зачем-то решил ударить с очень острого угла и вполне ожидаемо в створ не попал. Позднее Селезнев, приняв передачу Матвиенко на линии штрафной, резко развернулся и пробил низом, но слишком слабо, и голкипер спокойно поймал “сферу”. Ну а лучший момент у нас был незадолго до “антракта”. На сей раз Коноплянка остро прострелил со своего родного фланга, никто из его партнеров к мячу не поспел, однако на правом краю его подобрал Ярмоленко, осмотрелся и навесил к линии вратарской на Селезнева, тот выиграл верховую борьбу сразу у двух оппонентов, но из хорошей позиции снова промахнулся.

Что касается хозяев, то в самом начале матча они редко переходили на чужую половину поля и вступали в отбор лишь поблизости от собственной штрафной площадки. Однако постепенно команда Маркку Канервы понял, что бояться ей особо нечего, начала прессинговать все выше, а на некоторых отрезках тайма даже владела инициативой. Интересно, что прессинг удавался “жарким финским парням” получше, чем их вроде более мастеровитому сопернику: у нас с этими делом был полный швах, а вот представители страны Суоми иногда отбирали мяч на половине поля украинцев. Правда, их атака также работала с невероятно низким КПД, практически ничего из себя не выжимая. Можно припомнить неплохой дальний выстрел Лама (нет, это не Филипп сменил гражданство, просто за хозяев играл его однофамилец Томас), после коего мяч прошел в опасной близости от правой стойки наших ворот, и неточный удар головой Мойсандера, за коим при подаче штрафного не уследил Бутко.

Случился до перерыва и один спорный эпизод – в нашем “карном майданчике”. На общем плане показалось, что Ярмоленко явно сбил Пукки, но повтор показал, что израильский арбитр Алон Йефет был совершенно прав, порекомендовал Теэму подниматься с газона: финский форвард промахнулся мимо мяча, после чего и рухнул на траву безо всякого воздействия со стороны соперника. А еще мы потеряли на следующий поединок против турок Ракицкого, схлопотавшего “горчичник”…

Шевченко не мог не понимать, что дальше так продолжаться просто не может, и необходимо что-то менять. Перестановок в составе он во время “антракта” не осуществил, однако, видимо, серьезно побеседовал с подопечными. Во всяком случае, стоило Йефету дать сигнал к старту второй половины игры, как украинцы ринулись вперед. В первом тайме наша команда не была столь агрессивной ни единой минуты. “Желто-синие” взвинтили темп, накрывали оппонентов поблизости от их штрафной, а, получив мяч, старались тут же доставить его в “карний майданчик” хозяев.

И такие действия гостей очень быстро принесли успех. Правда, для начала отменный шанс упустил Ярмоленко. Коваленко увел за собой сразу двух защитников, освободив зону для Андрея, Бутко удобно вкинул ему мяч из аута, и у одного из лидеров СбУ появились возможность практически без помех расстрелять метров с 14-ти, но киевлянин послал “пятнистого” мимо дальней “девятки”.

Впрочем, уже спустя два оборота секундной стрелки Ярмоленко исправился. Андрей сместился в центр и заметил, что Малиновский врывается в свободную зону. Капитан “Динамо” тут же забросил “предмет раздора” на ход Руслану, причем так здорово, что тому нужно было лишь слегка обработать мяч грудью, дабы оказаться наедине с Градецки. Хавбек “Гента” должен был забивать сам, однако наносить удар ему пришлось с нерабочей правой ноги, и финский кипер сумел рукой отразить мяч. Впрочем, его команде сие мало помогло, ибо первым к отскочившей “сфере” подоспел Коноплянка и дослал ее в сетку. Питомцы Канервы отчаянно размахивали руками, но совершенно напрасно, поскольку офсайда не было ни у Малиновского, ни у автора гола (Евгений во время удара партнера находился за линией мяча). Так Коноплянка отплатил своему наставнику за доверие и забил в официальном матче сборной Украины впервые с 5 сентября 2015 года…

Еще немного поатаковав, словно по инерции, “желто-синие” отошли назад, принявшись оборонять добытый материальный перевес. В поединке против столь слабого соперника это казалось не самым верным решением, тем более что сели украинцы очень глубоко, а с переходом из защиты в атаку у них не ладилось. И вскоре смена тактики едва не обернулась для нас бедой, а Коноплянка чуть не превратился из героя в антигероя: находясь на левом краю недалеко от собственных ворот лицом к ним и прессингуемый кем-то из финнов, Женя решил отпасовать на Пятова, но поскользнулся и подарил мяч Пукки. У того было достаточно времени, чтобы развернуться и прицелиться, однако Теэму откровенно простил СбУ, пальнул над перекладиной.

Это был даже не звоночек, а самый настоящий колокольный звон, но Андрей Шевченко и его подшефные никак на него не отреагировали, продолжая сидеть в окопах. Наш тренер, правда, произвел замену, сменив наконечник копья: вместо Селезнева вышел Беседин. Однако на игре сборной Украины сие никак не сказалось.

Тем временем, главный тренер финской дружины и сам решил внести коррективы в события на поле, бросив в бой одновременно Похьянпало с Йенсеном. И это буквально тут же принесло результат! Для начала первый скинул мяч на второго, однако тот завозился и позволил оппонентам отбить “круглого”. Мяч, впрочем, остался у хозяев, их атака продолжилась и завершилась навесом. Хямяляйнен неопасно пробил головой, но мяч угодил в ту же часть тела Ракицкого и оставил в дураках Пятова, который лишь бессильно наблюдал за тем, как “кожаный” летит в ворота. Бум! На мгновение показалось, что нам повезло, ибо мяч встретился с крестовиной и полетел в центр штрафной. Однако там почему-то никто не мешал Похьянпало, который головой с отскоком от газона нанес удар, против коего голкипер донецкого “Шахтера” ничего поделать не мог. Это был первый гол сборной Финляндии после трех сухих отборочных поединков…

Секундомер отсчитывал 72-ю минуту, и подумалось, что по такой игре шансов вырвать победу у “желто-синих” немного. Тем более что впервые за матч по-настоящему ожила финская часть трибун, и на душе стало совсем тревожно: казалось, что хозяева, чего доброго, еще и прибавят сейчас.

Может, что-то такое и приключилось бы, но вот как раз тут стоит отдать должное нашим ребятам: пропустив, они не пали духом, мгновенно пришли в себя и сумели быстро ответить. После неудачного розыгрыша штрафного мяч вернулся к украинцам и проследовал на левый фланг, где его поджидал Ракицкий, пришедший на подачу со стандарта да так и оставшийся на чужой половине поля. Ярослава прострелил, а Беседин уже практически лежа (!) сумел-таки подстроиться под мяч и головой подрезал его в дальний угол по недосягаемой для Градецки траектории. Прекрасный гол 21-летнего форварда “Динамо“! Его дебютный мяч в составе национальной сборной – и какой же невероятно важный! Так что замена Шевченко также сработала по полной программе.

Я думал, что, получив урок, наши футболисты не станут вновь откатываться назад, однако они снова взялись за оборону. Правда, уже совсем иначе: теперь украинцы встречали представителей страны Суоми гораздо выше, действовали очень цепко, и больше хозяева у наших ворот не создали абсолютно ничего. К сожалению, контратаки сборной Украины также не несли особой остроты, и разве что одна из них, уже незадолго до финального свистка, могла завершиться третьим взятием ворот: Ярмоленко протащил мяч к чужой штрафной площадке, отдал направо подключившемуся Бутко, тот вернул “сферу” Андрею в зону правого инсайда, но хавбек СбУ не стал бить сразу, а решил обыграть защитника и потерял мяч.

Что ж, три очка добыты, и мы временно перемещаемся на второе место в ожидании исхода встречи Хорватии с Исландией. Свою задачу в Тампере украинская дружина решила, и теперь Шевченко и его ребята вполне могут сказать, что о матче против Мальты следует забыть, он дал то, что должен был дать, и, воспользовавшись этой информацией, сборная Украины переиграла финнов. Вот только вряд ли то, что сегодня увидели отечественные болельщики, можно было назвать реабилитацией. Разве что в плане результата. Игра же у нашей главной команды появлялась лишь эпизодически, и это против откровенного слабого соперника. По-настоящему приятного вкуса сия победа уж точно не имеет, и с таким футболом нам сложно будет рассчитывать даже на вторую позицию в группе. Правда, во времена своего наибольшего успеха со сверхуверенным выходом на ЧМ и четвертьфиналом мундиаля Украина также демонстрировала преимущественно посредственную игру, вымучивая очки. И пока что в турнирном плане все относительно в порядке… Однако все-таки хочется видеть несколько иной футбол, ибо сегодняшний оптимизма отнюдь не внушил. Тем более что Андрей Шевченко явно пытается поставить СбУ игру, основанную на контроле мяча и доминировании, но в Тампере почти ничего от этого замечено на поле не было. Пожалуй, можно сказать, что этот матч стал худшим официальным поединком из тех, что “желто-синие” провели под руководством нынешнего наставника. Остается надеяться, что к сентябрю, когда сезон уже наберет обороты, ситуация изменится.

А под конец хотелось бы отметить две вещи.

Во-первых, наша дружина играла чуть ли не в домашней обстановке, поскольку украинских болельщиков на протяжении практически всей встречи, кроме небольшого отрезка после гола хозяев, было слышно гораздо лучше, да и на трибунах желто-синие флаги, как показалось, количественно превосходили финские.

Во-вторых, весь матч (!) на стадионе в Тампере из динамиков непрерывно звучала одна и та же песня, повторившаяся более десятка раз. Честно говоря, раньше я ничего подобного не встречал. Это что за такое ноу-хау из страны Суоми?

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: