Олег ФЕДОРЧУК: «Шахтер» выбросил 70 млн евро, и на выходе имеем одного Матвиенко»

Известный тренер Олег Федорчук считает, что футбольные академии не дают ожидаемого результата.

 

“Я отвергаю это модное ожидание суперрезультатом от работы академии. Какая клубная академия считается сильнейшей в мире? Верно “Аякса“. “Аякс” играл в последнем финале Лиги Европы и вы заметили сколько на поле было воспитанников их академии? Аж трое. А в финале Лиги чемпионов в основном составе “Реала” был аж один клубный воспитанник – Карвахаль.

 

Все специалисты почему-то ждут от академии чуда, в Украине, когда начались и проблемы со средствами, особенно. Академия – это хорошо, но она не сможет обеспечить основной состав исполнителями. Я сам семь лет работал с молодежью и четко видел, что даже один раз в год академия не дает высококлассного исполнителя. И это зависит не от тренеров, просто такое поколение.

 

Посмотрите на тот же “Шахтер“. Если верить сообщениям в прессе, каждый год на клубную академию они выбрасывают 10 млн евро. Существует академия уже семь лет. То есть “Шахтер” выбросил 70 млн евро и на выходе имеем Матвиенко, который … играет в аренде в “Карпатах“. Это же сколько трансферов можно было сделать за такие деньги! Поэтому польза от клубной академии не дает ожидаемого результата”, – цитирует Федорчука “Плюс Спорт”.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: