Константин ВИХРОВ: «Хацкевич ходил на все пары и все тщательно записывал»

Экс-технический директор ФФУ, делегат УЕФА, профессор, футбольный аналитик Константин Вихров поделился своим мнением, каким будет новый главный тренер киевского “Динамо”.

 

“У Хацкевича есть определенный опыт работы с молодежными командами, причем довольно успешный. Он показал умение общаться с молодыми игроками, настраивать их, мотивировать. Для тренера главное не только уметь настроить футболистов на игру, но и на тренировочный процесс, когда футболист приобретает умения и навыки. Он это умеет. Хацкевич компанейский человек, но в то же время требовательный. Поэтому здесь я вижу в нем перспективу.

 

Правда такого опыта, чтобы взять косманду высокого уровня и сразу начать давать с ней результат у него нет. Поэтому здесь есть определенные опасения. Но как футболист, когда он попал в “Динамо“, он сразу начал давать тот результат, который от него требовали тренеры. Поэтому, думаю, он справится. Он знает футбол изнутри, все его хитрости и премудрости.

 

Он учился у меня, когда сдавал на тренерский “Про-диплом”, дипломы “А”, “Б”. Признаюсь, занятий и лекций он не прогуливал. Ходил на все пары. Он тогда вместе с Сергеем Ребровым учился и они оба все тщательно конспектировали. Было заметно, что люди понимают для чего им это все знали, что им нужны эти знания. Хотя есть “студенты”, которые пропускают занятия.

 

Я бы назвал Хацкевича умеренным тренером. Есть авторитарные специалисты, есть демократические. Он где-то посередине. Хотя, если говорить в общем, все тренеры являются такими. Ну не может наставник постоянно быть авторитарным. Того же Лобановского все помнят как твердого, строго и требовательного человека. Это действительно так, но на поле и на тренировках. А в быту, в общении с игроками вне футбола он был толерантным с правильными подходами.

 

Так же все говорят о Моуриньо, которого называют чуть ли не тираном. Он должен быть таким на тренировках, чтобы мотивировать игроков. Но когда футбол закончился, у него меняется манера общения с подчиненными.

 

Тренер должен чувствовать которым следует быть в определенный момент в зависимости от обстоятельств в коллективе. Иногда следует нажать на игроков, чтобы сильно не распускались, иногда быть мягким к ним. Думаю, что Хацкевич все это знает, – приводит слова Вихрова “Плюс Спорт”.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: