Россия – Португалия. Суды и прокуроры Ронни нипочем! Кубок конфедераций

Россия - Португалия. Суды и прокуроры Ронни нипочем! Кубок конфедерацийВ России большинство специалистов и поклонников футбола достаточно позитивно оценили действия хозяев Кубка конфедераций в матче открытия турнира. Оптимизм российской публики вполне понятен, ведь первое время после назначения во главу сборной Станислава Черчесова, чья кандидатура до сих пор воспринимается многими весьма скептически, дела у русской дружины не шли совсем. Она ужасно выглядела почти во всех товарищеских матчах, причем даже тогда, когда принимала в родных стенах далеко не самых сильных соперников. На таком фоне ожидания от выступления на предстоящем домашнем мундиале становились все более мрачными. Однако незадолго до начала КуКона подопечные Черчесова неожиданно прибавили, неплохо отыграли контрольные встречи против Бельгии, Венгрии и Чили, а затем достаточно спокойно разделалась с новозеландцами и, благодаря ничейному результату в другом поединке группы А, заняли в ней лидирующую позицию.

 

Впрочем, наши северо-восточные соседи прекрасно понимали, что схватка с лучшей командой Океании была лишь разогревом, и настоящие испытания ждут их впереди. Возможно, самое тяжелое подстерегало сборную Россию уже во втором туре, который предписывал ей сыграть с действующими чемпионами Европы. И легкой жизни россиянам ждать не приходилось ни в коем мере, ибо Португалия после ничьей с мексиканцами наверняка думала лишь о победе (хотя стратегически, что интересно, мирный исход не выглядел таким уж страшным для обоих соперников, ведь на финише группового турнира “европейским бразильцам” предстоит сыграть против Новой Зеландии, а такой матч теоретически позволяет набрать не только три очка, но и отрегулировать разницу мячей). Именно эта битва должна была стать во многом лакмусовой бумажкой, по коей можно было бы судить о сегодняшнем уровне и состоянии главной команды Российской Федерации.

Россия — Португалия 0:1
Гол: Роналду, 8
Россия: Акинфеев —  Шишкин (Ерохин, 46), Васин, Джикия, Кудряшов (Бухаров, 84), Жирков — Самедов, Глушаков, Головин, Комбаров (Полоз, 68) — Смолов
Португалия: Патрисиу — Седрик, Пепе, Алвеш, Геррейру (Элизеу, 66) — Карвальо, Гомеш, Адриен (Перейра, 82) — А. Силва (Мартинш, 78), Роналду, Б. Силва
Предупреждения: Глушаков, Джикия, Самедов — Пепе, Б. Силва

 

Кстати, не стоит забывать о том, что португальская дружина является весьма принципиальным соперником для сборной России. А все потому, что в новейшей истории русского футбола именно Португалия нанесла россиянам самое чувствительное поражение: 13 октября 2004 года во время отборочного матча к ЧМ-2006 пиренейцы на лиссабонской арене “Жозе Алваладе” устроили показательную порку, накидав в ворота России семь голов и пропустив в ответ всего лишь один. В некотором роде представители Российской Федерации отомстили “европейским бразильцам” в рамках квалификации к другому мундиалю, 2014 года. Тогда противники обменялись домашними победами со счетом 1:0, но первой в группе оказалась именно сборная России, а португальцам пришлось пробиваться на чемпионат мира сквозь сито плей-офф. Впрочем, вряд ли это можно было считать полноценной местью, тем более что стык Португалия преодолела. Так что в среде российских болельщиков, думается, и сегодня витали мысли о вендетте.

Пожалуй, главным вопросом накануне отчетного поединка являлось участие в нем Роналду. Криштиану оказался в очень непростой ситуации, поскольку его не просто обвиняют в уклонении от уплаты налогов – хавбеку “Реала” грозит не условный, а вполне реальный тюремный срок до двенадцати лет! Конечно, Кришти и его адвокаты, скорее всего, из этой ситуации выберутся, однако возникали подозрения, что лидеру чемпионов Европы нынче просто не до футбола. Что происходило в голове у Роналду, сказать сложно, но надежды россиян на то, что Португалия лишится своей главной звезды, оказались напрасными: Красивый и Талантливый вышел на поле московско-спартаковской “Открытие Арены” с первых минут. Впрочем, только сама игра могла показать, в каком психологическом состоянии находится Криштиану.

В отличие от поединка против Мексики в сегодняшней встрече подшефные Фернанду Сантуша с первых минут взяли мяч под свой контроль. Правда, сначала показалось, что хозяева к этому полностью готовы. Россияне очень здорово прессинговали “европейских бразильцев” чуть ли не около их штрафной площадки, не давая сопернику комбинировать и вынуждая португальцев играть дальними передачами. Одна из них едва не вывела Роналду на свидание с Акинфеевым, однако в целом прессинг команды Станислава Черчесова давал именно те результаты, которые, полагаю, и планировал получить бывший вратарь сборной России.

Вот только продолжалось все это лишь семь оборотов секундной стрелки. А затем триумфаторы ЕВРО-2016 очень легко, будто не тренировке, открыли счет. Геррейру получил мяч около левой бровки, продвинулся чуть вперед и, не встречая никаких помех, навесил к дальнему углу вратарской. Там Кудряшов полностью проиграл Криштиану борьбу за позицию, а голкипер хозяев, рванувшись вперед, застыл в полупозиции. В общем, Роналду получил практически идеальные условия и сполна ими воспользовался: взмыв в воздух, он мягким ударом головой перебросил “сферу” через Акинфеева и забил свой первый гол на текущем Кубке конфедераций. Так полузащитник мадридского “Реала” наилучшим образом дал всем понять, что судебные разборки, если и мешают ему играть в любимую игру, то на эффективности одного из лучших футболистов в истории спорта номер один это никак не влияет.

Показалось, что теперь сборная Португалии перейдет к принесшей ей успех прошлым летом игре вторым номером. Так оно и было. Но только несколько минут, в течение которых россияне безуспешно пытались пробиться в штрафную площадку соперника при помощи позиционных атак. Затем чемпионы Европы вернули себе “орудие труда” да так и не отдали его русской дружине вплоть до конца первого тайма.

Вот только после пропущенного мяча у хозяев полностью разладился их высокий прессинг. Более того, теперь подобным образом соперника вовсю душили питомцы Сантуша! И весьма успешно, поскольку России лишь изредка удавалось подолгу удерживать “круглого” у себя в ногах и переходить с ним на португальскую половину поля. Когда же подопечные Черчесова все-таки приближались к владениям Руй Патрисиу, выяснялось, что они понятия не имеют, как действовать дальше. Вернее, знать-то они наверняка знали, а вот воплотить в жизнь идеи своего тренера не могли. По сути, за всю первую половину игры сборная России создала лишь один момент, который можно назвать опасным. Да и то исключительно по принципу “на безрыбье…”. Ну, вы в курсе. Приключился сей эпизод незадолго до свистка на перерыв. Самедов прострелил справа, Смолов неожиданно оказался свободным прямо перед воротами и попытался пробить в касание, однако вышло это у лучшего бомбардира РФПЛ двух последних сезонов ну очень уж коряво, так что угроза для португальцев была лишь потенциальной. Ну ладно, выделю еще дальний удар Глушакова, славящегося своим умением зарядить из-за штрафной. На этот раз ничего хорошего у Дениса не получилось – мяч на себя принял португальский защитник.

Обладатели Кубка Европы после гола и сами не очень-то обостряли игру впереди. Но им оно и нужно было явно меньше, чем российской команде. Для сборной Португалии куда важнее было то, что она полностью контролирует ход игры и не выпускает соперника из своих сетей. Пожалуй, более-менее близки к удвоению своего перевеса “европейские бразильцы” также были лишь однажды: Андре Силва головой скинул мяч Роналду на правый фланг, Кришти вошел в штрафную, финтами запутал Васина и рывком ушел от него, после чего мощно пробил низом с острого угла, но Акинфеев успел сомкнуть ноги и отвести угрозу от своих ворот.

Кстати, стоит отметить, что, если в первом туре Сантуш отвел Криштиану роль единственного форварда, то теперь наконечником копья выступал Андре Силва, а Красивый и Талантливый постоянно барражировал между флангами, уходил в полуфланги и частенько смещался на позицию под нападающими, все время искал находясь в поиске свободных зон между линиями. И лишь, когда на 78-й минуте Силва (не тот, что Бернарду) покинул поле, Роналду сместился на вершину португальского построения.

Думается, Черчесов уходил в раздевалку, планируя очень непростой разговор с подопечными и одновременно обдумывая дальнейшие действия. Хозяевам турнира нужно было что-то срочно менять, потому что по такой игре спасти их могла только случайность. В старании российским футболистам отказать было невозможно, все работали по максимуму, а вот разница в уровне мастерства выглядела просто гигантской.

Неизвестно, что Станислав Саламович говорил своим игрокам, зато одно его решение стало очевидным, стоило командам вернуться на газон: Шишкина на правом фланге сменил Ерохин. Роман в первом тайме действительно был малозаметен впереди, и таким образом наставник российской сборной, вероятно, пытался увеличить давление на левый край португальской обороны.

Впрочем, вторая половина игры началось с того, что хозяева едва не отправились в глубочайший нокдаун. Седрик подал справа, Андре Силва переиграл на втором этаже Джикию и пробивал в упор, но слишком близко к центру, и Акинфеев, пойманный на противоходе, за счет своей отменной реакции успел-таки выбросить руку и выручить команду.

В целом россияне после “антракта” стали действовать получше. Они более-менее наладили контроль над мячом, начали иногда выигрывать борьбу за подбор, появилась хоть какая-то осмысленность в наступательных акциях. Правда, до опасности дело все так же практически не доходило. Да еще и лайнсмен “подсобил”, оборвав атаку с острым прострелом Жиркова из-за несуществующего (на мой взгляд) офсайда. А вот когда Глущаков хорошей передачей отыскал на правом краю Самедова, уже ничто не мешало подшефным Черчесова, однако Смолов в высоком прыжке чуть-чуть не дотянулся до подачи хавбека “Спартака“. Тут же Федор наконец-то зацепился за мяч около штрафной площадки соперника и бросил в прорыв Ерохина, чей прострел адресата не нашел.

Однако пирейнецы так ответили на эти две российские атаки, что о них все сразу же забыли. Роналду проникающей передачей отыскал в “карном майданчике” Андре Гомеша, а сам побежал на линию вратарской. Его партнер, тем временем, находясь под острым углом, выманил на себя Акинфеева и затем мягко набросил мяч на голову Криштиану. Тому никто не мешал, и одному из лучших футболистов планеты оставалось лишь поразить в ворота, в коих маячил одинокий Самедов, но Ронни умудрился пробить метров на пять мимо створа… Вскоре после этого Седрик здорово приложился издали, однако голкипер уровня Акинфеева обязан справляться с такими ударами, что Игорь и проделал, отразив мяч прямиком на стоявшего поблизости игрока сборной России.

Пытаясь как-то изменить ситуация на поле, наставник русской дружины сменил любимца местной публики Дмитрия Комбарова на его тезку Полоза, а ближе к финишу поединка пошел ва-банк, сняв с игры защитника Кудряшова и бросив в бой форварда Бухарова (заодно таким образом Черчесов добавил передней линии своей команды силовую мощь). Однако толку от всего этого было чуть. В какой-то момент показалось, что России удалось запереть чемпионов Европы на их половине поля, но и это была иллюзия, ибо вскоре подопечные Сантуша спокойно отодвинули эпицентр событий от своих ворот. Да, кое-что у хозяев, конечно, выходило, однако довести свои потуги до реальной опасности они не могли. Смолов, к примеру, классно протолкнул мяч между ног оппоненту, выведя в штрафную Ерохина, но его удар заблокировали. Сам нападающий “Краснодара” получил мгновение, чтобы выстрелить с линии штрафной, чуть промедлил, и кто-то из “европейских бразильцев” принял “пятнистого” на себя.

Чем ближе был финальный свисток, тем больше расширялись свободные зоны на половине поля сборной России, и будь пиренейцы порасторопнее в своих контратаках, они вполне могли бы этим воспользоваться. Но триумфаторы минувшего ЕВРО частенько ошибались в передачах или принимали неудачные решения на финише весьма перспективных контрвыпадов, так что припомнить можно разве что эпизод, в котором Роналду отправил в зону левого инсайда Андре Гомеша, а тот, подобно Ерохину со Смоловым, упустил момент, когда можно было стрелять в дальний угол, и позволил противнику заблокировать удар. Ну и еще была вторая ошибка Акинфеева на выходе, после которой он должен был поблагодарить Виллиама Карвалью за то, что опорный хавбек “Спортинга” не сумел направить мяч в опустевшую “рамку”.

Как известно, при счете 0:1 проигрывающая команда даже при в целом неудачных действиях очень часто получает шанс вырвать ничью. И России он представился. На 92-й минуте мяч срезался с ноги у Жиркова, пытавшегося подать в штрафную, и полетел в район дальней “девятки”, что вынудило Патрисиу переводить “сферу” на угловой. После навеса с этого корнера Пепе упустил Джикию, тот практически без помех бил головой метров с восьми, однако мяч просвистел над перекладиной.

Что ж, победа Португалии статистически минимальна, но добыли ее ребята Фернанду Сантуша абсолютно по делу. Первый тайм в их исполнении вообще можно было назвать пособием “Как выигрывать на классе для чайников”. После перерыва чемпионам Европы, конечно, пришлось птруднее, однако ничего серьезного они сопернику так и не позволили. Учитывая, что “европейским бразильцам” осталось сыграть против Новой Зеландии, они уже полутора ногами в полуфинале.

Ну а у наших северо-восточных соседей оптимизма, думается, резко поубавилось. Как уже говорилось выше, с мотивацией у этого созыва сборной России все в порядке: русские футболисты бились, сражались и отчаянно боролись от первой до последней секунды матча. Но это все и новозеландцы умеют. К желанию надо бы еще класса добавить, а с ним дело у россиян пока что швах. Да и тактические планы Черчесова, какими бы они сегодня ни были, не сработали совершенно. Да, такого жуткого впечатления, как на ЧЕ-2016 или в первые 7-8 месяцев работы нынешнего тренерского штаба, команда хозяев будущего мундиаля не производит, однако после поединка с Португалией можно сделать вывод, что к достойному выступлению на домашнем чемпионате мира россияне пока что не готовы.

Ну а если говорить о ближайших перспективах, то, скорее всего, для выхода из группы русским придется обыгрывать Мексику. Что ж, вот вам еще одно испытание, Станислав Саламович и Ко. Именно тут и надо показывать, на что вы способны.

Кстати, это был лишь второй из пяти пока что сыгранных матчей Кубка конфедераций-2017, в котором главный арбитр ни разу не обратился за помощью к своему видеоассистенту. Любопытно, в каждом из этих поединков принимала участие сборная России…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: