Владимир ШАРАН: «Был уверен, что попадем в Лигу Европы»

Главный тренер “АлександрииВладимир Шаран рассказал о турнирных испытаниях, выпавших на долю его команды в минувшем сезоне.

 

– Два года подряд “Александрия” попадает в первую шестерку премьер-лиги. В каком сезоне это оказалось труднее?

– Наверное, в том, что завершился три недели назад. Поначалу перед командой была поставлена именно такая задача, но позже президент озвучил в узком кругу другую цель – попасть в еврокубки. Все-таки в прошлом году мы не по спортивному принципу вышли в Лигу Европы.

 

Мы спокойнее работали, поэтому наш результат в какой-то мере выглядел сенсационно. Теперь же от нас требовалось подтвердить свое мастерство – оттого и было труднее.

 

– Могла ли ваша команда в прошедшем сезоне рассчитывать на большее?

– Безусловно. Особенно если учесть, что первую ее часть мы провели достаточно неплохо, занимая четвертое место. Как тренер в первую очередь ставил перед собой задание закрепиться на этой позиции. Но главной помехой для “Александрии” стали кадровые проблемы, возникшие после весеннего матча с “Волынью”. После крупной победы со счетом 6:0 началась эпидемия травм, люди пропускали игры из-за дисквалификаций.

 

Эти проблемы повлияли на итоговый результат. Мы могли сыграть лучше и дотянуться до желанного четвертого места. Думали ли о большем? Мысли о третьей строчке подспудно возникали. Но, честно говоря, я реально смотрел на вещи, осознавая, пытаться прыгнуть выше головы бессмысленно. К любой цели нужно идти поступательно. Надеюсь, что в предстоящем сезоне улучшение финансовых условий в клубе позволит и ставить более серьезные задачи.

 

– Про “Александрию” давно говорят как о команде, в игре которой превалирует дух коллективизма, дисциплина, бойцовские качества. Но, кажется, совокупность всего перечисленного чаще проявлялась в осенней части чемпионата, чем весной…

– Трудно судить однозначно. В отпуске я это анализировал, и могу сказать, что неправильным с моей стороны был подбор игроков в зимний период. В том, что трансферная работа не оказалась максимально качественной, есть и моя вина.

 

Этот фактор, безусловно, повлиял на наши турнирные дела, но лишь в определенной степени. Нельзя ведь сказать, что приглашенный в команду опытный Сергей Симинин не боец. Однако претензии претензиями, но я уверен, что после победы над “Волынью” некоторые игроки слишком рано успокоились. Они посчитали, что мы не за счет характера и самоотдачи, а на одном лишь классе можем обыгрывать чуть не любого соперника.

 

После матча с лучанами все, что было наработано на сборах, в одночасье сломалось. В нескольких последующих играх я видел, что не хватает перечисленных вами качеств – бойцовского духа, того же характера. Правда, просматривалось это не в командной игре, а в действиях некоторых футболистов. Не было сбалансированности. Получилось, что ряд выходивших в стартовом составе игроков не были готовы к выступлениям в основе.

 

Они появлялись на поле зачастую вынужденно, проявляя максимум старания, однако при этом мы неизменно теряли очки. Поэтому у кого-то и возникло мнение, что у команды нет присущего ей до недавнего времени духа. В самой концовке чемпионата, как мне кажется, одну победу в трех матчах мы заслуживали. Речь о ничейной игре с “Черноморцем”.

 

– В ходе сезона у “Александрии” было немало запоминающихся матчей, оставивших приятное впечатление у болельщиков. Какие из них вас, как тренера, удовлетворили больше всего?

– В первую очередь, назову выездной матч с “Днепром” и домашний поединок с “Волынью”. По части организации игры в обороне встреча с днепрянами была из разряда “супер”. Выжали максимум из стандартных ситуаций, сыграли компактно. Все это мне очень понравилось. С “Волынью” же пришлось по душе то, как команда действовала в атаке.

 

Эти два матча стоят особняком – они были проведены именно так, как мне хотелось. Хотя, конечно, можно отметить и первые таймы домашнего поединка с “Динамо” и выездного матча с “Шахтером“, проигранного со счетом 0:1. Мы играли с использованием разных схем, и это было здорово! Другое дело, что не хватило физических сил, концентрации и исполнительского мастерства.

 

– Концовка чемпионата сложилась для вашей команды непросто. Когда почувствовали, что путевка в Лигу Европы от вас не ускользнет?

– Лично я верил в это всегда. Скажу откровенно: у меня других мыслей на этот счет не возникало! Даже в разгар второго этапа чемпионата, когда мы уступили “Черноморцу“, был уверен: еврокубковую путевку не упустим. Ведь не могло быть такого, чтобы на протяжении сезона команда стремилась к своей цели, отдавая борьбе все силы, а в итоге – уступила право играть в Лиге Европы тем же одесситам. Я нередко общался с ребятами, которые составляют костяк нашей команды, и они меня заверили: все будет нормально. Так и произошло.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: