Германия – Чили. Казанская традиция и новые эксперименты Лева. Кубок конфедераций

Германия - Чили. Казанская традиция и новые эксперименты Лева. Кубок конфедерацийСборные Германии и Чили изначально относили к фаворитам группы В, и обе команды подтвердили сей статус, стартовав на Кубке конфедераций с побед. Нельзя сказать, что виктории эти были уверенными, но три очка есть три очка. А прямо перед тем, как схлестнуться в очной встрече, лидеры второго квартета узнали о ничьей в матче Камерун – Чили, которая лишь упрочила их положение. Уже к началу отчетного поединка было очевидно, что его триумфатор досрочно гарантирует себе путевку в полуфинал, да и мирный исход поединка на “Казань Арене” чего-то кошмарного для подопечных Йоахима Лева и Хуана Антонио Пицци в себе явно не таил. Так что и те, и другие имели возможность выйти на поле без мощнейшего груза ответственности на плечах. Это не значит, что соперники не настраивались на эту встреча. Нет, конечно же, они готовились к серьезнейшей битве. Но когда у тебя есть право на ошибку, играть значительно проще.

Германия — Чили 1:1
Голы: Штиндль, 41 — Санчес, 6
Германия: Тер-Штеген — Кимих, Зюле, Мустафи, Гинтер, Гектор — Джан, Руди — Горецка, Штиндль, Дракслер
Чили: Эррера — Исла, Медель (П. Диас, 71), Хара, Босежур — М. Диас, Арангис (Сильва, 89), Видаль — Эрнандес, Варгас (Родригес, 81), Санчес
Предупреждения: Штиндль, Руди — Санчес, Босежур

В обычных условиях южноамериканцы, разумеется, были бы андердогом в схватке с чемпионами мира. Однако на КК-2017 наставник бундестима привез сборную Германии версии 2.0, захватив с собой лишь несколько основных футболистов немецкой дружины. Да, у Лева даже второй состав очень силен, но все мы понимаем, что дублеры – это дублеры. Возможно, многие из них будут ковать славу германской дружины в последующие годы, сейчас же они только доказывают свое право быть в основной обойме обладателя Кубка мира. И матч против Австралии наилучшим образом продемонстрировал разницу между ведущими игроками сборной Германии и теми, кто призван их подменять. Немцы были однозначно сильнее противника, могли обыграть его куда увереннее, нежели со счетом 3:2, однако в их действиях было немало ошибок, в том числе и достаточно грубых, из-за чего Йоахиму Леву пришлось нервничать до самых последних секунд встречи.

Во втором туре бундестим поджидал потенциально гораздо более мощный противник, у которого еще и вернулась в строй основная ударная сила: Алексис Санчес полностью восстановился от травмы и тут же вытеснил из первой одиннадцатки Эдсона Пуча. В общем, исход битвы лидеров группы В в нынешней ситуации представлялся весьма непредсказуемым.

Надо сказать, что наставник чилийской команды произвел всего две замены в стартовом протоколе по сравнению с поединком против Камеруна. Об одной я уже сказал выше, а, кроме того вместо Фуэнсалиды с первых минут вышел Педро Эрнандес.

От Лева следовало ожидать бОльших перемен, и он эти мысли подтвердил. Судя по всему, выход Марка-Андре тер Штеген во втором туре был оговорен изначально, но после грубых оплошностей Бернда Лено, привезшего оба гола в матче с австралийцами, голкипер “Барселоны” мог бы появиться на поле вне рамок плановой ротации. Кроме того, за пределами основы на сей раз оказались Рюдигер, Брандт и Вагнер. Вместо них появились Гинтер, Джан и Зюле. Это означало, в частности, что теперь роль единственного форварда досталась номинальному атакующему хаву Штиндлю, который в первый игровой день действовал под Вагнером.

Чилийцы начали встречу очень активно, демонстрируя отсутствие всякого страха перед грозным именем соперника. Получив мяч, “Ла Роха” тут же большими силами шла вперед, а, утратив его, мгновенно накрывала немцев высоким прессингом.

И это давление очень быстро дало результат. Причем беду бундестим привез себе фактически собственными силами. А если конкретизировать, то грубейшую ошибку допустил Шкодран Мустафи. Защитник “Арсенала” отдал крайне неудачную передачу около штрафной площадки сборной Германии, Видаль подставил ногу, и от нее мяч отскочил к другому лондонскому “канониру” Алексису Санчесу. Лидер команды Хуана Антонио Пицци обыгрался с тем же Видалем, выскочил на свидание с тер Штегеном и очень точным ударом под опорную ногу немецкому киперу отправил “сферу” в ближний угол. Красоты голу добавило то, что мяч сначала задел штангу, а затем уж улетел в сетку.

Любопытно, что Санчесу довелось ждать партнеров, чтобы отпраздновать с ними взятие ворот, поскольку сразу несколько чилийцев бросились к иранскому арбитру Алирезу Фагани с претензии. Дело в том, что Мустафи, стремясь исправить свою ошибку, очень жестко сыграл в подкате против Видаля спустя мгновение после того, как Артуро сделал ответную передачу Алексису. Вероятно, латиноамериканцы требовали какого-то наказания для Шкодрана. Честно говоря, я впервые в жизни наблюдал за тем, как к судье апеллирует команда, чей гол был только что засчитан.

Спустя пару минут Медель решил, что Мустафи не стоит быть одиноким, и на своей половине поля подарил мяч Дракслеру. Тот ускорился, приблизился к штрафной и послал “сферу” над перекладиной. Однако, если говорить в целом, игра явно шла под диктовку подопечных Пицци. На некоторых отрезках первого тайма территориальный перевес переходил к сборной Германии, но выжать из него что-то серьезное “манншафту” не удавалось. Чувствовалось, что молодым немецким футболистам трудно строить свои атаки при столкновении с мобильной, цепкой и грамотной чилийской обороной. А еще тяжелее чемпионам мира приходилось из-за высокого прессинга, который “Ла Роха” вообще не выключала на протяжении всей первой половины игры. Оказываясь под давлением уже около собственного “карного майданчика”, питомцы Лева регулярно ошибались, теряли мяч или вынуждены были делать передачи в борьбу. Немцы и сами пытались прессинговать оппонентов, однако для сего элемента им не хватало слаженности действий, а без этого серьезного воздействия на противника оказать. Потому-то и не было очень долгое время у бундестима никаких опасных моментов. Так, подходы одни, как говорится: парочка перспективных скидок после навесов в штрафную площадку, которые завершались в руках у голкипера, несильный низовой удар Штиндля с линии “карного майданчика”.

При этом нельзя сказать, что на противоположном краю поля острые эпизоды сыпались, будто из рога изобилия. Отнюдь. Но ведь сборная Чили уже вела в счете, и ей важнее было держать нити игры в своих руках (или ногах). При этом действия “Ла Рохи” в наступлении все равно выглядели острее. А на 20-й минуте победители двух последних розыгрышей Копа Америка были очень близки к тому, чтобы зажечь на табло двойку. И тогда, думается, подопечным Йохаима Лева пришлось бы очень тяжело… Все началось с того, что Видаля снесли на подступах к немецкой штрафной. Трудно сказать, собирался ли арбитр назначать в этой ситуации, прости за тавтологию, штрафной удар, но мяч отскочил к Варгасу, тот одним касанием обработал его, а вторым метром с 18-ти разрядил свою пушку так, что “круглый” со свистом пронесся над выброшенной вверх рукой тер Штегена и вонзился в перекладину! К сожалению для чилийцев, от нее мяч отскочил в поле.

В общем, все говорило о том, что на перерыв подшефные Хуана Антонио Пицци уйдут с заслуженным преимуществом в счете. Однако незадолго до антракта проявилась оборотная сторона того самого массированного высокого прессинга. По сути, впервые за тайм обладатели Кубка мира сумели выйти из-под него. Перед Эмре Джаном тут же открылась большая свободна зона, хавбек “Ливерпуля” протащил мяч почти до “карного” Чили, а затем выдал отменный пас на левый край штрафной мчавшемуся туда Хектору. Йонас, уже падая, в касание прострелил на линию вратарской, где Штиндль, опередив опекуна, подставил ногу и забил свой второй гол на нынешнем Кубке конфедераций.

Хоть последнее слово в первой половине игры осталось за латиноамериканской дружиной (Санчес с левого фланга резко сместился в центр и хлестко пробил низом в ближний угол, однако тер Штеген уверенно справился с этой угрозой), в раздевалку игроки сборной Чили наверняка уходили весьма огорченными, ведь все вроде бы складывалось в их пользу.

Вообще, создалось впечатление, что чемпионы Южной Америки в этот вечер жаждали победы больше, нежели сильнейшая (по статусу) команда планета. Вероятно, именно поэтому и второй тайм “Ла Роха” начала значительно агрессивнее соперника, сразу же перейдя в наступление. И буквально спустя минуту после того, как Фагани дал сигнал к возобновлению встречи, чилийская дружина получила право на достаточно опасный штрафной. Алексис целил в ближнюю “девятку”, и, как показалось, тер Штеген вряд ли выручил бы свою команду, попади триумфатор Кубка Англии в створ, но мяч прошел чуть выше ворот. Позднее Видаль, замыкая навес Арангиса, переиграл в воздухе своего одноклубника Киммиха, однако тот все-таки помешал Артуро нанести прицельный удар.

В предыдущем абзаце вы прочитали описание, по сути, всех опасных моментов, созданных обеими сборными во втором тайме. После перерыва нейтральные зрители, пришедшие на казанский стадион, вполне могли и уснуть, ибо острота из игры исчезла совершенно, скорости упали, да и куда-то подевалась та страсть, с которой чилийцы действовали до “антракта”. Возможно, тут сказалось то, что коллектив у них весьма возрастной, и питомцам Хуана Антонио Пицци просто не хватило сил для того, чтобы поддерживать высокую интенсивность все девяносто минут. С Камеруном-то “Ла Роха” также отыграла второй тайм намного хуже первого, так что ее наставнику следует как можно быстрее разобраться с этой проблемой и постараться решить ее.

Впрочем, дело, конечно, не только в победителях Кубка Америки. Судя по всему, Йоахим Лев нашел нужные слова и сумел объяснить подопечным в раздевалке, как им следует противодействовать тактике соперника. Благодаря этому немцы начали гораздо спокойнее реагировать на чилийский прессинг, намного лучше контролировали мяч и не позволяли противнику оказывать серьезное давление. Моментами сборная Германии вообще переводила игру поближе к владениям Эрреры и удерживала ее там достаточно продолжительное время. Вот с выходом на ударные позиции у бундестима была беда – чемпионы мира просто не знали, как преодолевать здорово выстроенную оборону чилийской национальной дружины. Когда же “манншафт” заработал весьма перспективный штрафной (кстати, желтую карточку в этом эпизоде получил Марсело Диас, а, на самом деле, судейская бригада должна была останавливать встречу из-за офсайда у немецкого футболиста. Такие моменты, судя по всему, арбитры, как минимум, пока что с видеоассистентами не обсуждают), Дракслер решил вместо удара навесить, и завершилось все абсолютно неопасным ударом головой в исполнении Гинтера.

Чем ближе был финальный свисток, тем крепче становилось ощущение, что команды согласились на ничью. Никакого рвения во что бы то ни стало добыть победу на последних минутах я в их исполнении не увидел. Причем сие касалось не только непосредственно игровых моментов, но и глаз футболистов: яркого запала, который наблюдался у чилийцев еще в начале второго тайма, там уже не было.

Что ж, если брать поединок в целом, то, наверное, мирный исход стал вполне справедливым его итогом, хотя до перерыва сборная Чили, конечно, выглядела сильнее и солиднее. Но матч, как известно, складывается из двух половин. Этот результат означает, что в группе В накануне заключительного тура ничего не решено. Очевидно, что лидеров в их встречах устроят ничьи, а вот Камеруну и Австралии нужно во что бы то ни стало обыгрывать немцев и чилийцев соответственно. Если африканцы или представители страны кенгуру добудут виктории (и уж тем более, ежели победят и те, и другие), на первый план выйдет разница мячей. В этом смысле на данный момент у команды Пицци наиболее комфортное положение, поскольку она имеет разность “+2”, тогда как у немцев сей показатель находится на уровне “+1”. Для полноты картины отмечу, что “соккеруз” пока что имеют в своем пассиве разницу голов “-1”, ну а у “неукротимых львов” она составляет “-2”. Расклады в такой ситуации существуют самые разные, и сейчас расписывать их не имеет смысла, ибо в итоге это описание может вообще не понадобиться. К нему стоит вернуться уже по ходу матчей третьего тура, если их результаты подтолкнут к такой необходимости.

Интересно, что Йоахим Лев, который говорил, что постарается дать сыграть на Кубке конфедераций всем футболистам, включенным в заявку, не провел сегодня ни одной замены! Есть подозрение, что это также один из экспериментов наставника бундестима, желание проверить, как команда будет себя чувствовать, если по ходу матча не вносить никаких корректив в ее состав. Что ж, Лев действительно использует КуКон в качестве полигона по полной программе.

И под конец отметим, что это был второй поединок КК-2017 на “Казань Арене” (первый тут провели Португалия с Мексикой), и второй раз в столице Татарстана приключилась результативная ничья. Традиция? Скоро узнаем, ведь именно здесь россияне с мексиканцами послезавтра сразятся за путевку в ½ финала…