Мексика – Россия. Ацтекская стрела точнее русского ружья. Кубок конфедераций

Мексика - Россия. Ацтекская стрела точнее русского ружья. Кубок конфедерацийПосле поражения от Португалии мнения среди наших северо-восточных соседей серьезно разделились. Кто-то считал, что сборная России провела очень неплохой матч против чемпионов Европы и заставила смотреть в свое будущее с оптимизмом. Другие отмечали, что “европейские бразильцы”, несмотря на выигранный годом ранее титул, не так уж сильны, при этом русской дружине они не дали сделать практически ничего, и та лишь эпизодически хоть как-то брала игру под свой контроль.

 

Мексика – Россия 2:1
Голы: Араухо, 30, Лосано, 52 — Самедов, 25
Мексика: Очоа — Араухо, Д. Рейес (Л. Рейес, 39), Морено, Лайюн — Джонатан Дос Сантос, Эррера, Гуардадо (Аланис, 70) — Вела (Акино, 46), Эрнандес, Лосано
Россия: Акинфеев — Джикия, Васин, Кудряшов — Самедов, Ерохин (Смольников, 70), Глушаков, Головин, Жирков — Смолов (Канунников, 78), Бухаров (Полоз, 64)
Предупреждения: Гуардадо, Аланис — Жирков, Кудряшов, Васин, Головин
Удаление: Жирков, 68 (вторая желтая карточка)

Признаюсь, что взгляд вашего покорного слуги был ближе к позиции пессимистов. Действительно, в действиях российской команды ощущалось огромное желание, а в последнее время она приучила своих поклонников к равнодушию и апатии. Это и правда плюс. Кроме того, было заметно, что подопечные Станислава Черчесова хорошо подготовлены физически, что также можно занести им в актив. А вот с игрой непосредственно в футбол наблюдались огромные проблемы. Первый тайм Россия полностью провалила, во втором что-то нащупала, да так ни во что серьезное это “что-то” и не воплотила. И создавалось полное впечатление, что россиянам банально не хватает класса, а их тренер не очень-то представляет себе, как быть в такой ситуации.

Конечно, надо учесть тот факт, что накануне Кубка конфедераций русские понесли три серьезных потери. Из центра поля выпали Зобнин и Дзагоев, при наличии коих российская сборная наверняка действовала бы гораздо разнообразнее и интереснее в смысле креатива, а опорная зона была бы покрепче и понадежнее. Кроме того, то ли из-за травмы, то ли из-за конфликта с Черчесовым (а Станислав Саламович уже не раз ссорился с футболистами команд, которые он возглавлял), то ли из-за всего вместе еще до начала КуКона из стана сборной России отбыл Артем Дзюба, что ослабило ее нападение как в смысле класса, так и в плане разноплановости действий форвардов. Наши соседи очень надеются, что следующим летом на чемпионате мира все эти ребята смогут сыграть.

И все-таки не должны даже такие тяжелые пробоины в составе оказывать катастрофическое влияния на действия команды. И вряд ли причина блеклой игры против Португалии только в отсутствии названной выше троицы. Даже, скорее, не столько в нем.

Впрочем, все эти выводы были промежуточными, потому что подшефным Станислава Черчесова и ему лично представлялся отличный шанс доказать, что нынешняя сборная России способна добиваться нужного результата в матчах против сильных соперников. Турнирная ситуация сложилась таким образом, что русским необходима была только победа над Мексикой (теоретически россиян могла устроить и ничья, если бы Португалия проиграла Новой Зеландии, однако мы же сейчас о футболе, а не о научной фантастике говорим). Положение хозяев турнира осложнялось тем, что “ацтеков” полностью устраивал дележ очков. И хотя они привыкли делать ставку на контроль мяча и атакующую тактику, было ясно, что мексиканцы не станут мчаться вперед сломя голову и ждать того, что латиноамериканцы откроют множество свободных зон на своей половине поля, не стоит. Так что задача перед Россией стояла очень и очень трудная, особенно, если учесть тот факт, что на сегодня мексиканская сборная потенциально превосходит русскую и в индивидуальном мастерстве, и в уровне командной игры.

Надо отметить, что наставник наших северо-восточных соседей учел все особенности ситуации и возможности противника, отразив это в избранном составе. Я говорю о том, что впервые на текущем Кубке конфедераций российская дружина начинала матч с двумя форвардами: к легкому и скоростному Смолову добавился габаритный Бухаров, сильными сторонами которого являются силовая борьба и игра на втором этаже. Черчесов явно ожидал, что его подопечным доведется регулярно забрасывать мяч к мексиканской штрафной, а при такой игре разумно было сделать ставку на скидки Бухарова и подборы в исполнении Смолова и атакующих хавов.

Что касается Хуана Карлоса Осорио, то против Новой Зеландии он выставил набор футболистов, в коем отсутствовали большинство лидеров команды, а вот на решающую битву с хозяевами КК-2017 вышли все сильнейшие (за исключением Карлоса Сальседо, получившего повреждения во время зарубы с представителями Океании).

Ничего сюрпризного дебют первого тайма нам не явил. Гости взяли мяч под контроль и принялись с удовольствием катать его по чужой половине поля, хозяева же явно этого от соперника и ждали. И уже на 5-й минуте возник момент, который с натяжкой можно назвать опасным: Лосано резко сместился с левого фланга с центр и с линии штрафной пробил низом, но послал “круглого” прямо в перчатки Акинфееву.

Ответ России оказался гораздо острее. Смолов получил мяч на левом краю и тонкой передачей в зону левого же инсайда вывел в штрафную Жиркова, тот попытался уйти от Морено и оказался на газоне. Аравийский судья Фахад Аль-Мирдаси не обратил на падение Юрия никакого внимания. Повтор показал, что ноги хавбека российской дружины и защитника “ацтеков” пересеклись, однако у меня такое ощущение, что Жирков сам цеплялся за нижнюю конечность Морено. В общем, очень трудно дать однозначную оценку этому моменту. Наверное, я бы поставил в такой ситуации пенальти.

Ну а пока ваш покорный слуга рассуждал на тему этого не состоявшегося одиннадцатиметрового, Жирков продемонстрировал потрясающую самоотдачу и отменную физподготовку. Буквально в следующем же наступлении Мексики полностью провалился центр обороны хозяев, куда ворвался Хонатан Дос Сантос и уже готов был расстреливать российский ворота, однако в самый последний момент мяч с его ноги снял… да-да, именно Жирков! Уже возрастной футболист, принимавший участие еще в ЕВРО-2008, успел вернуться в собственную штрафную площадку и выручить свою команду! Браво, Юра!

Кстати, полузащитник “Динамо” продолжал оставаться самым заметным среди подопечных Станислава Черчесова. На тринадцатом обороте секундной стрелки он принял отскочивший мяч перед штрафной площадкой соперника, сделал пару шагов вперед и с линии “карного” пробил чуть мимо дальнего угла.

Вообще, надо сказать, что примерно к истечению четверти часа игрового времени сборная России сумела отодвинуть театр действий от своих владений и даже завладела небольшим территориальным преимуществом. Что тут же вылилось в опаснейший момент. Кто-то из мексиканских защитников не рассчитал отскок и позволил мячу перелететь через себя, “кожаного” подхватил Смолов, выскочил на рандеву с Очоа и… улетел на траву “Казань Арены”. Арбитр снова проигнорировал падение российского футболиста, но ненадолго. Спустя примерно минуту мы стали свидетелями еще одного исторического момента: впервые рефери принимал решение о том, стоит ли назначить пенальти, за счет видеоповтора! Аль-Мирдаси просто остановил игру, когда та шла в центре поля, и даже не стал советоваться с ассистентом, а сам отправился за боковую линию пронаблюдать интересующий его эпизод на специально обустроенном для этого мониторе. Увидев все, что ему требовалось, аравиец назначил спорный мяч, то есть, посчитал, что пенальти не было. Я позволю себе вновь поставить под сомнение решение азиатского судьи, поскольку мне показалось, что форварда “Краснодара” толкнули коленом в спину. Хотя соглашусь, что эпизод там очень сложный, и даже на повторе разобраться трудно. Интересно, какое решение Аль-Мирдаси принял бы, посмотри он видеозапись момента с участием Жиркова на 6-й минуте? И любопытно, почему тот эпизод представитель Саудовской Аравии не счел достойным того, чтобы изучить его на видео? Наверное, был полностью уверен в своем решение. А его помощник, сидящий перед экраном в специальном помещении? Хотелось бы узнать ответы на эти вопросы.

Впрочем, российские футболисты после просмотра повтора и не возражали – нет одиннадцатиметрового, значит, и нет. Им было не до протестов – забивать надо. Что и продемонстрировал Смолов, который спустя несколько оборотов секундной стрелки вложил силы, не потраченный на споры, в мощнейший выстрел из-за пределов штрафной площадки. Очоа вытянулся в струнку, но даже так у него не было шансов спасти свою команду – выручила “ацтеков” штанга. От нее “пятнистый” отскочил к Глушакову, тот пытался добить, однако удар у Дениса, славящегося своей пушкой, получился очень корявый, и не успевший как следует подняться на ноги мексиканский голкипер отбил и его. И вот, что такое паника. Мяч-то на сей раз отлетел к футболисту гостей, ему никто не мешал, но он спешил выбить “круглого” и в итоге вернул его хозяевам. Тут же последовал перевод налево Головину, он навесил, мяч перелетел через Глушакова и упал в ноги Ерохину. Александр хотел ударить, но вместо этого разрезал ногой воздух. Как оказалось, это был случай из разряда “не было бы счастья – да несчастье помогло”. Не сумев пробить, Ерохин увидел правее свободного Самедова и катнул мяч ему, а хавбек “Спартака” в касание между ног Гуардадо несильно, но очень точно послал “сферу” в дальний нижний угол. Очоа пытался дотянуться до мяча, однако вновь был бессилен.

На этот гол россияне вполне наиграли и получили то, о чем, думается, и мечтали: желанный счет и возможность полностью сконцентрироваться на действиях вторым номером. Но как же легко наши соседи расстались со своим преимуществом! Причем как будто на ровном месте. Прошло каких-то четыре минуты, и “ацтеки” заработали весьма перспективный штрафной, когда Головин локтем заблокировал дальний удар соперника. Гуардадо попытался поймать Акинфеева, пробив над стенкой во вратарской угол, однако голкипер ЦСКА был начеку и спокойно отбил мяч в сторону. Казалось, опасность для питомцев Черчесова миновала, но это была иллюзия. Мексиканцы подобрали мяч, последовал навес в район правого угла вратарской, а там защитник Араухо, пришедший на розыгрыш стандарта, как-то странно подставил голову, позволив “предмету раздора” ударится о нее и взмыть в воздух. У меня создалось полное впечатление, что оборонец команды Осорио планировал нечто совсем иное, однако все сложилось для него наилучшим образом: мяч перелетел через Акинфеева, и как тот ни старался, дотянуться до “сферы” шансов у Игоря не было. Этот гол оказался весьма похожим на тот, что россияне пропустил от Португалии. Только на сей раз своего подопечного упустил Ерохина, и вратаря русской дружины винить затруднительно. Хотя, может быть, Акинфееву и стоило сыграть на выходе, трудно сказать.

Вскоре у Ерохина была великолепная возможность исправиться. Россияне организовали контратаку, Смолов отличным пасом вывел Александра на свидание с Очоа, но полузащитник хозяев слишком долго тянул с ударом, позволив Морено настигнуть себя и вынужден был пробивать, когда Эктор уже бросился в отчаянный подкат. Как итог – выстрел над перекладиной…

Вообще, хозяева очень быстро пришли в себя от восстановления статуса-кво и до конца первого тайма изо всех сил старались снова выйти вперед, однако, кроме описанного выше момента Ерохина, у них больше ничего до перерыва не было.

Стоит отметить, что под занавес первой половины игры наставнику “ацтеков” довелось проводить вынужденную замену. При этом пофамильно в составе сборной Мексики ничего не изменилось! А все потому, что получившего повреждение Диего Рейеса сменил его однофамилец Луис. В перерыве Осорио снял с игры еще и Велу, выпустив вместо него Акино.

Я, разумеется, не знаю, о чем Черчесов разговаривал со своими ребятами в раздевалке, но известно, что Станислав Саламович – отличный мотиватор. И зарядил он русских футболистов по полной программе, в чем мы убедились, стоило Аль-Мирдаси возобновить игру. Хозяева Кубка конфедераций тут же рванули вперед, Головин с левого края подал в центр штрафной, где без опеки остался Смолов, но попытка Федора пробить с лету вышла откровенно неудачной. Секундная стрелка делает пару оборотов, и вот уже россияне проводят отличную атаку центром, Бухаров пропускает мяч на Самедова, а тот в касание бьет мимо Очоа. “Пятнистый” ударяется в штангу и оказывается в сетке, однако и повтор просматривать нет смысла – офсайд Александра очевиден. Все же его тезке из “Ростова” и стоило играть самому…

И вдруг – здрасьте! Российская сборная получила замечательный “подарок” от своего вратаря. Как раз в тот момент, когда подшефные Черчесова наращивали преимущество и сумели прижать обладателей Золотого кубка КОНКАКАФ к их штрафной, Акинфеев допустил совершенно идиотскую ошибку. Эррера, что есть мочи, вынес мяч поближе к российским воротам, Игорь решил сыграть сам, смутив партнера, но на подступах к “карному майданчику” его опередил Лосано, и, несмотря на то, что кипер ЦСКА въехал Ирвину коленом в грудь, все ровно успел боднуть мяч, который парашютиком опустился в бесхозную “рамку”. М-да. Второй раз на турнире Акинфеев подводит команду, но если в голе Роналду хватало вины других футболистов, то на сей раз Игорь все сделал сам…

Теперь задача, стоявшая перед русской дружиной, стала гораздо сложнее (в параллельном матче португальце уже вели 2:0, и было понятно, что рассчитывать на их поражение не приходится). Несколько минут хозяева переваривали случившееся, а затем взяли себя в руки и пошли вперед. Они очень старались, и в этом сборной России не откажешь никак. Идеи в их действиях тоже просматривались. Но, увы и ах для наших северо-восточных соседей, воплощение хромало, как минимум, на одну ногу. Вот Ерохин получил мяч от Головина, допустил небольшую помарку при обработке, однако этого хватило для того, чтобы бить стало гораздо неудобнее, и хлесткий удар Александра прошел рядом с правой стойкой. И это еще дело дошло хоть до какой-то опасности. В остальном же подопечные Станислава Черчесова вплоть до самого конца встречи тужились – и не могли ничего из себя выжать. Единственный серьезный шанс зацепиться за результат у них был на 72-й минуте. К тому времени наставник хозяев уже сменил Бухарова на его недавнего партнера по “Ростову” Полоза (Дмитрий по завершении сезона перебрался в “Зенит“), а затем отправил на скамейку Ерохина, бросив на стол карту под названием “Смольников”. Вот эти двое и организовали стопроцентный момент около ворот Очоа. Свежеиспеченный петербуржец прошел слева и подал на другого игрока из Северной Пальмиры, а Игорь умудрился из убойнейшей позиции не попасть в створ…

Сей эпизод случился, когда сборная России уже была вдестяетром. Жирков, имея желтую карточку, в борьбе с Лаюном размахался локтем и увидел перед собой второй “горчичник”, который тут же обрел другой цвет. Еще раньше “ацтеки” едва не сняли все вопросы, когда после розыгрыша штрафного и заброса в зону правого инсайда оставшийся в одиночестве Морено послал мяч в сетку, однако радость мексиканцев оборвал свисток арбитра, назначившего свободный удар и характерным жестом показавшего, что его видеоассистент сообщил об офсайде, который прозевал лайнсмен. Все верно: защитник латиноамериканской дружины действительно пребывал вне игры.

 

Последним ходом со стороны Черчесова стала замена Смолова на Канунникова. Но это уже напоминало отчаянный шаг в надежде на “авось”. Не сработало: Максим не только не усилил игру хозяев, а и допустил сразу несколько грубых ошибок во время наступления русской команды. Что же до Смолова, то в целом он отыграл на КуКоне неплохо, однако продемонстрировать нечто выдающееся лучший бомбардир двух последних розыгрышей РФПЛ, мечтающий о переезде в топ-чемпионат, прямо скажем, не сумел.

Оставшись в большинстве, мексиканцы спокойно держали мяч под своим контролем, а под самый занавес встречи и вовсе перестали отдавать его россиянам. Впрочем, тут удивляться нечему, ибо к тому времени хозяева наверняка сдались морально, уже не веря в возможность забить дважды. Что же касается гостей, то у них была возможность отличиться еще раз, но Лосано чуть-чуть не поспел к прострелу Чичарито (кстати, с опекой звездного форварда “Байера” россияне вполне справились, вот только это им совсем не помогло).

Победители Кубка конфедераций-1999 в матче, где их устраивала ничья, добыли заслуженную победу и отправились в полуфинал нынешнего КК. Туда Мексика проследовала со второго места, поскольку уступила в разнице мячей португальцам (они накидали полную авоську Новой Зеландии), однако вряд ли это расстроило “ацтеков”, ибо трудно сказать, кто из потенциальных соперников, которые завтра будут определять двух лучших в группе В, опаснее.

Ну а сборная России завершает свои выступления на КуКоне. Когда нашим соседям вновь удастся сыграть на сем турнире (если тот продолжит свое существование), не знает никто. Очевидно, что вряд ли это случится в обозримом будущем. Впрочем, не так-то важен этот Кубок конфедераций. Проблема в том, что команда Станислава Черчесова отнеслась к домашнему КК очень серьезно, и потому выступление ее необходимо оценивать по самой жесткой шкале. А сухой итог таков: очки русские набрали только во встрече с главным аутсайдером группы и слабейшей сборной всего турнира. Конечно, это лишь голые цифры, которые не учитывают многого другого. Но год спустя Россия вполне может получить практически такой же квартет на чемпионате мира – и как она собирается из него выходить? Ведь при всей старательности питомцев Черчесова, при всех их шансах в сегодняшнем матче, занятое россиянами третье место в группе А в полной мере отражает то, что они продемонстрировали. Северо-восточным соседям Украины остается надеяться, что за оставшееся время наставник их национальной дружины сумеет серьезно поднять уровень команды, а травмы не помешают никому из лучших российских футболистов принять участие в мундиале. Определенные основания у таких надежд есть, потому что главная команда РФ действительно прибавила и в желании, и в тактическом смысле, и даже в работе с мячом по сравнению с первыми месяцами работы Черчесова. Да и тот же Зобнин великолепно раскрылся по ходу чемпионского сезона “Спартака“. Точно так же по в следующем игровом году могут выстрелить другие игроки.

И все-таки лично мне кажется, что Кубок конфедераций-2017 показал, что к домашнему ЧМ Россия подходит с очень небольшими шансами на достойное выступление. Так вышло, что именно сейчас в русской сборной играют футболисты средененького класса. Россиянам бы нынче тот набор исполнителей, что у был у них в 90-е (Карпин, Мостовой, Онопко, Цымбаларь и так далее) или на легендарном для Российской Федерации ЕВРО-2008. Увы, вряд ли до следующего лета ситуация изменится. Черчесов же не производит впечатления тренера, способного заставить подопечных раздвинуть границы своих возможностей и прыгнуть выше головы. Так что здесь и сейчас мои прогнозы по поводу результатов сборной России на домашнем первенстве мира весьма пессимистичны. Посмотрим, что будет дальше.

Кстати, вы обратили внимание, что русская дружина после распада СССР разучилась добывать результат в решающих матчах? Несколько раз по ходу отборочных циклов или финальных турниров России требовалась победа или ничья, и практически никогда она не достигала необходимого (в том числе и усилиями Андрея Шевченко и Александра Филимонова в том незабываемом поединке 9 октября 1999 года). Лишь однажды российские футболисты переломили эту тенденцию, обыграв Швецию в последнем туре группового турнира ЧЕ-2008 и тем самым обеспечив себе место в ¼ финала. Исключение, подтверждающее правило?

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: