Германия – Камерун. Классика побед на классе, и приключения с монитором. Кубок конфедераций

Германия - Камерун. Классика побед на классе, и приключения с монитором. Кубок конфедерацийНакануне последнего тура в группе В сложилась достаточно специфическая и сложная ситуация, поскольку на выход в полуфинал претендовали все четыре участника квартета, а возможных раскладов было достаточно много.

 

С одной стороны, имелся очевидный вариант: сборные Германии и Чили, набравшие по четыре очка, полностью устраивали ничьи во встречах с камерунцами и австралийцами, кои заработали всего по пункту на брата, соответственно. А вот стоило африканцам или представителям азиатской конфедерации победить – тут-то и начиналось самое интересное. Особенно при условии синхронных викторий Австралии с Камеруном. При таком ходе событий на первый план выходила разница забитых и пропущенных мячей, и здесь мы сталкивались с немаленьким разбросом вариантов.

 

Германия – Камерун 3:1
Голы: Демирбай, 48, Вернер, 66, 81 — Абубакар, 78
Германия: тер Штеген — Гинтер, Рюдигер, Зюле — Киммих, Руди (Хенрикс, 74), Джан, Платтенхардт – Демирбай (Брандт, 77), Дракслер (Юнес, 80) — Вернер
Камерун: Ондоа — Мабука, Нгаду-Нгаджи, Тейку, Фаи — Сиани, Замбо-Ангисса, Джум (Нгамалеу, 58) — Бассогог (Экамби, 82), Абубакар, Муканджо (Гиоата, 70)
Предупреждения: Платтенхардт — Сиани
Удаление: Мабука, 63 (грубая игра)

Анализировать все доступные расклады вряд ли есть смысл, потому очертим основные задачи, которые стояли перед участниками отчетного поединка. Немцев, как уже было сказано, в ½-ю выводила и мирный исход. Поражение в один мяч ставило подопечных Йоахима Лева в зависимость от исхода параллельного матча. Если же бундестим уступал “неукротимым львам” с разностью в два и более гола, надеяться ему было не на что. Положение подопечных Уго Брооса было фактически противоположным и гораздо более тяжелым, поскольку им необходимо было одолевать чемпионов мира минимум в два мяча. И даже такой результат не гарантировал сборной Камеруна место выше третьего. Таким образом, чтобы не зависеть ни от кого, триумфаторам Кубка африканских наций следовало громить “манншафт”. Сами понимаете, насколько реалистичным было подобное задание.

Кстати, пятнадцать лет назад “неукротимые львы” уже побывали в похожей ситуации: тогда на ЧМ-2002 им необходимо было в заключительном туре группового турнира обыгрывать ту же Германию. Вот только задача в том случае перед ними все-таки стояла попроще, ибо при определенных раскладах (которые, впрочем, не воплотились в реальность) представителей “черного континента” устроила бы даже ничья, а побеждать они могли абсолютно с любым счетом. И даже это оказалось камерунцам не под силу: поражение 0:2 – и на этом японо-корейский мундиаль для них завершился.

Уго Броос, ясное дело, бросил в бой всех сильнейших, а вот его визави, несмотря на турнирную значимость матча, продолжил свои эксперименты. При этом интересно, что место в воротах немецкой команды снова занял Марк-Андре тер Штеген, хотя Йоахим Лев еще до начала Кубка конфедераций говорил, что позволит сыграть в России всем трем включенным в заявку голкиперам. Был настолько уверен в том, что бундестиму предстоял еще два поединка на КуКоне? Если же говорить в целом, то по сравнению со схваткой против Чили наставник обладателей Кубка мира произвел четыре перестановки среди первой одиннадцатки, в частности, впервые на турнире выпустив со старта форварда РБ “Лейпциг” Тимо Вернера, в коем, как мы уже писали ранее, немецкие болельщики видят нового Мирослава Клозе.

Камерунцы, прекрасно понимая свое положение, с первых минут заиграли очень активно, вступали в прессинг на чужой половине поля и старались как можно быстрее выбраться на ударную позицию. Некоторое время визуально “неукротимые львы” выглядели лучше соперника. Проблема в том, что африканские футболисты никак не могли выжать из своего перевеса хоть какой-то опасный момент. Ну не относить же к таковым удар Джума, после которого мяч срикошетил от кого-то из немцев и прилетел прямо в руки тер Штегену, верно?

Примерно к середине первого тайма питомцы Лева начали увеличивать скорость, и основные действия тут же переместились поближе к владениям Ондоа. А там и острота прорезалась. Первый серьезный шанс отличиться был у Джана – Эмре получил мяч от Дракслера и нанес отменный удар из-за штрафной. У камерунского кипера не было и тени шанса выручить свою команду, но, к его счастью, “круглый” просвистел рядом с воротами. Через несколько минут Киммих, замыкая фланговую подачу, головой направил мяч в “молоко”. Имел возможность забить со второго этажа и Рюдигер, однако у него удар совсем не получился. Почин Джана подхватил Демирбай, пальнув издали поблизости от штанги.

А у подопечных Брооса, тем временем, ничего не получалось. Абубакар от отчаяния даже попытался перекинуть тер Штегена практически с центра поля – без толку. Голы нужны, а как их забивать, триумфаторы КАНа себе не представляли. Правда, перед самым перерывом их поклонники получили небольшую инъекцию оптимизма: Ангисса откликнулся на подачу Мабуки, освободился от опеки и нанес классный удар головой под перекладину, откуда тер Штенген перевел мяч на угловой. Думается, камерунцы уходили в раздевалку с мыслью о том, что, если им удалось создать этот момент, то и другие придут. Правда, новости из Москвы их вряд ли порадовали: там Австралия вела 1:0, так что “неукротимых львов” даже победа 2:0 устроить не могла, и им следовало поражать немецкие ворота, минимум, трижды.

Стоило начаться второй половины игры, как от камерунского оптимизма практически ничего не осталось. Дракслер на дриблинге прошел оппонента, а затем пяткой красиво отбросил мяч свободному Демирбаю, который великолепным ударом метров с 19-ти без шансов для Ондоа открыл счет не только этого матча, но и своих голов за сборную Германии.

Впрочем, задача, стоявшая перед камерунцами, не поменялось – три гола. Вот только моральное состояние африканской дружины, судя по всему, упало практически до нулевой отметки. Мяч буквально валился из ног футболистов сборной Камеруна, тогда как чемпионы мира, поймав кураж, наоборот, с азартом шли вперед.

И вот уже Вернер врывается в штрафную и стреляет чуть мимо. Буквально тут же Тимо едва не выходит на свидание с Ондоа, Фабрис успевает выбить мяч из-под ног у нападающего бундестима, однако “пятнистый” достается Киммиху, тот бьет, казалось, наверняка, но поднявшийся на ноги Ондоа отражает его удар!

К истечению получаса игрового времени подшефные Уго Брооса немного пришли в себя и даже провели несколько атак. Но тут их ждал новый удар. Об этой ситуации следует рассказать отдельно.

Все началось с того, что Мабука опасно сыграл против Джана. Колумбийский арбитр Вильмар Рольдан Перес оценил случившееся “горчичником” для… Сиани. Начались споры, а Перес решил посмотреть повтор. Сделав это, он изменил свое решение и теперь уже показал Сиани красную карточку. Однако один из видеоассистентов, судя по всему, подсказал колумбийцу, что тот ошибся, потому Рольдан сходил к монитору еще раз, наконец-то разобрался, что к чему, и удалил Мабуку. Тянул ли его фол на столь строгое наказание? Трудно сказать. В последний момент Эрнест попытался убрать ногу и не очень сильно задел Джана. Мне кажется, что можно было ограничиться и предупреждением, но такие эпизоды принято оставлять на усмотрение арбитра. Что ж, колумбийский рефери усмотрел то, что усмотрел. Любопытно, что Сиани уже практически покинул поле, саркастически аплодируя арбитру, а затем, естественно, вернулся обратно. Противники использования видеоповторов могут привести этот момент в качестве подтверждения своей позиции, но лично мое мнение таково: главное, что в итоге арбитр сумел разобраться в ситуации и принял то решение, которое считал верным, имея для этого всю необходимую информацию. А ведь без повтора все закончилось бы желтой карточкой футболисту, который вообще был ни при чем…

Пока камерунцы перестраивались, Киммих отменной подачей отыскал голову Вернера, и тот четким ударом забил свой первый мяч в футболке “манншафта”.

На этом, собственно, об интриге можно было забыть, поскольку отличиться четыре раза за оставшиеся полчаса в численном меньшинстве “неукротимые львы” могли разве что в каком-то посредственном фантастическом фильме. Но африканцев нужно обязательно похвалить за то, что именно в такой ситуации они вдруг подняли головы и принялись сражаться! Похоже, сами немцы не ожидали подобного, а потому откатились к своим воротам и вынуждены были отбивать настойчивые атаки подопечных Уго Брооса. И представители “черного континента” таки добились своего. Вышедший на замену во втором тайме Нгамале навесил к ближней штанге, где Абубакар, сыграв на опережение, переправил мяч в сетку.

Впрочем, чемпионы мира тут же показали, who is who. Амин Юнес сменил Дракслера, мгновенно включился в игру и вывел на удар Брандта, который и сам появился на поле четырьмя минутами ранее. Юлиан из отменной позиции нанес опаснейший удар, но Ондоа с ним справился. Увы для “неукротимых львов”, это отсрочило третье взятие их ворот лишь на считанные десятки секунд. Еще один немецкий “джокер”, 20-летний Беньямин Хенрикс из “Байера“, прорвался к лицевой и откатил мяч набегавшему Вернеру, который вонзил его под перекладину, оформив дубль.

Могла Германия доводить результат и до крупно, но Вернер упустил шанс сделать хет-трик, а Юнес, не использовав два момента, остался без первого гола на Кубке конфедераций.

Что ж, таков на сегодня уровень национальной команды Камеруна. Времена, когда в ее составе играли звезды первой величины и просто очень классные футболисты, минули, и нынче “неукротимым львам” приходится непросто. Собственно, уже их победа на Кубке африканских наций была серьезной неожиданность, а на КуКоне, где им противостояли более серьезные соперники, подшефные Уго Брооса сумели заработать лишь одно очко в матче с другим аутсайдером группы. Нельзя сказать, что камерунцы совсем уж разочаровали, но уровня мастерства для выхода в полуфинал им откровенно не хватало. И даже второму составу сборной Германии они уступили полностью по делу.

Ну а бундестим, несмотря на отсутствие лидеров и эксперименты своего наставника, достаточно уверенно взобрался на первое место в квартете В и продолжил великолепную традицию Лева: на любом международном турнире (а это уже шестой для Йоахима) немецкая команда под его руководством не останавливалась раньше полуфинала. Там обладателей Кубка мира ждет очень непростой соперник в лице Мексики, и это противостояние обещает стать крайне увлекательным и непредсказуемым.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: