О потенциальных соперниках «Динамо» в квалификации Лиге чемпионов

О потенциальных соперниках "Динамо" в квалификации Лиге чемпионовМеньше недели осталась до того момента, когда “Динамо” узнает имя первого соперника в Лиге чемпионов 2017/18. Вице-чемпион Украины стартует из третьего раунда квалификации в статусе сеяной команды. Потенциальные соперники – “Стяуа” (Румыния), АЕК (Греция), “Янг Бойз” (Швейцария), “Истанбул Башакшехир” (Турция), “Ницца” (Франция).

 

Все команды-участницы этой стадии Лиги чемпионов борьбу в национальных первенствах начнут позже. Собственно, “Динамо” сыграет в Суперкубке Украины 15-го июля, а уже 19-го сыграет первый тур чемпионата. Следующим в бой пойдет “Янг Бойз” – первый официальный матч команды запланирован на 22-е июля. Турция, Румыния, Греция и Франция стартуют в августе.

 

Узнав имя соперника, тренерский штаб “Динамо” в первую очередь будет анализировать показатели прошлого сезона. Дальше – результаты контрольных игр и трансферной политики. А сейчас, пока жеребьевка еще не состоялась, можно в общем взглянуть на всех потенциальных соперников.

 

Стяуа” (Румыния)

 

Стоимость команды* (здесь и далее – по информации ресурса transfermarkt.de) – 32,9 млн. евро.

 

Самый дорогой игрок – Денис Алибек (3 млн. евро).

 

Главный тренер – Николае Дике.

 

Ориентировочный состав: Нитэ – Енача, Моке, Баласе, Момчилович – Болдрини, Пинтили – Яколиш, Танасэ, Виллиам – Алибек.

 

Наиболее простой на первый взгляд соперник для “Динамо“. Однако румыны загадочные – и в этом может быть их преимущество. Заняв второе итоговое место чемпионата, “Стяуа” распрощалась с тренером. Лауренциу Регекампфа заменил молодой Николае Дикэ (он готовит команду и именно он значится главным тренером на официальном сайте).

 

Ставку “Стяуа” делает на молодых румынских талантов, которым помогают легионеры из дальнего и не очень зарубежья. В частности, Виллиам, который стал одним из лучших игроков команды в прошлом сезоне. Еще один авторитет – Денис Алибек, который был главной ударной силой “Стяуа“. Однако в каком виде команда подойдет к новому сезону – вопрос. Потому что для Николае Дике нет неприкасаемых. В контрольных матчах тренер наигрывает состав без нескольких футболистов, которые делали погоду при Регекампфе.

 

АЕК (Греция)

 

Стоимость команды – 30,6 млн. евро.

 

Самый дорогой игрок – Петрос Манталос (3 млн. евро).

 

Главный тренер – Маноло Хименес.

 

Ориентировочный состав: Анестис – Родриго Гало, Чигринский, Враньеш, Дудак Вила – Симоеш, Манталос, Йоханссон – Бакасетас, Алмейда, Христодолопулус.

 

На АЭК мало кто ставил в борьбе за второе место чемпионата. Команда Дмитрия Чигринского вышла в плей-офф вместе с “Панатинаикосом“, “Панионисом” и ПАОКом и последнего обошла на вираже. Все решил заключительный тур, в котором Шахов и компания дома уступили “Панатинаикосу“, а АЕЛ одержал волевую победу на поле “Паниониса”.

 

Вице-чемпион Греции управляемый довольно именитым тренером. Маноло Хименес работал с “Севильей” и “Сарагосой“, а во время первой каденции в АЕК завоевал Кубок Греции. Нельзя сказать, что Хименес собрал у себя звездную компанию, но несколько именитых футболистов в команде есть. Среди них, в частности, Дидак Вила, Уго Алмейда, Томаш Пекхарт, а летом из “Лас-Пальмас” прибыл молодой Марко Ливайя.

 

Кстати, в свое время за этот клуб выступал Олег Венглинский, а тренером был Олег Блохин. В исторической плоскости важно отметить и то, что АЕК уже выступал в группе Лиги чемпионов (трижды). А также то, что никогда раньше афиняне с соперниками из Украины не встречались.

 

Янг Бойз” (Швейцария)

 

Стоимость команды – 26,1 млн. евро.

 

Самый дорогой игрок – Йорик Раве (3 млн. евро).

 

Главный тренер – Ади Хюттер.

 

Ориентировочный состав: Вольфи – Мбабу, Роша, фон Берген, Бенито – Бертон, Саного – Раве, Сулеймани – Оаро, Сефери.

 

Гроза “Шахтера“. Именно от “Янг Бойз” в прошлом году на первой же стадии вылетел вице-чемпион Украины. Хотя тогда, откровенно говоря, у швейцарцев команда была посильнее. Уже нет в составе Юя Кубо, Дениса Закарии, Милана Гаича, Яна Лежакса и других. Однако это не означает, что “Янг Бойз” – легкий соперник.

 

Ади Хюттер целенаправленно гнет свою линию, выжимая максимум из возможного. “Янг Бойз” в третий раз подряд завоевал серебряные награды чемпионата, пропустив вперед только “Базель“. При этом, на второе место команды даже близко никто не посягал.

 

За “Янг Бойз” играют звездные для Швейцарии Сулеймани, Оаро, Саного, фон Берген. К ним присоединились несколько очень перспективных новичков.

 

“Истанбул Башакшехир” (Турция)

 

Стоимость команды – 65,25 млн. евро.

 

Самый дорогой игрок – Эдин Вишча (8 млн. евро).

 

Главный тренер – Абдулла Авчи.

 

Ориентировочный состав: Бабаджан – Учар, Епуряну, Ялчин, Албайрак – Текдемир, Эмре – Вишча, Моссоро, Юндер – Адебайор.

 

Прогрессирует “Башакшехир” со скоростью света. Поднявшись в элиту, команда дважды подряд финишировала на четвертом месте и завоевала право сыграть на международной арене. В группу Лиги Европы стамбульцы не пробивались, хотя были близки к цели. В последней попытке, в частности, “Башакшехиру” путь перешел “Шахтер“.

 

Впрочем, то поражение пошло на пользу. Ибо “Башакшехир” сумел аккумулировать силы и снова выстрелил в чемпионате. На этот раз – второе место. Команда достаточно состоятельная для того, чтобы бороться с признанными грандами, хотя право называться стабильным бойцом “Истанбул” еще должен подтвердить. Старт в Лиге чемпионов – проверка и стимул одновременно.

 

Команда достаточно качественно укомплектована. Ушел основной форвард Пектемек (окончание аренды), но есть Адебайор, Батдал и пришел Наполеони. Центр поля цементируют Белезоглу и Эрен Албайрак. Вишча, Моссоро и Юнер ответственные за креатив.

 

“Истанбул” – не типичная турецкая команда. Пока Абдулле Авчи удается свести к минимуму процент неэффективности и раскрывать потенциал приличного по именам состава.

 

Ницца” (Франция)

 

Стоимость команды – 110 млн. евро.

 

Самый дорогой игрок – Марио Балотелли (15 млн. евро).

 

Главный тренер – Люсьен Фавр.

 

Ориентировочный состав: Кардинал – Суке, Данте, Ле Маршан, Далберт – Сери, Козьелло – Вальтер, Сиприен, Эйссерик – Балотелли.

 

Самый опасный соперник для любого из сеянцев. Более того, если “Ницца” пройдет в групповой этап, то займет место в четвертой корзине и будет одним из самых грозных соперников из группы низкорейтинговых команд.

 

Главная победа “Ниццы” в межсезонье – это сохранение главного тренера. Люсьен Фавр, который вернул “Ниццу” на пьедестал почета чемпионата Франции после сорокалетнего перерыва, заинтересовал “Боруссию” из Дортмунда. Однако “орлы” сумели не прогнуться под предложением богатого клуба и в Лиге чемпионов стартуют со своим вдохновителем.

 

Ницца” потеряла Юнеса Беланда, Рикарду Перейра и Поля Байсса, однако слабее вряд ли стала. В составе достаточно талантливых футболистов, чье положение усиленно опытом Данте, Балотелли, Бодмера, Обадди. В прошедшем сезоне провансальцы пропустили вперед себя только “Монако” и ПСЖ, обыграв обоих, к слову, в личных встречах.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: