Анонс украинского уик-энда. Второй дубль «класичного» и донбасское дерби. Расписание трансляций

Анонс украинского уик-энда. Второй дубль "класичного" и донбасское дерби. Расписание трансляцийНе успела отечественная Премьер-лига как следует стартовать и набрать обороты, а нас уже ждет главное противостояние УПЛ. Разумеется, как и всегда в таких случаях, все остальные поединки тура находятся в густой-густой тени “класичного”. Это особенно актуально на старте турнира, когда никакие серьезные вопросы в таблице еще не решаются, и потому внимание болельщиков максимально приковано к схватке “Шахтера” и “Динамо“.

Естественно, на встречу в Харькове серьезный отпечаток накладывает недавняя битва за Суперкубок Украины. На одесской земле “горняки” выглядели явно сильнее своего злейшего врага и достаточно уверенно расправились с ним. Это при том, что у Паулу Фонсеки, в отличие от его оппонентов из киевского лагеря, нет причин для форсирования вхождения команды в сезон, поскольку “Шахтер” стартует в Лиге Чемпионов осенью, тогда как “бело-голубых” уже в самое ближайшее время ждут важнейшие встречи с “Янг Бойз“. Из этого можно заключить, что “оранжево-черные” нынче просто сильнее динамовской дружины. К тому же Александр Хацкевич и его штаб пока что находятся в процессе создания того коллектива, который им хотелось бы видеть, тогда как португальский специалист уже год работает с донецким грандом и за это время явно успел как следует донести до подопечных свои требования, а они приноровились к идеям наставника и его футбольной философии.

В общем, очевидно, что “Шахтер” – фаворит предстоящего украинского “эль класико”. Тем более, в пользу “горняков” явственно свидетельствует статистика. В семи последних матчах в рамках Премьер-лиги динамовцы сумели выиграть у своего главного врага всего один раз, причем произошло это на финише минувшего сезона, когда “оранжево-черные” уже повесили себе на шею золотые медали и положили их в национальный Кубок. Правда, надо отметить, что, если в столице Украины питомцы Фонсеки по ходу прошлого чемпионата дважды переиграли “бело-голубых”, то в Харькове им сделать этого так и не удалось: 1:1 и 2:3. Правда, именно на Слобожанщине дончане одолели “Динамо” в финале КУ… Как бы там ни было, шансов на успех у “Шахтера” нынче объективно больше, но, разумеется, предсказать исход завтрашней битвы затруднительно, и случится может всякое. Будем надеяться, что второе в нынешнем сезоне “класичне” получится более интригующим и захватывающим, нежели то, что состоялось в прошлую субботу.

А откроется второй тур УПЛ сразу двумя поединками во Львове и Одессе.

К берегам Черного моря пожалует “Сталь”. В весенней стадии предыдущего розыгрыша Премьер-лиги каменчане произвели очень сильное впечатление под руководством Леонида Кучука, и было крайне интересно понаблюдать за его работой со “сталеварами” на протяжении полного сезона. Увы, белорусского специалиста переманил “Ростов“, потому мы уже никогда не узнаем, как бывшие днепродзержинцы выглядели бы с ним во главе в дальнейшем. На данный момент пост главного тренера “Стали” остается вакантным, а его обязанности исполняет Егише Меликян. Кроме того, у клуба до сих пор остаются проблемы с домашним стадионом, и неизвестно, где каменская дружина будет принимать своих соперников.

Но, несмотря на весь ворох трудностей, “сталевары” сумели преподнести сенсацию в первый игровой день, уложив на лопатки бронзового призера УПЛ “Зарю”. Пока что какие-либо выводы делать трудно, однако создается впечатление, что, как минимум, на данный момент “Сталь” продолжает играть на том багаже, который ей оставил Леонид Кучук. А в таком случае она может создать проблемы практически любому противнику по украинскому первенству, и легко с каменчанами не будет никому.

Уж точно последнее можно утверждать относительно “Черноморца“. “Моряки” были близки к тому, чтобы представить нашу страну в еврокубках, однако сие никак не отменяет того, что состав под рукой у Александра Бабича далеко не самый мощный, и трудно сказать, какие задачи одесская команда будет решать в нынешнем сезоне. Молодые футболисты “Черноморца” действительно очень здорово прогрессируют под началом молодого же тренера, и это может внушать оптимизм болельщикам из Южной Пальмиры. Да и на поле “Динамо” во вторник одесситы выглядели неплохо и даже могли рассчитывать на очки. Однако сказать, что именно они являются фаворитом схватки со “Сталью”, нельзя. Разве что за счет фактора своего поля. Завтрашняя битва на берегу Черного моря обещает быть насколько жаркой, настолько и непредсказуемой, и она даст нам новую пищу для размышлений о перспективах обоих коллективов в предстоящем игровом году.

Если говорить о цифрах, то они в пользу “Черноморца“. Из семи встреч этих команд “моряки” выиграли четыре, уступив дважды. Правда, не стоит забывать, что именно в этом году состоялась схватка, в которой  “Сталь” добыла свою первую викторию на одесской земле… Кроме того, стоит отметить, что пока что южане и каменчане расходились миром всего лишь один раз, то есть, их противостояние достаточно бескомпромиссно.

В параллельном матче в “гости” к “Вересу” пожалует “Александрия“. Дебютанты элитного дивизиона свои домашние матчи будут проводить на “Арене Львов”, а потому говорить о полноценно своем поле не приходится. Вряд ли из Ровно сумеет приехать достаточно многочисленная группа поддержки команды Юрия Вирта (разве что на поединки против украинских грандов), ждать же симпатий от местной публики после того, как “Верес” добыл себе путевку на высший уровень в кабинетах (честным путем или нет – неважно, речь идет о том, как сие воспринимается публикой), точно не стоит. Вполне может быть, что у “алексов” будет даже более мощная поддержка. К сожалению, скитания клубов по чужим городам в украинском футболе продолжаются, и далеко не все из них связаны с тяжелыми событиями на Донбассе.

Впрочем, вернемся непосредственно к игре в мяч. В Мариуполе ровенская команда выглядела достаточно неплохо и вполне заслуженно уехала с берегов Азовского моря, имея в активе одно очко. Однако таковы уж превратности судьбы и календаря, что стартовал-то “Верес” матчем против другого коллектива, поднявшегося из первой лиги, а потому судить по нему о перспективах подшефных Вирта непросто. В этом смысле куда более показательной будет схватка с “Александрией” – одним из представителей Украины на международной арене.

Последний факт, кстати, заставляет внимательно присмотреться к матчу во Львове. На прошлых выходных подопечные Владимира Шарана достаточно безропотно уступили в родных стенах “Олимпику”. Да, дончане также будут играть в Лиге Европы, однако качество футбола, продемонстрированного “алексами”, вызывает серьезную тревогу. Создается впечатление, что команда пока что просто не готова к ЛЕ. И хочется надеяться на то, что завтра “Александрия” опровергнет это предположение.

На уровне высшей/Премьер-лиги эти клубы, разумеется, никогда не пересекались. Зато им довелось повстречаться дивизионом ниже, а также на дорогах Кубка Украины. В целом наблюдается почти равенство: +4=0-3 в пользу “алексов”. При этом разница мячей составляет 12-8, и лучше она у “Вереса“! И – ни одной ничьей. Впрочем, все мы понимаем, что эти результаты – дела давно минувших дней, и в субботу ровенчане и александрийцы откроют новую страницу в повествовании о своем соперничестве. Для кого она окажется более приятной? Узнаем совсем скоро.

Воскресная программа УПЛ откроется “зелено-белым дерби”, в котором “Карпаты” будут принимать “Ворсклу“. Поединок этот пройдет на стадионе “Украины”. Возвращение на некогда родную арену у подопечных испанца Серхио Наварро получилось не самым удачным, поскольку в домашнем матче против “Звезды” львовяне, конечно же, рассчитывали взять три очка. Теперь они наверняка настроены во что бы то ни стало обыграть полтавскую дружину. Однако и питомцам Василия Сачко совсем не хочется начинать сезон двумя поражения, тем более что “Шахтер” разделался с ними без особых проблем. Так что битва на “Украине” ожидается бескомпромиссная и отчаянная. О фаворите говорить затруднительно, ибо пока что мы не знаем, что собой представляют оба коллектива. Про “Ворсклу” и сказать нечего, ибо определить ее реальную силу на фоне чемпионов страны было невозможно. “Горнякам” полтавские футболисты не сумели противопоставить вообще ничего, однако причиной тому стала гигантская разница в классе.

Статистика противостояния этих клубов на просторах независимой Украины очень богата и сводится к почти равным показателям: 17 побед “Карпат“, 15 викторий “Ворсклы” и 14 ничьих при разности забитых и пропущенных мячей 51-45 в пользу западноукраинцев. Свидания двух зелено-белых коллективов в минувшем сезоне только подтвердили эту тенденцию: в Полтаве было зафиксировано две ничьих (0:0 и 1:1), а в городе Льва каждая из команд добыла по победе 1:0. Так что и цифры ничего конкретного о схватке в воскресенье нам не скажут.

Пока что трудно судить о том, какие задачи “Зирка” будет решать в новом чемпионате. Добытая во Львове ничья – положительный результат для подопечных Романа Монарева, но качество игры, продемонстрированное “Звездой”, особого впечатления не произвело. Потому домашний поединок против “Олимпика” будет для кропивничан сродни лакмусовой бумажке. Дончане очень здорово стартовали, добыв три пункта в Александрии. Похоже, команда тезки Монарева, Романа Санжара, хорошо готова к сезону и не собирается отступать с завоеванных позиций. Это радует в свете предстоящего дебюта “олимпийцев” на международной арене. В бывший Кировоград же они наверняка едут за еще одной викторией. Один представитель области уже повержен на его поле – почему не повторить сие в центре региона?

Если говорить обо всей истории противостояния сих команд, то здесь чаши весов застыли в одинаковом положении: +5=1-5, причем “Зирка” забила всего на один гол больше “Олимпика”: 18 против 17-ти. А вот на уровне высшего дивизиона кропивничане и представители Донбасса впервые пересеклись только в минувшем чемпионате, и донецкий коллектив оказался намного сильнее. Так вышло, что оба матча между ними состоялись в Кропивницком, но это никак не помогло “Звезде: “олимпийцы” дважды взяли верх – 4:2 и 2:1. Возможно, экс-кировоградцев послезавтра будет подхлестывать жажда реванша.

Вернувшись спустя два года в Премьер-лигу, “Мариуполь” тут же встретился с “Вересом“, против которого недавно играл дивизионом ниже, и не сумел поразить его ворота. Домашняя ничья с потенциальным аутсайдером вряд ли порадовала подопечные Александра Севидова, а потом к донбасскому дерби против “Заря” они наверняка подойдут с серьезным настроем. Другое дело, что и луганчане сделают все возможное, дабы одолеть соседей по региону. Поражение от “Стали” стало настоящим холодным душем для бронзовых призеров УПЛ, и теперь им нужно срочно реабилитироваться, в том числе и в собственных глазах. Разумеется, класс у “Зари” выше, как и сыгранность команды, так что высока вероятность того, что подшефные Юрия Вернидуба возьмут три очка. Однако легким этот поединок для представителей Украины в Лиге Европы наверняка не будет.

Заря” и “Мариуполь” (когда он еще был “Металлургом” или “Ильичевцем“) сыграли между собой 19 матчей во времена независимости Украины. Обычно это донбасское дерби проходило очень упорно, а успех соперников был переменным: +7=6-6 в пользу луганского клуба, при том, что мариупольцы забили 29 голов, а “Заря” – лишь 25.

Украинская Премьер-лига, 2 тур


Суббота, 22 июля


ВересАлександрия
Черноморец – Сталь
ШахтерДинамо

Воскресенье, 23 июля

КарпатыВорскла
Зирка – Олимпик
Заря – Мариуполь

Что где можно посмотреть?


22.07.2017 “Черноморец” – “Сталь”, “Униан”, 17:00
22.07.2017  “Шахтер” – “Динамо“, “Футбол 1″, 19:30
23.07.2017 “Карпаты” – “Ворскла“, “2+2”, 17:00
23.07.2017 “Зирка” – “Олимпик”, “Футбол 1″, 19:30
23.07.2017 “Заря” – “Мариуполь”, “2+2”, 19:30

Трансляция матча “Верес” – “Александрия” не запланирована

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: