«Динамо» – «Янг Бойз». Анонс матча

"Динамо" - "Янг Бойз". Анонс матчаДинамо” (Киев, Украина) – “Янг Бойз” (Берн, Швейцария)
Третий квалификационный раунд Лиги Чемпионов. Первый матч.
Киев. НСК “Олимпийский”
Начало матча – 19:30

Трансляция – канал “2+2”
АрбитрАндреас Экберг (Швеция)
Не сыграют: Рыбалка (травма) – нет

Как же все-таки удивительны подчас бывают пути-дорожки футбольной судьбы. До лета 2016 года швейцарский “Янг Бойз” никогда не пересекался с украинскими клубами, даже в бытность тех представителями Советского Союза. И вот жребий наконец-то свел бернцев с нашей командой – в третьем квалифайраунде прошлой Лиги Чемпионов “желто-черным” довелось сразиться с “Шахтером“. И надо же такому случиться, чтобы год спустя “пчелы” вновь повстречались с полпределом нашей державы, причем в том же самом турнире и на той же его стадии!

Последний факт, будем надеяться, сыграет в пользу “Динамо“. У подопечных Александра Хацкевича перед глазами пример того, что может случиться в противостоянии с “Янг Бойз“, если дать себе небольшое послабление. Ведь “горняки” в домашнем поединке не просто добыли победу с комфортным счетом 2:0, но и ясно продемонстрировали, что они превосходят бернскую дружину в классе. Ответный поединок в целом проходит по устраивавшему “оранжево-черных” сценарию, после перерыва на табло горели нули, и все для “Шахтера” складывалось хорошо. Однако затем приключился страшный провал, который привел команды к серии пенальти, в коей точнее оказались “пчелы”. В том вылете подшефные Паулу Фонсеки могли винить только самих себя, и их главные враги не должны повторить ошибок горняцкой команды.

С другой стороны, противостояние “Янг Бойз” и “Шахтера” годичной давности говорит, прежде всего, о том, что “желто-черные” – средненький коллектив, с коим украинские гранды обязаны справляться. Поражение “горняков” было обусловлено их самоуверенностью и неудачными тактическими (переход на схему 4-4-2) и кадровыми (пара Ордец-Кривцов в центре обороны) экспериментами, которые Фонсека проводил на старте своей работы с донбасским клубом и вскоре прекратил их. Если бы не это, “Шахтер” наверняка проследовала бы в раунд плей-офф Лиги Чемпионов. Где в итоге оказались бернцы и получили суммарные 2:9 от далеко не самой мощной гладбахской “Боруссии” – еще одно доказательство того, что уважать “Янг Бойз” нужно, а вот бояться его нет никаких оснований.

Да, с динамовцами будет сражаться уже совсем другая команда: состав “пчел” с лета 2016 года изменился кардинально. Причем перемены в нем начались практически сразу после победы над тогдашним вице-чемпионом Украины. Продолжились они зимой, а почти два месяца текущего лета сделали “желто-черных” попросту иным коллективом. Но иным лишь по именам. В целом же, как это ни странно, “Янг Бойз” остается таким же, каким мы видели его год тому назад. Прежде всего потому, что штурвал бернского корабля продолжает оставаться в руках 47-летнего австрийского тренера Ади Хюттера, который нисколечки не изменил своим принципам. “Пчелы” все так же используют расстановку 4-4-2, стремятся как можно быстрее проходить центр поля за счет длинных передач к штрафной соперника, откуда следует скидка либо в сам “карний майданчик”, либо на флаг, после чего атака продолжается навесом или прострелом. Серьезная ставка делается и на стандарты, а если ситуация позволяет, “Янг Бойз” способен поймать соперника на быстрых контрвыпадах. Все эти козыри “желто-черные” использовали в противостоянии с “Шахтером“. Смена исполнителей не повлияла на тактику, сильные (и слабые также) стороны команды, да и по классу новые футболисты примерно равны ушедшим, так что уровень бернской команды остался тем же, что и был прошлым летом. Недаром она вновь стала второй у себя в чемпионате, снова оказавшись не в состоянии оказать достойное сопротивление “Базелю” и одновременно с тем серьезно превзойдя всех остальных.

Кстати, о “Базеле“. На минувших выходных стартовал новый розыгрыш швейцарского первенства, и так получилось, что сильнейший клуб страны в первом же туре приехал в гости к “молодым парням” (это название соперника “Динамо” так переводится, если кто не знает). Так вот, “Янг Бойз” уверенно расправился с чемпионом 2:0, не оставив тому практически никаких шансов. А это значит, что “желто-черные” пребывают в хорошей форме, а в Киев прибыли еще и с отменным настроением, потому легко серебряному призеру УПЛ сегодня точно не будет.

На мой взгляд, важно уяснить вот что. У Ади Хюттера действительно неплохая, обученная, хитрая и очень боевитая команда. С ней нужно держать ухо востро и ни в коем случае не позволять ей реализовать свои сильные качества. Но это никак не отменяет того, что “Янг Бойз” остается откровенно средненьким клубом по европейским меркам, и “Динамо” обязано проходить такого соперника, если оно действительно считает себя достойным стабильно выступать в основной сетке Лиги Чемпионов. Обязан это был делать в минувшем году “Шахтер“, и тот вылет стал самым настоящим провалом.

Главной проблемой киевской дружины может стать то, что она пока что находится в стадии строительства. Александр Хацкевич со своим штабом пришел в клуб совсем недавно, видение футбола у него явно не такое, как было у Сергея Реброва, и “Динамо“, что уже очевидно, будет играть иначе. Ясно, что белорусский специалист наносит лишь первые штрихи, и у его подопечных еще и близко не выработался тот автоматизм, который необходим для стабильно эффективной реализации задумок своего наставника. Очень важно, чтобы это не сказалось отрицательным образом именно во время дуэли с “Янг Бойз“, которая на данный момент является определяющий для “бело-голубым” в плане оценки всего сезона. Конечно, за спинами у швейцарцев уже маячит более мощный соперник в следующем раунде ЛЧ, однако туда еще необходимо добраться.

В этом смысле очень радует не столько сам факт субботней победы “Динамо” над “Шахтером” (хотя это, конечно, тоже очень важно, поскольку виктория в Харькове наверняка добавит киевлянам уверенности в своих силах накануне сегодняшней битвы), сколько то, что Хацкевич сумел извлечь уроки из поражения в Суперкубке и построил игру команды таким образом, что “горняки”, по сути, были лишены возможности использовать все свои козыри. Нет, конечно, провалы у динамовцев тоже случались, и будь точнее Тайсон, пославший мяч в перекладину, второе в нынешнем сезоне украинское “класико” могло завершиться совсем по-другому. Однако частные эпизоды не должны мешать общей оценке действий вице-чемпионов Украины. А играли они грамотно, смело, здорово действуя в прессинге и умело совершая очень быстрые переходы из обороны в атаку и наоборот. Ни в первой встрече с “Шахтером“, ни против “Черноморца” мы ничего подобного не наблюдали, так что можно сделать пока что осторожный вывод о том, что “Динамо” прибавляет. Именно первая встреча с “Янг Бойз” будет отличной лакмусовой бумажкой, чтобы проверить правильность этой мысли.

Если говорить о кадровом вопросе, то вряд ли главный тренер “бело-голубых” пойдет на какие-то изменения в основе по сравнению с “класичним”. Полагаю, что динамовские футболисты в той схватке показали именно то, что и хотел видеть экс-хавбек “Динамо“. При этом вице-чемпионы Украины отнюдь не использовали исключительно оборонительную тактику, а потому серьезных оснований менять состав, добывший столь важную викторию, оснований у Александра Хацкевича нет. Конечно, домашний поединок против “Янг Бойз” наверняка будет отличаться по содержанию от встречи с “Шахтером“, и сегодня вечером динамовцам доведется гораздо больше времени провести в наступлении. И все же я думаю, что мы увидим на поле тот же набор игроков, что начинал матч в Харькове.

К слову, на фоне в целом здорово сыгравшего “Динамо” весьма слабенько выглядел его капитан. Понятно, что это было обусловлено тем, что именно Ярмоленко “горняки” уделили больше всего внимания, однако не заметить того, что у Андрея практически ничего не получатся, было невозможно. Надеюсь, что Хацкевич провел с ним беседу по этому поводу, и сегодня Ярмоленко сделает все, чтобы показать: в Харькове был лишь эпизод, и он остается одним из самых сильных и полезных футболистов динамовской дружины.

Существует еще один факт, вызывающий опасения перед дуэлью с “пчелами”. Дело в том, что после обретения Украиной независимости наши клубы всего один раз вышли победителями из двухматчевых противостояний с полпредами Швейцарии. Я в данном случае не учитываю свидания на уровне групповых турниров, а говорю лишь о битвах на вылет. Это удивительно, ведь клубный футбол страны банков, часов, сыра и шоколада не представляет собой ничего особенного. Однако тенденция на лицо. С 1992 года жребий сводил украинские команды со швейцарскими в матчах на вылет аж десять раз, и только летом 2001-го успех праздновали наши: “Шахтер” одолел “Лугано” во втором квалификационном раунде (по сути, аналоге нынешнего третьего квалифая) Лиги Чемпионов, разгромив “нейтралов” дома 3:0 и уступив в гостях 1:2. Девять остальных свиданий принесли нам исключительно разочарования, причем это происходило даже тогда, когда казалось, что украинцы просто обязаны проходить дальше. Есть подобный крайне неприятный опыт и у “Динамо“, уступившего дорогу скромнейшему “Туну” в 2005 году: 2:2 (д), 0:1 (г) (также киевлян выбивал из еврокубков “Ксамакс“). Да, осенью 2013-го “бело-голубые” взяли реванш, но произошло это в группе Лиги Европы. И выбивали-то наших самые разные команды: “Сьон“, “Тун”, “Янг Бойз“, “Базель“, “Грассхоппер“, “Беллинцона“, “Ксамакс“… Тенденция на лицо, и считать такое количество неудач простым совпадением достаточно трудно. Хотя вместе с тем непонятно, какая тут может быть закономерность, и чем она обусловлена. Но практически каждый раз это правило срабатывает, и “Шахтер” год назад от “швейцарского проклятья” не спасла даже уверенная домашняя победа 2:0. Честно говоря, объяснить сей феномен я не в состоянии, могу лишь предположить, что клубы из страны часов, сыра, банков и шоколада традиционно играют в футбол, с коим тяжело справляться представителям отечественной школы. Однако ваш покорный слуга может тут же одернуть себя, поскольку и у “нейтралов” разные команды демонстрируют подчас совсем разный футбол, и у нас клубы нередко отличаются друг от друга на поле кардинально. В общем, загадка. И остается надеяться на то, что именно с противостояния “Динамо” и “Янг Бойз” начнется новый период еврокубковых взаимоотношений Украины и Швейцарии.

Ориентировочные составы
Динамо“: Коваль, Морозюк, Хачериди, Вида, Кадар, Сидорчук, Шепелев, Ярмоленко, Гонсалес, Гармаш, Мбокани.
Янг Бойз“: Бальмос, Мбабу, Нуху, Берген, Бенито, Раве, Эбишер, Саного, Сулеймани, Оаро, Ассали.

Прогноз автора – 2:1

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: