«Динамо» – «Янг Бойз». Шедевр, драма, радость и дутье на воду. Лига Чемпионов

"Динамо" - "Янг Бойз". Шедевр, драма, радость и дутье на воду. Лига ЧемпионовКогда-то “Динамо” каждый год стартовало в квалификации Лиги Чемпионов, и это уже начинало казаться чем-то незыблемым и неизменным. Но в последнее время киевлянам не доводилось участвовать в отборочных поединках главного еврокубка. Два предыдущих розыгрыша ЛЧ они начинали с группового турнира, а перед тем дважды оказывались за бортом самого престижного клубного соревнования. Таким образом, последний раз “бело-голубые” пробивались в группу Лиги Чемпионов через сито квалифайраундов пять лет тому назад, в 2012 году, еще под руководством Юрия Семина. Та попытка была успешной, хоть и сложилась для одного из украинских грандов очень непросто. И вот – новое испытание. Разумеется, самое трудное ожидает динамовскую дружину на следующем этапе, однако туда еще нужно пробиться. Дабы сделать это, “бело-голубым” предстояло убрать со своего пути швейцарский “Янг Бойз“.

 

Динамо” — “Янг Бойз” 3:1
Голы: Ярмоленко, 15, Мбокани, 34, Гармаш, 90+3 — Фасснахт, 90
Динамо“: Коваль — Морозюк, Хачериди, Кадар, Вида — Сидорчук (Корзун, 65), Шепелев — Ярмоленко, Гармаш (Буяльский, 90+4), Гонсалес (Цыганков, 81) — Мбокани
Янг Бойз“: фон Бальмос — Мбабу, фон Берген, Нуху, Бенито (Лотомба, 76) — Раве, Эбишер (Бертоне, 62), Саного (Ассале, 51), Фасснахт — Оаро, Соу
Предупреждения: Нуху, фон Берген

 

Судьба – большая шутница. Вот и на сей раз она решила повеселить нас своими неожиданными ходами, играя с еврокубковым жребием. Бернские “пчелы” до лета-2016 никогда не пересекались с представителями Украины. Год назад им довелось сразиться с “Шахтером“, и надо же такому случиться, что уже в следующем сезоне “Янг Бойз” снова встретился с вице-чемпионом нашей державы, причем вновь на стадии третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов! Кстати, теплилась надежда, что этот фактор сыграет в пользу “Динамо“. Во-первых, перед глазами у киевских футболистов был свежий пример того, как можно уступить “желто-черным”, если расслабиться слишком рано. Во-вторых, соперничество между “бело-голубыми” и “оранжево-черными” идет на всех фронтах, в том числе и заочно, а потому динамовцев могла дополнительно подстегивать жажда расправиться с командой, которая стала непреодолимым барьером для их злейшего врага.

Впрочем, на первом плане для серебряных призеров УПЛ, разумеется, стояла задача выхода в групповой турнир ЛЧ. Понятно, что клуб с такими амбициями и средствами, как “Динамо“, может считать сезон неудачным уже потому, что не оказался в основной сетке главного еврокубка. Так что противостояние с “Янг Бойз” было на данный момент определяющим для киевской дружины.

Огромную роль оно играло и лично для нового наставника “бело-голубых” Александра Хацкевича, который в бытность футболистом динамовской команды несколько раз вместе с ней успешно преодолевал квалификацию Лиги Чемпионов. Можно было не сомневаться в том, что в случае суммарного поражения от “пчел” белорусский специалист останется работать в “Динамо“. Игорь Суркис прекрасно понимает, что Хацкевич только-только приступил к строительству СВОЕЙ команды, и ему нужно время. Однако не менее очевидным было и то, что выход в группу ЛЧ позволит Александру Николаевичу почувствовать определенную степень уверенности и работать в более-менее спокойных условиях, тогда как вылет от “Янг Бойз” породит мощнейший, непрерывно давящий пресс, и Хацкевичу придется с самого начала доказывать, что это была случайность, и его кандидатуру президент клуба избрал не зря. В общем, можно было придти к выводу, что сегодняшняя схватка со швейцарцами и для всего “Динамо” в целом, и для его наставника в частности поважнее даже выигранного в минувшую субботу “класичного”.

Но та виктория, так или иначе, оказала свое влияние на встречу с бернцами, поскольку Хацкевич вполне ожидаемо последовал принципу “победный состав не меняют” и бросил с первых минут в бой тот же набор футболистов, что начинал харьковский поединок против “Шахтера“. Что касается австрийского тренера гостей Ади Хюттера, прошлым летом переигравшего Паулу Фонсеку, то и он никаких сюрпризов не преподнес. Выделить можно разве что появление на левом фланге атаки Фасснахта, поскольку все ожидали увидеть там Сулеймани. Но здесь все было банально: Миралем буквально перед самой встречей получил травму и оказался за пределами заявки “Янг Бойз“. Будь серб в порядке, мы наверняка увидели бы его в стартовом протоколе.

Первая четверть часа игрового времени оставила очень неприятное впечатление. Невооруженным глазом было заметно, что динамовцы сильно нервничают и мандражируют. Гости на этом фоне выглядели спокойными и уверенными в себе, воплощали в жизнь задумки своего тренера, и матч явно шел по сценарию, желанному для “желто-черным”. Мяч у хозяев держался очень плохо, они регулярно ошибались в передачах, теряли “круглого” и уступали в единоборствах. “Янг Бойз” же и не думал садиться к собственной штрафной. Напротив, “пчелы” достаточно высоко прессинговали вице-чемпионов Украины, старались обострять игру и при этом очень цепко действовали на своей половине поля, не позволяя “Динамо” включать скорость и заставляя киевлян вязнуть в швейцарском болоте. Неудивительно, что именно подопечные Ади Хюттера подали первый угловой, первыми сотворили подобие опасности (Коваль удачно сыграл на выходе после острой подачи с правого фланга) и нанесли первый удар по воротам (после выстрела издалека мяч срикошетил от Гармаша, однако это не стало серьезной проблемой для голкипера “бело-голубых”).

В общем, с нашими футболистами творилось что-то не то, и непонятно было, как они собираются переламывать ход встречи. Ответ на этот вопрос пришел на 15-й минуте. Хачереди достаточно неожиданно выдвинулся по правому флангу аж на чужую половину поля и сыграл на опережение во время вбрасывания бернцами аута. Мяч отскочил к сместившемуся к правой бровке Мбокани, а тот преподнес крайне неприятный сюрприз обороне “Янг Бойз“, пяткой переадресовав “пятнистого” в центр на Гармаша. Между Денисом и вратарем оставался только Нуху, хавбек “Динамо” попытался обыграть его, но не смог. К счастью для “бело-голубых”, мяч отскочил к набиравшему ход Ярмоленко, капитан хозяев легко ушел от фон Бергена, остался наедине с фон Бальмасом и четким ударом над его правым плечом послал игровой снаряд в сетку.

Вот так серебряные призеры украинской Премьер-лиги, действуя явно хуже соперника, за счет нестандартного решения Мбокани воплотили в гол первую же серьезную атаку!

Практически тут же Мбабу промчался справа и остро подал в центр штрафной, откуда неприкрытый Фасснахт пальнул над воротами. Однако этот эпизод уже можно было считать исключением, потому что точный удар Ярмоленко кардинально изменил ситуацию на поле. Динамовцы обрели уверенность, взяли мяч под свой контроль, и теперь уже игроки “Янг Бойз” почувствовали себя на газоне “Олимпийского” очень неуютно. Нельзя сказать, что наступательные акции подопечных Александра Хацкевича таили в себе какую-то серьезную угрозу для противника (отметить стоит разве что нестандартный розыгрыш штрафного, с коего Ярмоленко покатил мяч Гонсалесу, тот ворвался в зону правого инсайда, но прострелил туда, где никого из киевлян не наблюдалось), однако они держали нити игры в своих руках.

И лишь ближе к истечению получаса игрового времени швейцарские футболисты сумели, если не перехватить инициативу, то хотя бы выровнять ход поединка. А на 30-й минуте едва не организовали результативное наступление. В этой ситуации откровенно сплоховал Кадар, который позволил Мбабу дважды обыграть себя. Уйдя от венгра во второй раз, Кевин проник в штрафную площадку хозяев по правому краю вдоль лицевой линии, поднял голову и увидел на дальней штанге абсолютно свободного партнера. Наше счастье, что оборонец “Янг Бойз” не сумел нормально подать, фактически подарив мяч Ковалю.

Но не успели подшефные Ади Хюттера всерьез взяться за дело, как получили еще один тяжелейший удар в челюсть. Кто-то из “пчел” грубо обрезался на своей половине поля, тут же последовала передача на Ярмоленко, Андрей ворвался в “карний майданчик”, раскачал фон Бергена (да уж, не повезло Стиву в первом тайме: капитан “бело-голубых” дважды оставил его в дураках) и прострелил во вратарскую, где гости бросили одного Мбокани. Ну а Дьемерси сотворил настоящий шедевр: правой, дальней от ворот ногой он пяткой (опять-таки!) в касание переправил “сферу” в дальний угол. Потрясающий гол! Конголезец, вернувшись из “Халл Сити“, во втором важнейшем матче кряду забивает и подтверждает правоту Александра Хацкевича, сделавшего ставку именно на Мбокани.

Это был уже полноценный нокдаун для “молодых парней”, однако надо отдать им должное: бернские футболисты не стали доигрывать первый тайм, в ожидании наставлений от своего тренера, а постарались еще до перерыва изменить цифры на табло. Парочку шансов для этого у них было, правда, далеких от стопроцентрых: Соу, подобрав мяч на подступах к штрафной “Динамо“, метров с 18-ти запустил его мимо ворот, в “молоко” пробил и Оаро, оказавшийся во время навеса около Морозюка. Николай, кажущийся лилипутом рядом с огромным французом, не стал прыгать, но оказал Гийому серьезное сопротивление, так что возможностей направить “предмет раздора” в створ у Оаро было очень немного.

Впрочем, несмотря на всю активность “Янг Бойз” на финише первой половины игры, “бело-голубые” все равно оказались ближе к третьему голу: Шепелев подал к дальнему углу вратарской, откуда Гармаш безо всяких помех пробил со второго этажа рядом с ближним углом.

Понятное дело, что текущий результат не устраивал гостей ни в коей мере, так что нет ничего удивительного в том, что стоило шведскому арбитру Андреасу Экбергу дать сигнал к возобновлению поединка, как “желто-черные” помчались вперед. И практически сразу создали неплохой момент. После розыгрыша корнера мяч отскочил к находившемуся у левого угла штрафной площадки Соу, около него не оказалось никого из хозяев, и Джибриль что есть мочи пальнул в ближнюю “девятку”, но Коваль сыграл надежно, сначала отразив этот удар над собой, а затем спокойно поймав “круглого”.

Стремясь добавить атакам своей команды скорости и техники, Ади Хюттер вместо Саного, который еще и повреждение получил, выпустил Ассале. Однако эта замена ознаменовалась не обострением ситуации в динамовских владениях, а опаснейшим выпадом киевлян. Контратака хозяев разжалась пружиной, Ярмоленко отдал вперед на Сидорчука, тот мгновенно перевел левее на открывшегося там Гонсалеса, Дерлис вошел в штрафную и мог пробивать сам, но решил прострелить на Мбокани. До того мяч не дошел, однако спасавший ситуацию в отчаянном подкате защитник “Янг Бойз” был очень близок к тому, чтобы переправить “кожаного” в сетку собственных ворот – мяч прокатился рядом со стойкой.

Вообще, практически весь второй тайм прошел по одному сценарию: швейцарцы стараются отыграть хотя бы один мяч, создают кое-какие моменты, но в ответ получают гораздо более опасные атаки “Динамо“. Да, “пчелы” могли забивать. Например после острого прострела Ассале, который не нашел адресата. Или после опаснейшего удара с линии штрафной, который принял на себя Вида – тут украинцы ужасно сыграли в опорной зоне, не накрыл одного из “молодых парней”. И уж совсем страшно стало, когда на 80-й минуте навес со штрафного отыскал на линии вратарской оторвавшегося Нуху, оторвавшегося от Кадара. Тут нас попросту пронесло: Касим крайне неудачно подставил голову, направив мяч в сторону от ворот.

Короче говоря, кое-какие шансы “Янг Бойз” имел. Вот только подопечные Александра Хацкевича создали гораздо больше и обязаны были доводить дело до разгрома. В частности, Кадар, замыкая подачу от углового флажка, расстрелял перекладину. Корзун, сменив Сидорчука, тут же поставил в тупик оборону “желто-черных” смещение на позицию центрфорварда, получив пас от Гармаша, обработал мяч и пробил низом в правый угол, однако в этом эпизоде великолепно сыграл фон Бальмос, успевший выбросить ногу и перевести “пятнистого” на корнер. Секундная стрелка совершила еще два оборота, и вот уже Ярмоленко отыскал голову Мбокани прямо перед воротами, но Дьемерси умудрился отправить мяч в сторону трибун. Ближе к финальному свистку у капитана “Динамо” было еще два шанса. Сначала Цыганков, заменивший уставшего Гонсалеса, слева выкрутил передачу в центр штрафной площадки на Андрея, который в касание пробил мимо, а в следующей же атаке хозяев Ярмоленко прошел справа, на входе в “карний” убрал со своего пути совсем замученного фон Бергена и пустил мяч рядом с дальней штангой.

Экберг добавил ко второму тайму четыре минуты, и на первой же из них случилось то, после чего у вашего покорного слуги возникло твердое желание озаглавить данный материал фразой “Наглядное пособие, как самостоятельно посадить соперника себе на хвост”. Упустив тучу возможностей решить исход всего противостояния еще в первом матче, динамовцы в самой концовке позволили противнику добиться очень даже неплохо для выездной встречи счета. Мбабу между двумя киевлянами отдал классную проникающую передачу в зону правого инсайда на свободного Ассале, тот сделал несколько шагов вперед и, несмотря на отчаянный подкат Виды, навесил к линии вратарской, где Фасснахт опередил Морозюка и головой в падении ударом в противоход Ковалю уложил мяч в сетку.

Это было глубочайшее разочарование. Но как все-таки прекрасен футбол! Сия игра подчас дает нам возможность ощутить настоящий калейдоскоп эмоций, причем самых разных. По-видимому, футболисты “Янг Бойз” подрасслабились, мысленно празднуя то, что им удалось превратить очень непростую ситуацию в более-менее благоприятную. Потому-то они, вероятно, и сыграли как-то странно, когда Коваль со своей половины поля выбил мяч поближе к чужой штрафной. Мбокани в борьбе с оппонентом не дотянулся до “сферы”, та стукнулась о газон, перелетела допустившего грубую позиционную ошибку Нуху и упала в ноги Гармашу, который шел до конца в расчете как раз на такую оплошность швейцарской обороны. Фон Бальмос кинулся навстречу Денису, однако тот хладнокровным ударом с лету мимо голкипера вернул “Динамо” перевес в два гола. И тут же ушел с поля, уступив свое место Буяльскому. Мавр сделал свое дело… В общем, вы поняли.

Уф… Вот так концовочка! И кому тут огорчаться, а кому радоваться? Ведь 3:1 на своем поле для первого поединка хуже, чем 2:0, что очевидно. С другой стороны, “Динамо” едва не оказалось в гораздо худшей ситуации накануне выезда в Берн, а “Янг Бойз“, напротив, упустил то, что уже вроде было у него в кармане. В общем, окончательную оценку произошедшему в добавленное арбитром время можно будет дать только по итогам всего противостояния.

Если отталкиваться исключительно от событий сегодняшнего матча, то можно сказать, что помешать “бело-голубым” пройти в следующий раунд могут только они сами. Не считая первых пятнадцати минут отчетной встречи, все остальное время хозяева выглядели явно сильнее гостей, оборона коих попросту не справлялась с динамовцами, а атака, большей частью, понятия не имела, что ей делать. При таких раскладах запаса в два мяча подопечным Александра Хацкевича должно хватить с головой, несмотря на то, что в столице Швейцарии они могут играть не только при чужой публике, но и на искусственном газоне, к коему питомцы Ади Хюттера, разумеется, привыкли гораздо больше. Однако после того, что случилось с “Шахтером” год назад, забегать вперед совсем не хочется. Как известно, обжегшись на молоке, человек начинает дуть и на воду. Вот так поступит и ваш автор. Тем более что “швейцарского проклятье” также не располагает к успокоению. Напомню, что после распада СССР украинские клубы десять раз сражались с представителями страны часов, банков, сыра и шоколада в двухматчевых дуэлях, и лишь однажды (!!!) вышли из них победителями. Потому итог пока что один: “Динамо” сделало важный шаг в направлении раунда плей-офф Лиги Чемпионов. Ждем схватки на “Стад де Сюисс” 2 августа (к которой, кстати, наверняка восстановится Сулеймани, чье отсутствие в отчетном поединке однозначно ослабило “пчел”).

.
А вот если говорить о качестве игры, то здесь я снова не могу воздержаться от похвалы в адрес серебряных призеров УПЛ. Отлично видно, как команда под руководством Александра Хацкевича добавляет от матча к матчу. Здорово работают и тактические задумки белорусского тренера с постоянными смещениями Мбокани, Гармаша и Ярмоленко между позициями, а также неожиданные открывания фланговых и опорных хавбеков на месте центрфорварда. Кстати, капитан “Динамо“, слабо сыгравший против “Шахтера“, сегодня был действительно хорош, записав на свой счет два очка по системе “гол+пас”. Во втором тайме Андрей немного сник, но все равно поединок с “Янг Бойз” можно записать ему в актив. Проявил себя Хацкевич и качественным психологом, потому что иначе объяснить резкое преображение Мбокани, отчаянно старающегося оправдать доверие тренера, сложно. В защите киевляне также действуют неплохо. Конечно, неровностей и шероховатостей еще много, да и множить на ноль такое количество отличных моментов нельзя ни в коем случае, иначе за это обязательно последует наказание. Но обновленное “Динамо” только в начале своего пути. Пока что все явно идет по плану и приносит результат, и главное, чтобы за этим последовало соответствующее продолжение.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: