Анонс украинского уик-энда. Лидер против чемпиона и еврокубковый гамбургер. Расписание трансляций

Анонс украинского уик-энда. Лидер против чемпиона и еврокубковый гамбургер. Расписание трансляцийВряд ли накануне старта нынешнего розыгрыша украинской Премьер-лиги кто-нибудь мог предположить, что одним из центральных поединков третьего тура станет матч “Стали” и “Шахтера”. Однако каменчане сделали все возможное, дабы их противостоянию с чемпионом, которое откроет очередной игровой день УПЛ, было уделено максимальное внимания. С двух выездов подопечные Егише Меликяна привезли максимум очков, сохранив свои ворота в безопасности, и теперь будут сдавать тест на зрелость одному из самых суровых экзаменаторов в отечественном футболе. Похоже, что каменская дружина все еще играет на том фундаменте, который заложил Леонид Кучук, и чувствует себя совсем неплохо. Так что вряд ли “горняков” ждет легкая жизнь в Днепре (матч пройдет на тамошнем “Метеоре”, хотя пока что точно неизвестно, где “Сталь” будет принимать соперников на протяжении всего первенства). С другой стороны, после поражения в “класичном” питомцы Паулу Фонсеки уж точно не намерены терять зачетные баллы, да и реабилитироваться в глазах собственных болельщиков им нужно как можно скорее. Так что каменчанам предстоит столкнуться со всей мощью донбасского гранда. Выдержат ли они подобный пресс? Разумеется, хочется сказать, что вряд ли. Но – посмотрим. Стартовый поединок третьего тура обещает быть, если не результативным, то уж точно интригующим и напряженным.

Цифры, понятное дело, говорят в пользу “Шахтера”, который на просторах независимой Украины в четырех из пяти встреч со “Сталью” добыл сухие виктории. Однако и здесь все не так просто, ведь поклонники “оранжево-черных” наверняка помнят схватку на том же “Метеоре” в апреле 2016-го, когда команды неожиданно выдали феерическую ничью 3:3, по сути, выбившую дончан из чемпионской гонки…

В другой ситуации я бы сказал, что у соперника “Динамо” есть отличный шанс подставить ножку одному из украинских грандов и разжиться хотя бы одним очком. В среду “бело-голубые” отдали все силы противостоянию с “Янг Бойз”, на следующий мид-уик запланирована ответная встреча, и, поскольку домашние 3:1 отнюдь не гарантируют общего успеха, все помыслы подшефных Александра Хацкевича и его тренерского штаба наверняка сейчас связаны с матчем в Берне, имеющим определяющее значение для всего динамовского сезона. Так что в поединке Премьер-лиги белорусский наставник вице-чемпионов страны вполне может пойти на серьезную ротацию, а игроков будет мысленно тянуть в Швейцарию.

Вот только терзают смутные сомнения, что все это поможет “Карпатам”. В львовском клубе вновь происходят непонятные процессы: Олег Дулуб покинул стан “зелено-белых”, явно недовольный ситуацией, его экстренно сменил Серхио Наварро, и пока что игра “львов” производит, мягко говоря, не лучшее впечатление. В двух домашних встречах с далеко не самыми грозными “Звездой” и “Ворсклой” западноукраинская дружина добыла всего один зачетный балл, пропустив в свои ворота четыре гола. Способна ли такая команда составить серьезную конкуренцию “Динамо” на его поле даже, если столичный гранд будут представлять не все сильнейшие футболисты? Не думаю. Потому буду считать любой результат, кроме победы питомцев Хацкевича, большущей сенсацией.

Статистика противостояния сих клубов после распада СССР, разумеется, наполнена огромным перевесом “бело-голубых”: +38=10-5, разница мячей 95-33. Из семи последних встреч, прошедших в рамках УПЛ на динамовской территории, только одна завершилась ничьей осенью 2014-го, прочие остались за киевлянами. Что касается викторий “зелено-белых”, то они лишь один раз сумели уложить “Динамо” на лопатки в его же логове. Случилось это… 5 октября 1997 года, то есть, почти двадцать лет назад!

Команды, представлявшие Украину на завершающейся неделе в Лиге Европы, естественно, сыграют в воскресенье. При этом в одном из этих матчей сойдутся два полпреда нашей державы во втором по рангу еврокубке. Вот только находятся они нынче в абсолютно разной ситуации. “Александрия” уже взяла старт на международной арене, а “Заре”, которая прибудет в Кировоградскую область, предстоит сделать это аж в сентябре. Вообще же поединок на “Нике” пройдет под девизом “когда же они забьют?”. Подопечные Владимира Шарана провели в новом сезоне уже три матча, но так до сих пор и не поразили ворота своих соперников. Пора бы оборвать эту серию.

Пора-то пора, а сомнительно, что послезавтра “алексы” будут рвать жилы и ложиться костьми, дабы непременно пробиться в луганскую крепость. Для команды Шарана куда важнее ответная схватка с “Астрой”, которая состоится в следующий четверг. После нулевой ничьей на поле “черных драконов” “Александрию” ждет невероятно трудный и одновременно с тем суперважный поединок, в котором будет решаться исторический вопрос: сумеют ли “алексы” впервые преодолеть хотя бы один еврокубковый барьер и приблизиться на расстояние шага к групповому турниру? Полагаю, сейчас все мысли подшефных Владимира Шарана заняты именно этим, и они готовы обменять даже разгромное поражение от “Зари” на минимальную победу над “Астрой”. Кроме того, пока луганская дружина спокойно готовилась к третьему туру Премьер-лиги, “Александрия” не только сражалась с “черными драконами”, но и возвращалась домой из Румынии. Так что она нынче объективно находится худшем функциональном состоянии.

Все это делает фаворитом битвы на “Нике” именно команду Юрия Вернидуба. Тем более что луганских футболистов, скорее всего, подстегнули слова их главного тренера, сказанные им на минувших выходных после ничьей в донбасском дерби с “Мариуполем”. Бронзовые призеры УПЛ начали чемпионат отвратно: проведя два формально домашних матча против далеко не грандов отечественного футбола, они заработали лишь одно очко и только один раз отличились забитым мячом. Разочарованный донельзя Вернидуб заявил, что игроки, коим он полностью доверяют, подводят его, продолжают почивать на лаврах после завоевания медалей, и в такой ситуации стоит поменять наставника команды. Окончательное решение должно было быть объявлено во вторник, однако “Заря” до сих пор хранит молчание. Тем не менее, луганчане наверняка прекрасно понимают, что еще одна неудача заставит их наставника написать заявление об отставке, и если они хотят и дальше работать под его началом, то должны сделать все возможное, дабы увезти три пункта из Александрии.

История противостояния “алексов” и представителей Донбасса выражается в показателях, близких к равным: 7 побед “Александрии”, 6 викторий “Зари”, 3 ничьих при разности голов 17-12 в пользу клуба с “Ники”. В минувшем сезоне луганские футболисты дважды праздновали успех в матчах против “алексов” (дома и на выезде), еще одна встреча принесла победу команды Владимира Шарана (на формально чужом поле), была зафиксирована и нулевка. В общем, если судить по цифрам, то ясно, что ничего не ясно.

“Олимпик” на старте сезона производит очень приятное впечатление. Подшефные Романа Санжара набрали четыре зачетных пункта в Премьер-лиге, сохранив свои ворота на замке, а в Лиге Европы могли и даже обязаны были переигрывать в Киеве греческий ПАОК, но умудрились добиться всего лишь ничьей 1:1. Тем не менее, по такой игре шансы на проход в следующий раунд у дончан остаются очень неплохими. Вместе с тем именно это играет на руку “Вересу”, который “олимпийцы” примут на арене имени Лобановского. Очевидно, что на данный момент все ресурсы донбасского клуба направлены на то, чтобы достичь необходимого результата на эллинской земле, а потому против ровенчан Санжар вполне может сыграть не сильнейшим составом, да и в целом “Олимпик”, предположу, будет беречь силы на еврокубковую битву. В этом и видится шанс, за который может зацепиться команда Юрия Вирта. Потому что, если говорить о соотношении сил, то дончане, конечно же, выше классом и должны брать три очка. А вообще, интересно, какую задачу “Верес” поставит перед собой на воскресную схватку. Ровенский клуб после возвращения на элитный уровень спустя долгих 22 года за два игровых дня не забил ни одного гола, но при этом и ни разу не уступил. С одной стороны, подопечным Вирта наверняка хочется поскорее ощутить вкус собственного гола в Премьер-лиге, с другой, вряд ли их сильно расстроит третья кряду нулевая ничья.

А еще этот поединок будет интересен тем, что он откроет историю противостояния “Олимпика” и “Вереса” на официальном уровне. Эти команды несколько лет играли вместе во второй лиге, но всегда находились в разных группах. Не пересекались они и в Кубке Украины. Так что страницы сей книги пока что девственно чисты, и послезавтра в них будет занесена первая строка.

Уважаемые читатели, наверное, уже заметили, что автор данного материала склонен везде находить тень дерби. Вот вам, пожалуйста, еще одно – приморское. Одесситы с берегов Черного моря отправляются в Мариуполь к побережью моря Азовского. Где будут сражаться не на жизнь, а насмерть, ибо “Черноморец” оказался единственной командой, оставшейся по итогам двух туров без очков. А ведь в домашней встрече со “Сталью” питомцы Александра Бабича не заслуживали поражения: они владели преимуществом и обстреляли каркас ворот гостей, умудрившись в итоге пропустить достаточно глупый гол. Теперь в гости к выходцу из первого дивизиона “моряки” едут уж точно не проигрывать. С другой стороны, “Мариуполь”, начав первенство с двух ничьих, наверняка полагает, что команду уровня “Черноморца” он обязан в родных стенах побеждать. Так что схватка в самом восточном городе УПЛ должна получиться крайне напряженной и непредсказуемой.

Одесситы сражались с мариупольцами, носившими то имя “Металлург”, то название “Ильичевец”, за всю историю футбола независимой Украины двадцать восемь раз. Преимущество на стороне азовцев, но весьма небольшое: +12=6-10, 42-35. Однако следует отметить, что в матчах этих команд обычно большую роль играет фактор своего поля. В частности, “Черноморец” побеждал в Мариуполе всего два раза: в сезонах 03/04 и 05/06. Донбасский же клуб из своих двенадцати викторий в сражениях с представителями Южной Пальмиры восемь добыл на родных аренах (да, именно аренах, потому что эти матчи проходили на трех стадионах: “Азовстали”, “Азовце” и “Ильичевце”)…

Пока что очень трудно сказать, какие задачи в нынешнем чемпионате будут решать “Ворскла” и “Звезда”. Полтавчане получили полную кошелку от “Шахтера”, однако затем расправились во Львове с “Карпатами”. Кропивничане там же заработали очко, а затем сыграли вничью с достаточно сильным нынче “Олимпиком”. Вряд ли от обоих клубов стоит ждать чего-то серьезного, но, в любом случае, их очная встреча в Полтаве – отличная возможность оценить соотношение сил на сегодняшний день.

С одной стороны, может показаться, что цифры вряд ли дадут нам какой-то материал для прогнозов по поводу схватки на стадионе имени Бутовского. “Зелено-белые” семь раз обыгрывали экс-кировградцев, те укладывали ворсклян на лопатки в шести случаях, еще пять матчей завершились вничью, а разница голов при этом в пользу “Зирки”: 20-17. Но вот что интересно: все (!!!) пять мирных исходов были зафиксированы именно в Полтаве. В частности, так завершились четыре последние поединка сих клубов на поле “Ворсклы”, причем в трех случаях они приносили результат 1:1. Кроме того, на полтавской земле состоялись еще две победы хозяев – 3:0 и 4:2. В общем, все говорит о том, что завтра должна случиться ничья или виктория подопечных Василия Сачко, причем, скорее, первое. Сумеет ли “Звезда” оборвать существующую годами тенденцию? Узнаем в субботу.

Украинская Премьер-лига, 3 тур


Суббота, 29 июля

Сталь – Шахтер
Ворскла – Зирка
Динамо – Карпаты

Воскресенье, 30 июля

Мариуполь – Черноморец
Александрия – Заря
Олимпик – Верес

Что где можно посмотреть?
29.07.2017 Сталь” – “Шахтер”, “Футбол 2”, 17:00
29.07.2017 “Ворскла” – “Зирка”, “Футбол 2”, 19:30
29.07.2017 “Динамо” – “Карпаты, “2+2”, 19:30
30.07.2017 “Мариуполь” – “Черноморец”, “Футбол 1”, 17:00
30.07.2017 “Александрия” – “Заря”, “Футбол 1”, 19:30
30.07.2017 “Олимпик” – “Верес”, “Футбол 2”, 19:30

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: