«Сталь» – «Шахтер». Каменский ужас последних минут. Лига Пари-матч

"Сталь" - "Шахтер". Каменский ужас последних минут. Лига Пари-матчВряд ли кого-либо мог удивить тот факт, что одним из участников матча “Сталь” – “Шахтер” был лидер чемпионата Украины. А вот то, что таковым являлись отнюдь не “горняки”, а каменчане – событие для УПЛ далеко не рядовое. Конечно, нет никаких сомнений в том, что такая ситуация – лишь стечение обстоятельств. “Оранжево-черные” уже успели сыграть на старте первенства с “Динамо”, в поединке против коего и потеряли три очка, “сталевары” же грандам отечественного футбола пока не противостояли.

 

“Сталь” (Каменское) – “Шахтер” (Донецк) – 1:2 (1:1)

Голы: 1:0 Кузык (9), 1:1 Тайсон (45), 1:2 Бланко Лещук (90+5)

“Сталь”: Пеньков, Тымчик, Грачев, Даниелян, Михайличенко, Якимив (Костенко, 74), Г. Малакян, Э. Малакян (к), Мысык (Копытов, 87), Кузык, Щебетун (Кныш, 43)

Шахтер“: Пятов, Срна (к), Кривцов, Ракицкий (Коваленко, 66), Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос, Тайсон (Бланко Лещук, 85), Бернард (Дентиньо, 74), Феррейра

Предупреждения: Тайсон (52), Ракицкий (53), Степаненко (82), Кривцов (86), Фред (90), Дентиньо (90+2), Тымчик (90+3), Даниелян (90+7), Марлос (90+7)

Удаление: Даниелян (90+8, второе предупреждение)

Впрочем, сие не отменяло того факта, что подопечные Егише Меликяна начали сезон очень здорово. Причем им довелось играть на чужих полях (вернее, с “Зарей” – на нейтральном, но для луганчан запорожская арена уже в некотором роде стала родной), однако это не помешало бывшим днепродзержинцам добыть минимальные победы над бронзовыми призерами Премьер-лиги и “Черноморцем”, то есть, командами, представлявшими в минувшем первенстве первую шестерку. Так что к встрече с чемпионом “Сталь” подходила не только с максимальным результатом, но и крепким замком на своих воротах. Похоже на то, что каменская дружина продолжает использовать тот ресурс, который заложил в нее Леонид Кучук, под руководством коего “сталевары” провели отличную весну. Однако в 2017 году они еще ни разу не сражались с флагманами УПЛ, так что сегодня питомцам Меликяна предстояло сдавать тяжелейший экзамен на зрелость.

А “преподаватель” был твердо настроен завалить “студента”: после поражения от “Динамо”, которое еще и оборвало блестящую голевую серию “Шахтера”, “горнякам” ни в коем случае нельзя было терять очки и требовалось как можно скорее реабилитироваться в глазах болельщиков да и своих собственных тоже. В общем, на Днепропетровщину подшефные Паулу Фонсеки прибыли с самыми серьезными намерениями.

При взгляде на стартовый протокол в глаза сразу бросилось присутствие в первой одиннадцатке “оранжево-черных” отбывшего дисквалификацию Фреда. Бразильский хавбек находился вне игры полгода, но наставника “Шахтера” решил бросить его в бой, как только получил на это право. Видимо, Фонсека очень рассчитывает на бразильца, а потому считает, что Фреду необходимо как можно скорее втягиваться в турнирный ритм через матчи украинского первенства, дабы подойти во всеоружии к групповому турниру Лиги Чемпионов.

Начало поединка выдалось достаточно неожиданным. “Сталь”, вопреки многим прогнозам, не стала оттягиваться полным составом к собственной штрафной площадке, а старалась прессинговать чемпионов, как только они пересекали центральную линию с мячом, и при первой возможности устремлялась вперед. Территориальный перевес “горняки”, конечно же, захватили с первых минут встречи, но он отнюдь не был подавляющим.

А когда секундная стрелка принялась описывать свой девятый круг, подопечные Егише Меликяна и вовсе шокировали публику. Правда, не без помощи самого “Шахтера”. Гор Малакян со своей половины поля забросил мяч поближе к “карному майданчику” соперника, однако проделал это не очень удачно, поскольку первым к игровому снаряду успевал Срна, оказавшийся на месте последнего защитника. Тем не менее, Орест Кузык, принесший своим точным ударом победу “Стали” над “Черноморцем” неделю назад, поборолся до конца и не прогадал. Капитан “оранжево-черных” увидел, что к мячу бросился Пятов, и решил оставить “сферу” своему вратарю, а хавбек номинальных хозяев, выскочив из-за спины у хорвата, опередил голкипера и перебросил мяч через него. Срна, поняв, что происходит, бросился к воротам, пытаясь догнать “пятнистого”, да было уже поздно.

Надо отдать должное подшефным Паулу Фонсеки: они очень легко перенесли случившееся и повели себя так, будто счет на табло и не менялся вовсе. Уже спустя три минуты “Шахтер” мог восстанавливать статус-кво, но Фред из отличной позиции не попал в створ. Уже в следующей атаке формальных гостей Исмаили подачей с левого фланга отыскал голову Феррейры, а тот умудрился с нескольких метров послать мяч над воротами.

Впрочем, эти два момента можно считать кратковременной вспышкой. Поняв, что так они быстро доиграются, футболисты “Стали” успокоились и отвели игру от владений Пенькова. Они все же так же не прижимались к своей штрафной площадке, поднимались достаточно высоко, атакуя “горняков”, владевших мячом, и старались удерживать ход встречи в рамках среднего темпа. Что им вполне удавалось, поскольку невооруженным глазом было видно: “Шахтеру” откровенно не хватает командной скорости. “Оранжево-черные” включали ее лишь изредка, в остальное время двигаясь как-то лениво и неспешно. По такой игре “сталевары” достаточно легко обрывали все наступательные порывы соперника, и острых моментов у ворот номинальных хозяев практически не возникало. Кроме двух описанных выше эпизодов можно припомнить разве что опасный навес Марлоса, после коего защитник “Стали” на какое-то мгновение опередил Феррейру, а также еще один шанс аргентинца, который после отскока мяча от боровшихся в центре штрафной Марлоса и Гора Малакяна остался наедине с Пеньковым, но пробил слабо и тем самым позволил Герману сотворить сейв.

Что касается атак бывших днепродзержинцев, то после 9-й минуты они практически не показывались около ворот Пятова. Однажды Щебетун отобрал мяч у Кривцова и помчался вперед, но его удар принял на себя Ракицкий. А незадолго до перерыва Щебетун, судя по всему, получил травму, его сменил Кныш и тут же едва не оказался наедине с голкипером “Шахтера”, но Эдгар Малакян испортил контратаку “Стали” неточной передачей на партнера.

Арбитр добавил к первому тайму всего одну минуту, и было бы, пожалуй, справедливо, если бы подопечные Меликяна ушли в раздевалку с материальным перевесом. Тогда, вероятно, чемпионам Украины пришлось бы совсем уж непросто. Но “сталевары” не дотерпели буквально чуть-чуть. Исмаили отдал на Тайсона, тот в касание бросил партнера в прорыв и остался стоять на границе штрафной, где номинальные хозяева его и бросили в одиночестве. Левый оборонец “горняков” все это увидел и, убрав со своего пути двух оппонентов, от лицевой линии отбросил мяч однофамильцу скандального боксера, а тот мощным низовым ударом уложил “круглого” в левый угол без шансов для Пенькова.
Так оборвалась сухая серия каменчан, продержавшаяся на стыке двух сезонов целых четыре поединка.

Во второй половине игры подопечные Егише Меликяна попытались действовать так же, как и до “антракта”. Минут десять это у них выходило: “Стали” удавалось отодвигать эпицентр событий от своих ворот, а в одном из контрвыпадов она даже заработала штрафной, с коего Якимив неплохо приложился метров с 24-х – Пятов спокойно поймал мяч.
На этом отрезке матча футболисты “Шахтера” сильно нервничали, чувствуя, что все складывается совсем не так, как бы им хотелось, итогом чего стал заслуженный “горчичник” Тайсону за отмашку. А мог бы получить свое наказание и Срны, который ударил Кузыка в пах. Правда, трудно сказать, были ли действия Дарио умышленными. Судья то ли не видел случившегося, то ли посчитал, что ничего криминального там не произошло.

Однако постепенно “горнякам” удалось прижать соперника к его штрафной площадке и начать полноценный штурм. Теперь каменским футболистам было уже не до прессинга, они занимались исключительно тем, что перекрывали возможные направления последней передачи “оранжево-черных”. И надо сказать, что делали это игроки “Стали” очень уверенно. Перевес команды Паулу Фонсеки был огромен, однако до остроты во владениях Пенькова дело доходило крайне редко. Видя, что дело у его подопечных не идет, португальский специалист пошел на достаточно рискованный шаг: он снял с игры Ракицкого, оттянув на его позицию Степаненко, и отправил на газон “Метеора” сконцентрированного на креативе Коваленко, который на старте сезона оказался за пределами основы.

Но и это решение главного тренера “Шахтера” мало что изменило. Бить издали чемпионам Украины не давали, до Феррейры мяч доходил редко, а когда Факундо его все-таки получал, то распоряжался предоставленными возможностями неудачно. Удивительно, однако первый по-настоящему острый момент во втором тайме создали номинальные хозяева! Во время одной из их крайне немногочисленных вылазок к горняцкой крепости Эдгар Малакян, подхватив мяч около лицевой линии, покрутился с ним, обыграв по ходу дела троих (!!!) оппонентов, и острого угла попытался направить “круглого” под дальнюю стойку, однако этот технический прием оказался для него слишком сложным. И сразу же после этого Кныш после передачи Кузыка едва не остался наедине с Пятовым, но Степаненко успел выбить мяч из-под ног у Даниила.

И только в последней четверти второго тайма у донбасского гранда начало что-то прорезаться в атаке. Феррейра, выиграв борьбу у опекуна, пробивал головой из отменной позиции, однако направил “сферу” прямо в перчатки киперу. Спустя минуту Факундо снова угрожал воротам соперника со второго этажа, и на сей раз был очень близок к цели: аргентинец здорово перебросил Пенькова, тот уже ничем не мог помочь своей команде, но мяч прошел чуть выше перекладины. И вот в чем Феррейре не откажешь, так это в настырности. Сдаваться он даже и не думал. Переварив очередную неудачу, латиноамериканский форвард принял игровой снаряд около линии штрафной, резко ушел вправо и нанес хлесткий и неожиданный для вратаря удар. Пенькову откровенно повезло с тем, что мяч шел прямо в него, потому кипер “Стали” успел вскинуть руки и перевести “сферу” на угловой.

Время неумолимо утекало, и Паулу Фонсека решился на редкий для его донецкой карьеры маневр: выпустил Бланко-Лещука не вместо Феррейры, а к нему в пару. Но еще перед этим “Шахтер” мог оказаться на грани катастрофы. Факундо потерял мяч перед “карним” формальных хозяев, каменская пружина мгновенно разжалась, и питомцы Меликяна убежали в контратаку три в два. Мчавшийся по центру Тымчик мог отдавать на свободных партнеров с обеих сторон от себя, однако почему-то решил пойти напролом и заработал всего лишь штрафной и желтую карточку для Степаненко. Стандарт, конечно, был опасным, вот только пробили “сталевары” с него в стенку. А поделись Тымчик мячом…

Впрочем, казалось, что все для экс-днепродзержинцев закончится хорошо. На финише матча они очень здорово тормозили атаки “горняков”, отбирали мяч и заставляли тех фолить во избежание ответного выпада. Любопытно, что у обоих тренеров возникли претензии к судье, когда выяснилось, что тот компенсировал четыре минуты. Егише Меликян саркастически ухмылялся, давая понять, что добавлено слишком много, а Паулу Фонсека и помогающий ему Игор Дуляй возмущались тем, что компенсировано излишне мало времени. В итоге главному арбитру даже пришлось успокаивать бывшего полузащитника “Шахтера”.

А на поле все катилось к ничьей, и последние наступательные потуги чемпионов Украины выглядели совершенно безнадежными. И вдруг… Когда шла уже 95-я минута, Срна в борьбе с прессинговавшим его “сталеваром” наобум вынес мяч на чужую половину поля, Феррейра выиграл верховую борьбу и скинул “круглого” на ход Бланко-Лещуку, который оторвался от допустивших позиционную ошибку защитников, вышел на рандеву с Пеньковым и хладнокровным ударом мимо него послал мяч в сетку.

Да уж… Это была настоящая трагедия “Стали”, которая умудрилась пропустить в концовке каждого из таймов. Несмотря на огромное статистическое преимущество “оранжево-черных”, подшефные Егише Меликяна, на мой взгляд, поражения аж никак не заслуживали. Но это, простите за банальность, футбол. Секундная потеря концентрации стоила каменской дружине одного очка. А заодно она еще и потеряла на следующий матч Артура Даниеляна. Он сначала слишком активно пытался поднять с газона Феррейру (у того свело ногу. Вроде как), за что получил желтую, и буквально тут же, падая, зацепил Фреда. Судья показалось, что это было намеренное действие, он продемонстрировал оборонцу “Стали” еще один “горчичник”, и тот, будто сигнал светофора, спустя мгновение покраснел. Лично мне показалось, что второй карточки не было, и Даниелян задел бразильского оппонента совершенно случайно, но решение, как вы понимаете, принимаю не я.

А команды в итоге переиграли не четыре, а целых восемь минут…

Буду откровенен: мне жалко клуб из Каменского. “Сталь” показала очень неплохой футбол против потенциально намного более сильного противника, лишив “Шахтер” большинства его козырей. Я полагаю, что если питомцы Меликяна будут и дальше играть подобным образом, то у них есть все шансы начать вторую часть сезона в первой шестерке.

Что же касается дончан, то эйфория от вырванной таким образом победы вполне понятна. Но радоваться “горняки” и их поклонники могут только итоговому счету на табло. Ну и разве что еще отличной физической форме Фреда, который как будто и не отсутствовал столько времени. В остальном же состояние одного из наших грандов вызывает множество вопросов. Возможно, Фонсека запланировал выход на пик формы ближе к еврокубковым баталиям. Тогда понятно. Но если это не так, португальскому тренеру нужно срочно разбираться, что происходит с его подопечными.

И последнее. Обратите внимание на интересный факт: фаворит матча добыл викторию, владел большущим перевесом, но при этом получил намного больше предупреждений!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: