«Александрия» – «Астра». Историческая победа выводит «Александрию» в следующий этап. Лига Европы

"Александрия" - "Астра". Историческая победа выводит "Александрию" в следующий этап. Лига ЕвропыПосле того, как “Динамо” бесславно вылетело из Лиги Чемпионов, никто особо и не ждал подвига от других украинских команд участвующих в квалификации еврокубков.Победа “Александрии” над румынской “Астрой” не стала сенсацией. Точно так же как бы не стало сенсацией поражение. Украинский футбол сейчас переживает такие времена, когда приходится радоваться тому, что несколько лет назад восприняли бы как должное. Для “Александрии” что раньше, что сейчас, возможность выступить в Европе неслыханный успех. Поэтому, дабы скрасить горечь от вчерашнего превозмоганияжелто-черных над белыми из Киева, сегодня все искренне переживали и поддерживали именно желто-черных.

 

“Александрия” – “Астра” 1:0

Гол: Запорожан (43, пен)

“Александрия”: Панькив,Бацула, Бондаренко, Гитченко, Чеботаев,Запорожан (к), Банада,Цуриков, Грицук (Каленчук, 78), Старенький (Пономарь, 56),Ситало (Кулиш, 68)

“Астра”: Илиев,Белу, Польчак, Данди, Стан (к),Поляк (Мойсе, 52), Мрзляк (Чипирлиу, 84),Ионицэ, Маркиньос, Ничоаре (Балаур, 65),Ле Таллек

Предупреждения: Ситало (19), Бацула (50) – Польчак (41), Ионицэ (45+1)

 

Второй, за всю историю “Александрии”, домашний еврокубковый матч собрал аншлаг. Александрийская публика большую часть в истории команды,наблюдающая за баталиями первой и второй лиг, уже второй год к ряду “окунулась” в Европу. Перед матчем Владимир Шаран сказал, что поддержка трибун сыграет не последнюю роль в игре. Возлагать всю ответственность на фанатов было бы неправильно. Тренер “Александрии” давал себе в этом отчет, поэтому главным козырем сталазапредельная мотивация.И без того бойцовская команда Шарана вышла с горящими глазами, и такое желание не ударить в грязь лицом не могло не порадовать зрителя. Иногда казалось, что эта самая мотивация сыграет злую шутку с “Александрией”. Порой не нужная спешка и нервозность отдельных исполнителей не давала Владимиру Шарану присесть хотя бы на минутку. Много борьбы в центре поля, передачи поперек поля говорили о том, что команды готовы бороться, но оченьсильно боятся ошибиться. Именно после ошибки счет был открыт. Поляк Польчак на линии штрафной зацепил Старенького.

 

Пенальти реализовал капитан “Александрии” Запорожан, сильно пробив в левый угол. Уже в добавленное время убойный момент запорол Грицук, пробив с линии штрафной, хотя никто не мешал пройти еще несколько метров вперед. На этом и закончился первый тайм.

 

Те, кто предвещал, что после перерыва “Александрия” “сядет”, “закроется” или “припаркует”, наверное, никогда не слышали о футболисте и тренере Владимире Шаране. Боец до мозга костей – он бы не позволил своим ребятамупустить победу и разочаровать такую аудиторию. На второй тайм александрийцы вышли с таким настроем, будто они пропустили в канун перерыва и это им надо отыгрываться.

 

Уже в начале второго тайма Запорожан перехватил передачу защитника “Астры”, отдал мяч Ситало, который разворотом убрал двух игроков и опять-таки поспешил с ударом. Через минуту еще один момент, который обязан был закончиться голом. Первоклассная контратака в исполнении все тех же Запорожана, Ситало и Старенького закончилась ударом выше от последнего. “Александрия” прибрала инициативу к своим рукам и практически каждую атаку завершала ударом. После 70-й минуты румыны начали потихоньку приходить в себя, несколько раз потревожив Панькива. Трибуны, которые с этой минуты и до конца матча скандировали имя вратаря “Александрии”,не давали тому права на ошибку.

 

Когда до конца матча оставались считанные минуты и “Астра” всеми силами бросилась вперед, стали появляться свободные зоны, куда раз за разом вбегали игроки “Александрии”. Но ни Цуриков, ни Кулиш не сумели забить хотя бы еще один гол.По игре стало понятно, что с реализацией у подопечных Шарана конкретные проблемы. И если за потерю очков с условной Сталью никто сильно ругать не станет, то за вылет от соперника, как минимум не слабее, будет жутко обидно.

 

С финальным штурмом александрийцы справились, и по истечению шести добавленных минут Владимир Богданович торжественно вскинул руки к небу. После таких матчей осознаешь, что украинский футбол жив не только в футболистах и тренерах, а и в простых людях, которые в рабочий день пришли поддержать своих любимчиков.

 

“Александрия” шагает в следующий раунд и уже завтра узнает своего соперника на пути к групповому этапу.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: