Андрей ГОЛОВАШ: «Макаренко никогда не торговался с «Динамо»

О том, как вырабатывалась стратегия продолжения карьеры Евгения Макаренко, обозревателю “СЭ” вчера рассказал менеджер 26-летнего футболиста.

 

– Рассматривались различные варианты, но по ходу ведения предварительных переговоров всплывали разнообразные нюансы, – рассказывает Головаш. – В одном случае нужно было ждать, когда клуб продаст игрока на позиции Макаренко.

 

В другом – препятствием стал паспорт гражданина страны, не входящей в ЕС, и нужно было ждать чтобы в клубе появилась свободная вакансия. В третьем случае нас не устраивал долгосрочный контракт, в четвертом – страна для жизни.

 

– Не было желания продолжать ждать, чтобы сделать оптимальный выбор?

 

– Мы прекрасно понимали, что сейчас Жене нужно играть. За последние три года он выходил на поле не так часто, что было связано с тяжелой травмой, полученной в матче чемпионата Украины, последующим восстановлением и субъективными тренерскими решениями. Сейчас все это позади.

 

– По своим характеристикам Макаренко способен заиграть на Западе?

 

– Он талантливый футболист хорошего уровня, который прекрасно понимает, что для становления за границей необходимы время и кропотливая работа. “Кортрейк” расценивается как первая ступень в его европейской карьере, а сам бельгийский чемпионат является одной из лучших футбольных витрин, откуда можно делать следующий шаг.

 

– На каких условиях подписано соглашение с клубом?

 

– Контракт заключен по схеме “1+1” с вполне достойной зарплатой.

 

– Зимой футболист отказался подписывать новый контракт с “Динамо“…

 

– Никто не обсуждал предложенные условия. Никто не торговался. Это было принципиальное решение человека.

 

– Однако новый наставник киевского клуба Александр Хацкевич звонил Макаренко и звал его назад, но футболист даже не ответил.

 

– Возможно, Женя не перезвонил главному тренеру “Динамо” в назначенный день. Но он набрал Александра Николаевича на завтра, поблагодарил его за приглашение, но сказал, что не хотел бы вступать в ту же самую реку во второй раз.

 

– Недавно контракт с европейским клубом подписал еще один ваш подопечный – Юрий Яковенко…

 

– Это правда. Отныне Юра является игроком неоднократного чемпиона Дании – “Эсбьерга“. Так получилось, что последнее время Яковенко-младший, как и Макаренко, не играл, и его главной задачей является возвращение в футбол.

 

– Помнится, в феврале 2013-го на Кубке Содружества, где участвовали молодежные сборные всех бывших республик СССР, младший сын знаменитого в прошлом полузащитника “Динамо” был признан лучшим нападающим турнира…

 

– Яковенко отмечали многие специалисты. Он очень фактурный и самобытный игрок: при росте 193 см, его отличает высокая скорость, великолепная техника и хорошо поставленный удар с двух ног. Это несвойственный типаж форварда для постсоветского пространства. Недаром летом того года Яковенко подписал контракт с “Аяччо“, игравшим тогда в высшем дивизионе Франции.

 

Тренер корсиканцев, известный в прошлом нападающий “Ювентуса” и “Марселя”, Фабрицио Раванелли, высоко оценивал Яковенко. Юрий набрал форму, стал попадать в заявку и выходить на замену, но проблемы внутри клуба и полученная позже травма перечеркнули все планы. “Аяччо” вылетел во второй дивизион, а украинец оказался в киприотском “Анортосисе“, где стал лучшим бомбардиром клуба, но хорошее начало снова оборвала травма. Дальше были неправильный диагноз местных врачей, операция в Мюнхене и месяцы восстановления.

 

– Чем обусловлен такой высокий травматизм игрока?

 

– Спецификой физиологического развития организма. В один год Юрий вырос на 18 см, что привело к дисбалансу. Но сегодня все позади: Яковенко окреп, возмужал и готов к серьезной работе. Лично я считаю Юрия наиболее интересным из молодых украинских нападающих”.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: