«Шахтер» – «Мариуполь». Дерби Донбасса осталось за «горняками». Лига Пари-Матч

"Шахтер" - "Мариуполь". Дерби Донбасса осталось за "горняками". Лига Пари-МатчНесколько сезонов назад матчи между этими командами некоторые из деятелей футбола предлагали не играть вообще, отдавая сразу три очка дончанам, ссылаясь на то, что добрая половина состава команды из Мариуполя так, или иначе состоит из игроков “Шахтера”. С того времени много чего поменялось (в том числе и название команды), и сейчас никто не смотрит на “Мариуполь”, как на фарм-клуб “Шахтера”. В прошлом сезоне мариупольцы заслужено выиграли первую лигу, а уже на старте этого букмекеры видят их в первой шестерке. Получится ли с “Мариуполя” украинский “РБ Лейпциг” будет видно ближе к концу сезона, а пока подопечным Севидова надо было сыграть уже с победителем Премьер-лиги.

 

“Шахтер” – “Мариуполь” 3:1 (2:0)

Голы: Бернард, 7 (1:0); Марлос, 42 (2:0); Кривцов, 67 (3:0); Тищенко И., 71 (3:1)

“Шахтер”: Пятов; Срна; Кривцов; Ракицкий; Исмаили; Степаненко; Марлос; Бернард (Коваленко Вик., 68); Фред; Тайсон (Петряк, 46); Феррейра (Дентиньо, 78)

“Мариуполь”: Худжамов; Белый; Яворский; Неплях; Насонов; Рудыка; Мишнев (Гомис, 76); Кольцов; Кожанов; Кисиль (Тищенко И., 43); Фомин (Виценец, 66)

Предупреждения: Бернард, 32; Ракицкий, 61; Степаненко, 77; Петряк, 86 – Тищенко И., 62; Белый, 73

 

Расклады перед игрой были не пользу мариупольцев. “Шахтеру” негоже было отпускать “Динамо” еще на большее количество очков, поэтому надеяться на “расслабон” приазовцам не стоило. Напротив, некоторая расслабленность на старте игры была как раз у “Мариуполя”. От сего, быстрый гол и еще куча убойных моментов после него. В моменте с голом очень показателен момент, когда после неудачного розыгрыша углового в свою штрафную прибежало всего двое игроков “Мариуполя”, тогда как “горняков” было трое. Бразильская диаспора в лице Марлоса, Фреда и Бернарда доставила мяч со своей половины поля в сетку ворот Худжамова.

 

После первого забитого мяча по два момента запоролиТайсон и Факундо – Худжамов был на высоте. Стоит отметить, что практически вся опасность со стороны “Шахтера” была воплощена в жизнь посредством контратак.

 

Второй гол забил еще один бразилец – Марлос. Мяч попал в ноги бразильцу прямо перед линией штрафной, и тот уже на условном рефлексе пробил в дальний левый угол. Не без помощи рикошета мяч пересек линию ворот и отправил команды на перерыв. Думаю, именно этот гол заставил в первую очередь “Шахтер” играть второй тайм совсем в другом стиле. “Горняки” целенаправленно отдали мяч мариупольцам, давая некоторую свободу в действиях. Складывалось впечатление, что игроки “Шахтера” даже ошибались специально, как бы моделируя различные игровые ситуации и находя выход с них. К слову, мариупольцы умело им подыгрывали, неумело используя пространство.

 

Недавно дебютировавший за “Шахтер” в официальных матчах Петряк вышел на второй тайм вместо Тайсона и в целом картины не испортил. Видимо Ивана постепенно будут наигрывать, так как слухов об уходе одного из “шахтерских” бразильцев каждое трансферное окно огромное количество.

Рад был видеть на поле, так же вышедшего на замену, восстановившего карьеру Виталия Виценца. Уж очень импонировала его игра, когда он становился чемпионом Европы со сборной в 2009. Жаль травмы так заели Виталия, что талантливый полузащитник вынужден был повесить бутсы на гвоздь несколько лет назад. Сейчас Виценец понадобился Севидову и будем надеяться, что главные победы этого, несомненно талантливого, футболиста еще впереди.

А вот кому не везло конкретно в этой игре, так это Факундо Ферейре. Иметь столько моментов и не забить ни одного. Будем надеяться, что его голы придут в Лиге Чемпионов. После навеса со штрафного Факундо выиграл верх и пробил в сторону ворот, где после серии рикошетов мяч отлетел к Кривцову и тот забил в пустые ворота. Через пару минут удалось отличится и Факундо Ферейре, но перед тем как мяч пересек линию, аргентинец сфолил на защитнике мариупольцев.

Удалось отличится и футболистам “Мариуполя”. Кожанов сильно прострелил после прохода по флангу, а на дальней замкнул Тищенко, который сегодня запомнился, помимо взятия ворот, большим количеством выполненной работы.

 

На этом игра успокоилась, что не понравилось Севидову, который до последних секунд подбадривал своих ребят, а после игры похвалил и поблагодарил за игру. “Шахтер” же наглядно продемонстрировал своих лучшие качества, однако вопросы по игре остались. В первую очередь – это некая вялось и медленность. Вряд ли матчи в Лиге Чемпионов будут проходить в таком ключе, как и матчи УПЛ. До группового этапа еще время есть, и его важно провести с пользой и добытыми очками.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: