Первая лига. Неудержимый «Арсенал», разгоняющиеся «корабелы», амбициозные полтавчане. Итоги пятого тура

Первая лига. Неудержимый "Арсенал", разгоняющиеся "корабелы", амбициозные полтавчане. Итоги пятого тураПРО ФУТБОЛ рассказывает о наиболее интересных событиях очередного игрового дня во втором по рангу отечественном дивизионе.


Нещадный огонь “канониров” и тонущий Луцк

Пока что из недр киевского “Арсенала” не раздает слов о том, что столичный клуб ставит перед собой четкую целью подняться в Премьер-лигу. Но игра и результаты подопечных Андрея Ущаповского сами по себе заставляют сделать вывод, что “канониры” твердо намерены вернуть себе прописку среди элитных клубов и вновь встретиться в столичном дерби с “Динамо“. В пятом туре “Арсенал-Киев” на своей арене в селе Счастливое без проблем расправились с “Волынью”, забив по голу в каждом из таймов. Это четвертая кряду победа “канониров”, а единственную осечку они допустили еще в первый игровой день, поделив очки с другим представителем украинской столицы, “Оболонь-Бровар“.

Болельщикам же луцкого клуба сейчас можно только посочувствовать. Совсем недавно они наблюдали на своем “Авангарде” поединки высшего дивизиона, а нынче их команда лежит на самом дне первой лиги и явно навострила лыжи в сторону низин, до которых “Волынь” еще никогда не опускалась. Лишь во втором туре подшефные Ярослава Вознюка (если кто разволновался, сообщаю, что Виталий Кварцяный никуда не делся, просто на данный момент он занят исключительно президентской деятельностью в луцком клубе) разошлись миром с абсолютным дебютантом первого дивизиона зарянскими “Балканами”, остальные же матчи “крестоносцы” проиграли, забив за это время два жалких гола. И свет в конце волынского тоннеля нынче рассмотреть очень трудно…

Полтавское дерби в УПЛ?

Тем не менее, несмотря на все свои подвиги, “Арсенал” удерживает первое место исключительно за счет дополнительных показателей, поскольку нос к носу с ним по турнирной дистанции шагает еще один неожиданный фаворит – ФК “Полтава”. “Горожане”, которым приходится жить в густой тени “Ворсклы“, демонстрируют отменные показатели в обороне, позволив соперникам всего два раза поразить собственные ворота: на сегодня это лучший показатель в первой лиге. Вчера полтавчане увезли три очка из Одессы, где одолели своих “братьев по несчастью”: “Жемчужине“, только-только поднявшейся во второй по рангу национальный дивизион и впервые пробующей силы на подобном уровне, в родном городе также достается совсем немного внимания. Победу питомцам Анатолия Бессмертного (в штабе коего трудится небезызвестный Сергей Коновалов) принес точный удар Максима Дегтярева, который пока что поражает своей скорострельностью, забивая ровно по голу за матч. Он делит лидерство в списке снайперов с Александром Акименко из “Ингульца”.

Кстати, в ближайший понедельник нас ждет супербитва: в гости к подопечным Бессмертного прибудет “Арсенал”!

Сколько ждать Черкассам?

Пока болельщики из первой столицы активно поддерживают возрожденный “Металлист-1925”, в главную команду их города упорно превращается “Гелиос“. В предыдущем туре “солнечные” потеряли первые очки, уступив дома киевским “канонирам”, однако быстро пришли в себя и спустя четыре дня взяли очередные три пункта в Черкассах. Скромный коллектив Сергея Сизихина находится в зоне плей-офф, отставая от двух лидеров всего на один зачетный балл, и возможно, именно ему удастся вернуть футбол высшего уровня в Харьков.

А вот у “Черкасского Днепра” все валится из рук. Летом 2016-го днепрян жестоко разочаровали: они отвоевали вторую позицию в первой лиге и готовились к дебюту в УПЛ, однако в итоге было решено повысить в классе исключительно занявшую первое место “Зирку”. Нечто похожее сей областной центр, никогда не имевший клуба в высшей/Премьер-лиге, пережил 18 лет назад, когда после отказа запорожского “Торпеда” подниматься в элитный дивизион, ФК “Черкассы” не заня место автозаводцев, а вынуждены был провести в Киеве стыковой матч против ивано-франковского “Прикарпатья“. Владея большим перевесом, черкащане уступили 1:3… Сейчас же им впору думать не об УПЛ, а про то, как сохранить за собой прописку в первой лиге. “ЧД” начал сезон домашней победой над “Кремнем”, а затем покатился под откос, проиграв четыре раза кряду…

Нестабильный Чернигов

После трагедии, которую “Десна” пережила нынешним летом, черниговский клуб засучил рукава и занялся своей инфраструктурой и документацией, дабы в следующий раз к нему уже невозможно было придраться. Похвально, вот только будет ли этот самый следующий раз? Ведь для начала подшефным опытнейшего Александра Рябоконя, в свое время выводившего в высший дивизион “Борисфен“, необходимо либо выиграть борьбу в первой лиге, либо попасть в стыковые матчи и одолеть там представителя Премьер-лиге. Пока же “Десну” шатает из стороны в сторону, что в наилучшем виде засвидетельствовал ее домашний поединок против “Колоса” из Ковалевки.  К 13-й минуте хозяева уверенно вели 2:0, и казалось, что дело завершится погромом гостей. Однако на финише первого тайма черниговская дружина осталась вдесятером и полностью провалила вторую половину игры, позволив “Колосу” не только восстановить статус-кво, но и вырвать победу. На данный момент “Десна” с девятью очками лишь седьмая, и даже ковалевцы располагаются выше подопечных Рябоконя.

“Корабелы” всплывают

Невозможно не отметить прогресс МФК “Николаев”. Команда Руслана Забранского начала первенство двумя поражениями, произведя весьма посредственное впечатление. Подумалось, что южан снова ждет тяжелейшая борьба за выживание. Однако “корабелы” взяли себя в руки, добыли две победы, а вчера отпраздновали третью подряд викторию, которую “Николаеву” принес точный удар Игоря Сикорского на сумском “Юбилейном”. Клуб с берегов Ингула и Южного Буга поднялся уже на восьмое место, а его поклонники начинают пока что очень тихо перешептываться о Премьер-лиге, в коей “корабелов” никто не видел с лета 1999 года.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: