«Динамо» – «Зирка». Ленивый футбол и реабилитация Дениса. Лига Пари-матч

"Динамо" - "Зирка". Ленивый футбол и реабилитация Дениса. Лига Пари-матчПредыдущая неделя превратилась для “Динамо” в настоящий кошмар. Сначала “бело-голубые” полностью провалили матч в Щвейцарии и вылетели из Лиги Чемпионов, а затем посыпали своим поклонникам свежие раны солью, потеряв два очка в Полтаве. Причем, несмотря на то, что подопечные Александра Хацкевича не использовали два фантастических момента, в целом нули на табло стадиона имени Бутовского можно было признать вполне логичными.

Разумеется, после всего это динамовцы жаждали как можно скорее реабилитироваться в глазах своих болельщиков, да и в собственных тоже. Домашней победой над “Зиркой” в полной мере достичь этого было, разумеется, невозможно, но начинать следовало с малого.

 

Динамо” – “Зирка” 3:0
Голы: Мбокани, 48, Ярмоленко, 76 (с пенальти), 78
Динамо“: Коваль – Морозюк, Хачериди (Гармаш, 46), Кендзера, Кадар – Сидорчук, Буяльский – Цыганков (Шепелев, 77), Ярмоленко, Гонсалес – Мбокани (Кравец, 81).
“Зирка”: Паст – Полегенько, Фатеев, Ковалев, Пепе, Цюпа (Оганесян, 64) – Драченко, Загальский, Дрышлюк (Кастельс, 84) – Чичиков (Прядун, 61), Эсеола.
Предупреждения: Шепелев — Цюпа

 

У гостей столицы, естественно, имелось совсем другое мнение по поводу результата отчетного матча. Вот только проблема в том, что у кропивничан в загашнике имелось не так много контраргументов, которые они могли бы предъявить одному из украинских грандов, да еще и на его поле. Подшефные Романа Монарева слабо стартовали в чемпионате, набрали всего два очка, а на прошлых выходных уступили дома 1:3 “Вересу“, дотоле никому вообще не забивавшему. Ко всему прочему, на НСК “Олимпийский” экс-кировоградцы отправлялись без дисквалифицированного Качарбы и получившего повреждение Фаворова, что для “Звезды” с ее очень короткой скамейкой запасных сразу же превращалось в большую проблему. В общем, положение команды Монарева выглядело плачевным.

В следующий четверг “Динамо” улетит в Португалию сражаться с тамошним “Маритиму“. Понятное дело, что еврокубковые поединки для киевлян стоят на первом плане. Но встречи с “Зиркой” и пиренейцами разделяют шесть суток, так что у наставника “бело-голубых” не было особых поводов беречь кого-то из своих лидеров. Тем не менее, он усадил на скамейку запасных Пантича, Шепелева и допустившего дикий промах в матче против “Ворсклы” Гармаша. Впрочем, трудно сказать, чем именно руководствовался Хацкевич. Создалось впечатление, что он, скорее, хотел поэкспериментировать. В частности, белорусский специалист отправил Морозюка на левый край обороны, по флангам полузащиты расставил Гонсалеса с Цыганковым (по ходу встречи они менялись позициями, причем бОльшую часть времени Дерлис провел справа, а Виктор – на противоположной бровке), а Ярмоленко неожиданно оказался под единственным нападающим Мбокани, иногда поднимаясь на одну линию с конголезцем.

Что до гостей, то обязательно нужно отметить выход в старте только-только подписанного 21-летнего французского центрбека Сесе-Франка Пепе, воспитанника ПСЖ, который, впрочем, так ни разу не сыграл за первую команду парижан, как, и за основу “Марселя”, куда он перебрался в 2014-м. А вот динамовского новичка Йосипа Пиварича, защитника сборной Хорватии, не оказалось даже в заявке.

По ходу первого тайма возникло и с каждой минутой все больше укреплялось впечатление, что футболисты “Динамо” не сумели как следует настроиться на эту встречу. Киевляне действовали в неспешном темпе, даже не пытались включить высокие скорости и сбивались на примитивную тактику забросов в сторону Мбокани или того, кто ситуативно окаывзался на передней линии. Подопечные Александра Хацкевича регулярно проявляли небрежность в центре поля и даже недалеко от собственной штрафной, и будь “Звезда” смелее и мастеровитее, она вполне могла бы этим воспользоваться. А так гости, получив пару-тройку шансов организовать острый контрвыпад, успешно их запороли.

И даже по такой игре “бело-голубые” владели подавляющем преимуществом и должны были еще до перерыва забивать, причем не единожды. Уже на 7-й минуте вице-чемпионам Украины удалась классная атака. Буяльский низовой передачей вывел в зону правого инсайда Ярмоленко, тот легко обыграл Пепе и мог бить, но решил убрать со своего пути еще и Паста и, уложив того на газон, упустил мяч за лицевую линию. Позднее две возможности открыть счет не использовал Цыганков. Сначала он подхватил мяч в штрафной площадке “Зирки” после грубой ошибки защитника, скинувшего “сферу” прямо на Виктора, и мощно пальнул – Паст среагировал. Потом Мбокани от углового флага пасом пяткой на Гонсалеса ввел в ступор оборону соперника, Дерлис справа подал к дальнему углу вратарской, где открылся Цыганков, однако тому не хватило роста, и мяч от его головы улетел далеко в сторону. Не обошлось и без помарки Паста, рванувшегося на выход и застывшего в полупозиции, но Мбокани не сумел головой перебросить Евгения. При этом атака киевлян продолжилась, мяч отскочил к линии штрафной, откуда Буяльский в падении направил его в сторону ворот, и Паст с большим трудом успел накрыть “предмет раздора” в ногах у Ярмоленко, уже изготовившегося выцарапать мяч и поразить опустевшую “рамку”. Также стоит вспомнить, как на острие динамовской атаки выдвигался Гонсалес и дважды упускал шанс остаться наедине с голкипером из-за простейших технических ошибок при обработке мяча. А вот с подыгрышем у парагвайца на этой позиции вышло куда лучше: после заброса от Сидорчука он грудью очень удобно сбросил “пятнистого” на ногу Ярмоленко, тот сделал пару шагов вперед, никто из находившихся рядом кропивничан так и не накрыл капитана “Динамо“, и Андрей с правой ноги от линии штрафной мощнейшим ударом сотряс перекладину…

В общем, результатом первой половины “Звезда” и ее главный тренер должны были быть полностью удовлетворены. Киевлянам же следовало прибавлять в движении и концентрации, иначе можно было вот так, упуская моменты, доиграться до еще одной нулевки. Кстати, свисток на перерыв означал, что подшефные Хацкевича не могут поразить ворота соперника пять таймов кряду…

После “антракта” эксперименты от бывшего полузащитника “Динамо” продолжились. Хачериди на поле не вернулся, а вместо него в игру вступил Гармаш. Вследствие этой замены Сидорчук оттянулся в центр защиты, а Денис и Ярмоленко расположились на полуфлангах немного позади Мбокани.

И эти перестановки практически сразу принесли результат. Правда, для начала чуть напажарил Кадар, вынудив Коваля выбегать за пределы штрафной, дабы опередить рвавшегося к мячу Эсеолу. А через пару минут Ярмоленко забросил “круглого” в “карний майданчик” соперника, Гармаш стянул на себя сразу двух оборонцев “Зирки”, освободив пространство для Мбокани, взмыл в воздух и перевел мяч на африканского форварда. Тот, конечно, был без опеки прямо перевод воротами, и все-таки непонятно, куда помчался Паст, ибо он-то к “сфере” уж точно не успевал. Возможно, кипер “Звезды” хотел напугать Мбокани, но Дьемерси оказался не робкого десятка: конголезец, видя, что Евгений бежит к нему, мягким парашютиком перекинул Паста и направил мяч под перекладину так, что у спешивших на линию ворот полевых игроков гостей не оставалось не единого шанса помешать игровому снаряду затрепетать в сетке.

Открыв счет, “Динамо” еще несколько минут активно наседало на кропивницкую крепость, не довело до ума парочку перспективных атак и откатилось назад, предоставив сопернику возможность показать, что тот умеет делать с мячом.

А демонстрировать “Зирке”, увы, было практически нечего. Разве что острый прострел Полегенько с правого фланга, который не без труда на угловой перевел Кадар. Подопечным Романа Монарева не хватало всего: скорости, сообразительности, техники. Наставник бывших кировоградцев провел две замены, однако на ходе игры они никак не сказались. “Бело-голубые”, не прикладывая серьезных усилий, спокойно гасили все наступательные потуги “Звезды”, а сами изредка выстреливали острейшими выпадами. В частности, Гонсалес, снова принявший на себя роль центрального нападающего, на сей раз все делал правильно, однако в жесткой борьбе с Цюпой катнул мяч рядом со штангой. Позже Ярмоленко, сместившись справа в центр, подал на Цыганков, тот или зацепил “кожаного”, или просто дезориентировал Паста, но Евгений, так или иначе, отбил мяч прямо на Мбокани. Голкипер уже лежал на земле, так что динамовскому форварду, коему никто не мешал, оставалось лишь немного приподнять игровой снаряд и оформить дубль, а Дьмерси почему-то ударил низом и попал в ногу вратарю…

За подобную расточительность обычно наказывают, однако “Зирка” была слишком слаба, чтобы покарать киевлян. Хотя два полумомента для этого у нее все же были. Сначала Эсеола очень легко ушел от Кенджеры на левом фланге атаки, проник в штрафную и пробил прямо в ногу защитнику, а Загальский, подобрав мяч, вместо выстрела с хорошей позиции начала возиться и потерял “круглого”. Мог подарить сопернику гол Сидорчук, неожиданно решивший отдавать передачу через собственный “карний майданчик”, и моему тезке откровенно повезло, что от не ожидавшего подобного развития событий футболиста “Звезды” мяч отскочил аки от забора.

Ну а за четверть часа до финального свистка все вопросы о победителе встрече были сняты. Пепе слишком активно пытался отобрать “предмет раздора” у прикрывшего его корпусом Гонсалеса и сбил парагвайского хавбека в кропивницкой штрафной, хотя Дерлис из той позиции непосредственной угрозы воротам не нес. Приятный дебют у Сесе-Франка получился, ничего не скажешь… Ярмоленко спокойно развел с “точки” мяч и Паста по разным углам.

Хацкевич тут же дал возможность поиграть Шепелеву, который сменил Цыганкова, а “Динамо” добило находившегося в нокдауне противника. Главная заслуга в третьем голе принадлежит Гармашу. Сначала Денис классной передачей отыскал в зоне правого инсайда Мбокани, тот попытался пяткой отбросить мяч Ярмоленко, но “пятнистый” попал в защитника и отскочил обратно к африканцу. Дьемерси немного повозился с мячом и переадресовал его тому же Гармашу, который великолепным навесом отправил “сферу” прямо на голову Ярмоленко, оставшемуся в одиночестве на линии вратарской. Четкий удар в противоход Пасту – и теперь Андрей вместе с Цыганковым и Мбокани лидирует в списке бомбардиров УПЛ: у этой троицы в активе по три гола. Впрочем, впереди еще все остальные поединки пятого тура.

А Гармаш вскоре мог и сам отличиться. Его дальний выстрел отразил Паст, Денис, несмотря на противодействие сразу трех оппонентов, первым поспел к отскоку и пальнул под перекладину, но голкипер “Звезды” и тут был хорош, кончиками пальцев переведя мяч на угловой. Гармаш так и не забил в этот вечер, но две его результативные передачи можно считать определенной реабилитацией за удар в штангу пустых ворот “Ворсклы“.

На последних минутах темп игры стал совсем уж черепашьим. Наставник “Динамо” предоставил еще один небольшой шанс Кравцу, однако “герой “Местальи” отметился только неточным ударом головой после подачи от углового флага да неопасным выстрелом метров с 20-ти. А вот уже в добавленное арбитром время команды вполне могли обменяться голами. Сначала Эсеола, весь матч пытавшийся убежать от обороны киевского гранда, таки добился своего. Он сам отобрал мяч на своей половине поля, переадресовал его вышедшему на замену Прядуну, тот дождался рывка Адеринсолы и бросил “сферу” ему на ходу, форвард “Зирки”, срезая угол, вышел на свидание с Ковалем и послал мяч мимо дальней стойки. В ответной атаке хозяев Сидорчук вскрыл оборону противника, будто консервную банку, оставив Гонсалеса наедине с Пастом, но здесь уж хорош был голкипер, успевший выбросить ногу и отвести угрозу.

Подводить какие-либо итоги этого поединка, на мой взгляд, бессмысленно. Конечно, интересны действия “бело-голубых”, постоянно и подчас эффективно менявшихся позициями в атаке, однако все это делалось на фоне очень слабого соперника, так что о полноценных выводах и речи быть не может. “Звезде” же срочно нужно прибавлять, потому что с таким футболом ничего, кроме роли аутсайдера, команде Романа Монарева не светит.

К слову, это был десятый визит кропивницкого клуба в гости к киевскому гранду после распада СССР, и все они завершились поражениями, причем ровно половина – крупными… А “Динамо“, пропустив от “Черноморца” в первом туре, с тех пор держит свои ворота на замке.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: