Роберто МОРАЛЕС: «Основные претенденты на победу в АПЛ – «Ман Сити» и «Тоттенхэм»

Комментатор каналов “Футбол 1″/”Футбол 2″ и ведущий программы “Европейский WEEKEND” Роберто Моралес рассказал, у кого из топ-команд наилучшие шансы выиграть АПЛ.

 

– Роберто, оцени, пожалуйста, работу “Манчестер Юнайтед” на трансферном рынке и шансы команды на чемпионство.

– Лукаку – это сила и огромное здоровье. “МЮ” нужен был центрфорвард – они его получили. Причем, качественного как для Англии и уже давно адаптированного. Дорого или дешево – говорить не буду, потому что сегодняшний рынок такой, как он есть. Мы почему-то живем вчерашними ценами, но они растут. Поэтому это дорогой футболист, но, вполне возможно, что завтра купят еще дороже.

 

Приход Матича – это серьезная помощь полузащите, так что теперь в команде для разрушения есть и Эррера, и Погба… Хотя Поль – не совсем разрушитель, все знают это. У него такая себе полупозиция. Матич, возможно, не очень креативный, но у него есть удар, он не совсем простой. А опция разрушения, разумеется, в нем прописана заранее. Поэтому, за счет этого, я считаю, команда стала сильнее. Де Хеа они не продали (улыбается)… Кадрово команда усиливается. Но я не думаю, что она станет чемпионом. Все-таки, мне кажется, прогресса в игре “Юнайтед” недостаточно, плюс есть еще конкуренты, которые довольно серьезно работают, да и в прошлом чемпионате были выше манкунианцев, ведь “МЮ” не попал в топ-четверку.

 

– В топ-клубы АПЛ пришли три топ-форварда: Лукаку, Ляказетт и Мората. Кто из них, по-твоему, лучше себя проявит и больше забьет?

– Что касается Мораты, то надо понимать, насколько он быстро приживется. Он хороший форвард, здесь вопросов нет. Я думаю, проблемой может быть, что некоторое время команда будет искать свое взаимодействие с ним. Это может не сразу случиться. Но я думаю, что команда таки все найдет и научится его использовать. Просто на это может уйти некоторое время.

 

Почему я не поставлю на Морату – потому что “Челси” ожидает очень тяжелый сезон, сезон в Лиге чемпионов… И “Челси” не стал сильнее по сравнению с предыдущим чемпионатом. Даже то, что Матича заменили на Бакайоко – это, на мой взгляд, несерьезно. Потому что Бакайоко – это худший вариант. И в такой ситуации, когда команда не стала сильнее и у нее будет большая нагрузка и больше игр, дело не в Морате, а в том, что в “Челси” наступят трудные времена – на весь сезон или на его часть, возможно, но это сказывается на всех футболистах. На старте сезоне не будет Азара, он пропускает этот отрезок – а это беда. Что делать без Азара? Примерно в “Челси” знают, но на сто процентов – нет.

 

Поэтому на Морату я не поставлю. Что касается Ляказетта, то я не думаю, что он такой уж бомбардир. В чемпионате Франции – да, он забивал много. Он может помочь “Арсеналу”, но не только и, возможно, даже не столько голами.

 

Поэтому, наверное, из тройки Мората-Ляказетт-Лукаку именно Ромелу – претендент на то, чтобы не лучше сыграть, а именно забить больше голов. Поэтому чисто в голевой работе я бы поставил на Лукаку.

 

– То есть в борьбе за чемпионство ты не ставишь на “Челси” и “Манчестер Юнайтед“, но кто тогда твой фаворит? ..

– Очень интересно будет посмотреть на “Манчестер Сити“. Наконец Пеп набрал футболистов под себя, избавился от некоторых игроков, которых он давно хотел гнать, но не было, кем их заменить. Все равно ему еще полностью кадров не хватает, но, возможно, он еще кого-то купит… Так что это будет очень интересно. Я считаю, что это очень серьезный претендент на чемпионство.

 

Очень интересно посмотреть на “шпоры”, потому что они никого не купили, а продали только Уокера. Впрочем, за такие деньги надо продавать. Плюс есть Трипье, так что будут играть, а может, еще кого-то купят… Впрочем, “Тоттенхэм” – это коллектив, который прогрессировал в течение двух последних сезонов. У них – постепенный прогресс. Они не изменятся по игре, у них как раз новаций не будет – в отличие от “Манчестер Сити“. Но то, что они умеют, они делают очень качественно. Поэтому команда даже без усиления, где-то на сыгранности, с тем, что команда все больше и больше понимает футбол Почеттино, может сделать что-то серьезное.

 

“Арсенал”, как всегда – загадка. У “Арсенала” большой вопрос – это ситуация Санчеса. Поэтому я не ставлю на то, что “канониры” станут чемпионами – и так уже сколько лет не были… “Арсенал” не стал чемпионом, когда нужно было: тогда прорвался “Лестер“, и “шпоры” даже лучше сыграли.

 

Поэтому для меня основные претенденты – это “Манчестер Сити” и “Тоттенхэм“. Посмотрим, как им будет играться на “Уэмбли“. Они не дома, но говорят, что это хороший вызов, ведь это культовый стадион, стадион футбольный, это не ситуация с “Вест Хэмом”, который переезжает на атлетический стадион. Все же “Уэмбли” – это совсем другая история. Может, так и случится, что это будет определенным толчком для “шпор”. Как минимум, больше людей будет ходить. Поэтому, я думаю, что для них это не должно быть проблемой.

 

– А что скажешь о “Ливерпуле” и их главном новичке – Салахе?

– У Салаха, пожалуй, перспективы неплохие – особенно, если Коутиньо уйдет. Есть большой шанс, что его продадут. Я так понимаю, что в его трансфере в “Барселоне” очень заинтересован агент Киа Джурабчан. Он делает все, чтобы этот переход состоялся…

 

А “Ливерпуль” – это все больше и больше команда Клоппа, он ее под себя переделывает, как только может. Однако в защите не появились новые люди, а они нужны, и без этого никак. И это беда, которая не позволяет мне верить в победу “Ливерпулю” именно в чемпионате. Даже в Лиге чемпионов у “красных” больше шансов: все-таки это менее системный турнир, где есть игры на вылет, где можно как-то распределять силы, и можно скорее ждать прорыва. А чемпионат – это длинная дистанция, по которой не пройдешь далеко с Клаванами… Нужны более качественные футболисты – возможно, даже для ротации. Может, Ориги заиграет, но сказать, что это все решит и даст возможность отдыхать ведущим футболистам, нельзя. Есть люди, которые должны тянуть на себе этот клуб, и им нет альтернативы.

Источник: Телеканал Футбол 1

Новости партнеров

Комментарии: