Вратарь «Олимпика»: «Моя вина есть в каждом пропущенном от ПАОКа мяче»

Вратарь донецкого “Олимпика” Заури Махарадзе поделился мнением о игре своего клуба в первых матчах сезона.

 

Роман Санжар говорил, что ваша судьба до последнего остается под вопросом. Что происходило?

– Наш президент уже постфактум рассказал о той ситуации в СМИ. Испанский клуб, который на меня претендовал, не смог решить какие-то внутренние вопросы, поэтому с переходом не срослось. Я действительно ждал, чем это закончится почти до старта чемпионата. Когда оказалось, что ничем, остался в “Олимпике”. Как говорится, “що маємо – то маємо…”.

 

– На старте сезона у вас была очень сложная кадровая ситуация: команду покинуло десять ключевых исполнителей…

– Да, проблемы были серьезные, но, честно говоря, я, как, наверное, и Роман Николаевич к этому уже привык. Смотрю на вещи философски. Кроме того, этим летом мы знали, что в коллектив придут ребята, которые его усилят. И хотя могли предположить, что в начале чемпионата будет тяжело, пытались правильно подготовиться, чтобы пройти этот отрезок с минимальными потерями. Как показали события, все было сделано так, как нужно.

 

– Чья потеря, на ваш взгляд, оказалась наиболее трудновосполнимой?

– Из тех, кто ушел, я бы выделил каждого. У нас был слаженный коллектив, прощаться было тяжело со всеми. Но ребята, которые пришли на свободные места очень достойно заменили старожилов.

 

– Пример, “Черноморца“, потерявшего по разным причинам пять ключевых защитников, демонстрирует, что линия обороны, как никакая другая, нуждается в сыгранности. Ваша перелопаченная защита умудряется оставаться “сухой” вот уже четыре матча кряду. Чем можно объяснить этот феномен?

– Как это ни странно, у наших защитников почти сразу возникло такое взаимопонимание, как будто они играли друг с другом достаточно давно. Ну и, кроме того, это амбициозные и мастеровитые футболисты. Николаичу было несложно объяснить им принципы нашей игры. Он достучался, и они адекватно все восприняли. Но необходимо понимать, что наш ноль в графе “пропущенные” – это заслуга не только защитников или вратарей, но и опорников, и нападающих. Мы все делаем коллективно: и обороняемся, и убегаем в атаку.

 

– Назовите самый тяжелый для вас матч, как для вратаря, в этом сезоне.

– По уровню напряжения и волнения – игра дома с ПАОКом. Ну а в премьер-лиге, наверное, отмечу матч со “Зиркой”. Не лучший по качеству нашей игры поединок: мы отдали мяч сопернику, нам пришлось очень много терпеть, и хотя моментов у наших ворот было немного, в воздухе витало электричество.

 

– Два гола, пропущенные в выездном матче с ПАОКом, все еще терзают вам душу?

– Как сказать… Голы бывают разные, и я, по сути, человек самокритичный, и понимаю, что моя вина есть в каждом из пропущенных мячей. Самое обидное – то, что команда вылетела из еврокубков. Но объективно, нам попался очень сильный соперник, мы пропустили быстрый гол, и отыгрываться было очень тяжело в моральном плане. Тем не менее, мы не сдались, бились до конца и реально делали все, что могли.

 

– После этого матча у вас состоялся разговор с тренерами? Стоял ли на повестке дня вопрос о вашей замене на Кичака в игре с “Зарей”?

– Меня предупредил тренер по работе с вратарями: мол, у нас много ребят, есть ротация, таково решение тренера. Я посчитал это совершенно нормальным: и в поединке с луганчанами не участвовали многие из игравших с ПАОКом – тот же Богданов. Думаю, что тренеры могли посчитать, что у нас есть и психологическая, и физическая усталость. Силы на дорогу плюс эмоции, потраченные в самом матче, это было сложно. Хотя я считаю, что для профессионала это не оправдание. Ты должен играть в любом состоянии и желательно – играть хорошо.

 

– В воскресенье вы принимаете “Черноморец” – команду примерно вашего плана: и вы, и “моряки” – специалисты по игре вторым номером.

– У одесситов сильная команда, у нас традиционно сложные матчи. Этот не должен стать исключением: думаю, зрителей ожидает хороший и интересный поединок. Как будет играть “Черноморец“, я не знаю, об этом нам расскажут тренеры на установке. Однако отдавать инициативу никто не собирается: мы играем дома, значит, нужно играть на победу.

 

– Кто из “моряков” представляет особую опасность для ваших ворот?

– У них все игроки индивидуально сильные и ровные, и нестандартных действий можно ожидать от каждого.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: