Александр ХАЦКЕВИЧ: «Быстрее всего на футбольном поле двигается мяч»

Александр ХАЦКЕВИЧ: "Быстрее всего на футбольном поле двигается мяч"Пресс-конференция главного тренера ФК “Динамо” (Киев) после победного матча с “Зиркой” на “Олимпийском” (3:0).

 

– Погода внесла коррективы в наши действия в первом тайме. Все-таки обороняться в такую погоду легче. Но ребятам мы изначально говорили, что быстрее всего на футбольном поле двигается мяч.

 

Чем быстрее мяч будет двигаться, тем быстрее вы будете двигаться. Да, “Зирка” очень быстро переходила в оборону, поэтому тяжело было создавать моменты. Тем более, мы в первом тайме почему-то старались делать это через середину, а не растянуть команду-соперника.

 

В таких матчах с такими командами игра продолжается до первого гола. Ярмоленко на шестой минуте все здорово сделал. Почему он не пробил – спросите у него. Такие моменты нужно реализовывать. Что показал второй тайм, когда мы забили мяч – и сопернику нужно раскрываться, появляются свободные зоны.

 

Хотя, в первую очередь, это наша команда во втором тайме начала быстрее играть вперед, быстрее переводить мяч, менять акцент атаки, и появились моменты.

 

– В перерыве вы сделали неожиданную замену Хачериди на Сидорчука. С чем она связана, это вынужденный ход или подготовленный?

– Это вынужденный ход, Женя попросил замену, подвернув голеностоп в конце первого тайма. Понятно, что степень тяжести этой травмы пока неизвестен. Почему Сидорчук? Я спросил у Сережи, может ли он сыграть на этой позиции. Нам все равно нужно было делать больший акцент на атаку, и тот же Гармаш вышел на его позицию. Сергей сыграл достаточно уверенно, но это вынужденный ход только в этой игре.

 

– С чем связано отсутствие Домагоя Виды?

– В первую очередь, Виде дали отдохнуть. Во-вторых, он сейчас находится на стадии переговоров с одним клубом, который сделал ему предложение. Сейчас решение зависит только от Домагоя.

 

– Ярмоленко в центре нападения – это вариант на конкретный матч или на перспективу?

– Во-первых, после игры в Полтаве по статистике эффективности игры футболиста на позиции Гармаш был последнем месте. Все зависит от той игры, которую он провел накануне. Ярмоленко – это не под “Зирку” точно. Играешь, выполняешь требования, забиваешь – играешь дальше на этой позиции. Не забиваешь – независимо от того, 20 тебе лет или 30 – садись, жди свой шанса и доказывай.

 

– Насколько вы довольны сегодня игрой Морозюка на левом фланге?

– Понятно, что это не его позиция. Он все время убирал мяч под правую ногу, эту ногу перекрывали. Он очень низко играл в первом тайме и с какой-то опаской. Во втором тайме мы внесли коррективы, подсказали ему, и от него тоже пошла острота.

 

– Как бы вы оценили шансы вашей команды в матче с “Маритиму” в Португалии?

– 50 на 50.

Источник: ФК «Динамо»

Новости партнеров

Комментарии: