«Мариуполь» – «Карпаты». Под пристальным взглядом Маркевича. Лига Пари-матч

"Мариуполь" - "Карпаты". Под пристальным взглядом Маркевича. Лига Пари-матч

В последнее время Мирон Богданович Маркевич зачастил на матчи “Карпат“. В прошлом туре в его присутствии зелено-белые одержали первую победу в сезоне, одолев на своем поле “Сталь”. На этот раз авторитетный специалист проехал через всю страну, чтобы посмотреть – удастся ли Серхио Наварро развить успех или нет. Такое внимание со стороны Маркевича к одной, далеко не чужой для него команде наводит на размышления. Особенно учитывая слухи среди сторонников “Карпат” о том, что Мирон Богданович и Петр Петрович решили забыть о прошлых обидах. Кто знает, возможно, владелец “Карпат” планирует очередную смену вектора в развитии клуба?

“Мариуполь” – “Карпаты” 3:0 (2:0)

Голы: Чурко, 10 (1:0); Лебеденко, 18 (автогол) (2:0); Болбат, 93 (3:0)

“Мариуполь”: Худжамов; Кирюханцев; Неплях; Яворский; Чурко (Белый, 75); Вакуленко; Кожанов (Рудыка, 56); Кольцов; Мишнев; Болбат; Фомин (Виценец, 89)

Карпаты“: Пидкивка; Чачуа (Марио Аркес, 46); Нестеров; Мирошниченко Д.; Лебеденко; Кортеджано; Федецкий; Клец; Ди Франко (Грисьо, 72); Худобяк; Дебелко (Рибас, 53)

Предупреждения: Кольцов, 6; Фомин, 21; Неплях, 90 – Рибас, 68; Федецкий, 84

То, как зелено-белые провели поединок с “Мариуполем”, вполне может побудить Дыминского к решительным действиям. Серхио Наварро решил прибегнуть к новым экспериментам и отправил на правый фланг полузащиты Игоря Худобяк, игнорируя тот факт, что лидер нынешних “Карпат” больше пользы приносит именно на позиции под нападающим, что найдет свое подтверждение во втором тайме. Немного ниже Романа Дебелко в этот раз играл Ди Франко, а слева в полузащите вновь действовал Чачуа.

Между тем, Федецкому пришлось вспомнить навыки игры в центре поля, ведь Артем вышел в опорной зоне рядом с Клецем. Справа же в защите действовал Денис Мирошниченко. Дополнили оборонительную линию Кортеджано и Нестеров в центре, и Лебеденко слева. Роман Пидкивка сохранил место в основе.

У Александра Севидова состав гораздо стабильнее. К неожиданностям можно отнести разве что выход Кожанова со стартовых минут вместо Руслана Кисиля. В защите справа налево вышли Кирюханцева, Яворский, Вакулко и Неплях. Кольцов соединял защиту с центральным звеном. Выше него расположились Мишнев и Чурко. Кожанов и Болбат атаковали с флангов, Руслан Фомин действовал в нападении.

Перед матчем главный тренер “Мариуполя” говорил о том, что нынешние “Карпаты” для него – это загадка. Однако команда Александра Севидова не стала играть в разведку, а с первых минут на радость многочисленным болельщикам (на стадион пришло не менее восьми тысяч) предложила сопернику высокие скорости, что почти сразу дало результат. Уже на десятой минуте азовцы повели в счете после того, как Болбат с правого фланга выполнил подачу в центр штрафной. Чурко перепрыгнул Чачуа и головой пробил точно в девятку.

Чем-то ответить “Карпаты” не смогли, более того, довольно быстро пропустили во второй раз. Подача углового хозяевами ни к чему опасному не привела, однако мяч остался у мариупольцев и был возвращен Чурко. Вячеслав выполнил сильную подачу и попал в Лебеденко, от головы которого мяч оказался в сетке ворот Пидкивки.

Более того, “Мариуполь” еще и на третий мог сразу же претендовать. Фомин выиграл позицию у защитника после диагонального паса от центрбека, однако упал после контакта с Кортеджано. Сергей Бойко решил, что была симуляция и наградил Руслана желтой.

Лишь на 30-й минуте “Карпаты” подали признаки жизни, когда после розыгрыша углового мяч упал на угол вратарской к Нестерову, однако Худжамов принял удар на себя. К концу первого тайма львовянам еще однажды удалось побеспокоить вратаря “Мариуполя”, однако удар Ди Франко был не из таких, которые могут создать проблемы для такого опытного игрока как Рустам.

В перерыве Наварро снял с игры Чачуа и выпустил Аркеса. Однако изменения в игре “Карпат” состоялись лишь после того, как Игорь Худобяк вернулся в центр. После того, как поле покинул Ди Франко, капитан несколько раз угрожал воротам Худжамова. Однако голкипер предстал во всей красе, когда отразил удар головой в нижний угол, а потом за него сыграл Вакуленко (мяч попал в локоть, но прижатый). Еще однажды Игорь мощно пробил с линии штрафной, но по центру – Худжамов, не рискуя, отбил мяч кулаками.

На этом фоне мариупольцы терроризировали соперника контратаками. Даже несмотря на то, что вместо скоростных Кожанова и Чурко вышли более медленные Рудыка и Билый. Несколько раз на свидание мог выскочить Фомин, постоянно нагнетал ситуацию Болбат. Собственно, Сергей и поставил точку уже в компенсированное арбитром время, когда после скидки Рудыки убежал от защитников и не оставил шансов Пидкивке. 3:0 – “Мариуполь” заставляет “Карпаты” задуматься.

Источник: ua-football