«Барселона» – «Реал». Калейдоскоп эмоций от Роналду и очередной триумф Зидана. Суперкубок Испании

"Барселона" - "Реал". Калейдоскоп эмоций от Роналду и очередной триумф Зидана. Суперкубок ИспанииНельзя сказать, что в Испании розыгрыш тамошнего Суперкубка воспринимают очень серьезно, однако и товарищескими эти два поединка мало кто считает. Достаточно вспомнить битвы последних лет, чтобы понять: у команд, сражающихся за третий по рангу национальный трофей, имеется серьезное желание выиграть его. Причем это касается даже двух монстров Примеры, у коих вроде бы музеи и так забиты доверху всевозможными призами, среди которых немало более престижных, нежели Суперкубок Испании.

Все сказанное выше относится к матчам за СК вообще. Ну а уж, если они превращаются в два “эль гранд класико”, о недостатке мотивации не приходится не только говорить, но даже и думать. Причем в случае с Суперкубком-2017 и так вроде бы предельно йвысокий градус сражения “Барселоны” с “Реалом” повышался еще больше за счет того, что два главных антагониста мирового футбола не разыгрывали сей трофей уже пять лет. Летом 2012 года “Мадрид” оказался сильнее (2:3 в столице Каталонии, 2:1 на “Сантьяго Бернабеу“), после чего пути “кулес” и “бланкос” в СК Испании не пересекались. И вот – новая битва.

 

Барселона” – “Реал“1:3
Голы: Месси, 76 (с пенальти) — Пике, 50 (в свои ворота), Роналду, 80, Асенсио, 90
Барселона“: Тер Штеген – Видаль, Пике, Умтити, Альба – Иньеста (Роберто, 69), Бускетс, Ракитич (Алькасер, 83) – Месси, Л. Суарес, Деулофеу (Д. Суарес, 59)
Реал“: Навас – Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело – Ковачич (Асенсио, 69), Каземиро, Кроос – Бэйл (Васкес, 81), Бензема (Роналду, 58), Иско
Предупреждения: Пике, Месси, Бускетс — Каземиро, Бэйл, Карвахаль, Навас, Роналду
Удаление: Роналду (82)

 

Правда, значимость и сегодняшней встречи, и, разумеется, ответного поединка для клубов была все же несколько разной. “Бланкос” не так давно стали первой командой, дважды кряду побеждавшей в Лиге Чемпионов, оформили дубль в виде КЕЧ и титула в Примере, а на завершающейся неделе завоевали еще и другой Суперкубок, европейский. После этих успехов у Зинедина Зидана и его подопечных появился такой большущий кредит доверия, что поражение в СК Испании даже от “Барсы” уже точно не станет для них катастрофой.

А вот каталонский гранд открывает новую страницу в своей истории. “Сине-гранатовых” возглавил Эрнесто Вальверде – опытный, интересный, умный специалист, но ранее никогда не работавший на подобном уровне и по своему виденью футбола достаточно далекий от традиций “Камп Ноу“. Что у него получится и получится ли вообще, сейчас никто сказать не может, и “класико” в Суперкубке естественным образом превращалось в первое испытание Вальверде, когда-то двадцать два раза выходившего на поле в футболке “Барселоны” еще в роли действующего игрока.

При этом 53-летний специалист сразу же попал в очень непростое положение, лишившись Неймара. Практически всю предсезонную подготовку “блауграна” провели вместе с бразильским гением, однако, в конце концов, тот все-таки укатил в Париж, а Вальверде остался без великой тройки МСН, встав перед необходимостью создавать что-то новое. Покупки, адекватной потере Неймара, “Барса” не совершила и, возможно, до завершения трансферного периода так и не совершит (“блауграна” продолжают подбивать клинья под Коутиньо, но “Ливерпуль” совершенно не настроен отпускать своего лидера), так что перспективы каталонской дружины под руководством нового тренера сейчас весьма туманны.

Именно уход бразильца и определил стартовый состав хозяев. Защищай Неймар и дальше сине-гранатовые цвета, мы наверняка увидели бы привычный набор из одиннадцати футболистов, а так позицию в атаке рядом с Месси и Суаресом занял 23-летний Жерар Деулофеу: воспитанник “Барселоны“, успевший закалиться в АПЛ и Серии А и возвратившийся к родным пенатам нынешним летом.

Что касается “Реала“, то и его основа могла быть идентичной той, что начинала встречу с “Манчестер Юнайтед” в Скопье, но случиться этому не позволила дисквалификация Модрича, которую он заработал еще в… 2014 году! С тех пор “Мадрид” в Суперкубке Испании не играл, потому балканский хавбек только сейчас получил возможность отбыть наказание. В старте его заменил другой хорват, Матео Ковачич, но полноценно взять на себя функции Луки он, разумеется, не мог, и потому можно было говорить о серьезной ослабленности гостей. Модрич – это мозговой центр “королевского клуба”, без него креативная игра подшефных Зидана теряет значительную часть своей интеллектуальности. А тут еще и Роналду снова присел в запас. В концовке матча за Суперкубок УЕФА мы могли убедиться в том, насколько плох был тогда Криштиану, и за несколько прошедших дней привести форму к идеальной португальцу было затруднительно.

Ну и прежде чем перейти непосредственно к событиям на “Новом поле”, вспомним, что полмесяца назад эти команды встречались на Международном кубке чемпионов, когда победу со счетом 3:2 праздновала “Барселона“. Однако тот матч, став первым “эль гранде класико” не на испанской земле и оказавшись последним поединком Неймара в футболке сине-гранатовой дружины, носил товарищеский и, откровенно говоря, не очень серьезный характер, так что ориентироваться на него не было никакого смысла.

Начало поединка на “Камп Ноу” выглядело непривычно. Все-таки мы уже воспринимаем, как нечто незыблемое, тот факт, что каталонцы владеют мячом больше противника. “Реал” же на первых минутах взял игровой снаряд под свой контроль и стал достаточно агрессивно наскакивать на владения тер Штегена. Практически сразу после стартового свистка немца вынудили подарить мяч мадридцам, тут же последовал удар, но весьма неточный.

Несмотря на явное превосходство “королевского клуба” на старте матча, первый более-менее опасный удар нанесли хозяева: Суарес, получив мяч в зоне левого инсайда, пробил, как успевал, ибо уругвайца уже накрывали, потому Кейлор Навас без проблем поймал “круглого”.

Постепенно, впрочем, все вернулось на круги своя: “Барселона” забрала себе территориальный перевес и принялась катать “предмет раздора” по половине поля “Реала“, высматривая щели в его оборонительных построениях. А тех было не видать: гости защищались грамотно, перекрывали все зоны, старались не фолить поблизости от своей штрафной площадки и не оставляли подопечным Эрнесто Вальверде практически никаких путей на ударные позиции. Правда, однажды питомцы Зинедина Зидана все-таки нарушили правила в около собственного “карного майданчика”, но Месси “сливочных” простил: аргентинский гений пробил сильно, однако направил мяч над перекладиной, а Кейлор Навас, как беспристрастно засвидетельствовал повтор, полностью контролировал ситуацию.  Конечно, мешали “Барсе” и не самые удачные действия Деулофеу. Остро ощущалась, что у Жерара есть множество разных идей, однако партнеры не очень хорошо их понимают, а он сам далеко не всегда поспевает за решениями других футболистов в сине-гранатовых футболках.

В общем, ничегошеньки из своего преимущества “Барселона” так и не выжала. И скорее уж “Реал” должен был уходить на перерыв с материальным перевесом. Пристрелку исполнил Иско, ворвавшийся в зону левого инсайда и из-под защитника стрелявший в ближний угол – немного мимо. А по-настоящему опасным оказался куда более поздний контрвыпад “Мадрида”, на финише коего Бензема вывел Бэйла на убийственную позицию, с которой валлиец пробил… прямо в голкипера.

По большому счету, нули на табло, под немым взором которых команды уходили в раздевалку, случились абсолютно по делу. Ощущалось, что оба соперника находятся в посредственном физическом состоянии и только-только вкатываются в сезон. Из-за этого скорости были непривычно низкими для “класико”, а множество ошибок в простейших ситуациях только подтверждало неготовность коллективов.

Впрочем, турнирные расклады никуда не деваются, потому Зидан, видимо, уходил в раздевалку вполне удовлетворенный происходящим, тогда как Вальверде следовало что-то менять, потому что “Барселона” наверняка считала обязательным обеспечить себе задел накануне выезда в столицу Испании.

Вообще, первый тайм заставил вспоминать о том, что последний раз противостояние двух грандов Ла Лиги завершалось нулевой ничьей еще в ноябре 2002-го. Подумалось, что сейчас команды вполне могут повторить тот результат. Кто ж знал, что вторая половина игры будет настолько разительно отличаться от своей “сестры”…

Как это часто бывает в футболе, вскоре после возобновления встречи состоялся эпизод, который мог развернуть ход поединка совсем не в то русло, в которое он в итоге потек. Месси на дриблинге вошел в штрафную “Реала“, проскочил двух оппонентов и рухнул на газон. Молодой арбитр Рикардо Де Бургос Бенгоэчеа не обратил на падение Лео никакого внимания, а показалось, что Серхио Рамос достаточно явно ударил южноамериканского гения по ноге. В общем, были у рефери основания назначить пенальти, но он принял иное решение.

И буквально тут же вместо вполне вероятного гола хозяев случилось нечто совсем другое. Иско отдал во фланг на забегавшего слева Марсело, тот сильно прострелил во вратарскую, однако никто из его партнеров на эту передачу откликнуться не успевал. Тер Штеген уже падал, дабы поймать мяч, но тут в дело вмешался Пике, решивший помочь своему голкипер. Жерар внешне чем-то напоминает медведя, потому известное выражение в этом случае будет особенно уместным. В общем, “круглый”, задев ногу ветерана “Барселоны“, подскочил над кипером и отправился в сетку.

А это означало, кстати, что “королевский клуб” продлевает свою невероятную серию и 67-ю встречу кряду не уходит с поля без забитого гола. Напомню, что последний раз подопечным Зинедина Зидана не удалось поразить ворота соперника еще в апреле 2016 года, когда они на выезде разошлись нулевым миром с “Манчестер Сити“. Просто фантастика какая-то…

И тут началось то, чего так ждали нейтральные болельщики: игра раскрылась. “Сине-гранатовые”, естественно, оживились и активно пошли вперед, ибо ничего другого им не оставалось, а “Реал” принялся искать способ ворваться в огромные свободные зоны, образовавшиеся на половине поля “Барсы”.

Через три оборота секундной стрелки после самострела Пике у Месси было два шанса восстановить статус-кво, но он в течение одной атаки дважды совсем чуть-чуть не дотягивался до прострелов своих партнеров с разных флангов. “Мадрид” в долгу не остается: Марсело на левом краю головой сбрасывает “пятнистого” на ход Бензема, тот, срезая угол, врывается в штрафную, финтом уходит от Пике, добирается до лицевой линии, выманивает на себя тер Штегена и зряче катит мяч к дальней стойке, куда набегает Карвахаль. Оборонец “бланкос”, похоже, уже видел “сферу” в воротах, потому и пробил низом, позволив Альбе в отчаянном подкате выручить свою команду!

На 58-й минуте “Камп Ноу” негодующе зашумел: около боковой линии появился Криштиану Роналду. Как выяснилось, это означало завершение матча для Бензема. Одновременно с этим Вальверде убрал с поля явно выпадавшего из игры Деулоуфеу и бросил в бой Дениса Суареса.

Преимущество “Барселоны” росло и постепенно достигло пика. Хозяева заперли своего врага около его штрафной, практически не позволяя “Реалу” выходить из обороны, и принялись штурмовать владения Кейлора Наваса. Костариканец сумел вытащить мяч из-под перекладины после опасного удара головой в исполнении Суареса (того, что Луис), затем его прострел отыскал ногу Варана, который едва не повторил “подвиг” Пике, а Умтити не хватило совсем немного, чтобы замкнуть прострельную передачу кого-то из каталонцев.

В районе 70-й минуты питомцам Зидана удалось-таки немного отжать барселонский пресс, а Роналду даже нанес красивый, но неточный удар боковыми ножницами после навеса Бэйла. Чуть-чуть позже Красивый и Талантливый сумел реализовать выход один на один, однако ему не пришлось даже начать празднование гола, ибо трель судейского свистка была очень громкой и прозвучала мгновенно: португальский гений находился в офсайде.

“Барса” посмотрела на это дело, перевела дух и продолжила свой штурм. Как не забил Бускетс – ума не приложу. Денис Суарес в зоне левого полусреднего красиво ушел сразу от двух мадридцев и выкатил мяч опорному хавбеку “блауграна”, а тот из убойной позиции пальнул над перекладиной.

Впрочем, грустили трибуны “Камп Ноу” совсем недолго. Все началось с Месси. Его удар заблокировали, Лионель сумел тут же сам (!) отобрать мяч у соперника и ударил еще раз, “круглый” срикошетил от игрока хозяев и полетел к лицевой линии. За ним ринулись Суарес, чье имя начинается Л, и Навас, уругваец опередил костариканца и с диким криком улетел на газон. Точные выводы сделать трудно, однако мне после просмотра повторов показалось, что Луис откровенно симулировал. Тут бы систему VAR применить… Но королевская федерация футбола Испании пока что использовать видеоассистентов для главного арбитра не планирует. В общем, Бенгоэчеа посчитал, что фол там был, и указал на “точку” (будем считать это платой за эпизод с фолом Рамоса в начале второго тайма), а Месси спокойно развел мяч и голкипера по разным углам, укрепившись в роли главного снайпера “эль гранде класико”: на счету Лионеля уже двадцать четыре точных удара по воротам “Реала“.

Понятно, что 1:1 в домашнем матче “Барселону” никак не устраивали, и она продолжила свои наступательные акции. Подумалось, что сейчас “сине-гранатовые” дожмут “Реал”, однако это была лишь иллюзия. Секундная стрелка не сделала еще и четырех полных оборотов после гола Месси, как “сливочным” удалась прекрасная контратака: Иско отдал налево Роналду, тот приблизился у углу штрафной, легко обыграл Пике и нанес фантастический обводящий удар в дальнюю “девятку”. Тер Штеген красиво летел за мячом, но тем самым голкипер сборной Германии лишь подчеркнул великолепие гола, ибо шансов дотянуться до игрового снаряда у него не было изначально.

Вот это было настоящее возвращение Криштиану!

Поразив ворота “Барселоны” семнадцатый раз (имеются в виду голы в составе “Мадрида”), португалец не сумел сдержать эмоций и сорвал с себя футболку, за что вполне ожидаемо огреб желтую карточку. Мог ли кто подумать в тот момент, что она окажет решающее вличние но роль Кришти в отчетном матче?! Через две минуты Роналду едва не вырвался на рандеву с тер Штегеном, но в борьбе с Умтити не удержал равновесие. Да, Криштиану разводил руками, требуя от арбитра зафиксировать нарушение, однако футболисты поступают так очень часто. Мое мнение: французский оборонец “блауграна” не нарушала правила, однако и португальский хавбек “Реала” не симулировал. У судьи было на этот счет другое мнение, и он решил наказать Роналду “горчичником”. Ну а так как он стал для Красивого и Талантливого вторым, то Ронни был выдворен в раздевалку и пропустит ответный поединок Суперкубка Испании. Просто поразительно: за три минуты Криштиану умудрился забить и получить две желтые карточки, оставив свою команду в меньшинстве (что с Роналду случается весьма редко). Невероятный перепад эмоций…

Естественно, “Барса” ринулась вперед, дабы воспользоваться численным превосходством, вот только создать до финального свистка что-либо серьезное ей не удалось. Когда же пошло добавленное арбитром время, “Реал” отправил противника в глубокий нокдаун, близкий к нокауту. Еще один молниеносный выпад подопечных ЗиЗу окончился на Марко Асенсио, сменившем Ковачича, и он расстрелял ближнюю “девятку”. Тер Штегена винить в этом голе нет смысла, ибо мяч полетел по какой-то загадочной траектории, сбив с толку и самого немца. А вот Пике, ошивашвийся рядом, явно провел далеко не лучший свой матч: во всех трех пропущенных хозяевами годах есть его вина.

Вот так вот, друзья. Зинедин Зидан очень близок к тому, чтобы завоевать очередной трофей во главе “королевского клуба”. Понятно, что отыграть домашние 1:3 “Барселоне“, вставшей перед необходимостью забивать на “Бернабеу” трижды, будет настолько трудно, насколько это вообще можно представить себе. Однако сдаваться футболисты в сине-гранатовом практически наверняка не будут, потому в среду нас ждет второй акт этой увлекательной битвы.

Барселонская арена становится вполне комфортным местом для французского наставника”Реала“: он уже трижды привозил сюда своих подопечных, добыв за это время две победы и один раз увезя домой ничью. Благодаря этому Зидан стал первым тренером “сливочных”, ни разу не проигравшим во время трех первых визитов в гости к ” Барсе”. 

Для Эрнесто Вальверде официальный дебют во главе “блауграна” получился – хуже не придумаешь. Но время у него пока есть, просто кредит доверия экс-наставника “Атлетика” значительно сократился.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: