Первая лига. Рвущиеся в элиту «пушкари» и почин «Волыни». Итоги шестого тура

Первая лига. Рвущиеся в элиту "пушкари" и почин "Волыни". Итоги шестого тураПРО ФУТБОЛ рассказывает о наиболее интересных событиях очередного игрового дня во втором по рангу отечественном дивизионе


Битва лидеров

Вопросов о том, какой матч считать центральным в шестом туре первой лиги, не возникало ни у кого. Две команды подошли к новому игровому дню, потеряв лишь два очка – это были киевский “Арсенал” и “Полтава”. И так уж сложился календарь, что им предстояло биться друг с другом на поле вторых.

Именно последний факт делал фаворитом сражения на полтавском “Локомотиве” хозяев. Однако родные стены им не помогли. Единственный гол в этой встрече случился в середине второго тайма, и провел его защищающий цвета “канониров” Вадим Семчук. “Младшие братья” “Ворсклы” устроили самый настоящий штурм ворот Сергея Ситало, и чем ближе был финальный свисток, тем мощнее становился пресс “горожан”, однако подопечные Анатолия Бессмертного так ничего из своего преимущества и не выжали, потерпев первое поражение в нынешнем сезоне.

Кстати, это означает также, что промолчал главный снайпер “Полтавы” Максим Дегтярев, на счету коего так и осталось пять голов. В результате он вынужден был уступить первое место в списке бомбардиров Александру Акименко из “Ингульца”, отметившегося уже шестым точным ударом и тем самым обеспечившего своей команде победу над “Сумами” и позицию в зоне плей-офф.

“Арсенал” же, добыв пятую викторию кряду, вырвался в единоличные лидеры. Единственной осечкой подшефных Андрея Ущаповского до сих пор остается ничья в стартовом матче первенства, когда они поделили зачетные пункты с земляками из “Оболонь-Бровар” – с тех пор “канониры” потерь не знают. Кроме того, в трех последних матчах столичные “пушкари” оставляют свои ворота в неприкосновенности. Цели “Арсенала” уже очевидны, и сейчас он действительно выглядит главным претендентом на единственную прямую путевку в УПЛ. Однако делать какие-либо далеко идущие выводы преждевременно – плотность в верхней части турнирной таблицы первой лиги нынче очень велика, и все может измениться буквально в любой момент.

Восход “Солнца”

Сколько уже лет харьковский “Гелиос” живет весьма скромной жизни! В первой столице практически все внимание всегда доставалось “Металлисту“, небольшую порцию интереса получил и ФК “Харьков”, три сезона отыгравший на высшем уровне. О “солнечных” же в главном городе Слобожанщины вспоминали крайне редко, даже, когда они переместились из второго дивизиона в первый.

Нельзя сказать, что сейчас “Гелиос” купается в лучах славы. Нет, даже “Металлист-1925”, только-только заявившийся во вторую лигу, интересует местных болельщиков в большей степени. Однако теперь можно с уверенность говорить о том, что на данный момент именно “Солнце” – главная команда первой столицы. Подопечные Сергея Сизихина имеют самый высокий статус среди всех клубов Слобожанщины и на сегодня обладают очень неплохими шансы вернуть Харькову Премьер-лигу (понятно, что в этом городе свои домашние матчи УПЛ проводит “Шахтер“, но я имею в виду возвращение представителя первой столицы в главный дивизион нашей страны).

За шесть туров “Гелиос” допустил лишь одну промашку, уступив в родных стенах. Причем не какому-нибудь кому с горы, а киевскому “Арсеналу”. Все остальные встречи подопечные Сизихина выиграли. В минувшее воскресенье они не без труда, однако достаточно уверенно расправились на родной “Гелиос-Арене” с “Нефтяником”, забив ему по голу в каждом из таймов (второй мяч приключился аж на 82-й минуте, когда гости уже играли вдесятером).

В результате “солнечные” поднялись на вторую строчку и уступают “канонирам” всего лишь одно очко, наступая на пятки дружине Ущаповского. Кроме того, харьковчане пропустили всего три гола – лучший показатель в лиге, который они делят с “Полтавой”. В “Гелиосе” не озвучивают громких целей, но вряд ли откажутся от повышения в классе.

Николаевская мечта

Продолжают откровенно удивлять “корабелы”. От МФК “Николаев” не ждали ничего, кроме борьбы за выживание, и подопечные Руслана Забранского вроде бы подтвердили эти прогнозы двумя стартовыми поражениями, в том числе от абсолютного дебютанта первой лиги одесской “Жемчужины“. Однако затем началось то, чего не прогнозировал, пожалуй, никто: южане принялись штамповать одну победу за другой! В шестом туре они отпраздновали четвертую кряду викторию, без проблем разбив на своем поле “Кремень” – еще до перерыва “Николаев” дважды отправлял мяч в сетку ворот гостей, а после “антракта” спокойно довел встречу до победного конца (к слову, если говорить о кременчужцах, то у них пока что практически ничего не клеится. В городе очень ждали возращения клуба, некогда выступавшего в элите отечественного футбола, хотя бы в первый дивизион, но повышение в классе дается “Кремню” с трудом. Одна-единственная победа в третьем туре соседствует с поражениями в остальных встречах, и по итогам шестого игрового дня представители Полтавской области опустились на самое дно турнирной таблицы).

Пока “корабелы” седьмые, но от третьей позиции, позволяющей побороться за путевку в Премьер-лигу с 10-м коллективом элиты, их отделяет всего лишь один пункт (места с третьего по шестое “Ингулец”, “Колос” и “Полтава” распределили между собой исключительно по дополнительным показателям – такая вот плотность!). Неужели питомцы Забранского навострили лыжи в УПЛ? Напомню, что “Николаев” под разными названиями достаточно поиграл в высшей лиге в 90-х, но после вылета в 99-м, ставшего для клуба третьим в его истории, на уровень элиты больше не поднимался. Нынешняя форма вполне позволяет южанам сделать подобную заявку, однако давайте не будем бежать впереди паровоза. Серьезной проверкой на прочность для “корабелов” станет выезд в ближайшую субботу к “Оболони”, отстающей от МФК “Николаев” всего на один зачетный балл.

Свершилось

Это случилось! Наконец-то “Волынь” оборвала свою безвыигрышную серию, которая, с учетом “ударного” финиша лучан в Премьер-лиге, достигла отметки в двенадцать матчей.

При этом подопечные Ярослава Вознюка едва не испортили себе локальный праздник. К середине второй половины домашней встречи с “Черкасским Днепром” они уверенно разбивали соперника, наколотив ему три безответных гола (отметим, что до этого в пяти предшествующих турах “крестоносцы” отличились всего двумя). Однако в промежутке с 75-й по 82-ю минуту гости усилиями Тарасенко и Крамара неожиданно сократили разрыв до минимума, насели на ворота растерянной “Волыни” и вполне могли увезти с “Авангарда” ничью. Помогли хозяевам госпожа Фортуна и отличные действия опытнейшего (21 августа отметит 35-летие) Недилько.

Благодаря этой победе “Волынь” с последнего места сразу же перескочила на три строчки вверх. Из зоны вылета луцкая команда не выбралась, но положение свое значительно улучшила. Однако пока что говорить о хороших перспективах подшефных Вознюка не приходится. Они обыграли другого аутсайдера, ведь проигрыш на “Авангарде” стал для черкащан пятым кряду, и сейчас они опережают “Кремень” лишь за счет лучшей разницы мячей. Не так давно “Днепр” планировал дебют Черкасс в высшем дивизионе и имел все шансы осуществить эту мечту два года тому назад, а теперь ему впору думать о том, как избежать падения во вторую лигу… “Волынь” же все еще выглядит не готовой к серьезным баталиям даже на уровне первого дивизиона. Посмотрим, как она будет выглядеть в следующем туре, когда нанесет визит также выступающему ни шатко, ни валко “Нефтянику”.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: