Вице-президент ФФУ: «В Харьков хотят приехать 8-10 тысяч турецких фанатов»

Вице-президент ФФУ, а также инициатор создания движения болельщиков “Вірні збірній” Андрей Мацола рассказал, почему Федерация футбола Украины внедрила систему именных билетов.

 

– У меня в руках билет на матч Украина-Турция, который состоится 2 сентября в Харькове. И я, прежде всего как болельщик, хочу сказать, что очень важно ввести практику именных билетов именно сейчас – перед напряженным матчем, на который приедут известные во всем мире своей импульсивностью и “горячей кровью” болельщики из Турции.

 

Попробую объяснить, почему именных билетов не стоит опасаться. Дело в том, что никто не требует от болельщика паспортные данные или личную информацию. На стадионе достаточно предоставить любой из утвержденного перечня документ, удостоверяющий личность. И это нормально. Это безопасность. Все помнят, как в конце прошлого года в Киеве произошла массовая драка украинских и турецких болельщиков перед матчем “Динамо” – “Бешикташ“. Почему так случилось? Ответ очень прост. Перекупщики и турагентства скупили билеты по 3,5 доллара и перепродали их турецким болельщикам примерно по 100 долларов, получив фантастическую сверхприбыль. В результате украинские и турецкие болельщики смешались во всех секторах. А во многих местах на стадионе ситуация была слишком дерзкой – турков было больше, чем украинцев. Среди гостей из Турции оказалось немало футбольных хулиганов, которые приставали к нашим болельщикам, оскорбляли, провоцировали драки и проявляли агрессию. А наши люди – украинцы – у себя в стране, на родном стадионе, были вынуждены убегать.

 

Можно ли допустить повторения той ужасной ситуации? Ни в коем случае! И выход только один: соблюдать выделенную гостям квоту в размере 5% мест в отдельных секторах (около 2 тысяч человек – прим.ред.). Это норма УЕФА. И абсолютно все билеты сделать именными, чтобы не позволить перекупщикам зарабатывать на безопасности наших людей. К этому шагу ФФУ подтолкнул еще и тот факт, что желание приехать в Харьков изъявили в среднем от 8 до 10 тысяч турков. Стало очевидно, что если не ввести именные билеты, все эти люди озолотят перекупщиков и окажутся в секторах с украинцами, будут портить им праздник и подвергать опасности.

 

Именные билеты – это нормальная европейская практика. И на матч Украина-Турция теперь можно приходить без опасений, спокойно отпускать детей и наслаждаться футболом, не переживая за свою жизнь, – написал Андрей Мацола на своей странице в Facebook.

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: