Аминокислоты в рационе современного футболиста

Многим людям, никоим образом не связанным с профессиональным спортом, кажется, что у футболистов очень легкая жизнь. Знай себе, гоняй мячик и получай за это немалые деньги – рай, да и только! На самом же деле, сегодня профессия футболиста – это огромный и очень тяжелый труд. В течение сезона практически любой игрок проводит более тридцати матчей, а лучшим из лучших доводится выходить на поле свыше пятидесяти раз. Каждый поединок – сложнейшая физическая нагрузка, перенести которую можно только при должной подготовке, а та, в свою очередь, проводится на ежедневных тренировках, также отнимающих у спортсмена уйму сил. И это притом, что футболисты – не атлеты, им необходимо не только быстро бегать, но и здорово обращаться с мячом, обучаться тактике и командному взаимодействию, выполнять всевозможные установки тренера. А вы говорите – простая работа…

Такая мощная физическая нагрузка превращает аминокислоты в важнейший элемент жизни любого современного футболиста. Почему? Все очень просто. Аминокислоты позволяют облегчить разнообразные нагрузки и даже перегрузки тела, кроме того, они понижают вероятность получения игроком травмы, а ведь это одна из главных бед любого футболиста – тяжелое повреждение способно выбить его из игрового ритма и даже лишить карьеры. Именно поэтому в рационе любого профессионального футболиста обязательно присутствуют аминокислоты.

Следует также отметить, что спортивные аминокислоты значительно способствуют развитию мышечной ткани. На сегодняшний день в “игре миллионов” гигантское значение имеет умение вести силовую борьбу, а ее не выиграть без солидной мышечной массы. Это еще одна причина, по которой спортивные аминокислоты никак нельзя исключать из питания футболиста.

Как уже было отмечен выше, современный футбол требует от тех, кто занят им на профессиональном уровне, практически непрерывных физических нагрузок, подчас находящихся на грани человеческих возможностей. Поэтому современные футболисты принимают аминокислоты в гранулах. 

Что за гранулы такие? Это те аминокислоты, купить которые можно в специализированном магазине. Любые профессиональные спортсмены вообще включают в свой рацион множество различных добавок, и гранулированные аминокислоты занимают среди них одно из первых мест. 

Наиболее популярным комплексом аминокислот в гранулах является bcaa. В него включены незаменимые аминокислоты: лейцин, изолейцин и валин. Почему мы говорим “незаменимые аминокислоты”? Потому что организм неспособен синтезировать их самостоятельно, следовательно, человек может получить их только извне. При этом важно отметить, что аминокислоты bcaa представляют собой элементы протеина, в связи с чем организм затрачивает очень мало энергии на то, чтобы усвоить их.

Следует понимать, что если обычный человек может обойтись без bcaa, то профессиональным футболистам они жизненно необходимы. Любая тренировка или календарная игра создает огромную нагрузку на организм спортсмена, при этом из названных выше трех аминокислот он получает около четверти всей затрачиваемой энергии. Очевидно, что аминокислоты bcaa в такой ситуации должны потребляться в необходимом количестве, иначе мышцы футболиста попросту начнут голодать, и он окажется неспособен работать на максимуме, как во время матчей, так и на тренировках, а затем и вовсе может закончить свою карьеру на больничной койке.

К счастью, на сегодня bcaa – это аминокислоты, купить которые в гранулированном виде не составляет никакого труда, и за их потреблением следят даже не сами футболисты, а клубные врачи. Они тщательно планируют диету спортсменов таким образом, чтобы в их пище присутствовало необходимое количество продуктов, из коих в организм поступит требуемый объем заменимых и незаменимых аминокислот, а вместе с едой профессиональные футболисты непрерывно принимают самые разные пищевые добавки.

В общем, когда вы в следующий раз увидите прекрасный торс Криштиану Роналду и будете поражаться его скорости и выносливости, знайте, что этими качествами он во многом обязан аминокислотам.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: