Сергей АТЕЛЬКИН: «Маритиму» по стилю напоминает «Шахтер»

Что ждет киевское “Динамо” на Мадейре в первом матче 4-го квалификационного раунда Лиги Европы с местным “Маритиму“, рассказал бывший нападающий португальской “Боавишты” и сборной Украины Сергей Ателькин.

 

— Сергей, что за соперник попался “Динамо“?

 

— Очень техничный. Таков весь португальский футбол, и “Маритиму” — не исключение. Правда, не нужно преувеличивать — чемпионат Португалии не сильнее украинского. В еврокубках, однако, команды из этой страны вызывают особое уважение. Давайте вспомним, кто играл за португальские клубы — Пепе, Криштиану Роналду, Данни… Не сомневаюсь, что у “Маритиму” одна задача — пройти “Динамо“. Киевлянам нужно быть начеку, ведь в Фуншале будет очень непросто.

 

— Насколько сложен перелет на остров Мадейра, и как он может сказаться на состоянии “бело-синих”?

 

— Эта дорога действительно тяжелая. После почти семи часов в воздухе долго приходишь в себя. Нужно учитывать также разницу во времени с Португалией. “Маритиму“, насколько я знаю, хочет сыграть поздно. По киевскому времени получается, что киевлянам придется играть в полночь. Остается надеяться, что ситуацию спасет решение Александра Хацкевича поехать на Мадейру за два дня до матча.

 

— Вы в свое время играли за “Боавишту“. Чем запомнился вам португальский период карьеры?

 

— Мы завоевали тогда серебряные медали, и в следующем сезоне должны были выступать в Лиге чемпионов. К сожалению, мне пришлось покинуть “Боавишту” — срок аренды закончился, пришлось вернуться в Италию. Португальский футбол запомнился тем, что он более техничный. Там нет прессинга, соперники дают возможность свободно принимать мяч, и у тебя почти всегда остается свободное пространство.

 

Не один раз прилетал на этот остров…

 

— Вам с “Маритиму” доводилось играть? На Мадейру летали?

 

— Да, приходилось. Не помню точно, с каким счетом все закончилось, но знаю, что мы там не выиграли. После матча я еще не один раз приезжал на этот остров — красивое и приятное место. А вот чем-то особенным поединки с “Маритиму” мне так и не запомнились.

 

— Португальский футбол сильно изменился за 20 лет, с тех пор, как вы там играли?

 

— Не изменился и не шагнул сильно вперед. Сейчас даже лидеры португальского футбола, “Бенфика“, “Порту” и “Спортинг“, уже не те, что были еще три-четыре года назад. Местные команды слишком любят повозиться с мячом, редко ставят в цейтнот соперника. Кроме того, когда я там играл, у португальских клубов уже были проблемы с финансами. Насколько я знаю, ситуация так и не улучшилась.

 

— “Маритиму“, за который выступает много бразильцев, по манере игры, наверное, напоминает “Шахтер“…

 

— По стилю — да, но по уровню исполнителей уступает “Шахтеру“. Однако динамовцам, повторюсь, нельзя допустить недооценки соперника.

 

— Шансы “Динамо” не рискнете оценить?

 

— Киевляне должны пройти “Маритиму“. Этот успех станет хорошим плацдармом для “бело-синих”, позволит им реабилитироваться за неудачу в Лиге чемпионов, а Хацкевичу — построить команду, вернуть динамовский стиль игры. Не надо только нагнетать обстановку вокруг этих матчей, и все будет нормально.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: