«Реал» – «Барселона». Тяжкая ноша Эрнесто Вальверде. Суперкубок Испании

"Реал" - "Барселона". Тяжкая ноша Эрнесто Вальверде. Суперкубок ИспанииПервый поединок за Суперкубок Испании, состоявшийся тремя днями ранее на “Камп Ноу“, достаточно неожиданно принес “Реалу” солидный задел. Нет, сама по себе победа “сливочных” удивления не вызвала, а вот того, что они возьмут верх со счетом 3:1, вряд ли кто-либо ждал. Если говорить прямо, то после этого судьба трофея была практически решена, ведь подопечных Зинедина Зидана устраивало даже домашнее поражение 0:2. “Барселоне” следовало забивать трижды и не пропускать в свои ворота более одного мяча для того, чтобы хотя бы выровнять положение. Решить подобную задачу на “Сантьяго Бернабеу” и так невероятно трудно, а уж по заказу и подавно. Конечно, в памяти сразу же всплывает невероятный камбэк “сине-гранатовых” в противостоянии с ПСЖ, однако, во-первых, тогда каталонцы добились его в родных стенах, во-вторых, после этого они получили 0:3 в Турине от “Ювентуса” и в ответной встрече ничего не смогли поделать с итальянским грандом…

 

Реал” – “Барселона” 2:0 (первый матч – 3:1)
Голы: Асенсио, 5, Бензема, 39
Барселона“: Тер Штеген – Маскерано, Пике (Семеду, 51), Умтити – С. Роберто, Гомеш (Деулофеу, 72), Бускетс, Ракитич, Альба (Динь, 78) – МессиЛуис Суарес
Реал“: Навас – Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело – Модрич, Ковачич (Каземиро, 61), Кроос (Себальос, 80) — Асенсио (Тео Эрнандес, 75), Васкес, Бензема
Предупреждения: Суарес, Маскерано

По итогам первого в нынешнем сезоне “эль гранде класико” у наставника “королевского клуба” возникла лишь одна проблема – зато какая! Роналду, выйдя на замену, забил потрясающий гол, но уже спустя пару минут его радость сменилась глубоким разочарованием: получив вторую желтую карточку, Криштиану вынужден был покинуть поле, оставив партнеров в меньшинстве. Негодование португальца было так велико, что он толкнул арбитра, о чем, думается, затем горько пожалел, ибо Королевская федерация футбола Испании впаяла Кришти пятиматчевую дисквалификацию (решение выписать Ронни второй “горчичник” за симуляцию действительно выглядело сомнительным, однако никто не просил его снимать с себя футболку после гола и уж тем более давать волю рукам). Вообще говоря, “Красивый и Талантливый” еще легко отделался, поскольку мог остаться вне игры аж на тринадцать встреч. “Реал“, ясное дело, подал апелляцию, но получил в ответ кукиш. И ладно бы ответка в Суперкубке. В конце концов, после такой солидной виктории в гостях Зидан вполне мог обойтись и без Роналду. Однако теперь-то португальский гений пропустит еще и четыре стартовых поединка Примеры… Впрочем, это уже другая тема, ну а сегодня Ронни, естественно, появиться на поле не мог.

Зато отбыл наказание, полученное еще в 2014 (!) году Лука Модрич. Казалось, что его возвращение приведет к одной-единственной перемене в основе “бланкос”, где Лука должен был заменить своего соотечественника Ковачича. Но ЗиЗу рассудил совсем по-другому. Матео остался в первой одиннадцатке, зато на банку неожиданно отправился Каземиро. Кроме того, вне стартового состава оказались начинавшие матч в столице Каталонии Иско и Бэйл (интересно, что валлиец отыграл сильнее Бензема, однако француз снова вышел на поле с первых минут), коих сменили Марко Асенсио и Лукас Васкес. Возможно, французский наставник “Реала” посчитал, что исход противостояния предопределен, и решил в такой ситуации поэкспериментировать, быть может, он давал отдохнуть некоторым футболистам накануне старта Ла Лиги.

А вот его визави было явно не до экспериментов. Эрнесто Вальверде возглавил “Барселону” в трудный момент, о чем он, впрочем, был осведомлен. Проблем у сине-гранатовой дружины накануне старта сезона не наблюдалось разве что в нападении, но уход Неймара осложнил ситуацию и там. Первая встреча со злейшим врагом обнажила целый вал неприятностей, с которыми придется разбираться новому тренеру “Барсы” (а также руководству клуба, коему необходимо сделать все возможное, дабы приобрести Коутиньо или подобную ему фигуру. А если уж быть совсем точным, то “блауграна” нуждается в усилении сразу несколькими качественными исполнителями). Ясно, что за трое суток кардинально изменить сложившееся положение вещей он не мог, а тут на него и еще одна напасть свалилась: повреждение оставило за бортом поединка на “Бернабеу” Андреса Иньесту. Напомним также, что вне игры продолжает оставаться и Арда Туран, вновь оказавшийся вне заявки “Барселоны“. Пока что причины отсутствия турка покрыты мраком неизвестности.

В общем, Вальверде пытался выйти из этих обстоятельств так, как мог. Голкипера и четвертку защитников он оставил нетронутыми, а вот чуть выше присутствовали два изменения. Во-первых, позиция Иньесты вполне ожидаемо досталась Андре Гомешу. Во-вторых, наставник “Барселоны” отказался от схемы 4-3-3, в которой себя отвратно проявил Херард Деулофеу. На сей раз впереди у каталонской команды действовала пара Месси-Луис Суарес (при этом аргентинец нередко опускался достаточно низко), а к четверке хавбеков примкнул Серхи Роберто (подчас поднимавшийся на самое острие атаки).

Безумный вихрь. Страшный ураган. Фантастический шторм. Именно такие эпитеты лезли в голову на первых минутах встречи, превратившихся в бенефис хозяев. “Реал“, имея в запасе три выездных гола, даже и не подумал отсиживаться в обороне, попросту огорошив соперника своей невероятной активностью. “Сливочные” со стартовым свистком ринулись вперед, накрывая каталонцев высочайшим прессингом и мгновенно переходя к атаке, как только мяч оказывался в ногах у футболистов в белом. Уже на 2-й минуте Марсело классно забросил “сферу” по левому краю на ход Асенсио, тот выкатил ее под удар набегавшему Модричу, за коим не поспели опорники “Барсы”, и Лука с ходу мощнейшим выстрелом провели на прочность спину Умтити. Как оказалось, это была всего лишь проба пера. Спустя пару оборотов секундной стрелки после вбрасывания из-за боковой мяч оказался у того же Асенсио, его никто и не подумал накрыть, Марко прицелился и метров с 22-х нанес фантастический удар: игровой снаряд с огромной скоростью просвистел над штрафной площадкой гостей и камнем упал под перекладину! Великолепный гол, хотя никак не пройти мимо действий тер Штегена, который даже не попытался отбить мяч. Момент удара он видел, расстояние до ворот было достаточно большим, потому немецкий кипер, на мой взгляд, им все шансы выручить свою команду…

Да уж, недолго висел в воздухе вопрос о том, продлит ли “королевский клуб” свою забивную серию. Теперь она составляет уже 68 матчей. Господи, придет ли ей когда-нибудь конец?!

Открыв счет, подопечные Зинедина Зидана успокаиваться отнюдь не собирались, продолжая сжимать “сине-гранатовых” в тисках своего прессинга. Так продолжалось до 12-й минуты, когда опасность совершенно неожиданно возникла во владениях Кейлора Наваса, дотоле откровенно скучавшего. Суарес получил мяч на правом краю, вошел в “карний майданчик” вдоль лицевой линии и очень остро прострелил во вратарскую, но никто из его партнеров на эту передачу не поспел.

Создав момент, подшефные Эрнесто Вальверде взбодрились и на некоторое время прибрали инициативу к своим рукам. Тот же Суарес после заброса в исполнении Ракитича мощным ударом послал мяч над перекладиной. Отличный шанс был у Месси, выскочившего на свидание с Навасом по правому флангу, но костариканец угадал замысел Лео и не позволил обыграть себя. Тогда аргентинец попытался выступить в роли ассистента: оказавшись в зоне левого инсайда, Лионель вытянул вратаря на себя и прострелил на ногу Суаресу, однако того на какое-то мгновение опередил Рамос.

Показалось, что теперь уже “Реал” немного растерялся. Но это была лишь иллюзия, очень быстро развеявшаяся в ночном воздухе Мадрида. На фоне массированного наступления каталонской дружины хозяевам удалась резкая контратака, Марсело пустил мяч вдоль линии ворот, однако Бензема к нему никак не поспевал. Сей эпизод словно привел “бланкос” в чувство. Они вновь перехватили инициативу и быстренько соорудили два похожих момента. В первом из них Бензема отбросил мяч Асенсио, который пальнул в оппонента, а спустя пару-тройку минут уже сам Марко выкатывал “пятнистого” на ту же позицию для Крооса, у коего не получился обводящий удар. Мог замкнуть навес на дальнюю штангу Бензема, однако Пике высоко поднятой ногой снял мяч буквально с носа у Карима. Не стоило ли судье поставить свободный удар за опасную игру? Трудно сказать…

Но это были так, мелочи. А вот звон штанги после выстрела Васкеса, оставшегося наедине с тер Штегеном – вещь серьезная. Как и очередной прострел Марсело с родного левого края под занавес тайма. После него Бензема на приеме, подкинув самому себе мяч, изящно избавился от соотечественника Умтити и ударом в упор вогнал “сферу” в сетку. Сколько же Карима критиковали за то, что он не забивает – наконец-то француз ответил…

Если после первого гола “Реала” задача “Барселоны” практически не изменилась, то теперь подопечным Вальверде необходимо было поражать ворота Наваса четыре раза, и понятно, что на перерыв команды уходили при окончательно уничтоженной интриге.

Рассказывать детально о втором тайме нет никакого смысла, ибо он имел исключительно формальное значение. Мадридцы расслабились, стали допускать ошибки и позволили своему злейшему врагу создать сразу несколько классных моментов. На один гол “Барса” точно наиграла, но забить его так и не сумела. В этот вечер и Фортуна не желала улыбаться команде Эрнесто Вальвердер: Месси сотряс перекладину, а Луис Суарес, головой добивая мяч в ворота после выстрела Лео и сэйва Кейлора Наваса, угодил в стойку. Кроме того были и запоротый Серхи Роберто выход один на один, и упущенный им же шанс, когда хавбек “сине-гранатовых” совсем немного не дотянулся до прострела Месси. Мог отличиться и вышедший на замену Деулофеу, однако Серхио Рамос в последней момент в чистом подкате выбил мяч у него из-под ног.

Хозяева после “антракта” лишь однажды серьезно приблизились к голу, но тут уж хорош был тер Штеген, успевший среагировать на пушечный удар Бензема с острого угла и не пустивший мяч в ближнюю “девятку”.

А еще вторая половина игры превратилась в парад дебютов. У “королевского клуба” впервые в официальном матче в сливочной футболке на поле вышли Тео Эрнандес и Дани Себальос, “Барселона” же презентовала защитника сборной Португалии Нельсона Семеду, который сменил получившего повреждение Пике.

Зинедин Зидан работает с “Реалом” два неполных года, и сегодня он завоевал для клуба уже седьмой трофей! Фантастика! При этом “Мадрид” просто прекрасно готов к сезону и выглядит сейчас очень здорово. Как оно будет дальше, пока сказать очень сложно, но нынче трудно отыскать в Европе и мире команду сильнее “бланкос”. Кстати, это их десятый Суперкубок Испании. По этому показателю лидирует “Барселона“, и в очном противостоянии с ней “сливочные” сократили отставание до двух “чаш”. Преследователи далеко позади: следующим идет “Депортиво” со всего лишь тремя успехами в Суперкубке. А еще “Реала” впервые с сезона-2007/2008 выиграл два “класико” в официальных матчах кряду и первый раз с 22 октября 2006 года не пропустил от “блауграна” в родных стенах. Да уж, ЗиЗу просто-таки осыпает поклонников мадридского гранда наслаждениями…

А вот “Барса” произвела впечатление команды, неподготовленной к старту игрового года. Честно говоря, я не припоминаю, когда последний раз “сине-гранатовые” в двух поединках выглядели бы настолько отвратно. Даже 0:7 от “Баварии” в полуфинале ЛЧ-2013 случились при более качественной игре “блауграна”. Что ж, остается лишь повторить то, что говорилось в начале данного материала: у Эрнесто Вальверде впереди не паханное поле работы, и если каталонский клуб на сумасшедшие деньги, вырученные с продажи Неймара, не сделает хотя бы парочку приобретений под основу, новому тренеру “Барселоны” будет очень сложно достичь серьезных успехов в начинающемся сезоне.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: