Анонс украинского уик-энда. Загадки донецкого дерби и бродящий по лезвию ножа Наварро. Расписание трансляций

Анонс украинского уик-энда. Загадки донецкого дерби и бродящий по лезвию ножа Наварро. Расписание трансляцийЛидера отечественной Премьер-лиги, судя по всему, ожидает жаркое воскресенье. К домашнему матчу против “Стали” динамовцы вряд ли подойдут в оптимальном физическом состоянии, поскольку поздним вечером четверга они провели тяжелейший поединок против “Маритиму” на отвратном газоне, после чего подопечным Александра Хацкевича еще предстоял долгий перелет с Мадейры в Киев. При этом “Динамо” разошлось с португальцами нулевым миром, а подшефные Даниэла Рамуша показали себя весьма неуступчивой командой, которая вполне могла получить голевой задел перед ответной встречей. Все это обещает крайне трудный матч на “Олимпийском” в следующий четверг, и именно он, разумеется, нынче в приоритете у “бело-голубых”, поскольку неудача приведет к полнейшему провалу на евроарене. Так что наставник столичного гранда, вероятно, прибегнет к ротации, дабы поберечь основные силы для повторной схватки с островитянами. Правда, Хачериди это вряд ли коснется: Евгений под конец встречи с “Маритиму” умудрился заработать две желтые карточки и в ответном матче участия не примет, так что ему вроде бы незачем предоставлять отдых.

Короче говоря, в такой ситуации у каменчан, противостояние с коими сейчас находится для “Динамо” на втором плане, есть шанс зацепиться за очки. А подшефные Егише Меликяна наверняка будут грызть землю, дабы уехать из Киева с положительным результатом. После двух стартовых побед и достаточно уверенной игры против “Шахтера” “сталеваров” активно нахваливали, однако затем последовали поражения от слабеньких “Карпат” и “Ворсклы“, подвесившие в воздухе вопрос: не были ли успехи каменской дружины в начале первенства случайностью? Визит в гости к динамовцам – отличный повод доказать, что случайностью были как раз последующие проигрыши. Конечно, “бело-голубые” – очевидный фаворит предстоящей встречи, и они обязаны побеждать, однако я полагаю, что бывшие днепродзержинцы сумеют оказать серебряному призеру УПЛ достойное сопротивление.

Цифры вроде бы целиком против “Стали”: с тех пор, как каменский клуб начал свои выступления в высшем дивизионе, он четыре раза противостоял “Динамо” и неизменно терпел поражения. Но давайте присмотримся к этим показателям внимательнее. Лишь однажды киевский гранд одолел “сталеваров” с разницей более одного мяча, однако та виктория далась столичным футболистам с огромным трудом, ибо счет они открыли под занавес матча. Во всех остальных случаях на табло после финального свистка горели цифры “2:1” в пользу динамовской дружины, и всегда ей приходилось нелегко. Очень вероятно, что так оно будет и послезавтра.

Кстати, напомню, что после того, как “Черноморец” поразил ворота “Динамо” в первом туре, никому больше не удалось забить вице-чемпионам Украины.

Но “бело-голубые”, как ни странно, даже с одним пропущенным мячом не являются лидерами Премьер-лиги по надежности обороны, ибо “Олимпик” пока что не пропускал вообще! И вот с таким показателем он подходит к донецкому дерби. Крайне любопытно: сумеет ли “Шахтер” взять “олимпийскую” крепость? Очень напрашивается ответ “да”, однако все не так просто. Подопечные Романа Санжара уже, к сожалению, покинули еврокубки, потому могут концентрироваться исключительно на внутренних делах. А футбол они демонстрируют очень неплохой, по праву занимая третье место и обходясь без поражений. Конечно, только удача уберегла “младших дончан” от проигрыша в домашней встрече с “Вересом“, но это как раз ни о чем не говорит. Нынешний “Олимпик” – очень крепкий орешек.

И разгрызть его “Шахтеру” будет крайне непросто, потому что “горняки” пребывают не в лучшей форме. По своим меркам, разумеется. Да, проиграв “Динамо“, все остальные матчи чемпионата они выиграли. Однако по-настоящему хорошо дружина Паулу Фонсеки смотрелась, пожалуй, только в донбасском дерби с “Мариуполем”. Даже во время погрома, который “оранжево-черные” учинили “Ворскле” на ее же поле, в их действиях наблюдалось множество шероховатостей. Сентябрь все ближе, а с ним – старт “Шахтера” в групповом турнире Лиги Чемпионов, и очень хочется, чтобы “старшие дончане” подошли к международным баталиям во всеоружии. Пока же игра донбасского гранда вызывает большей частью тревогу. Что ж, “Олимпик” – это отличная лакмусовая бумажка, по которой мы сможем лучше судить о нынешнем состоянии чемпионов Украины. Тем более что питомцы Санжара будут мотивированы вдвойне, желая подставить ножку соседу, в тени славы коего они вынуждены проводить всю свою жизнь.

После того, как “олимпийцы” поднялись в Премьер-лигу, ходило много разговор о том, что они будут дарить очки “Шахтеру“. Дровишек в костер подозрений подбросили и четыре первых встречи этих команд, завершившиеся победами “оранжево-черных”, причем три из них были разгромными. Однако минувший сезон поставил крест на этих пересудах. В апреле текущего года “горняки” накидали землякам четыре безответных мяча, однако три других донецких дерби принесли один и тот же результат – 1:1. Причем в двух случаях подопечные Фонсеки были  вполне мотивированы, однако переиграть соседей по городу не сумели. Так что “Олимпик” борется с земляками по-настоящему и завтра уступать им отнюдь не собирается.

Очень может быть, что в воскресенье Серхио Наварро получит последний шанс сохранить за собой должность главного тренера “Карпат“. Встряска, которую устроил президент клуба после погрома от “Динамо“, помогла львовянам на запале одолеть “Сталь”, но долго этот эффект не продержался, и уже спустя неделю представители самого западного города УПЛ были разгромлены в Мариуполе. Идеи испанского наставника “львов” практически не работают, а времени на то, чтобы поставить команде ту игру, которую он хочет видеть, у Наварро попросту нет. Уже вовсю ходят слухи о том, что грядет пятое (!) пришествие в “КарпатыМирона Маркевича. В подобный расклад, честно говоря, верится слабо, учитывая, что в свое время Петр Дыминский публично назвал Мирона Богдановича “горе-тренером” (заодно с покойным Львом Броварским), и отношения между ними сложились, мягко говоря, напряженные. А вот то, что одиозный владелец львовского клуба уже вовсю ищет нового рулевого, вполне вероятно. Так что Серхио Наварро послезавтра нужна победа, желательно – уверенная.

И надо сказать, что обстоятельства благоволят испанскому специалисту. Потенциально-то соперник у “Карпат” очень непростой, представляющий Украину в еврокубках. К тому же “Александрия” отвратительно стартовала в чемпионате, не одержав в первых турах ни одной победы и опустившись на 10-е место, даже ниже “зелено-белых”. Так что команде Владимира Шарана нужно срочно исправлять ситуацию, если она, конечно, хочет третий сезон кряду попробовать свои силы на международной арене. Вот только не до того сейчас “алексам”, ну совсем не до того. В четверг они провели очень энергозатратный поединок в Борисове, добившись результативной ничьей. Теперь все мысли ребят из Кировоградской области наверняка связаны с ответным матчем против БАТЭ, в коем они могут оформить историческое для “Александрии” событие – выход в групповой этап Лиги Европы. Именно на решение этой задачи Шаран бросит все силы, а встреча во Львове ему только мешает. Потому Владимир Богданович вполне может заняться ротацией, что при крайне короткой скамейке запасных александрийской команды и отсутствии Шендрика, Щедрого и Козака будет означать значительное ослабление “алексов”. Если же против “Карпат” выйдет основа “Александрии“, то вряд ли она будет действовать на полных оборотах.

В общем, у “зелено-белых” есть шанс воспользоваться тем, что они превратились для соперника в тонкую прослойку толстенного еврокубкового гамбургера. Ближе к вечеру воскресенья мы узнаем, удалось ли это подопечным Серхио Наварро.

История встреч этих команд в высшем дивизионе и Кубке Украины свидетельствует о приблизительном равенстве”. “Львы” триумфовали дважды, “алексы” – три раза, а еще шесть матчей завершились вничью. Представители Кировоградской области отличились пятнадцатью голами, “Карпаты” забили на три мяча меньше. Но обратите внимание вот на что. Данная пара соперников очень любит подписывать мирные договора, причем это не зависит от места проведения встречи: и во Львове, и на “Нике” команды трижды завершали свои поединки вничью. Кстати, так случилось и в марте 2012-го, когда “Карпаты” возглавлял… Владимир Шаран. Вместе с тем “Александрия” никогда не обыгрывала “зелено-белых” на их территории. Прогноз напрашивается, не правда ли?..

Весьма интересный матч намечается в Полтаве, куда на огонек заглянет “Мариуполь”. Команды соседствуют в турнирной таблице и пока что проигрывали только “Шахтеру“. А “Ворскла” успела еще и поделить очки с “Динамо“, при этом во встречах с другими противниками взяла максимум. Похоже, что Василию Сачко при далеко не самом мощном кадровом потенциале удалось создать боеспособный и симпатичный коллектив, который наверняка будет претендовать на то, чтобы начать вторую часть сезона в верхней шестерке. Но и мариупольцы после возращения из первой лиги производят приятное впечатление. Думается, перед ними стоит задача закрепиться в элите, однако аппетит, как известно, приходит во время еды, и азовский клуб вполне может возжелать на второй стадии чемпионата оказаться среди лучших. Так что схватка на стадионе имени Бутовского обещает быть жаркой, захватывающей и непредсказуемой.

А еще и бескомпромиссной, поскольку эти команды весьма неохотно играют друг с другом вничью. Судите сами. Во времена независимости они на разных уровнях нашего футбола пересекались тридцать девять раз (причем “Мариуполь” в этих встречах как только не именовался: и “Азовцем”, и “Металлургом”, и “Ильичевецем”! В воскресенье грядет первое свидание с “Ворсклой” под четвертым названием), и только в пяти случаях не сумели выявить победителя. В целом же статистика выглядит так: +19=5-15, 54-50. Попробуйте угадать, в чью это пользу. Непросто, да? Чаще побеждали все-таки мариупольцы. Но вот какое дело: в Полтаве они выигрывали последний раз аж летом 2010 года! С тех пор на арене имени Бутовского состоялось пять схваток. В двух из них были зафиксированы ничьи, три других завершились викториями “зелено-белых”.

Ну и, конечно, накануне противостояния этих клубов невозможно не вспомнить их первое свидание на уровне элитного дивизиона. Дело было 13 июля 1997 года, когда “Ворскла” на берегах Азовского моря разбила абсолютного дебютанта высшей лиги в пух и прах – 5:2. После матча разразился один из самых громких и жутких скандалов в истории нашего футбола: арбитры той встречи были избиты в гостинице, причем активное участие в этом, судя по всему, принял тогдашний наставник мариуполськой команды Юрий Погребняк. Он был дисквалифицирован пожизненно (впоследствии помилован), а азовцев едва не изгнали из высшего дивизиона, куда они только-только выбрались…

Поздний гол Владислава Калитвинцева, возможно, уберег Юрия Вернидуба от решительных мер. Главный тренер “Зари” явно был на пределе, и если бы его команды не смогла обыграть еще и “Верес“… Однако бронзовые призеры УПЛ взяли верх, и их наставник может ненадолго перевести дух. Тем более что луганский клуб на завершающейся неделе серьезно усилился, подписав Артема Громова. В “Динамо” у экс-хавбека “Ворсклы“, увы, почти ничего не получилось, неудачным вышел и полугодичный вояж в самарские “Крылья Советов“, за кои он почти не играл, зато вместе с ними вылетел из российской Премьер-лиги. Но “Заре”, летом потерявшей нескольких основных исполнителей, Артем очень даже может помочь, а под руководством умеющего доверять футболистам тренера у Громова есть все шансы вернуться на былой уровень. Трудно сказать, в какой форме он пребывает нынче, однако вполне возможно, что уже послезавтра мы увидим полузащитника в матче против “Зирки”.

В Кропивницкий “Заря“, естественно, отправляется только за тремя очками. И надо сказать, что основания для оптимизма у луганских болельщиков имеются, ибо их команде будет противостоять соперник, находящийся в отвратном состоянии. “Звезда” стартовала с двух ничьих, после чего исключительно проигрывала. На прошлых выходных она нанесла визит “Динамо” и выглядела в Киеве ужасно. Бывшие кировоградцы получили в свои ворота три сухих мяча, а могли скушать и шесть-семь. Возникает подозрение, что Роман Монарев и сам не знает, что делать в сложившейся ситуации. Как бы там ни было, в воскресенье “Зирка”, разумеется, будет стремиться в домашнем поединке исправить сложившееся положение дел, но я бы назвал фаворитом этой встречи гостей.

После обретения Украиной независимости пути сих клубов практически не пересекались. Впервые они повстречались в сезоне 1995/1996, когда “Звезда” (тогда носившая в своем названии приставку “НИБАС”) только поднялась в элитный дивизион, а “Заря” как раз покидала его. Следующих свиданий пришлось ждать аж до минувшего чемпионата. Он принес ничью в Кропивницком и победу донбассовцев на запорожской “Славутич-Арене”. Если же говорить о давно минувших днях, то тогда состоялся обмен домашними победами. Таким образом, констатируем, что луганская дружина еще не добывала викторий в экс-Кировограде. Пришло время? У “Зирки”, думаю, по этому поводу совсем другое мнение.

Черноморец” против “Вереса“. Старожил высшей/Премьер-лиги против команды, которая очень мало отыграла среди элитных клубов страны и вернулась в высшей свет аж спустя двадцать два года отсутствия в нем. Коллектив, едва не пробившийся в еврокубки, против соперника, занявшего в первом дивизионе третье место и повысившегося в классе не совсем по спортивному принципу. Фаворит очевиден? Как бы не так…

Подопечные Юрия Вирта стартовали в УПЛ куда успешнее, нежели от них ожидали. Они почти не проигрывают (лишь туром ранее потерпели то самое поражение от “Зари”), мало пропускают (всего два гола) и комфортно чувствуют себя на шестой позиции. Главная проблема ровенчан – атака. Они отличились только тремя мяча на протяжении пяти туров, причем все три забили в Кропивницком. Отсюда и лишь одна победа. Тем не менее, “Верес” однозначно можно похвалить.

Чего не скажешь о его предстоящем сопернике. “Черноморец” начал сезон катастрофически. Лучше всего “моряки” проявили себя в домашней встрече с “Александрией“, еще за десять минут до завершения поединка ведя 2:0, однако и там умудрились напортачить, позволив уставшему после еврокубковой битвы противнику вырвать ничью. Это очко и остается единственным в активе одесской команды, по делу расположившейся на последней строчке турнирной таблицы. И винить в этом Александра Бабича затруднительно, ибо он работает в крайне неблагоприятных условиях. Нынешним летом ему, по сути, пришлось занова лепить команду, причем в основном из молодых и необстрелянных ребят. Прошлый игровой год показал, что Бабич умеет создавать достаточно качественные коллективы из подобного материала, потому я думаю, что “Черноморец” еще прибавит. Но вот, когда это случится, сказать затруднительно. И в домашней встрече с “Вересом” ему наверняка придется очень непросто. А подшефные Юрия Вирта, полагаю, отправляются к берегам Черного моря с твердым намерением забивать и побеждать.

Исторически, конечно, у представителей Южной Пальмиры огромный перевес: +4=1-1, 9-5. Но, как вы понимаете, все это было очень давно, в первой половине 90-х, когда одесситы являлись одним из лидеров украинского футбола. Кстати, даже тогда ровенский клуб сумел увезти одно очко из Жемчужины у моря. Теперь же открывается новая страница в противостоянии сих команд, и никто точно не знает, что в ней будет написано.

Украинская Премьер-лига, 6 тур


Суббота, 19 августа

ЧерноморецВерес
Шахтер – Олимпик

Воскресенье, 20 августа

Зирка – Заря
КарпатыАлександрия
Ворскла – Мариуполь
Динамо – Сталь

Что где можно посмотреть?
19.08.2017 “Черноморец” – “Верес“, “Униан”, 19:30
19.08.2017 “Шахтер” – “Олимпик”, “Футбол 2″, 19:30
20.08.2017 “Зирка” – “Заря“, “Футбол 1″, 17:00
20.08.2017 “Карпаты” – “Александрия“, “Униан”, 17:00
20.08.2017 “Ворскла” – “Мариуполь”, “Футбол 1″, 19:30
20.08.2017 “Динамо” – “Сталь”, “2+2”, 19:30

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: