«Шахтер» – «Олимпик». Дерби-разочарование и распечатанные «олимпийцы». Лига Пари-Матч

"Шахтер" - "Олимпик". Дерби-разочарование и распечатанные "олимпийцы". Лига Пари-МатчПрогресс “Олимпика”, еще летом 2011-го дебютировавшего в первой лиге, в последние годы очевиден. И вот команда Романа Санжара добилась того, что именно донецкое дерби превратилось в центральный матч очередного тура УПЛ. Удивительного в том ничего не было, ведь “олимпийцы” по итогам пяти игровых дней располагались на третьей строчке турнирной таблицы прямо за спиной у своих соседей, отставая от них всего на два очка. Особой пикантности встрече двух команд из главного города Донбасса прибавляло то, что “Олимпик” умудрился подойти к дерби без поражений и даже без пропущенных мячей, тогда как “Шахтер” в нынешнем чемпионате уже уступал. Конечно, тут следовало учитывать тот факт, что подопечные Паулу Фонсеки проиграли “Динамо”, а их земляки до сегодняшнего вечера еще не встречались ни с одним из отечественных грандов. И все-таки смотрелась такая ситуация очень эффектно, подвешивая в воздухе очевидный вопрос: сумеют ли “горняки” распечатать неприступные ворота “Олимпика”? Напомню, что “Верес” не смог забить “младшим дончанам” даже с пенальти. Не стоило забывать также, что в минувшем сезоне питомцы Санжара сумели оказать достойное сопротивление соседям, уступив им лишь раз и расписав мировые с одинаковым счетом 1:1 в остальных трех донецких дерби.

 

Шахтер” – “Олимпик” – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 Феррейра (20), 2:0 Марлос (57, с пен.)

Шахтер“: Пятов, Срна (к), Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос, Коваленко (Алан Патрик, 71), Бернард (Тайсон, 75), Феррейра (Дентиньо, 82)

“Олимпик”: Махарадзе (к), Лукьянчук (Лухтанов, 67), Шабанов, Иллой-Айет, Шестаков, Цымбалюк, Богданов (Брикнер, 63), Сондей, Поступаленко (Хомутов, 72), Моха, Беленький

Предупреждения: Шабанов (48), Поступаленко (55), Лухтанов (75), Ракицкий (89)

 

В общем, поединок в Харькове обещал стать для чемпионов Украины очень непростым. Предпосылки к тому заключались не только в хорошей форме “олимпийцев”, но и в не лучшем состоянии подшефных Фонсеки. Да, все остальные поединки Премьер-лиги, кроме матча против “Динамо”, “Шахтер” выиграл. Однако по-настоящему уверенно он выглядел лишь во встрече с “Мариуполем”. Даже громя “Ворсклу” на ее поле, “оранжево-черные” допускали слишком много ошибок, которыми полтавчане просто не смогли воспользоваться. “Олимпик” же – это коллектив, очень хорошо чувствующий слабину в действиях противника и умеющий обернуть ее в свою пользу даже при недостатке класса.

Правда, против номинальных гостей говорила кадровая ситуация. У наставника “Шахтера” не было практически никаких проблем, и разве что плохая форма Тайсона, только-только восстановившегося от повреждения, могла беспокоить Паулу Фонсеку. В итоге однофамилец известного боксера оказался на скамейке запасных, в остальном же у формальных хозяев на поле вышел оптимальный состав.

Роману Санжару было куда сложнее. На неделе команду покинул один из ее основных оборонцев Дмитрий Немчанинов, отправившийся покорять первый российский дивизион в футболке самарских “Крыльев”, а в лазарете оказались Кравченко, Федорив, Доронин и Гути, каждый из которых вполне мог появиться с первых минут. При короткой скамейке запасных “Олимпика” все эти потери были существенными, так что на дерби “младшие дончане”, в отличие от земляков, вышли серьезно ослабленными.

Неприступная крепость “олимпийцев” рухнула на 21-й минуте. Срна навесил от правого углового флага, подопечные Санжара как-то странно расположились в собственной штрафной, в итоге Феррейра остался практически без опеки и головой красиво направил мяч в верхний правый угол, не оставив Махарадзе никаких шансов на спасение.
Так оборвалась рекордная для “Олимпика” сухая серия и исчез еще один ноль из таблицы.

До этого события на поле наблюдалась одна и та же картина: “Шахтер” наседает, а его соперник всеми силами держит оборону. На самом старте поединка “младшие дончане” смело сходили в атаку, вроде бы дав понять, что сидеть в защите они не собираются, однако после этого их очень долго не было видно у владений Пятова. “Горняки” владели просто-таки тотальным перевесом, полностью контролируя игру. При этом они явно не включали максимальные скорости, намереваясь отыскать щель в оборонительных построениях противника без максимальных усилий. Как вы понимаете, сие подшефным Фонсеки вполне удалось. И гол Феррейры стал, по сути, первым по-настоящему опасным моментом этого матча. Перед тем в исполнении чемпионов Украины можно было отметить разве что подходы к воротам Махарадзе. В частности, тот же Факундо со второго этажа направил мяч намного выше перекладины – видимо, аргентинец пристреливался. Коваленко заработал весьма перспективный штрафной, но Бернанд угодил в стенку. А один раз Срна приложился с лету так, что мяч полетел, наверное, быстрее пушечного ядра, и футболистам “Олимпика” оставалось порадоваться тому, что до ворот “круглый” не добрался, угодив в чью-то ногу.

Сразу после того, как счет был открыт, Ракицкий очень опасно пробил низом со штрафного, и показалось, что Махарадзе вытащил мяч из-под левой штанги, но судейская бригада решила, что голкипер “сферы” не касался. Если же говорить в целом, то, получив материальное преимущество, “оранжево-черные” несколько ослабили свою хватку, а иногда даже позволяли землякам немного покатать мяч. Но все нити игры продолжали оставаться в руках у игроков “Шахтера”. Они очень высоко прессинговали оппонентов, не давая тем времени на раздумья и вынуждая ошибаться, а в защите закрывали “олимпийцев” максимально плотно. В таких условиях питомцы Романа Санжара ничего не могли придумать впереди и крайне редко сохраняли мяч после трех пасов кряду. Ощущалось, что в действиях “младших дончан” присутствует игровая идея, они понимают, как именно хотят добиться успеха, имеют в загашнике определенные наработки, но мощный соперник попросту не давал им возможности все это использовать. И лишь перед самым свистком на перерыв в штрафной Андрея Пятова возникла какая-то острота. “Олимпик” разыграл корнер, последовала резаная подача к ближней штанге, куда рванул Богданов. Номинальные хозяева его откровенно потеряли, но тезка голкипера “Шахтера” совсем чуть-чуть не дотянулся до игрового снаряда.

Что касается самих чемпионов Украины, то они и сами были малоопасны в наступлении. Однажды Коваленко убегал один в один с защитником “олимпийцев”, однако проиграл ему эту дуэль. Больше “горняки” после гола не создали ничего интересного. При этом возникало полное впечатление, что они к этому особо и не стремятся.

На второй тайм подшефные Паулу Фонсеки вышли намного раньше соперника и вынуждены были ждать его. Видимо, Роман Санжар вел со своими ребятами очень серьезный разговор и пытался донести до них идеи, которые позволили бы зацепить за положительный результат. “Олимпик” и правда агрессивно начал вторую половину встречи, но это была иллюзия, продержавшаяся не более двух-трех минут. Затем “Шахтер” властно вернул себе преимущество, да так, по сути, и не отдавал его соседям до финального свистка.

А вскоре “горняки” удвоили свой перевес. После прострела с левого фланга оборонец формальных гостей не очень удачно подставил ногу, мяч отскочил к находившемуся в штрафной “Олимпика” Марлосу, и тот купил Шестакова простейшим финтом, вынудив последнего сфолить. А нарушал мой тезка правила очень зря, потому что его уже страховал партнер… Константин Труханов без промедления указал на “точку”, к ней подошел сам “пострадавший” и уверенно развел мяч и голкипера по разным углам. А вот чего Марлос наверняка не знал, так это того, что отправляет в сетку ворот Махарадзе сотый гол, пропущенный Заури в чемпионатах Украины.

Кстати, для бразильского хавбека “оранжево-черных” это третий точный удар в текущем чемпионате, и они вместе с Феррейрой догнали динамовцев Мбокани, Ярмоленко и Цыганкова, деливших лидерство в споре бомбардирам. Впрочем, киевлянам еще только предстоит провести свой матч шестого тура.

Пока “олимпийцы” пребывали в нокдауне, “Шахтер” быстро отобрал у них мяч, заработал угловой, мгновенно разыграл его и довел игровой снаряд до Марлоса в зоне правого инсайда. Латиноамериканец уже вроде бы ушел от защитника, но тот в последний момент все-таки выбил “пятнистого” за лицевую линию.

А спустя пару оборотов секундной стрелки случился единственный эпизод, после коего в этом поединке что-то могло измениться. Моха получил мяч на левом фланге атаки “младших дончан”, сместился к центру и, заметив, что Пятов вышел аж к границе вратарской, попытался обводящим ударом перебросить вратаря. Хавбек “Олимпика” все сделал верно, и голкипер уже был отыгран, но тут подопечным Романа Санжара немного не повезло: мяч прошел чуть-чуть выше “девятки”…

Больше шансов возродить интригу у “олимпийцев” не было. Вдохновленные ударом Мохи они пару минут поатаковали, но ничего не добились и вынуждены были снова обороняться чуть ли не всем составом, потому что “Шахтер” продолжил свое наступление. “Горняки” не демонстрировали всего, на что способы, однако действовали при этом весьма агрессивно, буквально замучив соперника высоким прессингом. Наставник “Олимпика” пытался хоть как-то повлиять на ситуацию заменами – без толку.

Перемены в составе своей команды проводил и Паулу Фонсека. Например, он выпустил Алана Патрика, который отметился неудачным ударом с опасного штрафного. Появился на поле и Тайсон и однажды был очень близок к голу: бразилец, обыгравшись со своим соотечественником Марлосом (кстати, в этой комбинации поучаствовали два экс-игрока “Металлиста”, для коих харьковская арена в свое время уже была родной), очень классно выстрелил из-за штрафной, однако хорош был и Махарадзе, вытащивший мяч из-под перекладины. Кроме того, дубль мог оформить Феррейра, когда Фред протащил “предмет раздора” от центра поля к “карному” соперника и оставил Факундо наедине с Махарадзе, однако Заури и в этом случае сыграл здорово: он выбросил ногу и отбил мяч, который аргентинский форвард “Шахтера” направлял в дальний угол. Случилось рандеву с голкипером и у самого Фреда. Он уже уложил Махарадзе на газон, но тот успел дотянуться до мяча и выбить его из-под ног у бразильского хава. При этом атака “горняков” не завершилась, ибо “пятнистый” отскочил к Марлосу, тот попытался направить его в опустевшую “рамку” и попал в высоко поднятую руку Эмерсона. Расстояние между бьющим и “верхней конечностью”, конечно, было очень небольшим, однако мне кажется, что в этом эпизоде следовало фиксировать нарушение. Похоже, Труханов просто не решился ставить второй пенальти за один тайм… Впрочем, это только мое предположение, а что там было на уме у харьковского рефери, мне, естественно, неизвестно. Зато известно, что Исмаили, пробивая под дальнюю штангу с острого угла, в створ не попал.

В общем, “Олимпик” бродил очень близко от разгромного поражения, но все-таки избежал его. Вот только вряд ли это порадовало подшефных Романа Санжара, которые сегодня и первые голы в чемпионате пропустили, и первое поражение потерпели (теперь, как минимум, до завтра с нулем в графе “П” остается только “Динамо”). Да и вообще ничего для себя радостного из отчетного матча “олимпийцы” вынести не могут. Они не оправдали ожиданий, как не оправдало их и донецкое дерби в целом, превратившийся в театр одного актера, который при этом не очень-то хотел демонстрировать весь свой талант.

Впрочем, зачем “Шахтеру” было это делать? Соперник позволил золотым призерам УПЛ достичь необходимого результата, приложив ровно столько усилий, сколько и требовалось. Что порадовало в свете надвигающегося старта группового турнира Лиги Чемпионов. В этот вечер команда Паулу Фонсеки выглядела очень солидно на фоне далеко не последнего коллектива украинского первенства. Разумеется, “Олимпик” – это не тот индикатор, по которому можно судить о готовности “Шахтера” к еврокубковым баталиям, но появляется надежда, что португальский специалист подводит своих подопечных к пику формы именно накануне ЛЧ, и в дерби мы увидели начало подъема. Однако выводы делать, естественно, невозможно и стоит подождать хотя бы следующего тура, в котором “оранжево-черные” схлестнуться с еще одним непростым соперником – “Вересом”.

P.S. Кстати, гол Феррейры оказался для Факундо двадцать пятым в пятидесяти проведенных им поединках Премьер-лиги. 0,5 мяча за матч – очень неплохой показатель.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: