Александр ИЩЕНКО: «Это будет одна из самых сложных поездок»

Перед матчем 6-го тура чемпионата Украины между “Динамо” и “Сталью” пресс-служба ФК “Динамо” попросила Александра Ищенко, старшего тренера ДЮФШ “Динамо” имени Валерия Лобановского, выступить в качестве эксперта:

 

– Игра со “Сталью” состоится после выездного поединка квалификации Лиги Европы против “Маритиму” и длительного перелета. Пожалуй, это будет одна из самых сложных поездок. Но я думаю, наша команда просто должна быть запрограммированной на результат, ведь мы не имеем права терять очки так, как произошло в Полтаве. Тем более этого нельзя допускать дома с любым соперником. Бывают моменты, когда нужно заставить себя выйти на поле, полностью выложиться и сыграть с максимальной самоотдачей. Когда побеждаешь, психологическая и физическая усталость проходит значительно быстрее, а в случае неудачи она обладает способностью удваиваться. Следовательно, необходимо сделать все, чтобы победить, причем сделать это убедительно – тогда команда сама себе поможет восстановиться.

 

– Учитывая неудачное выступление в квалификации Лиги чемпионов, не будут ли футболисты больше сконцентрированы на ответственных матчах Лиги Европы, чем на чемпионате?

– Такого быть не может. Думаю, ребята и сами это осознают. Заметно, насколько игроки переживают из-за невыхода в групповой этап Лиги чемпионов. В частности, Ярмоленко говорил, что слезы наворачиваются на глаза, когда вспоминает ответный матч с “Янг Бойз“. Ответственность должна быть, и она есть – как в еврокубках, где мы просто обязаны проходить в групповой турнир, так и во внутреннем чемпионате, где команда должна сделать все, чтобы на зимний перерыв уйти с максимальным результатом.

 

– “Сталь” неоднозначно начала сезон, выиграв два стартовых матча и проиграв три следующие. Что можно сказать об этой команде?

– Прежде всего, то, что это один из самых молодых коллективов в чемпионате, если не самый молодой. Конечно, недостаток опыта уже сказался. Можно ссылаться на эмоции и говорить, что “Шахтер” им забил на последней компенсированной минуте, но, если говорить объективно, то в этом моменте была нарушена структура защиты. Конечно, можно ссылаться на молодость и невезение, в последнем матче против “Ворсклы” вновь была допущена ошибка. Таким образом, приобретается опыт, но этот опыт может дорогого стоить, если команда окажется на последнем месте и будет бороться за выживание. Поэтому, “Стали” нужно быстрее взрослеть, избавляться от детских ошибок и понимать, что чемпионат строго спросит за каждое потерянное очко. Если бы они три последние встречи сыграли хотя бы вничью, имели бы плюс три очка и находились бы значительно выше в турнирной таблице. Словом, игрокам нужно уже забывать, что они молоды и неопытны, и работать на результат и получение очков.

 

– Учитывая, что обе победы “Сталь” одержала на выезде, можно сделать вывод, что команда лучше играет на чужом поле?

– Если честно, по содержанию мне больше понравились их домашние игры с “Шахтером” и “Ворсклой“. Команда выглядела привлекательно, видно, что ребята играют в футбол и понимают его современные требования. Но никто не снимает ответственности за результат. Нужно уже сейчас делать правильные выводы, каждая игра, каждая ошибка должна нести определенную информацию, чтобы в будущем не повторять огрехов, ведь такие ошибки дорогого стоят.

Источник: Официальный сайт ФК «Динамо»

Новости партнеров

Комментарии: