Мирослав СТУПАР: «Слова Фонсеки относительно Труханова – оправданы»

Острой, конкурентной борьбы в матче между “Шахтером” и “Олимпиком” не получилось. Команда Паулу Фонсеки уверенно переиграла соперника, который в прошлом чемпионате выпил немало крови “горняков”. Относительно судейства нареканий со стороны участников игры не было, хотя в одном из эпизодов Константин Труханов явно упустил игру рукой защитника “Олимпика”. Подробности – от эксперта, экс-арбитра ФИФА Мирослава Ступара.

 

– Полностью согласен с Паулу Фонсекой, который во время своего послематчевого интервью заметил, что считает Константина Труханова одним из лучших арбитров Украины. Это факт и от него никуда не деться, – констатировал Мирослав Ступар.

 

И это подтверждается тем, как Труханов в целом проводил матч. Он позволял бороться, он не останавливал игру ненужными свистками, что поняли и приняли футболисты. Они поняли, что арбитр обращает внимание на серьезные нарушения, а не на мелочи.

 

Константин справедливо назначил на 56-й минуте одиннадцатиметровый удар. Марлос на замахе убрал Шестакова, а тот завалил бразильца на газон, – отметил эксперт.

 

На 71-й минуте нужно было назначить второй одиннадцатиметровый удар за то, что Эмерсон сыграл рукой после подсечки Марлоса. Возможно, для защитника это был неожиданный мяч, и расстояние было близким, но рука Эмерсона находилась вверху – словно у волейболиста во время блокировки.

 

Почему Труханов не назначил пенальти? Объяснение – неудачно выбранная позиция на поле. Он выдерживал долгую диагональ, благодаря чему видел все эпизоды. Но в данном случае Константин сконцентрировал свое внимание на эпизоде с участием Махарадзе и Фреда, поэтому банально не успел “переключиться” на другой эпизод – тот когда, мяч от Махарадзе отскочил к Марлосу, а затем Эмерсон сыграл рукой.

 

Кроме того, Труханов должен был сместиться в центр на дугу штрафной площадки, откуда видел бы и противостояние Махарадзе и Фреда, и игру рукой Эмерсона. Это несущественная (учитывая победу “Шахтера“), хоть и результативная ошибка.

 

В целом же, слова Фонсеки об арбитре оправданы. Но и на солнце бывают пятна, – подытожил судейский эксперт.

Источник: ua-football

Новости партнеров

Комментарии: