«Рома» – «Интер». Бывшие родные стены помогают Спаллетти. Итальянская Серия А

"Рома" - "Интер". Бывшие родные стены помогают Спаллетти. Итальянская Серия АУже во втором туре календарь Серии А свел между собой двух потенциальных претендентов на “скудетто”: к “Роме” на “Стадио Олимпико” в гости прибыл “Интер“. Обе команды стартовали победами, вот только добыты они были очень по-разному. Миланцы в родных стенах спокойно разгромили “Фиорентину“, а римляне в Бергамо за счет единственного гола новичка команды Александра Коларова, перебравшегося в стан “волков” из “Манчестер Сити“, с большим трудом сломили сопротивление “Аталанты“, выглядевшей получше и имевшей больше моментов.

Впрочем, главной изюминкой отчетного поединка было даже не то, что оба клуба планируют побороться за чемпионство. В центре внимания находилась фигура Лучано Спаллетти. Летом он покинул “Рому”, хотя в столице его уговаривали остаться, и возглавил “нерадзурри”.

 

“Рома” — “Интер” 1:3
Голы: Джеко, 15 — Икарди, 67, 77, Весино, 87
“Рома”: Алиссон — Манолас, Фасио, Жуан, Коларов — Наингголан, Де Росси (Ундер, 83), Строотман — Дефрель (Эль-Шаарави, 63), Джеко, Перотти (Тумминелло, 90+1)
Интер“: Ханданович — Д`Амброзио, Скриниар, Миранда, Нагатомо (Дальберт, 56) — Весино, Гальярдини (Жоау Мариу, 46) — Кандрева (Канселу, 84), Валеро, Перишич — Икарди

Предупреждения: Жуан — Кандрева

 

Этот поступок вызвал определенные вопросы, ведь “Интер” остался за пределами еврокубков, тогда как “волкам” предстоит играть в групповом турнире Лиги Чемпионов. Такая ситуация породила разговоры о том, что Спаллетти просто купился на более выгодный контракт. Однако, если вспомнить всю карьеру Лучано, его слова и дела, я бы поставил подобный вывод под сомнение. Мне кажется, что экс-наставник питерского “Зенита” попросту увидел у миланской команды более серьезные перспективы. И на то у Спаллетти были все основания. В межсезонье римский клуб потерял сразу трех основных игроков, а приобретения “волков” все-таки оказались не равны продажам по классу, так что состав “Ромы” утратил часть своего потенциала. В “Интернационале” же весной пришли китайские инвесторы с достаточно серьезными планами. В отличие от своих соотечественников, взявших командование над другим футбольным клубом из столицы мод, они уходящим летом не сорили деньгами, однако явно покупали тех исполнителей, которых просил у боссов “нерадзурри” новый тренер, точечно усиливая состав. Думаю, Спаллетти переехал в Милан именно за этим в надежде наконец-то дотянуться до главного итальянского титула. Позже выяснилось, что инвесторы из Поднебесной не готовы тратить большие суммы, однако к тому времени Лучано уже поставил свою подпись под контрактом и начал работу с командой.

В столице его, конечно же, ждало тяжелое испытание, что стало ясно уже во время объявления составов, когда поклонники “Ромы” устроили Лучано обструкцию. Сегодня они болели не только за свою команду, но и лично против предавшего (по мнению фанов “волков”, разумеется) их наставника, который еще и (якобы) не любил обожаемого местной публикой Франческо Тотти.

Хозяева с первых же секунд матча взяли мяч под свой контроль и показали, что никакой разведки не будет. Подопечные Эусебио Ди Франческо активно и настырно шли вперед, прощупывая оборону “черно-синих” в разных точках. Однако первый серьезный момент в этой встрече, как ни странно, создали гости. Перишич прорвался слева и прострелил во вратарскую, там началась суматоха, в которой Бекер оказался на газоне, а Икарди был очень близок к тому, чтобы протолкнуть мяч в практически пустые ворота, но ему успел помешать оборонец “Ромы”.

Впрочем, это был лишь эпизод, в целом же перевес хозяев не вызывал сомнений. И вскоре они ответили своей острой атакой: Коларов поймал подбор после выноса из штрафной площадки “Интера” и класснейшим выстрелом метров с двадцати потряс левую штангу! Но не успели болельщики “волков” по-настоящему огорчиться, как их захлестнули совсем другие эмоции. Наингголан прекрасным черпачком забросил мяч на Джеко, тот сыграл на самом грани офсайда, так и не преступив ее, принял “круглого” на грудь и, не дав тому опуститься на газон, мощным ударом в ближний угол отправил его в сетку. Ханданович успел дотянуться до мяча, однако тот был пущен очень сильно с близкого расстояния, потому от руки словенского голкипера “сфера” отскочила в ворота.

Забитый гол лишь еще больше раззадорил команду Ди Франческо, и спустя пять минут она вполне могла вести с более крупным счетом. Это Перотти отобрал мяч у зазевавшегося оппонента около “карного майданчика” гостей, ворвался в штрафную и выкатил “пятнистого” прямо на ногу Дефрелю. Тот пальнул из убойной позиции, но Миранда все-таки успел вставить свою нижнюю конечность, от которой мяч улетел на угловой.

Лишь, когда соперники отбегали полчаса игрового времени, “Рома” сбросила обороты, ослабила свои тиски и отдала территорию “Интеру“. Тот ее, разумеется, принял, а вот, что с ней делать, не очень понимал: впереди у подшефных Лучано Спаллетти ничего не выходило. Зато один из немногочисленных на этом отрезке выпадов римской дружины обязан был завершаться вторым взятием ворот Хандановича. Дефрель принял мяч в зоне левого инсайда и откатил его за пределы штрафной площадки Наингголану, Раджу никто не накрывал, и бельгиец хлестким ударом послал игровой снаряд в дальний угол – “Интернационале” вновь спасла та же самая стойка! А ведь голкипер, несмотря на отчаянный прыжок, ничегошеньки сделать уже не мог…

И только перед самым перерывом “Интер” наконец-то создал свой второй момент. Впрочем, далеко не стопроцентный. Валеро, находясь в штрафной противника, попытался отдать во вратарскую, но мяч зацепил кого-то из римлян и отскочил к Икарди, тот хитро пробил в ближний угол так, чтобы сразу двое партнеров перекрывали Бекеру обзор, однако бразильский вратарь не сплоховал и достаточно спокойно отвел угрозу.

В раздевалки команды уходили при абсолютно заслуженном перевесе “волков”, а Спаллетти, чтобы не уступить своим недавним подопечным, следовало что-то менять.

Этой переменой стал выход Жоау Мариу вместо Гальярдини. Но первое время казалось, что чемпион Европы вообще не попал в игру, лишь ослабив действия “Интера“. И в целом миланцы выглядели не лучше, чем до “антракта”. Стоило Массиимилиано Иррати дать сигнал к старту второй половины, как питомцы Ди Франческо провели быструю атаку, на финишей коей Строотман опасно прострелил, вынудив Д’Амброзио как следует потрудиться, дабы прервать эту передачу.

“Черно-синие” пытались действовать агрессивно, высоко прессинговали соперника, однако “Рома” спокойно выходила из-под этого давления и уверенно играла в обороне. Видя, что дела совсем не клеятся, бывший наставник “волков” бросил в бой еще и Дальберта, который сменил Нагатомо, но и это вроде бы не принесло “Интернационале” никаких дивидендов. Постепенно крепло впечатление, что “нерадзурри” может помочь только какая-то случайность…

А затем наступила трехминутка, которая, по сути, и решила исход этого противостояния. Во всяком случае, в значительной степени определила его. Все началось с того, что Перотти, сместившись с левого края в центр, метров с восемнадцати нанес суперудар в дальний угол, что называется, “без вратаря”, но “Интеру” помогла… штанга!!! Это была просто какая-то фантастика – каркас ворот трижды выручал гостей в тот момент, когда уже ничто не могло их спасти. Видимо, “Стадио Олимпико” еще не успел привыкнуть к тому, что Лучано Спаллетти теперь чужой в Риме, и продолжал играть за его команд…

Секундная стрелка только завершала второй оборот после этого эпизода, когда миланские футболисты перехватил мяч в центре поля. Он тут же был адресован Кандреве, Антонио заметил, что Икарди здорово открылся на линии штрафной между защитниками “Ромы”, и отпасовал на него, а Мауро одним касанием принял “пятнистого” и вторым с места нанес неотразимый удар под ближнюю стойку, воспользовавшись тем, что Бекер достаточно далеко вышел с линии. Шла 67-я минута, и это был, по сути, первый опасный эпизод у ворот хозяев во втором тайме…

Дружина Эусебио Ди Франческо едва не организовала мгновенный ответ, но вышедший на замену Эль-Шаарави, откликнувшись на дальний заброс и оставшись наедине с Хандановичем, не сумел как следует перебросить словенца, а Дальберт вынес мяч куда подальше.

Но теперь уже этот момент можно было назвать отклоняющимся от логики игры, ибо ситуация на поле кардинально переменилась. Футболисты “Ромы” были явно раздосадованы тем, что после всех созданных ими опасных эпизодов счет сравнялся, а “Интер“, напротив, почувствовал уверенность. И вот уже Мариу открывается у левого угла вратарской, получает передачу, однако вместо удара в упор у него получается прострел, после коего Весино из прекрасной позиции стреляет над перекладиной. А вот Перишич принимает мяч слева (правда, перед этим римляне помножили на ноль очень хорошую контратаку силами Перотти: вместо передачи прямо в ноги Наингголану, которому после этого оставалось бы просто расстрелять ворота, Диего загнал бельгийца куда-то в сторону от “рамки”), переводит его в центр штрафной, где Икарди снова классно открывается, получает “круглого” спиной к воротам и с разворота укладывает его в левый нижний угол под отчаянным взором бессильного помочь своей команде Бекера.

Второй кряду дубль аргентинского бомбардира, открывающего для себя сезон четырьмя голами в двух матчах! Неужели его все так же будут игнорировать в родной сборной из-за конфликта с Макси Лопесом и высказывания Мессии и Марадоны о том, что вызывать Икарди не следует?

А ведь он мог и хет-трик оформить, но в борьбе с Маноласом вынужден был пробивать в ближний угол, и на сей раз Бекер справился.

У “Ромы” был шанс уйти от поражения. На 82-й минуте Перотти проникающей передачей отыскал в зоне левого полусреднего Джеко, тот успел оценить ситуацию и выкатил мяч к линии штрафной прямо на ногу Наингголану, коего умудрились не накрыть опорники “Интера“. Первый мощный выстрел Раджи заблокировали, однако мяч отскочил обратно к бельгийскому хавбеку, у коего также есть нефутбольные проблемы с попаданием в свою национальную команду, и Наингголан, уже не имея перед собой помех, метров с тринадцати запустил “сферу” над воротами…

Мог Раджа стать героем, а в итоге оказался одним из главных неудачников отчетного поединка. Вскоре после упущенной возможности он вчистую проиграл борьбу Жоау Мариу и тем самым привез контратаку “нерадзурри” пять в три. Перишич, получив мяч слева, вроде затормозил наступление, но, сделав рывок, прострелил к ближней штанге, а там летний новичок “Интернационале” Весино, выскочив из-за спины у Фасио, опередил Бекера и переправил “предмет раздора” в сетку, забив свой первый мяч в черно-синей футболке!

На секундомере значилась цифра “87”, так что с исходом встречи все было ясно. Тем не менее, “Интер” успел еще и упустить возможность довести счет до разгромного: после неудачного удара Коларова со штрафного гости убежали теперь уже три в два, Перишич едва не стал автором третьей голевой передачи (у Ивана в двух встречах “1+3” – прекрасный показатель!), выведя один на один Мариу, но португалец пальнул в ближний угол, и в этой ситуации бывшая колония оказалась сильнее своей бывшей метрополии. Это я о том, что бразилец Бекер отбил удар португальского полузащитника, если вы вдруг не поняли. И правильно сделал, ибо 1:4 – такого кошмара “Рома” уж точно не заслуживала ни под каким соусом.

Впрочем, кошмар команда Ди Франческо все равно пережила. Три раза попасть в штангу, причем дважды при счете 1:0 в свою пользу – такие занозы остаются в сердце надолго. С полным на том основанием можно говорить, что сегодня Фортуна отвернулась от “волков”. С другой стороны, не ее вина в том, что, пропустив ответный мяч, хозяева потеряли контроль над игрой. И знаете, что это означает? Как мне кажется, сей матч показал, что оба коллектива еще достаточно сырые. “Интер” в итоге оказался сильнее, но и те, и другие проводили долгие неудачные отрезки, когда у них мало что получалось и впереди, и сзади. И Спаллетти, и Ди Франческо предстоит еще очень серьезно потрудиться, дабы превратить свои коллективы в серьезных конкурентов для “Ювентуса“. Конечно, миланцы стартовали просто сказочно: две виктории с общим счетом 6:1, одна из сильнейших команд лиги обыграна на ее поле. Но эти показатели не должны вводить в заблуждение. Давайте немного подождем, и уже тогда будет делать выводы.

Думаю, наставник “Интернационале” и сам это прекрасно понимает. Однако сейчас он наверняка на седьмом небе от счастья, хоть и постарается скрыть это. Уверен, Лучано мечтал одолеть “Рому” в ее же логове и заткнуть рты фанатам “волков”, которые оглушительно освистывали специалиста не только сегодня, а и во время церемонии прощания с Тотти, когда Спаллетти, вообще-то, еще был главным тренером римской дружины. Что ж, блюдо под названием месть подано – просим к столу, синьор Лучано!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: