«Верес» – «Шахтер». Экзамен провален, но… сдан! Лига Пари-матч

"Верес" - "Шахтер". Экзамен провален, но... сдан! Лига Пари-матчНеявка “Динамо” в Мариуполь предоставила “Шахтеру” шанс впервые в сезоне единолично возглавить турнирную таблицу УПЛ. Естественно, в начале длинного чемпионата это мало что значит, да и лидерство сие было бы весьма условным, потому что никто пока не может точно сказать, какая судьба ожидает поединок, который должен был сегодня состояться на побережье Азовского моря. Тем не менее, уйти первыми на короткий перерыв, связанный с матчами сборных, “горнякам”, думается, было бы приятно. А для этого подопечным Паулу Фонсеки необходимо было на “Арене-Львов” одолеть “Верес”, по прошествии более двадцати лет вновь оказавшийся среди элиты украинского футбола.

 

“Верес” — “Шахтер” 1:2
Голы: Федорчук, 2 — Марлос, 55, Дентиньо, 88
“Верес”: Бандура — Адамюк, Борзенко, Ищенко, Симинин — Карасюк, Федорчук — Кобин, Волошинович (Пасич Г., 71), Степанюк — Сергийчук
“Шахтер”: Пятов — Срна, Кривцов, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Фред — Марлос, Коваленко (Тайсон, 55), Бернард (Бланко-Лещук, 73) — Феррейра (Дентиньо, 84)
Предупреждения: Степанюк, Волошинович — Ракицкий, Марлос, Фред, Тайсон

Легкой жизни визит в самый западный город Премьер-лиги “Шахтеру” не предвещал. Ровенская команда очень быстро приспособилась к реалиям высшего дивизиона (а заодно и неплохо усилилась), и по итогам шести туров располагалась на шестом же месте, имея в своем пассиве всего одно поражение и лишь два пропущенных мяча. С атакой у “Вереса”, отличившегося до сегодняшнего дня четырьмя голами, далеко не все ладится, а вот оборону своей дружины Юрий Вирт выстроил очень здорово, добившись того, чтобы его подопечные при защите собственных ворот действовали грамотно, аккуратно и внимательно от стартового свистка и до финальной трели. Понятное дело, что даже на формально своем поле играть против чемпиона в открытый футбол ровенчане и не подумали бы, а это значил, что “оранжево-черным” предстоит долбить качественно выстроенную бетонную стену. Правда, неделю назад “Шахтер” в донецком дерби столкнулся с аналогичной задачей и без особых затруднений решил ее. Матч во Львове должен был ответить на вопрос, имел ли тогда место эпизод, или это закономерность. Одновременно с тем отчетный поединок становился серьезной проверкой для “Вереса”, который пока что не показывал себя на фоне отечественных грандов.

Масла в огонь интриги подливали два факта.

Первый из них был связан с местом проведения схватки ровенского и донецкого коллективов. Из-за несоответствия собственного стадиона требованиям регламента Премьер-лиги, подшефные Вирта вынуждены принимать соперников на “Арене-Львов”, которая, видимо, будет их домом на протяжении двух сезонов. А ведь еще совсем недавно врЕменным хозяином этого стадиона был… “Шахтер”! Причем часть львовских поклонников футбола поддерживала “горняков” даже в матчах национального первенства (не считая встреч с “Карпатами”, разумеется). “Верес”, несмотря на скандальную историю с его выходом в УПЛ, также получил свою порцию сенсации от местных болельщиков, из-за чего возникал вопрос: у кого же сегодня будет преимущество на трибунах?

Второй факт – личностный. В смысле, связанный с конкретными людьми. Прежде всего, разумеется, речь идет о наставнике ровенской команды. Пик игровой карьеры Юрия Вирта пришелся на времена, когда он защищал ворота именно “Шахтера”, в том числе и в первом, а потому историческом для “оранжево-черных” групповом турнире Лиги Чемпионов. Донбасский гранд – близкий сердцу главного тренера “Вереса” клуб, поэтому можно было не сомневаться, что к битве с “горняками” Юрий Николаевич готовился с особым настроением. А ведь в его основной обойме имеются еще и два экс-футболиста донецкой дружины. Николай Ищенко и Василий Кобин так и не сумели, как следует, проявить себя в составе донецкой команды, а потому, думается, горели желанием показать “оранжево-черным”, что те зря от них отказались. Особенно это касалось Кобина, еще в совсем недавно принадлежавшего донбасскому клубу.

Стартовый протокол не удивил абсолютно ничем, поскольку оба наставника бросили в бой тех исполнителей, каких все и ожидали увидеть на поле с первых минут. О тяжелой травме форварда “Вереса” Сергея Гриня вспоминать в контексте конкретно данного матча смысла нет, поскольку он все равно пропустил бы его по условиям арендного соглашения, ведь мой тезка находится на контракте у “Шахтера”.

Что я там выше не особо лицеприятное писал об атаке ровенской дружины? Уже на 2-й минуте она сделала свое дело, шокировав фаворита. Федорчук рванул в зону левого инсайда, Ищенко, пробивая штрафной из центрального круга, все понял правильно и забросил мяч на ход Валерию, а тот, воспользовавшись грубейшим позиционным промахом гостей, остался наедине с Пятовым и мощным ударом вбил “круглого” точно под ближнюю штангу, впервые отличившись в футболке “Вереса”. Хавбек номинальных хозяев пробивал в ближний угол, однако его выстрел с близкого расстояния получился и точным, и очень сильным, потому голкипера “Шахтера”, в свое время, по сути, учившегося у Юрия Вирта во время совместных тренировок, винить в случившемся вряд ли стоит.

Разумеется, в ответ на владения Александра Бандуры хлынули оранжево-черные волны. Вот только ровенских футболистов они совсем не пугали. Оборона команды Вирта выстроилась в две линии, не оставляя практически никакого свободного пространства и активно прессингуя игроков соперника поблизости от центральной линии. Дончане выглядели откровенно неготовыми к такой борьбе, терялись, нервничали и допускали множество ошибок в простейших ситуациях. Не раз, не два и даже, наверное, не десять подопечным Паулу Фонсеки приходилось в первом тайме разворачиваться спиной к чужим воротам и пасовать назад. Попытки чемпионов Украины пробиться через центр ни к чему не приводили: там располагалась толпа защитников, которые при этом висели на ногах у футболистов “Шахтера” и грамотно страховали друг друга. Фланги также были перекрыты, и обострить игру через них “горнякам” удавалось лишь изредка.

По-настоящему близкими к выравниванию цифр на табло гости до перерыва были только один раз, и случилось это после стандарта. Срна подал к дальнему углу вратарской, где Адамюк откровенно проиграл Феррейре позиционную борьбу, но аргентинец, пробивая со второго этажа в упор, исполнил свой излюбленный номер “как промахнуться в почти идеальной ситуации.” В общем, мяч пролетел над перекладиной. Кстати, позднее капитан “оранжево-черных” выполнил схожий навес уже с игры, Бернарда также почему-то бросили неприкрытым прямо перед воротами, однако бразильскому полузащитнику попросту не хватило роста, и мяч от его головы улетел куда-то в высокие выси. Незадолго до завершения первой половины игры у Бернарда был куда более острый момент. Он слева проник в штрафную площадку противника, раскидав финтами ровенских футболистов, вышел на отличную позицию и пробил, а мяч зацепил ногу уже упавшего Адамюка и спокойно прикатился к Бандуре.

А больше у “Шахтера” ничего и не было. Так, пара-тройка мелочей. Например, два дальних удара Марлоса, с коими без проблем справился голкипер “Вереса”. Или контратака после обрезки Кобина, завершившаяся прострелом в перчатки тому же Бандуре.

А сами-то ровенчане совсем не забывали о воротах противника и старались при первой же возможности мчаться в контратаку. Выходило это у них, в основном, не очень хорошо, но один выпад “народного клуба” вполне мог завершиться вторым взятием ворот Андрея Пятова. Волошинович на левом фланге обыграл Срну и зряче подал на вбегавшего в штрафную Степанюка, который совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча. Можно также припомнить, как Сергийчук, окруженный толпой дончан, сумел-таки ударить от линии “карного”, однако не попал в створ.

Трибуны радостно встретили свисток к “антракту”, ответив на заданный мною выше вопрос о распределении симпатий на “Арене-Львов”, а вашему покорному слуге остается признать, что результат первого тайма был абсолютно справедливым.

Виктор Коваленко из раздевалки на газон уже не вернулся, присев на скамейку, а его место занял Тайсон. Решение Фонсеки представлялось полностью логичным, поскольку украинец до перерыва выглядел инертным и почти никакой пользы своей команде не принес. Увы, в последнее время Коваленко серьезно сдал, и очень похоже на то, что вскоре ему придется снова отвоевывать право выходить в стартовом составе.

Второй тайм начался так, будто никакой паузы в игре вовсе и не было: “Шахтера” снова отправился к ровенской крепости, а ту здорово охраняли солдаты под командованием Юрия Вирта. Правда, Марлос неплохо пробил в ближний угол, но Бандура обязан был справляться с этим ударом, что он и сделал.

И тут чемпиону откровенно повезло. Марлос накоротке отпасовал к линии штрафной Фреду, тот отбросил мяч обратно на экс-хавбека “Металлиста”, Марлос выстрелил, голкипер “Вереса”, похоже, все прекрасно видел и собирался поймать “предмет раздора”, а мяч… зацепил ногу Борзенко и под взором оставшегося не у дел Бандуры залетел под ближнюю стойку! Недаром этого шкодника зовут “кожаным проказником”, ох недаром…

Четвертый гол Марлоса в нынешнем первенстве, который выводит его в лидеры снайперской гонки.

Мелькнула мысль, что ровенские футболисты от такой злой шутки госпожи Фортуны вполне могут развалиться. Куда там! С психологией у подопечных Вирта точно все в порядке. Номинальные хозяева (впрочем, при той поддержке, которую “народному клубу” оказывала “Арена-Львов”, они были хозяевами вполне реальными) продолжили играть, будто ничего не случилось, и спустя пять минут были очень близки к тому, чтобы снова выйти вперед. Сергийчук переиграл в позиционной борьбе на правом фланге Ракицкого, срезая угол, ворвался в “карний майданчик” соперника, увидел мчавшегося параллельным курсом Степанюка, но вместо напрашивавшейся передачи в центр решил пробить на точность в ближний угол в надежде обмануть Пятова. И таки обманул, ибо голкипер сборной Украины дернулся на перехват и был бессилен что-либо сделать! Однако на помощь ему пришла штанга, от которой мяч улетел за лицевую линию… М-да, на что-что, а на везение “Вересу” сегодня рассчитывать точно не стоило.

Кстати, Ракицкий, пытаясь остановить прорыв оппонента, зацепил Сергийчука, и если бы тот упал, Ярослав вполне мог увидеть перед собой “горчичник”, который стал бы для него вторым…

Вскоре Карасюк нанес достаточно плотный удар из-за пределов штрафной – Пятов, как говорится, был на месте. Однако этот эпизод показал: ровенская дружина не собирается прижиматься к своим воротам. Более того, некоторое, хоть и короткое, время “народный клуб” даже владел территориальным перевесом! А у “Шахтера”, коему нужно было обязательно забивать еще раз, все так же практически ничего не выходило в последней трети поля.

На 73-й минуте наставник “оранжево-черных”, понимая, что дело катится, как минимум, к ничьей, сделал ход, аналогичный тому, который он предпринял во время схватки со “Сталью”: выпустив Бланко-Лещука (у которого, кстати, есть корни в Ровно) вместо Бернарда, Фонсека перешел к игре в двух мощных форвардов. В Днепре это принесло результат, однако спустя десять оборотов секундной стрелки португальский специалист пришел к выводу, что дважды снаряд в одну и ту же воронку не попадет. Феррейра как раз пробил головой после подачи углового рядом со стойкой (Бандура, похоже, все контролировал) и тут же отправился за пределы зеленого газона, на который выбежал Дентиньо.

Через несколько минут выяснилось, что главный тренер “Шахтера” был абсолютно прав. После выноса из штрафной “Вереса” мяч подобрал Фред, его никто не успевал накрыть, и бразилец попытался пробить издали. Удар у полузащитника откровенно не получился, вот только это был случай из разряда “не было бы счастья…”. Неудавшийся выстрел Фреда превратился в разрезающую передачу на Дентиньо, тот принял мяч и тут же разворотом вокруг своей оси блестяще избавился от опеки Борзенко, оказался наедине с Бандурой и, мгновенно оценив положение вратаря, четким ударом не оставил тому никаких шансов на спасение. Это был первый гол Дентиньо в нынешнем чемпионате – и какой же невероятно важный! Ведь случился он, когда секундная стрелка делала свой восемьдесят восьмой оборот…

У “народного клуба” еще была возможность исправить положением, тем более что Виталий Романов добавил ко второму тайму пять минут, но подшефные Вирта успели провести лишь парочку неопасных атак. Ни моральных, ни физических сил у футболистов “Вереса” уже не было, и “Шахтер” мастерски убил оставшееся время. Правда, это не спасло его тренерский штаб от небольшого нервного срыва, завершившегося удалением одного из помощников Паулу Фонсеки. Возможно, ему не понравилось, что судья не назначил пенальти за падение Бланко-Лещука при счете 1:1, однако, на мой взгляд, там имело место обоюдное нарушение, и Романов был прав, никак не отреагировав на сей эпизод.

Уважаемые читатели, скажите, а у вас нет ощущения дежавю? Не кажется ли вам, что мы не так давно уже где-то это видели? Да-да, я именно о том матче. Уже второй раз в не так давно начавшемся первенстве “горняки” ставят себя на грань потери очков, но вырывают победу на последних минутах. И в обоих случаях хочется сказать, что этой виктории они не заслужили. Причем на “Арене-Львов” – особенно. Впрочем, счет на табло – главное, а в решающий момент сказался более высокий уровень исполнительского мастерства игроков “Шахтера”.

Золотые призеры УПЛ продолжили свою победную серию, которая длится уже пять туров, и вышли на первую позицию. Проблема в ином. Во время донецкого дерби показалось, что питомцы Фонсеки постепенно улучшают качество своей игры, однако сегодняшний вечер опроверг эти мысли. До старта в Лиге Чемпионов осталось совсем немного, и что донбасская дружина планирует в очень тяжелой группе делать с такой игрой, я себе представляют весьма смутно. А ведь сейчас многие футболисты разъедутся по своим сборным, и до первого поединка на международной арене у наставника “Шахтера” будет крайне мало времени для работы с командой. Разумеется, в ЛЧ у дончан будет совсем другой настрой, но… Не вижу я абсолютно никаких поводов для оптимизма. И это пугает.

А “Верес” вашему покорному слуге откровенно жаль, уж простите меня, поклонники главного клуба Донбасса. Как по мне, будь у подопечных Юрия Вирта хоть капля удачи, они не проиграли бы чемпиону Украины. А так ровенчане потерпели второе поражение в текущем игровом году и впервые пропустили в одном матче сразу два гола. Тем не менее, я полагаю, что в этой встрече выходцы из первой лиги доказали, что действительно являют собой серьезную силу и могут в первом же сезоне после повышения в классе побороться за место в первой шестерке. Пока что работа бывшего голкипера “Шахтера” во главе “народного клуба” вызывает по большей части положительные отзывы.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: