Алексей АНДРОНОВ: «Терпению Игоря Суркиса можно только завидовать»

Комментатор Алексей Андронов поделился своим мнением относительно перехода нападающего Андрея Ярмоленко из киевского “Динамо” в дортмундскую “Боруссию”.

 

“Дортмундская “Боруссия” следила за правым нападающим “Динамо” и сборной Украины Андреем Ярмоленко три года. Однажды она уже считала трансфер делом решенным, потом казалось, что он не состоится никогда. И вот 27-летний игрок перешел за 25 миллионов евро и подписал контракт на 4 года.

 

Терпению президента “ДинамоИгоря Суркиса можно только завидовать. Случай с Ярмоленко — самая красноречивый во всей трансферной истории “Динамо“. Сколько раз уже писали и говорили: Суркис его передержал, он никогда его не продаст, потерял такие деньги, похоронил карьеру игрока, вот что такое жадность. Как правило, авторы подобных текстов “сраму не имут” и теперь с радостью будут писать прямо противоположное.

 

Факс из “Боруссии” с предложением на 30 млн € лежал на столе Суркиса 31 августа 2015-го. Я видел его своими глазами. “Динамо” с Сергеем Ребровым только что вернуло себе чемпионский титул и готовилось к старту в Лиге чемпионов. Пообщавшись с игроком (а Суркис никогда не решает судьбу своих футболистов сам), от трансфера “Динамо” отказалось: “Мы не принимаем такие предложения в последний день трансферного окна, у нас физически нет времени найти ему замену, а 30 млн на поле в Лиге чемпионов не выйдут”. Представляю, как нелегко Ярмоленко было принять эту логику и еще два года играть в слабеющем “Динамо” и чемпионате.

 

Примерно по такой же схеме год назад “Динамо” продавало австрийца Драговича. Не соглашаясь на первое предложение, но получив в итоге очень солидные деньги. Всеми хитрыми маневрами на рынке Суркис владеет блестяще. В итоге — побит рекорд Андрея Шевченко, 18 лет назад ушедшего в “Милан” за 23 млн €. Для Ярмоленко это трансфер жизни — ему скоро 28, контракт подписан до 2021-го, это и будет (может быть, плюс год-два) европейский этап его карьеры. Такая определенность очень хороша — никаких лишних иллюзий, никаких “завтра” или “в следующем клубе”. Дортмунд сверхудачно продал Дембеле “Барселоне“, у него есть невероятно талантливый американец Пулишич, но он еще молод. А нужен боец из категории “здесь и сейчас”.

 

Новый раскрас теперь приобретает один из самых ярких матчей Европы — рурское дерби “Шальке” и “Боруссии”. Ярмоленко и Евгений Коноплянка не просто сыграют друг против друга — они, скорее всего, сойдутся на одном фланге. Когда отношения Украины и России еще не были столь печальными, болельщики часто любили сравнивать сборные и игроков. Несмотря на сложные будни украинского футбола сейчас — ситуация не изменилась. Игроков, столь сильных индивидуально, как Ярмоленко и Коноплянка — в России нет. То, что их нет в Европе — лучшее подтверждение.

 

Ситуации, когда клуб три года настойчиво следит за одним игроком, и не забывает о нем, даже получив отказ — очень редки. Это говорит о том, что “Боруссия” абсолютно точно знает, чего хочет от своего новичка. Журнал “Киккер” только что сравнил клуб с магазином “KaDeWe”, намекая на сезон распродаж. Но Дортмунд еще и покупает. И пусть задачи выиграть Лигу чемпионов в исполнении “шмелей” представить себе невозможно — за все остальное “Боруссия” будет бороться. Ярмоленко ей нужен, чтобы оставаться конкурентной, она верит, что человек, выводивший “Динамо” в 1/8 Лиги чемпионов, а сборную — на Евро-2016, ей поможет.

 

Любой футболист, которому в жизни выпало счастье сыграть на “Вестфаленштадионе“, пусть даже и за команду гостей, скажет вам, что эти впечатления дорогого стоят. А уж те, кто был там дома… Сергей Горлукович, Владимир Бут, Генрих Мхитарян оставили свой след в памяти самого футбольного города Европы. Очень интересно, что получится у Ярмоленко”.

Источник: «Советский спорт»

Новости партнеров

Комментарии: