Евгений КОНОПЛЯНКА: «В сборной сейчас дерби между «Шахтером» и «Динамо»

Евгений КОНОПЛЯНКА: "В сборной сейчас дерби между "Шахтером" и "Динамо"Полузащитник немецкого “ШалькеЕвгений Коноплянка — о своем будущем, о переходе Андрея Ярмоленко из киевского “Динамо” в дортмундскую “Боруссию” и о завтрашнем матче отборочного цикла ЧМ-2018 со сборной Турции.

 

— Летом ходило много слухов: Коноплянкой интересуется “Сток Сити“, “Галатасарай“, “Интер“, “Лацио“… На самом деле летом были предложения?

 

— Если бы оставался прошлый тренер, в “Шальке” я бы не остался, несмотря на то, какие были предложения. Он на меня не рассчитывал. Пришел новый тренер — все хорошо, работаем дальше.

 

— Партнер по сборной теперь твой сосед. Когда узнал о том, что Андрей Ярмоленко будет выступать за “Боруссию”?

 

— Когда мы вылетали из Варшавы. Верно, Русик? (перепросил Женя у Руслана Ротаня, сидевшего рядом, — прим.). Тогда прочитали эту новость в интернете. За день же Андрей сказал, что он там находится и будет подписывать контракт, если пройдет медобследование. То есть я знал за день, но это была неофициальная информация.

 

— И какие были первые мысли?

 

— Что-то типа: “Неужели это случится?”. На самом деле я в это не верил.

 

— Теперь вместе будет интереснее летать в сборную…

 

— Даже не знаю, захотят ли вообще фанаты, чтобы мы вместе летали. (Улыбается). Там будет очень серьезная борьба.

 

— Настроен помогать?

 

— Конечно! Там же у нас вообще все рядышком. Я в Дюссельдорфе живу — это где-то максимум 60 километров. Правда, ему не разрешают жить от Дортмунда дальше, чем 30 километров. Конечно, будем видеться! Тем более у него — двое детей, у меня — двое детей. Так будет интересней.

 

— Ты уже опытный “немец”. Какой дашь первый совет?

 

— Надо выучить язык, тогда будет коммуникация с футболистами и тренерами. В таком случае все будет получаться, поскольку играть в футбол он умеет.

 

— Насколько сложный для тебя немецкий язык?

 

— Это катастрофа! Начинал учить его, как только пришел, потом желание у меня отняли… Я его не учил, больше английский, а сейчас снова буду учить немецкий. Если пойму, что даже с учителем не могу учить, тогда снова сконцентрируюсь на английском.

 

— А с английским как?

 

— Тоже… Я такой, что с языками мне сложновато. Заметил, что только испанский мне удавалось быстрее выучить. Но это надо! Без английского никуда, ведь вообще не общался. Пусть лучше даже смеются, когда что-то буду неправильно говорить, зато буду разговаривать. Это важно.

 

— Испанским сейчас где-то пользуешься?

 

— Нет, только английским. На испанском могу, конечно, поговорить, но больше из разряда: как дела, как семья и тд.

 

— Наткнулся в Instagram на поздравление Андрея от Марко Девича, где он написал, цитирую: “Снова Коноплянку будешь “возить”. Как воспринял такой “подкол”?

 

— Все нормально. (Смеется). У нас такое в порядке вещей. Это для вас больше, увидели, раскрутили (Смеется).

 

— Мы были больше в шоке…

 

— Вот, а для нас это очередная шутка. (Улыбается). Посмеялись, я ему ответил — ничего такого.

 

— Было когда-нибудь, чтобы Андрей “возил”?

 

— Были у них времена… Да, Русик? (вновь Женя консультируется с соседом, — прим.). Тогда “Динамо” обыгрывало нас без шансов. Было такое. Но последние годы мы вообще хорошо выступали! Проигрывали мы только в Киеве. Однако чтоб откровенно “возили” — таких случаев очень мало.

 

— От “ответочки” может пострадать уже Андрей во время “Рурского дерби”…

 

— Я на это рассчитываю. Лучше промолчать, а затем сделать действие. (Улыбается).

 

— В сборной сейчас новое увлечение — нарды.

 

— У кого как. Кто-то сидит и играет в “Counter-Strike” — популярная сейчас игра, хотя она всегда была популярной, еще с детства. А что скрывать? (Улыбается). Кто кофе пьет, кто общается, а кто и в нарды играет. Это тоже нужно, чтобы не сидеть в телефоне или весь день “упираться” в телевизор.

 

— Кто чаще выигрывает?

 

— Шах, кто пока? (Женя обратился к еще одному соседу — Евгению Шахову, — прим.). В телефоне Шах, конечно, настроил, свои читы поставил. Там кубик всегда на его стороне! А в настоящие пока Женек проигрывает (на столе лежали записи игры, где ПАОК, а так был подписан Женя Шахов, “горел” в счете, — прим.). Ничего, все поправимо, парни с характером.

 

— Саша Зинченко признался, что привез нарды, потому что надо ломать эту картежную систему…

 

— Он же в них никогда не играл. (Улыбается). А тех пацанов ты не сломаешь! Кто играет в карты, они сидят и играют. Знаю, у них еще сейчас дерби между “Шахтером” и “Динамо“: играют в “Counter-Strike” пять на пять. Я тоже вчера присоединился, вспомнил молодость.

 

— Уже тактические разборы Турции были?

 

— Как таковых разборов соперника еще не было, смотрели только свою игру. Думаю, сегодня вечером будем смотреть, как играть против турков.

 

— Что тебе больше всего запомнилось с первого матча?

 

— Мы хорошо играли, могли брать три очка. Дома настраиваемся только на победу.

 

— Луческу — козырь турков или раздражитель для украинцев?

 

— После игры увидим. Он сказал, что выиграет. Дай Бог, чтобы он эти слова немного потом “перефильтровал”. Пусть сейчас поговорит, а мы будем дело делать. Не буду говорить, что выиграем, но будем настраиваться на победу, а игра покажет.

 

— Кто будет секретным оружием сборной Украины?

 

— Команда! Мы не знаем, кто будет играть с первых минут, поэтому не могу кого-то выделить. Надо привыкать, что одним или двумя футболистами не выиграешь. Основа успеха — команда и дисциплина, к чему мы и стремимся.

 

— Не думал, что будет после?

 

— Наперед еще не забегал. Только две эти игры… Даже про вторую особо не думаю. А с кем мы играем? (Улыбается).

 

— Наступил ответственный момент. Чувствуется напряжение?

 

— У меня такое происходит в день игры.

 

— Этот адреналин помогает?

 

— Да, надо завести себя. Если ты выходишь, словно во дворе поиграть или на природе мяч побуцать, ничего не получится. Адреналин нужен, но не сумбур, чтобы не было мандража.

 

— Трибуны будут гнать вперед…

 

— Супер! Если бы они не гнали, была бы тишина — без болельщиков играть совсем по-другому. Для кого мы играем? Конечно, надо показать хороший футбол, чтобы болельщики получили удовольствие, потом они нас еще больше будут поддерживать. Надеюсь, мы будем их так радовать, и они будут нас гнать. Попрошу, чтобы они нас поддерживали до последней минуты, как бы не складывалась игра. Ведь на поле можно все изменить в последнее мгновение.

Источник: FootBoom.com

Новости партнеров

Комментарии: