Топ-10 трансферов иностранцев из УПЛ в зарубежные клубы

Для наглядного сравнения успехов украинских футболистов и иностранцев, уехавших из национального первенства, мы составили, также, рейтинг самых дорогих исходящих трансферов чемпионата Украины. В большинстве случаев, иностранные футболисты приезжают в нашу страну заработать или же рассматривают наш чемпионат как трамплин в более сильные клубы.

 

В конце 2000-х – начале 2010-х украинское первенство переживало свой подьем. Хорошее финансирование в топ-клубах позволяло приглашать талантливых исполнителей. Большинство игроков, включенных в наш список, как раз и выступали за украинские клубы в тот период. Посмотрим, кому же из них удалось достичь наибольшего успеха, уехав из Украины.

 

10. Джермейн Ленс (“Динамо” – “Сандерленд” – 11,4 млн евро)

 

Топ-10 трансферов иностранцев из УПЛ в зарубежные клубыЛишь на второй год своего пребывания в составе киевского “Динамо” Джермейн начал напоминать себя прежнего. В сезоне 2014/2015 столичный клуб впервые за шесть лет завоевал чемпионство, а на евроарене добрался до полуфинала Лиги Европы. Главной ударной силой того состава были динамовские фланги в лице Ярмоленко и Ленса. Но, не удачное выступление в сезоне стало главной причиной перехода голландца. Из-за войны на Востоке Украины, Джермейн боялся перевозить семью в Киев, по этому стал искать вариант продолжения карьеры в другом чемпионате. Появился “Сандерленд” с предложением в 11,4 млн евро и летом 2015 клубы ударили по рукам. Сам игрок также был доволен переходом, так как тренером английского клуба тогда был Дик Адвокаат, с которым Ленс уже работал, выступая за “АЗ” и “ПСВ“.

 

Казалось, трансфер в “Сандерленд” отличный вариант продолжения карьеры. Джермейну было 26 лет, тренером был старый знакомый, на доверие которого можно было рассчитывать. Но, дела в чемпионате у “черных котов” пошли плохо с первого же тура и после сериии неудачных игр Адвокаат был уволен. Спасать команду пришел Сэм Эллардайс, который не рассматривал Ленса как игрока основного состава. Играл голландец мало, а ближе к концу сезона еще и травму получил, так что сезон был провален и уже летом 2016 Джермейн уехал в аренду в Фенербахче.

 

Думаю, переход в “Динамо” был главной ошибкой в карьере Ленса. Сезон 2012/2013 провел блестяще в составе “ПСВ“. Ходили слухи о интересе со стороны Ливерпуля и Ювентуса. Тогда еще 24-летнему игроку нужно было уезжать в более сильный чемпионат под крыло опытного наставника, который помог бы в развитии голландского таланта. Однако, Джермейн перешел в украинский клуб и в этом решении важную роль сыграла финансовая сторона сделки. Как видим, после трансфера в Украину карьера Ленса пошла по нисходящей.

 

9. Элано Блумер (“Шахтер” – “Манчестер Сити” – 13 млн евро)

 

Элано, несомненно, был одним из самых талантливых бразильцев, игравших в Шахтере. Он владел прекрасной техникой и последним пасом, которые делали его опасным оружием вблизи штрафной площади соперника. Даже, несмотря на отсутствие постоянного места в основе горняков, Блумер вызывался в сборную Бразилии. Элано сам заявлял, что чемпионат Украины для него являлся лишь трамплином в более сильный чемпионат. Конфронтация с Мирчой Луческу привела к тому, что летом 2007 Шахтер продал бразильца в Манчестер Сити за 13 млн евро.

 

На туманном альбионе Элано сразу же проявил себя. Несколько красивых голов в ворота соперников “горожан” помогли завоевать манчестерскую публику. Также, у бразильца сложились прекрасные отношения с тогдашним наставником Манчестер Сити — Свеном-Ераном Эрикссоном. Элано неоднократно заявлял, насколько он впечатлен шведским наставником. Эрикссон отплачивал тем же, сделав полузащитника сборной Бразилии своим ключевым футболистом. Но, в 2008 году пришел шейх Мансур с его безразмерным денежным карманом и настало время перемен.

 

У Элано были хорошие отношения с партнерами по команде, а вот с новым тренером дела не заладились. Марк Хьюз часто оставлял бразильца вне стартового состава и тот решил публично расскритиковать наставника. Это и стало поворотным моментом в карьере полузащитника в Манчестере. Вскоре он был продан в Галатасарай, где также поиграл не долго и вернулся на родину.

 

Как по мне, Элано был тем футболистом, которому так и не удалось полностью проявить свой талант и способности. И главной причиной этому было нежелание бразильца конкурировать за место в основном составе. Английский период карьеры отличное тому свидетельство. Элано перехал в АПЛ в 26-летнем возрасте, быстро адаптировался к чемпионату, показывал футбол высокого уровня, но как только столкнулся с трудностями, решил не бороться с ними, а просто отойти в сторонку.

 

8. Роман Еременко (“Динамо” – “Рубин” – 13 млн евро)

 

Топ-10 трансферов иностранцев из УПЛ в зарубежные клубыРоман Еременко стал первым финном игравшим в украинском чемпионате. В составе киевского “Динамо” полузащитник выиграл титул чемпиона страны и Суперкубок Украины. Также, в составе столичного клуба он стал лучшим ассистентом Лиги Европы в сезоне 2010/2011 с 6 результативными передачами. Летом 2011 года “Динамо” к валификации Лиги ЧемпионовДинамо” проиграло “Рубину” и вскоре после этого Еременко перехал в казанский клуб за 13 млн евро. Роману болы 24 года, он находился на пике своей формы да и чемпионаты России и Украины схожи, так что полузащитнику не потребовалось время на адаптацию. Он сразу стал игроком основного состава казанцев. В плане индивидуальной статистики, смена обстановки пошла на пользу Роману – он по прежнему регулярно отдавал результативные передачи, а вот забивать стал больше. С “Рубином” финн выиграл Кубок и Суперкубок России, а в 2014 году перешел в московский ЦСКА, с которым стал чемпионом страны.

 

Как видим, Еременко быстро освоился в знакомой для себя среде, а его игра как в чемпионате Украины, так и в российском первенстве всегда была на высоком уровне. Как мне кажется, Роман мог бы себя попробовать и в более сильной европейской лиге. Да, он играл в Серии А до перехода в “Динамо“, но именно украинский период карьеры позволил ему окрепнуть и повысить уровень своего футбола. Еременко обладает качествами, которые ценятся тренерами в ТОП лигах. Умение разогнать атаку, выносливость, виденье поля – все это имеется в арсенале Романа. Будь он немного смелее, возможно, сейчас бы играл в одном из сильнейших европейских чемпионатов, а не отсиживал дисквалификацию за употребление доппинга.

 

7. Каха Каладзе (“Динамо” – “Милан” – 16 млн евро)

 

Каладзе заинтересовал “Милан” примерно в то же время, что и Шевченко. Вот только итальянцы не спешили с трансфером грузинского игрока. Убедившись, на примере Шевченко, что футболисты, выходившие из-под крепкой руки Лобановского, конкурентноспособны в сильнейших европейских чемпионатах, итальянцы купили Каладзе в январе 2001 года. Правда, его переход сложился не совсем гладко. Каха отказался тренироваться и попросил трансфер у клуба, несмотря на уговоры Лобановского. Григорий Суркис не стал “мариновать” футболиста и отпустил его в Италию.

 

Большим преимуществом 22-летнего игрока был факт наличия Шевы в “Милане”. Ему было проще приспособиться к новому окружению, в первую очередь, в бытовом плане. Практически, сразу Каха стал основным в итальянском гранде. Конкуренция со стороны таких монстров защиты как Мальдини, Неста, Стам подстегивала игрока повышать свой уровень игры. Каладзе ценили за его универсализм. Он мог отыграть и в центре обороны, и слева, и в опорной зоне.

Несомненно, переход в стан россонери позволил Кахаберу стать самым успешным грузинским футболистом. “Милан” был одной из доминирующих сил в европейском футболе 2000-х годов и Каладзе был частью той команды. Он принял участие в двух победных финалах Лиги Чемпионов и выиграл чемпионат Италии. На клубном уровне защитник достиг всего, о чем может мечтать футболист. Не последнюю роль в этом сыграл и характер Каладзе. Каха во что бы то ни стало добивался своего. Но, это были желания уверенного в себе профессионала, а не избалованого капризного ребенка.

 

6. Александра Драгович ( “Динамо” – “Байер Леверкузен” – 18 млн евро)

 

Топ-10 трансферов иностранцев из УПЛ в зарубежные клубыДрагович один из тех футболистов, чье развитие, после перехода в украинский чемпионат, не остановилось. Защитник прогрессировал и его уход из “Динамо” был неизбежным. Реал, Манчестер, Ювентус – эти гранды европейского футбола якобы интересовались Драговичем. Но, ушел Александар в другом направлении. Байер был готов заплатить большие деньги за защитника национальной сборной Австрии. Так что летом прошлого года Драгович отправился покорять Бундеслигу.

 

Прошедший сезон у защитника вышел невзрачным, как и у всей команды. И главная причина не совсем удачной игры Александара – тактическая неподготовленность к такому сильному чемпионату. Драгович хорош в единоборствах один на один, он готов выгрызать мяч в соперника. Но, что касается его умения выбирать позицию и действовать согласно тактике, тут австриец слабоват. И как раз в этом аспекте с ним должен был работать тренер, набравшись терпения. Но у Шмидта были совсем другие заботы – “Байер“, даже на короткий период не мог похвастаться стабильностью. Наставник пытался хоть как-то удержаться за свое рабочее место, а не обучать тактике новичка. В марте фармацевты сменили наставника, но новый тренер и вовсе не рассчитывает на Драговича. Буквально в последний момент трансферного окна австриец на правах аренды перебрался в Лестер.

 

Драгович еще молод, как для защитника – в этом году ему исполнилось 26. Время, чтобы раскрыть весь потенциал есть, но для этого нужен тренер, который поверит в австрийца и приложит немало усилий для его развития. Таким наставником вполне может стать Крейг Шекспир.

 

5. Генрих Мхитарян ( “Шахтер” – “Боруссия Дортмунд” – 27,5 млн евро)

 

В отличии от руководства “Динамо“, в “Шахтере” помнят, что футбол это еще и бизнес, на котором можно зарабатывать. После сезона 2012/2013, когда Генрих Мхитарян установил новый бомбардирский рекорд в чемпионате Украины, забив 25 голов, стало понятно, что футболист перерос национальное первенство и момент продать игрока пришел. Летом 2013, в 24-летнем возрасте Генрих перебрался в Бундеслигу. “Боруссия” предложила приемлемую суму, а для самого игрока дортмундский клуб как нельзя лучше подходил по стилю игры. Скоростной, резкий Генрих прекрасно вписывался в динамичный футбол, проповедуемый Клоппом. Оставалось лишь подтянуть тактические навыки, в виду того, что дортмундцы применяли высокий прессинг.

 

Генрих оправдал все возложенные на него ожидания. И при Клоппе, и при Тухеле, Мхитарян был важной частью атакующего дортмундского мотора. Под руководством последнего и вовсе был признан лучшим игроком Бундеслиги по версии футболистов в 2016 году.

 

Переход полузащитника сборной Армении в “Манчестер Юнайтед” выглядел логичным продолжением карьеры. Генрих не засиживался на месте и, на протяжении карьеры, чувствовал, когда нужно сменить клуб и шагнуть еще на одну ступень выше в своем развитии. Да, “Юнайтед” не учавствовал в Лиге Чемпионов в прошлом сезоне, но кто не захочет сыграть на поле “Театра Мечты” под руководством одного из лучших наставников современности. Если первый сезон в составе красных дьяволов Генрих провел ниже своего уровня, то этот сезон он начал блестяще, оформив 5 результативных передач за 3 стартовых тура.

 

4. Дуглас Коста ( “Шахтер” – “Бавария” – 30 млн евро)

 

Топ-10 трансферов иностранцев из УПЛ в зарубежные клубыДуглас Коста стал очередным результатом хорошей работы селекционной службы донецкого “Шахтера“. Трансфер бразильца в “Баварию” обеспечил горнякам профит в размере 22 млн евро. После пяти лет в Украине, летом 2015 года Дуглас перехал под крыло Пепа Гвардиолы. По поводу игровых качеств Косты вопросов никаких не возникало. Полузащитник владеет прекрасной техникой, скоростью, пасом, в общем всем, что необходимо для игры на самом высоком уровне. Единственное, чем не мог похвастаться бразилец за время выступления в украинском чемпионате – это стабильностью. Он мог выдать серию, отлично сыгранных матчей, а потом сдать и вообще потерять место в основном составе.

 

Стартовал Коста в Бундеслиге очень здорово – в первых 7 турах он отдал 10 результативных передач и забил 1 гол. Результат фантастический, учитывая пропасть, которую Дуглас перепрыгнул, сменив наш чемпионат на немецкое первенство. Но, во второй части сезона начались все те же проблемы с игровой формой и бразилец выпал из основной обоймы мюнхенцев.

 

Смена тренера также не помогла отыскать стабильность. Анчелотти доверял бразильцу меньше Гвардиолы, так что второй сезон в Бундеслиге Дуглас вовсе провел как игрок ротации.

 

Переезд из чемпионата Украины в любом случае был шагом вперед для карьеры Косты. Однако, несмотря на все свои игровые и физические качества, полузащитник играет в зависимости от настроения. Не раз отмечалось, что Дуглас не особо общительный и немного замкнут в себе. Возможно, это и является причиной нестабильности на футбольном поле. Этим летом Коста переехал в Турин, где у него будет шанс начать все заново.

 

3. Виллиан ( “Шахтер” – “Анжи” – 35 млн евро)

 

Виллиан уже был частью “Шахтера“, когда горняки выиграли Кубок УЕФА. Так что свой первый большой трофей полузащитник завоевал именно в составе украинской команды. За три последующих сезона бразилец превратился в одного из лучших футболистов украинского чемпионата. Главными его козырями были техника и скорость. Бразилец с лекостью обыгрывал соперников один в один, мог справиться и с несколькими оппонентами на высокой скорости. Еще летом 2012 лондонский “Челси” начал присматриваться к полузащитнику “Шахтера“, однако не готов был платить, прописанную в контракте, клаусулу. А вот для махачкалинского “Анжи” сума в 35 млн евро не показалась неподъемной и в январе 2013 года Виллиан переехал в российский чемпионат. Не сказал бы, что для 24-летнего полузащитника этот трансфер был шагом вперед. В те годы чемпиона России и Украины находились примерно на одном уровне. Пожалуй, главными причинами такого решения были существенное повышение зароботной платы и наличие в российсой команде легенды бразильского футболаРоберто Карлоса.

 

Возможно, проведи Виллиан больше времени в “Анжи“, он бы уже и не стал игроком топ-клуба. Но, он все еще оставался в трансферных интересах “Челси” и, вовремя остепенившись, полузащитник уже через полгода переехал в Англию. Благодаря своим игровым качествам и профессионализму Виллиану удалось закрепиться в составе “аристократов”. Были времена, когда бразилец не попадал в основной состав лондонцев, но его упорство и трудолюбие убеждали и Жозе Моуринью, и Антонио Конте, что он нужен команде.

 

Главным показателем успешности карьеры бразильца в Англии являются два титула чемпиона страны за три сезона. А причиной того, что бразилец стал важной частью одного из сильнейших клубов АПЛ, являются не только игровые качества футболиста, но и его отношение к работе. Чем сильнее чемпионат, тем больше предстоит трудиться и Виллиан из тех футболистов, кто доказывает свою важность на футбольном поле без лишнего пафоса вне его.

 

2. Фернандиньо ( “Шахтер” – “Манчестер Сити” – 40 млн евро)

 

Топ-10 трансферов иностранцев из УПЛ в зарубежные клубыНе станет преувеличением, если я назову Фернандиньо одним из лучших полузащитников, когда-либо игравших в чемпионате Украины. Его умение читать игру, дирижировать действиями своих партнеров сыграло одну из ключевых ролей в успехах “Шахтера” как на внутренней арене, так и на европейской. Ферна еще один обладатель Кубка УЕФА в составе горняков, который смог достичь успеха и за границами нашего чемпионата. То, как бразилец выступал за донетчан на протяжении 8 лет не оставляло сомнений – ему нужно попробовать себя в сильном европейском чемпионате. Ни один тренер не захочет отпускать такого игрока, однако, “Манчестер Сити” нашел аргумент. Отказаться от 40 млн евро очень тяжело и руководство “Шахтера” отпустило 28-летнего полузащитника в Англию летом 2013 года.

 

Для футболиста, играющего на позиции Фернандиньо, такой возраст – пик развития. К 28 годам, постоянно играющий в основном составе, полузащитник набирается необходимого опыта для четкого понимания работы футбольного механизма на поле. Добавим к этому талант и уверенность Фернандиньо и получим игрока основного состава “Манчестер Сити“. Первый гол за “горожан”, как и первый сезон в составе клуба остануться памятными для игрока. 14 декабря 2013 года “Сити” разгромил “Арсенал” со счетом 6:3, а Ферна оформил дубль. И первый же год в Англии закончился для бразильца чемпионством.

 

Как по мне, успех Фернандиньо, как и Виллиана, кроется не только в таланте и игровых качествах, но и характере футболиста. Спокойный, уверенный в себе Ферна продолжал делать в Манчестере все то же, что и в Донецке, без лишней нервозности и эйфории от перехода в большой клуб.

 

1. Алекс Тейшейра ( “Шахтер” – “Цзянсу Сунин” – 50 млн евро)

 

Самый дорогой исходящий трансфер в чемпионате Украины оказался самым провальным. Тейшейра достаточно долго подводился к основному составу “Шахтера“. Он регулярновыходил на замены, но место в стартовой одиннадцатке получал лишь, когда то-то из основы нуждался в отдыхе или был травмирован. Ситуация изменилась после ухода Виллиана и Мхитаряна. Тейшейра сразу же закрепился в основе и очень показывать футбол зрелищный и, что главное, результативный. В сезоне 2015/2016 Алекс начал колотить голы с такой интенсивностью, что к

 зимнемо перерыву у него уже было 22 забит мяча в 15 матчах национального первенства. Естественно, что лидер 

атак горняков привлек интерес многих клубов. Самым вероятным был трансфер в “Ливерпуль“. Однако английский клуб не смог удовлетворить аппетит “Шахтера” в финансовом плане. А вот китайский “Цзянсу Сунин” положил на стол предложение стоимость 50 млн евро и 26-летний Тейшейра отправился на Восток. Бразильца заманили деньги. Солидная зарплата оказалась важнее желания играть за большой клуб.

 

Я считаю, что данным трансфером Алекс поставил крест на своей карьере. В последнем сезоне за “Шахтер” Алекс был очень хорош. Продолжай он забивать и во второй части сезона, летом он точно ушел бы в клуб посолидней. Но, выбрав своим приоритетом финансы, Тейшейра, похоже, потерял спортивную злость и жажду престижных трофеев. Бразилец является основным игроком “Цзянсу”, но результативность его заметно снизилась.

 

Этим летом Паулиньо доказал, что дорога из китайского первенства в топ-клуб все же есть. Но, это лишь единичный случай. Вернуться на радар европейских клубов Тейшейре может помочь либо феерическое сверхрезультативное выступление в Китае, либо кропотливоя работа агента.

 

Эпилог


Чемпионат Украины не является сильным по европейским меркам, тем не менее большинство футболистов из этого рейтинга доказали, что проявить себя можно и в сильнейших футбольных первенствах. Да, бразильцам это сделать немного легче, поскольку в какую бы команду они не перешли, там оказывался уже играющий соотечественник или футболист из другой латиноамериканской страны. Этот фактор играет немалую роль в процессе адаптации к новым условиям. Но, самым главным остается желание, способность усердно работать и показывать высокий уровень футбола при любых условиях.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: