Исландия – Украина. Отбор ЧМ-2018. Анонс матча

Исландия - Украина. Отбор ЧМ-2018. Анонс матчаИсландия – Украина
Отборочный турнир чемпионата мира 2018 года. 8 тур
Рейкьявик. Стадион “Лаугардалсвеллур”
Начало матча – 21:45
Трансляция: “Украина”, “Футбол 1″
Арбитр – Уильям Коллам (Шотландия)
Не сыграют: нет – Гисласон (дисквалификация)
Под вопросом: Бутко (травма) – нет

…это было почти ровно 18 лет назад. 8 сентября 1999 года сборная Украины прибыла в Рейкьявик, чтобы сыграть отборочный матч против команды Исландии. До финиша квалификационного турнира оставалось всего два тура, при этом “желто-синие”, расположившиеся на первом месте в своей группе, опережали “наших парней” всего на один пункт, так что схватка на арене с названием, столь же трудным для нашего языка, как и имена исландских вулканов, имела гигантское турнирное значение. Тем более что за две позиции на вершине секстета сражались сразу четыре сборные: кроме участников битвы на ледяном острове на успешную квалификацию претендовали также Франция с Россией. Исход поединка на “Лаугардалсвеллуре” во многом определило мастерство Андрея Шевченко. Незадолго до свистка на перерыв он вошел в штрафную площадку соперника с левого края, запутал финтами двух исландских оборонцев, и один из них, не выдержав напряжения, зацепил ногу форварда “Милана” – пенальти, который уверенно реализовал Сергей Ребров. Ответа на этот гол у островитян так и не нашлось. Таким образом, сборная Украины, не сумев ранее переиграть потомков викингов в Киеве (ничья 1:1), увезла три очка из столицы Исландии…

 

 

Вот такой экскурс в историю, дорогие друзья. С того самого дня мы не пересекались с представителями ледяного острова вплоть до нынешней отборочной кампании мундиаля-2018. И так уж вышло, что к завершению квалифая ситуация очень напоминает ту, кою можно было наблюдать незадолго до конца минувших столетия и тысячелетия. Снова на прямую путевку и пропуск в стыки претендуют четыре соперника, вновь накануне выезда в Рейкьявик наша национальная дружина опережает островитян на один зачетный балл и опять очное свидание в городе, воспетом группой “Маша и медведи”, имеет гигантское турнирное значение. Правда, в 99-м Исландия принимала Украину на девятый игровой день, сейчас это случится в восьмом туре, однако разница невелика. Ну и да, опять первое свидание в столице нашей державы на НСК “Олимпийский” принесло отнюдь не мирный результат 1:1…

Вот только и отличий хватает. Одно из них состоит в том, что теперь “желто-синие” и представители ледяного острова сражаются за места в финальной стадии чемпионата мира, а не Европы, как восемнадцатью годами ранее. Но это особого значения не имеет. Куда важнее статус команд. Отбор ЕВРО-2000 стал первым, в котором сборная Исландии всерьез на что-то претендовала, что стало сенсацией. В стане “наших парней” днем с огнем невозможно было сыскать даже более-менее известных футболистов, а “северный голеадор” Эйдур Гудьонсен только-только начинал свою блестящую карьеру и выступал на тот момент в английском Чемпионшипе. Украина к тому времени также не имела опыта выступлений в финальных стадиях крупных турниров, однако для молодого государства это был лишь третий отборочный цикл, а состав команды Йожефа Сабо был до отказа заполнен игроками, которые за несколько месяцев до того в форме киевского “Динамо” выбивали из Лиги Чемпионов действующего обладателя трофея мадридский “Реал” и сражались в полуфинале главного еврокубка с “Баварией“. Причем наколотивший испанцам и немцам в сумме пять мячей Андрей Шевченко уже успел перебраться в “Милан” и начал серьезно проявлять себя в Серии А. В общем, в сентябре 1999 года “желто-синие” летели в Рейкьявик в роли неявного, но все-таки фаворита.

Нынче же о подобном говорить не приходится. Украина и Исландия были представлены на ЧЕ-2016, ставшим для “наших парней” первым в истории крупным турниром, однако, если мы во Франции попросту опозорились, потерпев три поражения и не сумев ни разу поразить ворота соперников, то северяне произвели настоящий фурор, выйдя из группы с пятью очками (ни единого поражения), а затем расправившись в 1/8 финала с англичанами. В четвертьфинале исландский путь завершился не самым приятным образом – 2:5 от хозяев, но это уже никак не могло изменить того великолепного впечатления, которое островитяне произвели на Старый Свет, да и, пожалуй, весь мир. В свое время руководство исландского футбола приняло специально программу по развитию в стране спорта номер один, и минувшим летом все увидели прекрасные плоды, которые она дала. Так что в группе I квалификации чемпионата мира в России представители ледяного котировались повыше нашей дружины.

Да и киевские 1:1 на этот раз получились совсем иными. Если в апреле того же 1999 гости практически всю встречу просидели в глубочайшей обороне, отправившись в атаку лишь после того, как сборная Украины открыла счет, то без одного дня год назад они действовали на “Олимпийском” гораздо смелее, сами вышли вперед и вполне могли удвоить свой перевес (правда, мы все-таки были гораздо ближе победе, и сейчас можем лишь вздыхать, вспоминая, как Евгений Коноплянка промахнулся с одиннадцатиметровой отметки).

Есть у Хеймира Хадльгриссона в обойме и полноценная звезда – Гилфи Сигурдссон. 27-летний полузащитник, который в ближайшую пятницу будет отмечать очередной день рождения, прекрасно проявил себя в АПЛ, защищая цвета “Суонси“, а только-только ушедшим от нас летом обычно отнюдь не щедрый “Эвертон” не пожалел на исландского хавбека 49,4 миллиона евро, установив свой трансферный рекорд. И Гилфи уже начал отрабатывать вложенные в него деньги: в поединке Лиги Европы против “Хайдука” он отличился великолепным голом с центра поля.

Собственно, Сигурдссон (только не путайте Гилфи с его однофамильцем Рагнаром из казанского “Рубина” – тот цементирует защитные порядки сборной Исландии) – наиболее опасная фигура в стане “наших парней”, и подопечным Андрея Шевченко необходимо очень внимательно следить за хавом “Эвертона“. Сигурдссон весьма техничен и хитер, он умеет здорово открываться между линиями, прекрасно видит щели в чужой обороне и способен в любой момент вывести партнера на убойную позицию тонким пасом. Вместе с тем Гилфи постоянно барражирует между полузащитой и нападением, так что его регулярно можно увидеть на позиции центрфорварда, с коей он и сам не прочь завершить атаку своей команды. И все-таки сильнее всего ливерпулец действует в подыгрыше, о чем, в частности, свидетельствует статистика текущего отборочного турнира: забил Сигурдссон пока что только однажды, поразив ворота сборной Косово, зато два раза выполнял результативные передачи, причем обе – на 90-й минуте матчей против Финляндии и Хорватии, и эти пасы переворачивали ситуацию, складывавшуюся в тех поединках. В общем, украинцам необходимо уделить Гилфи пристальное внимание и, как показывает опыт других участников секстета I, делать сие необходимо вплоть до самого финального свистка.

Впрочем, максимальная концентрация от первой до последней секунды потребуется СбУ в Рейкьявике так или иначе. Сборная Исландии – команда, сильная, в том числе, своим боевым духом и заряженностью на борьбу, она сражается, пока есть хотя бы тень шанса, и не сдается вообще никогда. Потому ни в коем случае нельзя давать подшефным Хадльгримссона почувствовать запах крови или ощутить слабину противника – попросту задавят. Этот коллектив можно переиграть, перехитрить, а вот перебороть его весьма затруднительно. Так что наши ребята должны не уступить хозяевам в желании и готовности умереть за результат. Без этого рассчитывать на положительный исход встречи нам будет непросто.

Уже все прекрасно знают, что одним из главных оружий исландской дружины являются стандартные положения. Высокорослые островитяне не просто здорово играют на втором этаже, они еще и очень грамотно действуют во время исполнения штрафных и угловых, потому питомцы Андрея Шевченко должны как можно реже выбивать мяч за лицевую линию и стараться вообще не фолить в радиусе 30-ти метров от собственных ворот. Исландия – не та команда, в матче против которой прерванная корнером атака соперника делает ситуацию менее опасной. Впрочем, избежать высоких забросов в нашу штрафную площадку все равно не удастся, поскольку капитан северных парней Арон Гуннарссон, уже много лет отстаивающий честь “Кардифф Сити“, способен без особых затруднений пальнуть мяч из аута практически так же, как от углового флага. Сие предотвратить, разумеется, нереально, потому еще раз: концентрация, концентрация и снова концентрация. Внимательнейшая и плотная игра со своими подопечными в собственном “карном майданчике”, смелые и одновременно с тем хладнокровные и расчетливые действия Андрея Пятова на выходах. Это – обязательные составляющие успешного выступления в Рейкьявике.

Вместе с тем не стоит сводить все плюсы “наших ребят” к силовым качествам и стандартам. Конечно, никак нельзя сказать, что национальная команда Исландии переполнена техничными исполнителями (Гилфи Сигурдссон тут, скорее, исключение), тем не менее, это не тот коллектив, с коим мы сражались в квалифае ЕВРО-2000. Те исландцы действительно ставили исключительно на мощь, навесы и плотную оборону. Ныне представители ледяного острова демонстрируют более разнообразный футбол, так что нашим центральным хавбекам очень важно будет выиграть битву за этот участок поля и не позволить хозяевам развернуться. Также следует помнить, что “наши парни” постоянно накрывают противника высоким прессингом, а уж на своем поле они в этом плане особенно агрессивны. Так что украинским футболистам следует быть спокойными, не нервничать и без паники выходить из-под давления, заставляя северян носиться без мяча и тратить силы.

Неожиданное поражение в Финляндии спутало островитянам все карты. Теперь их положение таково, что подопечным Хеймира Хадльгримссона необходимо во что бы то ни стало побеждать в сегодняшнем матче. Чисто математически даже поражение не отберет у них всех шансов на поездку в Россию, однако ничья отдаст судьбу исландцев в чужие руки, чего бы им очень не хотелось. Тем более что в октябре их еще ждет визит в Турцию. Такая ситуация, без сомнения, на руку нашей команде. Конечно, если мы претендуем на первое место и прямую путевку в северо-восточном направлении, то в Рейкьявике весьма желательно брать три пункта (не стоит забывать и об угрозе оказаться худшими среди вторых команд группы – это закроет путь даже в стыки), но для “желто-синих” подписание мирного договора будет куда менее неприятным, нежели для соперника, а потому у наставника СбУ есть стратегическое преимущество. Шевченко достаточно успешно прививает главной команде нашей державы стиль игры, основанный на доминировании и контроле мяча, однако хочется надеяться, что Андрей Николаевич – гибкий специалист, умеющий ориентироваться на соперника и турнирную ситуацию. Он должен понимать, что сегодняшним вечером сборная Исландии практически наверняка с первых минут пойдет вперед достаточно большими силами, а потому Украине, обладающей быстрыми футболистами (особенно это касается вингеров, находящихся в отменной форме), вполне разумно будет сделать серьезную ставку на контрвыпады, тем более что в обороне у потомков викингов действуют отнюдь не сверхскоростные исполнители (правда, тут же надо отметить, что и вжиматься в свою штрафную площадку и давать “нашим парням” свободно добираться до последней трети поля нельзя ни в коем случае! “Желто-синим” необходимо встречать оппонентов в районе центральной линии, прессинговать их, не позволяя размышлять и подготавливать навесы. Если откатимся к собственной крепости, суровые островитяне обязательно пробьют в ее стенах бреши).

У Хеймира Хадльгримссона кадровых проблем нет. В матче против финнов красную карточку схватил Рюрик Гисласон (он умудрился заработать два “гочичника” в течение трех минут!), вместо коего наставник островной дружины уже вызвал Видара Кьяртансона, но дисквалифицированный полузащитник не является основным в составе своей команды, а потому его утрата вряд ли имеет серьезное значение для Хальдгримссона. А вот у его визави намечается неприятность. Богда Бутко травмировал мышцу на тренировке, и сейчас невозможно сказать, в каком состоянии он подойдет к игре на ” Лаугардалсвеллуре“. Таким образом, перед Андреем Шевченко встает тяжелая дилемма: либо бросать в бой не совсем здорового Бутко, либо ставить на правый край защиты Николая Морозюка. Но динамовец никогда не славился надежностью при действиях около собственной штрафной, а в противостоянии с Исландией, делающей ставку на мощные фланги, очень нужна грамотная и уверенная игра крайних оборонцев.

Есть у нашего главного тренера и другой повод для головной боли – приятный. Отбыл наказание Ярослав Ракицкий, поборол простуду Денис Гармаш. К поединку на ледяном острове оба готовы и рвутся в бой. И вот тут вопрос: как поступить Шевченко? Последовать принципу “победивший состав не меняют”? Или исходить из реальной силы футболистов и их работы на тренировках? Мне кажется, что наставник СбУ пойдет на перемены в основе. Все-таки Ракицкий, на мой взгляд, сильнее Кривцов в роли центрбека, к тому же Ярослав обладает прекрасным первым пасом, что во встрече, где будет необходим быстрый выход из обороны, может очень пригодится. Гармаш же, полагаю, сменит на вершине центрального треугольника Коваленко, которого, пожалуй, можно назвать слабейшим звеном сборной Украины в битве с турками (несмотря на голевой пас, который был то ли случайным, то ли осмысленным). В остальном изменений среди первой одиннадцатки ждать вряд ли стоит.

Тревогу вызывает следующий факт: в последнее время сборная Исландии очень сильно проводит домашние матчи. Последний раз в официальном поединке на своем поле “наши парни” уступали больше четырех лет назад в отборочном турнире ЧМ-2014. С тех пор в рамках квалификации ЕВРО-16 и мундиаля-18 потомки викингов провели в Рейкьявике одиннадцать встреч, выиграв восемь из них и лишь трижды поделив очки со своими соперниками. В частности, по ходу текущего квалифая Исландия три раза принимала гостей на “Лаугардалсвеллуре” и собрала в этих поединках максимум зачетных баллов. Из этого очевидно следует, что на ледяном острове украинцам будет очень сложно. Чему способствуют, к тому же, и внефутбольные факторы: пятичасовой перелет в Исландию, непривычные пейзажи, в коих присутствуют только карликовые растения, и очень сильный ветер, характерный для этой страны. В этом смысле весьма радует решение нашего тренерского штаба отправиться на северный остров за двое суток до матча, дабы игроки желто-синей дружины смогли адаптироваться к местным условиям. Вам не по себе? Ну так легкой жизни никто и не обещал. Но давайте вспомним, что в том самом отборе ЧЕ-2000 Украина стала единственной командой, добывшей победу в Исландии. И ничего подопечным Йожефа Сабо не помешало отпраздновать в Рейкьявике викторию. Тогда наш успех в значительной степени обеспечил Андрей Николаевич, который сегодня будет находиться в технической зоне. Однако другой Андрей Николаевич будет на поле, так что неплохо бы повторить 🙂

Ориентировочные составы
Исландия: Халлдорсон, Севарссон, Арансон, Р.Сигурдссон, Магнуссон, Гудмундссон, Гуннарссон, Холлфредссон, Бьярнасон, Г.Сигурдссон, Финнбогасон.
Украина: Пятов, Бутко (Морозюк), Хачериди, Ракицкий, Матвиенко, Степаненко, Ротань, Гармаш, Ярмоленко, Коноплянка, Кравец.

Прогноз автора – 1:1

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: