Первая лига. Безумная концовка на Слобожанщине, бессменный лидер, всплывающая «Волынь». Итоги десятого тура

Первая лига. Безумная концовка на Слобожанщине, бессменный лидер, всплывающая "Волынь". Итоги десятого тураПРО ФУТБОЛ рассказывает о наиболее интересных событиях очередного игрового дня в первом дивизионе.

Завидная стабильность

Любопытно, что до начало-то сезона киевский “Арсенал” вовсе не рассматривался в роли одного из фаворитов. От него даже и борьбы за места в плей-офф не особо ждали. А подопечные Андрея Ущаповского как набрали отменный ход, так и не думают его сбрасывать! В минувшее воскресенье они продолжили свою новую победную серию, доведя ее до трех матчей, а поражений в пассиве “канониров” нет до сих пор. Они – единственные такие в первой лиге.

Три очка на сей раз дались “пушкарям” очень непросто. Хотя уже на 8-й минуте матча в селе Заря Одесской области они остались в большинстве. Тем не менее, “Балканы”, впервые в своей не недолгой истории играющие на таком уровне, отчаянно сопротивлялись. Пропустив под конец первого тайма, зарянцы сумели восстановить статус-кво еще до перерыва. На исходе часа игрового времени “Арсенал” снова вышел вперед, после чего у обеих команды были шансы отличиться. Лишь в добавленное арбитром время подшефные Ущаповского отличились в третий раз и сняли все вопросы.

Дерби, лобовое столкновение и драма в Харькове

“Полтава”, впрочем, вцепилась в киевлян мертвой хваткой и не собирается их отпускать. “Горожан” в десятом туре ждал очень непростой домашний поединок – принципиальное областное противостояние с “Кремнем”. Гости, вернувшиеся в первой дивизион спустя много-много лет, шли по турнирной дистанции очень плохо, однако затем воспрянули духом и накануне визита к соседям одержали две победы кряду. Так что легкой жизни полтавской дружине точно ждать не стоило.

Собственно, так оно и вышло. В жесткой борьбе все решил отрезок из трех минут в середине второго тайма. На 69-й “горожане” заработали и реализовали пенальти, а пока кременчужцы приходили в себя, отправили их в нокаут еще одним точным ударом.

“Полтава” продолжает отставать от “Арсенала” на три зачетных балла.

А вот “Ингулец”, шедший вровень с “горожанами”, рухнул за пределы зоны стыковых матчей. Причиной тому стало поражение в поединке с потенциальным конкурентом. Петровцы отправились в Коваливку и с минимальным счетом уступили там “Колосу”. В итоге тот догнал “Ингулец”, а его неудачей воспользовался “Гелиос“.

Харьковчане пережили невероятную гамму эмоций в домашнем матче против “Николаева”. На 54-й минуте “корабелы” вышли вперед и удерживали преимущество до 71-й. После этого на табло держались две единицы, и когда секундная стрелка пошла на 92-й оборот, казалось, что ничьей не избежать. Мог ли кто в тот момент подумать, что “солнечные” не просто победят, а даже с преимуществом в два гола?! Игорь Луценко реализовал пенальти, а когда южане бросили все силы вперед в надежде спастись, хозяева поймали их на контратаке.

Представители первой столицы взобрались на третью позицию, имея в своем активе перевес в два пункта над “Ингульцом” и “Колосом”.

В шахматном порядке

Десна” продолжает чередовать успешные поединки с неудачными. Туром ранее подопечные Александра Рябоконя проиграли важнейшую встречу “Арсенала”, а свою злость выместили на несчастном “Черкасском Днепре“. Клуб, еще два года назад мечтавший о Премьер-лиге, нынче на всех парах мчит ко второму дивизиону. В Чернигове у днепрян не было никаких шансов: хозяева весь матч владели огромным преимуществом и спокойно воплотили его в три безответных мяча.

Десна” шестая в трех очках от зоны плей-офф и на расстоянии аж семи баллов от “Арсенала”. Черкащане тем временем опустились на самое дно, поскольку их обошли “Сумы”, оборвавшие свою безвыигрышную серию, тянувшуюся аж с первого тура! Интересно, что тогда они одолели в гостях соседей по области из “Нефтяника”, теперь же победили на поле “Руха”. Дома викторий сумчане в нынешнем сезоне еще не праздновали…

Приморцы, как ни странно, тонут

Все хуже обстоят дела у еще одного абсолютного дебютанта первой лиги – одесской “Жемчужины“. Южане неплохо начали, однако в последнее время их накрыл самый настоящий кризис. Позавчера команда из столицы юмора (на следующий день после дня рождения Одессы, между прочим) уступила четвертый раз подряд – да еще как! В Краматорске от гостей с юга не оставили и мокрого места. Правда, к перерыву на табло значились две двойки, причем “Жемчужины” отыгралась с 0:2, так что, казалось, у нее есть психологические преимущество над оппонентом. Однако во втором тайме “Авангард” раздухарился и размазал соперника по стене, отгрузив ему еще четыре гола.

Одесская дружина уже предпоследняя, причем в последних пяти турах она пропустила 17 голов! Думаю, не стоит и говорить о том, что у “Жемчужины” теперь самая дырявая оборона в дивизионе. Пока что уход Дениса Колчина с поста главного тренера приморского коллектива ничего хорошего южному клубу не принес.

Луцк карабкается

Вы не поверите, но “Волынь” наконец-то покинула зону вылета! За три встречи во главе “крестоносцев” Альберт Шахов добыл вдвое больше побед, нежели Ярослав Комзюк – в течение предыдущих семи. В самом позднем матче десятого игрового дня лучане на родном “Авангарде” расправились с “Оболонью-Бровар“. Забив в каждом из таймов по голу и сохранив свои ворота на замке (всего лишь третий раз в сезоне), волынские футболисты с десятью очками поднялись аж на двенадцатую строчку турнирной таблицы. Правда, опасная зона совсем близко – всего в двух пунктах позади…