Паулу ФОНСЕКА: «Думаем только о «Заре» и доверяем всем своим футболистам»

Главный тренер “ШахтераПаулу Фонсека пообщался с журналистами на открытой тренировке команды.

 

– В каком состоянии футболисты, которые вернулись из сборной Украины?

– Понятно, что полностью восстановиться до сегодняшнего дня они еще не смогли, это абсолютно нормально. Ребята, которые играли, немного подуставшие, и это видно. Но думаю, что к игре они подойдут в оптимальном состоянии, чтобы показать свою наилучшую игру.

 

Марлос дисквалифицирован, Тайсон пока не приехал, Коваленко устал. Как быть с атакующей линией?

– Вопрос очень простой – я доверяю абсолютно всем игрокам нашей команды. Не будет Марлоса, Ракицкого – понятно, что выйдут другие футболисты. Тайсон приедет только завтра, после такого перелета он не будет в лучшем состоянии. Но их место займут другие игроки, я доверяю абсолютно всем. Думаю, они покажут наилучшую игру.

 

– На какой срок выбыл Малышев?

– Ему сделали операцию, так что срок достаточно длинный – скорее всего, около 6 месяцев. Это потеря для нас, но мы доверяем всем игрокам, так что футболисты будут готовы выступать на этой позиции без особых проблем.

 

– В “Шахтере” проходит стажировку Александр Бабич. Как вам в роли учителя?

– Со мной это происходит регулярно. Всегда очень приятно принимать коллег по профессии. Мы что-то обсуждаем, каждый высказывает свое мнение о футболе. Полезно общаться с другими тренерами, продумывать методы работы. Для меня это большая честь.

 

– На следующей неделе стартовать в Лиге чемпионов. Насколько “Шахтер” готов к “Наполи“?

– Честно говоря, пока мы об этом не думали. Сейчас будет сложная игра с “Зарей”, и только на этом мы сфокусированы. Когда прозвучит финальный свисток, мы переключимся на Лигу чемпионов и “Наполи“. Сейчас мы думаем только о субботней игре.

 

– В “Заре” хорошо показывал себя Соболь. Почему его не привлекли в “Шахтер“, и следите ли вы за его игрой в Чехии?

– Соболь и Матвиенко – два игрока, в которых мы верим. Они сейчас не с нами, потому что мы считаем, что они должны регулярно играть. В нашей команде достаточно сильная конкуренция, есть Исмаили и Азеведо. Для нас очень приятно видеть Матвиенко в стартовом составе сборной. Но вы понимаете, что это еще два очень молодых игрока, им важно играть, поэтому они пока не здесь. Посмотрим, что произойдет в будущем.

 

– Коваленко раскритиковали после матчей сборной. В каком он состоянии?

– Коваленко верит в свой потенциал и свои возможности. Я тоже ему доверяю. Понятно, когда ты не выиграл, критика усиливается в несколько раз. Но Витя очень сильный человек. Критика не подействует на него негативно. А если она обращена в сторону только одного игрока, это несправедливо. Нужно анализировать все. Нельзя все взваливать на одного футболиста. Футбол – для сильных людей, и Коваленко покажет свою лучшую игру.

 

– Ярмоленко наконец-то уехал в Европу. Как скажется на “Шахтере” то, что “Динамо” избавилось от лидера?

– “Шахтер” ничего по этому поводу не думает. Надо выполнять свою работу наилучшим образом независимо от состава команды соперников. Мы переживаем только о наших игроках, поэтому не могу дать комментарий на этот счет.

 

– Как оцените отрезок сезона, который уже прошел?

– Очень положительно. Мы на первом месте. Команда показывает себя на высоком уровне. Понимаем, что все игры даются непросто. Скоро Лига чемпионов, предстоит сложное расписание, но команда к этому готова. Верю в своих игроков и могу быть только оптимистом.

 

– Сейчас у “Зари” меньше арендованных игроков. Считаете ли вы, что команда стала сильнее?

– Не знаю. Этот вопрос нужно задать тренеру “Зари”. Вы знаете мою позицию по поводу арендованных игроков. Сказать что-то новое я не могу. Понятно, что тренер “Зари” лучше знает своих футболистов, поэтому он может оценить, сильнее стала команда или нет. Я вижу, что “Заря” всегда создает нам сложности, это сильная команда. Мы отдаем себе отчет, что предстоит трудная игра, – подытожил Фонсека.

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: