Анонс украинского уик-энда. Дерби и дебют в канун еврокубков. Расписание трансляций

Анонс украинского уик-энда. Дерби и дебют в канун еврокубков. Расписание трансляцийОтгремели поединки квалификации чемпионата мира, подарившие нам полярные эмоции, и настало время возвращаться к будням – родной Премьер-лиге.

Впрочем, уже на следующей неделе о сборной Украине мы совсем забудем, ведь отечественные клубы стартуют в групповых турнирах еврокубков. Именно поэтому донбасское дерби “Шахтера” и “Зари”, которое и так стало бы центральным противостоянием тура, рассматривается буквально под лупой. В ближайшую среду “горняки” в Харькове примут “Наполи“, а днем спустя в гости к луганчанам на “Арену-Львов” пожалует загадочный шведский “Эстерсунд”. В этом свете крайне интересно, как два полпреда нашей державы на международной арене проявят себя в очной встрече.

Разумеется, фаворитом поединка, который откроет восьмой игровой день УПЛ, являются чемпионы Украины. Однако не все так просто. Паулу Фонсека не сможет рассчитывать в региональном дерби на Ракицкого, Марлоса и Тайсона, несколько других представителей “Шахтера” только недавно вернулись из стана своих национальных команд, так что португальцу необходимо привести всех подопечных к единому знаменателю. Учитывая эту ситуацию и предстоящую еврокубковую битву, пиренейский специалист вполне может пойти на серьезную ротацию, что, соответственно, повысит шансы “Зари”.

Юрий Вернидуб, разумеется, также будет держать в уме Лигу Европы, но у него, во-первых, гораздо более короткая скамейка запасных (а тут еще из обоймы на весьма долгий срок выпал Калитвинцев), во-вторых, до международного матча у луганской дружины останется аж пять суток. Так что “Заря” на газон “Металлиста“, скорее всего, выйдет основой. А вот как она сыграет – вопрос из вопросов. Еще недавно бронзовые призеры УПЛ пребывали в глубочайшем кризисе, а их наставник публично заявлял, что ему, видимо, пора в отставку. С тех пор обстоятельства несколько изменились. Вернидуб получил достаточно солидное по меркам луганского клуба усиление, а его подшефные в трех предыдущих турах заработали шесть очков, в частности, наколотив двумя неделями ранее пять безответных мячей “Черноморцу” (пребывавшему, правда, в откровенно разобранном состоянии). Хочется верить, что “Заря” перед стартом в ЛЕ преодолела накрывшие ее во второй половине лета трудности, а подтвердить эту мысль она сможет, дав бой “Шахтеру“.

В исполнении которого, впрочем, тоже хочется увидеть хороший футбол, ибо, несмотря на серию из пяти побед кряду в национальном чемпионате, “оранжево-черные” смотрелись практически во всех этих поединках так себе, и если они будут играть в Лиге Чемпионов так, как действовали против “Вереса“, вполне могут завершить групповой турнир на последнем месте.

Несколько лет назад постоянно бродили, на мой взгляд, не беспочвенные (но это только предположение, никаких фактов на руках у вашего покорного слуги нет) слухи о том, что “Заря“, пачками арендовавшая футболистов у соседа по Донбассу, предпочитает не оказывать ему полноценной борьбы в очных схватках. Однако в последнее время ситуация явно переменилась: луганская команда дважды переиграла “Шахтер” и вообще сражается с ним на пределе своих сил. Так что от матча в Харькове стоит ждать напряженной битвы. Впрочем, это не отменяет гигантского исторического превосходства донецкого гранда: +29=0-4, 87:19. Причем из этих четырех поражений “горняков” два пришлись на… второе первенство Украины, то есть, сезон 1992/1993! Кстати, любопытный факт: одолев “оранжево-черных” четыре раза, трижды “Заря” проделала сие в статусе гостя. И, разумеется, обратите внимание на нолик: клубы тридцать два раза пересекались в чемпионате (плюс встреча в финале Кубка-2016), но никогда не подписывали мирный договор. Может быть, эта затянувшаяся серия прервется завтра?

Восьмой тур откроется схваткой участников еврокубков, ею же и закроется. Вот только “Александрия“, которая отправится в гости к “Динамо“, к сожалению, свои международные выступления уже завершила, хотя была не так далека от исторического шага в групповой турнир ЛЕ. Теперь Владимиру Шарану и его ребятам необходимо полностью сконцентрироваться на внутренних соревнованиях и срочно исправлять ситуацию, в которой они оказались. Шутка ли: команда, два раза кряду пробивавшаяся в Лигу Европы и не скрывающая серьезных амбиций, по итогам семи игровых дней не имеет в своем активе ни одной победы и поразила ворота соперников всего четыре раза! Хуже показатели только у откровенного аутсайдера “Черноморца“, потому неудивительно, что “Александрия” оказалась на предпоследней строчке. Так что представителю Кировоградской области очки сейчас нужны, как воздух. Двухнедельная пауза в Премьер-лиге должна была помочь Шарану переключить своих подопечных с еврокубков, на которых они были сконцентрированы летом, на чемпионат Украины и привести команду в порядок.

Правда, фон для проверки того, насколько Владимиру Богдановичу сие удалось, будет, конечно, не самым удачным. Пожалуй, главная надежда “алексов” состоит в том, что “Динамо” накануне приезда “Шкендербеу” и после возвращения игроков из сборных сыграет далеко не основным составом. Вероятно, так оно и будет, тем более что турнирная ситуация в УПЛ, даже несмотря на угрозу технического поражения в Мариуполе (непосредственно на зеленом газоне “бело-голубые” пока что никому в текущем первенстве не проигрывали, и они – единственные такие), для киевского гранда критической, прямо скажем, не является. Так что от Александра Хацкевича можно ждать серьезной ротации, а желание добиться положительного результата может оказаться выше у футболистов “Александрии“, явно раздраженных своим нынешним положением в таблице.

Но поможет ли это все клубу из Кировоградской области преодолеть пропасть в классе, лежащую между двумя командами? И, главное, готовы ли “алексы” к этому в своем нынешнем состоянии? Да и каково это состояние после перерыва в чемпионате? Вопросов хватает, так что предсказать, каким будет ход поединка на “Олимпийском“, очень непросто.

Цифры, конечно, говорят о том, что у гостей столицы шансов вообще нет. Свой главный подвиг в противостояниях с “Динамо” они совершили в рамках Кубка Украины чуть менее полутора лет назад, а вот на уровне высшего дивизиона для “Александрии” все складывается очень плохо: +0=1-11, 4:40. Правда, эта самая единственная ничья случилось в минувшем первенстве, однако то было на “Нике”. В Киеве же “алексы” проиграли динамовцам пять встреч из пяти, забили всего один гол и лишь однажды избежали разгромного поражения…

Донбасское дерби в Харькове при всех входящих обстоятельствах, конечно, затмевает остальные поединки игрового дня, однако мне кажется, что главный матч тура, на самом деле, пройдет завтра вечером в Полтаве на стадионе имени Бутовского, где встретятся команды, расположившиеся по соседству на третьей и четвертой строчках турнирной таблицы.

Ворскла” – пока что явственно главное открытие нынешнего сезона. Зимой Василий Сачко из-за финансовых проблем клуба потерял практически всех своих лидеров. Летом он получил определенное усиление, однако фантастическим его назвать затруднительно. Тренерские же задатки экс-форварда “Волыни”, “Кривбасса” и самой “Ворсклы” с самого начала его пока что очень недолгой карьеры ставились под серьезное сомнение. В новом чемпионате Василий Викторович заставляет всех скептиков молчать. Он слепил очень дисциплинированную, умную команду, прекрасно знающую, как ей использовать свои козыри во встрече с каждым конкретным соперником. Стартовые 0:3 от “Шахтера” можно вынести за скобки, тем более что в том поединке “зелено-белые” такого счета никак не заслуживали, а вот после этого полтавский коллектив терял очки всего один раз, поделив их с “Динамо“. Случилось сие в четвертом туре, затем “Ворскла” одержала три победы кряду, причем все – с результатом 1:0. Это очень цепкая дружина, прекрасно действующая в обороне и способная в любой момент подловить противника на контратаке. Неплохи “зелено-белые” и в позиционном наступлении, также их сильной стороной являются стандарты. Подопечные Сачко явно поймали кураж и обрывать свою серию викторий не намерены.

Но ведь в гости-то к ним отправляется не менее самобытный и способный доставить проблемы кому угодно противник (правда, имеющий ныне трудности с атакой)! “Олимпик” отстает от ворсклян на четыре очка, однако не стоит забывать, что дончане, и близко не обладающие длинной скамейкой запасных, сражались в третьем квалификационном раунде Лиги Европы с греческим ПАОКом, что, вполне возможно, повлияло на их выступления в первенстве страны. Подшефные Романа Санжара также уступали лишь “Шахтеру” (правда, в отличие от “Ворсклы“, они еще не встречались с другим флагманом УПЛ). При этом в пассиве “олимпийцев” всего два пропущенных мяча, оба – от земляков. В остальных шести матчах донбасская дружина сохраняла свои ворота на замке! Такой же крепкой обороной на данный момент в Премьер-лиге может похвастаться “Динамо“, но оно провело на один поединок меньше. Пауза на игры сборных также должна была пойти на пользу “Олимпику”. А в прошлом туре он не сумел одолеть “Карпаты“, что наверняка воспринимается подопечными Санжара как неудача. Так что в Полтаву они едут, быть может, не просто за положительным результатом, а за победой.
В общем, схватка на арене имени Бутовского, как по мне, будет самой интригующей на ближайших выходных и обещает нам жаркое и абсолютно непредсказуемое сражение двух симпатичных команд. А вот голепада от нее ждать вряд ли стоит.

Если брать не самую долгую историю противостояния этих соперников исключительно в чемпионате Украины, то и здесь все указывает на непредсказуемость предстоящей встречи: по две победы и две ничьих, “зелено-белые” поразили ворота “олимпийцев” десять раз, те ответили девятью мячами. Фактор своего поля имеет значение, но не всегда определяющее: “Ворскла” сначала дважды переиграла дончан в родных стенах, а в первый день октября прошлого года “Олимпик” уехал из Полтавы с тремя очками. Да, ничьих на стадионе имени Бутовского еще не случалось…

Очевидно, что у матча “Карпат” и “Вереса” будет особый подтекст. Мало того, что это единственное на сегодня западноукраинское дерби в элитном дивизионе, так Львов еще и является нынче для ровенских футболистов вторым, а то и первым домом! Хотя понятно, что в воскресенье они будут чувствовать себя гостями. Прежде всего, по той простой причине, что даже те местные болельщики, которые обычно поддерживают команду Юрия Вирта, на сей раз будут на стороне “зелено-белых”. Ну и сам поединок пройдет на стадионе “Украина”, а “Верес“, как известно, принимает своих соперников на “Арене-Львов”…

Как бы там ни было, битва двух представителей западной части нашей страны обещает быть очень жаркой и захватывающей. Причем фаворитом в этом дерби выглядит отнюдь не старожил высшей/Премьер-лиги, а клуб, вернувшийся на элитный уровень спустя более двадцати лет пребывания на задворках отечественного футбола.

Стул под Серхио Наварро продолжает ходить ходуном: Петр Дыминский вряд ли доволен результатами “Карпат“, у которых в графе “В” значится жалкая единичка и которые не забивали с четвертого тура. Правда, это не помешало львовянам в двух предыдущих матчах взять по одному очку, но от испанского специалиста явно ждут большего, чем десятое место. Наварро продолжает ставить подопечным игру, основанную на контроле мяча и среднем пасе, которая дается “Карпатам” с большим скрипом. Сейчас кажется, что время пиренейского специалистов во Львове вот-вот подойдет к концу. Думаю, его дальнейшая судьба очень сильно зависит от результата поединка против “Вереса“.

А вот Юрий Вирт за свое рабочее место может быть спокоен. Ровенчане демонстрируют результаты выше ожидаемого, да и с качеством игры у них все весьма неплохо. Две недели назад “Верес” имел все шансы на то, чтобы отобрать зачетные пункты у “Шахтера“, и итоговое поражение дружины Вирта можно в достаточно значительной степени списать на неблагосклонность госпожи Фортуны. Главной проблемой ровенской команды остается низкая результативность. Около собственной крепости “Верес” действует здорово, пропустив всего четыре гола (меньше лишь у “Олимпика” и “Динамо“), и только от чемпиона – более одного за матч. Чужие же ворота подшефные Юрия Вирта поражали всего пять раз, причем три гола пришлись на выезд в Кропивницкий. И нельзя сказать, что “Верес” играет в нападении беззубо, но вот голы из себя выжимает с огромным трудом. Посмотрим, что получится у ровенской атаки во встрече с одной из самых слабых оборон дивизиона: “Карпаты” получили тринадцать пробоин за семь туров, и хуже дела обстоят лишь у “Черноморца“. Кстати, любопытный факт: побеждали подопечные Вирта только в гостевых матчах. Продолжится ли эта тенденция в западноукраинском дерби?

В историю заглядывать вряд ли стоит. Там мы увидим показатели +2=3-1 в пользу “Вереса“, но сформировались они в 1992-1995 годы (любопытно, что эти самые две победы ровенчане умудрились добыть, вылетая из высшей лиги, тогда как “Карпаты” в том сезоне заняли восьмое место среди восемнадцати команд!), а потому вряд ли имеют какое-то отношению ко дню сегодняшнему. По сути, в этом противостоянии все начинается по новой.

Воскресная часть программы восьмого тура начнется с тренерского дебюта. Несколькими днями ранее “Черноморец” возглавил белорусский специалист Олег Дулуб, а послезавтра он отправится вместе с новыми подопечными в Кропивницкий. Такое решение одесского клуба в его нынешнем финансовом и турнирном положении можно назвать вполне разумным. После ухода Александра Бабича команда оказалась в попросту никаком состоянии, к матчу против “Зари” ее готовил Александр Гранковский, и результаты этой подготовки отлично проявились в счете 0:5. Сейчас “морякам”, с одним-единственным очком, наибольшим количеством пропущенных мячей в лиге и худшей разницей мячей засевшим на последнем месте, необходим человек, способный без серьезных кадровых ресурсов вытащить южан из болота. Весной Дулуб проделал нечто подобное в “Карпатах“, которые после зимней паузы под его руководством показывали неплохой футбол и приличные по меркам нынешних “львов” результаты. Тем не менее, летом Олег Анатольевич покинул стан “зелено-белых”. Что там произошло, точно неизвестно, но с тех пор белорусский тренер оставался без работы, пока его не позвали в Южную Пальмиру. Для “Черноморца” крайне важен тот факт, что 51-летний специалист (свой очередной день рождения он отметит 20 сентября) теперь прекрасно знаком с УПЛ, потому ему не потребуется тратить время на изучение нашего футбола и адаптацию в нем. Как “моряки” будут выглядеть под началом Дулуба, пока что сказать невозможно, и вряд ли в воскресенье мы получим ответ на этот вопрос, ведь за тот ультракороткий срок, который белорус работает с одесской командой, что-либо серьезно изменить практически невозможно. Но, возможно, Олег Анатольевич сумеет воспользоваться подъемом, который часто случается у команды после прихода нового тренера, и за счет психологической накачки добьется положительного результата в бывшем Кировограде.

Впрочем, сделать это будет очень непросто, ибо “Зирка” как раз пришла в себя после крайне неудачного старта в чемпионате. По итогам пяти туров в активе кропивничан было всего лишь два очка, однако затем подопечные Романа Монарева последовательно обыграли “Зарю” и “Сталь”, значительно улучшив свое турнирное положение. Очевидно, что в домашней встрече с главным аутсайдером “Звезда” настроена исключительно на продолжение победой серии, и ее стоит считать фаворитом этого противостояния.

А вот статистика во весь голос кричит о том, что виктория должна достаться “Черноморцу“. После распада СССР эти команды наиграли между собой девятнадцать поединков, и в них у южан огромный перевес: 11 побед, 6 ничьих и всего 2 поражения при разности голов 26:9. Причем на выезде приморцы обыгрывали “Зирку” пять раз. Более того, две виктории экс-кировоградцев пришлись на встречи в Кубке Украины и первой лиге, а на уровне высшего дивизиона они никогда не побеждали “Черноморец“. Тенденция сохранилась и в новейшей истории: вернувшись в элиту минувшим летом, “Звезда” дважды уступила “морякам”. Продолжение следует? Или нас ждет историческое событие? Узнаем послезавтра.

О том, что “Сталь” начала чемпионат двумя сухими гостевыми победами, а затем едва не отобрала очки у “Шахтера“, все уже практически забыли. И виноваты в том сами каменчане, ибо после второго тура они зачетных баллов в свою копилку не клали. Пять поражений кряду – это очень серьезно. На старте сезона казалось, что Егише Меликян сумел удержать “сталеваров” на уровне, которого с ними достиг Леонид Кучук, однако похоже, это было заблуждение. Есть подозрение, что даже ничья в матче против “Мариуполя” может оставить армянского специалиста без работы, и если его подопечные хотят и дальше играть под началом Меликяна, им стоит сделать все возможное, дабы предотвратить его отставку. И все это – на фоне бучи, которую подняли фанаты “Стали”, разозленные тем, что теперь она проводит домашние поединки в Киеве, а реконструкция каменского стадиона “Металлург” приостановлена, что делает туманными перспективы возвращения клуба в родной город. Конечно, угрозы со стороны фанов, которые обещают подавать иски в разные инстанции, дабы руководство “Стали” перестало использовать нынешний бренд, выглядят смешно, но на футболистов и тренерский штаб все это вполне может действовать негативно.

Правда, мариупольцы сейчас также, вероятно, пребывают в нервозном состоянии из-за подвешенной судьбы матча с “Динамо“. Вся эта шумиха вокруг азовского клуба вряд ли способствует концентрации игроков и отвлекает их от работы. Насколько сие скажется в предстоящей встрече, сказать затруднительно. А так-то “Мариуполь” после возвращения в Премьер-лигу чувствует себя вполне комфортно, расположившись на шестой позиции с матчем в запасе. Правда, следует отметить важный факт. Подшефные Александра Севидова хороши у себя дома, где они взяли семь из девяти возможных очков и пока что не пропустили ни одного гола. За пределами же родного города азовцы разжились всего одной ничьей в трех поединках. И это серьезно повышает шансы “Стали” на успех.

На уровне высшего дивизиона каменчане и мариупольцы сойдутся впервые. До сих пор они пересекались только в первой лиге и Кубке Украины. Историческое преимущество “Мариуполя” более чем очевидно: в сезоне-07/08 он добыл две победы (1:0 на выезде, 4:1 дома), в сентябре 2012 года разнес “Сталь” на ее же поле со счетом 6:0, а в прошлом сезоне после 1:1 в Приазовье выбил “сталеваров” из кубка по пенальти. Правда, пожалуй, именно тот матч является наиболее показательным, ибо он состоялся менее года назад, и тогда команды играли на равных…

Украинская Премьер-лига, 8 тур

Суббота, 9 сентября


ШахтерЗаря
Ворскла – Олимпик

Воскресенье, 10 сентября

Зирка – Черноморец
Сталь – Мариуполь
КарпатыВерес
ДинамоАлександрия

Что где можно посмотреть?
09.09.2017  “Шахтер” – “Заря“, “Футбол 2″, 17:00
09.09.2017  “Ворскла” – “Олимпик”,  “Футбол 2″, 19:30
10.09.2017  “Зирка” – “Черноморец“, “Футбол 1″, 14:00
10.09.2017  “Карпаты” – “Верес“, “Униан”, 17:00
10.09.2017  “Сталь” – “Мариуполь”, “Футбол 1″, 17:00
10.09.2017  “Динамо” – “Александрия“, “2+2”, 19:30

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: