«Тоттенхэм» – «Боруссия» Д. Гол Ярмоленко не спас «шмелей» от поражения. Лига чемпионов

Год назад лондонская команда провалила Лигу чемпионов, и в четырех играх против прямых конкурентов за выход из группы – “Монако” и “Байера” набрала всего-навсего одно очко из двенадцати возможных. Хотя в этот самый момент “шпоры” прекрасно выступали в АПЛ и боролись полным ходом с “Челси” за первую строчку. Сейчас же кажется, что “Тоттенхэм” сделал еще один шаг назад. Команда не лучшим образом начала чемпионат Англии и сумела набрать 7 очков в четырех матчах, потеряв турнирные баллы только в домашних играх. Да и выезд в первом туре против “Ньюкасла” выглядел неубедительным. Но в последней игре чемпионата “шпоры” вдруг вернулись к своему привычному футболу, и буквально камня на камне не оставили от “Эвертона“, обыграв того с результатом 0:3. А вот “Боруссия” новый сезон чемпионата Германии начала очень убедительно. Команда из Дортмунда пока является одним из лидеров Бундеслиги, и обходит на одно очко “Баварию“. Крепкие “Вольфсбург” и “Кельн” были биты “шмелями” с общим счетом 5:0. В последнем туре “желто-черные” показывали неплохой футбол в матче с “Фрайбургом“, но не смогли обыграть того, расписав в итоге мировую – 0:0. В прошлом сезоне в групповом этапе Лиги чемпионов “шмели” не проиграли ни одного матча и в группе с мадридским “Реалом” заняли первое место. “Желто-черные” смогли в итоге пройти в 1/4 финала, где по сумме двух матчей уступили “Монако“.

Тоттенхэм” – “Боруссия” Д 3:1

Голы: Сон (4), Кейн (15, 60) – Ярмоленко (11)

Тоттенхэм“: Льорис (к) – Вертонген, Санчес, Альдервейрельд – Дэвис, Дайер, Дембеле, Орье – Эриксен, Кейн (Льоренте, 87), Сон (Сиссоко, 83)

“Боруссия” Д: Бюрки – Тольян, Топрак (Загаду, 80), Сократис (к), Пищек – Кагава (Гетце, 66), Шахин, Дауд (Кастро, 72) – Пулишич, Обамеянг, Ярмоленко

Предупреждения: Дайер (36), Вертонген (58, 90+2) – Тольян (88), Кастро (90)

Удаление: Вертонген (90+2)

Встреча в Лондоне, на стадионе “Уэмбли” собрала внушительную аудиторию, однако об аншлаге говорить было нельзя. Воодушевленные неплохой поддержкой хозяева с первых минут взялись на дело, и смогли открыть счет уже на пятой минуте матча. Кейн в процессе голевой атаки “Тоттенхэма” сделал передачу из центра на левый фланг. Сон получил снаряд в той зоне, прошел с “круглым” порядка 25 метров, после чего сместился в штрафную соперника. Далее Сон выстрелил в ближний угол и потерявший створ Бюрки пропустил не самый сложный удар соперника. 1:0, “шпоры” очень быстро открыли счет в домашнем матче.

Впрочем, “Боруссия” даже и не думала горевать и после пропущенного гола устремилась отыгрываться. Ответ “шмелей” не заставил себя долго ждать. Андрей Ярмоленко сумел забить первый гол за свою новую команду. Прекрасную передачу на подступах к штрафной соперника получил бываший форвард киевского “Динамо”, после чего сместился ближе к центру и с двадцати двух метров выстрелил в левую от себя “девятку”. Сфера влетела точно в намеченную точку и, похоже, смахнула “паутинку” рамки соперника. “Тоттенхэм” в связи с такой чудесной игрой даже и не думал униматься, и на 16-й минуте встречи вновь вышел вперед. Блестящая контратака получилась у “шпор”. Выполнил игрок лондонского клуба из центра пас на Кейна, который оказался в чужой штрафной и пробил в ближний угол рамки Бюрки, который во второй раз в матче проспал удар во вратарскую область ворот.

Вторая половина первого тайма прошла в суетливой борьбе за мяч и позиции в центре поля. “Боруссия” пыталась задавить соперника территориально, тогда как “Тоттенхэм” в редких случаях отвечал оппоненту контратаками. На 37-й минуте встреч Дайер неудачно подкатился под Папастатопулоса в центре поля, после чего получил от рефери “комплимент” в виде карточки желтого цвета. Нервы не выдерживали и у Кейна, который уже в следующем эпизоде также пытался покалечить Сократиса, но с защитником “Боруссии” все обошлось, да и сам форвард “шпор” избежал наказания. В конце первого тайма “шмели” стараниями Обамеянга и Пулишича все-таки затолкали мяч в ворота, но рефери его не засчитал ввиду офсайда. Второй тайм матча в Лондоне при таком раскладе обещал получиться жарким!

В перерыве соперники не сделали не одной замены. “Тоттенхэм” же начал вторую половину матча также мощно, как и первый тайм. Сразу же им удалось создать момент у ворот “Боруссии”. Классная атака “шпор”, мяч идет от Кейна справа в центр, в сторону Сона. Тот в касание выстреливал в правую “девятку”, но попросту не попал в цель. Мяч пролетел рядом с целью, а гостям просто повезло. Вскоре “Боруссия” вновь забила свой мяч, однако рефери углядел ошибочно офсайд у Обамеянга, оказавшегося на острие и отправлявшего из правильного положения сферу в цель

И буквально тут же свой третий гол забили футболисты “Тоттенхэма“. Кейну удалось получить снаряд в штрафной площадки соперника от Эриксена. Форвард “Тоттенхэма” далее сблизился с кипером и спокойно покатил мяч в дальний угол, не оставив шансов вратарю соперника. Пропустив еще один мяч, “Боруссия” начала проводить замены и играть на полную катушку. Тут и Пулишич пробил, но сфера пролетела рядом со штангой. И Кагава выстрелил из удобной позиции, но также не зажег на табло свое имя.

Далее наступил уже отрезок “Тоттенхэма“, во время которого Эриксен и Кейн расстреливали вратаря соперника из убойных позиций, но больше отправить мяч в его ворота так и не смогли. Концовка матча была смазана удалением Яна Вертонгена, схватившего вторую карточку желтого цвета за удар по лицу Гетце, но это на результате матча уже никак не отразилось. 3:1, “Тоттенхэм” уверенно стартует в Лиге чемпионов!