«Челси» – «Арсенал». Горячее дерби. Премьер-лига Англии

"Челси" - "Арсенал". Горячее дерби. Премьер-лига Англии

Интереснейший поединок ожидал сегодня всех поклонников футбола! В рамках 5-го тура на стадионе “Стэмфорд Бридж“, в центральном матче тура встречались две команды, амбиции и возможности которых делают их из года в год претендентами на чемпионство – “Челси” и “Арсенал”! Подопечные Антонио Конте стартовали практически прекрасно. За исключением домашнего поражения в первом туре от “Бернли“, сегодняшние хозяева одержали победы в последующих матчах и вполне закономерно идут в группе лидеров.

“Арсенал” пока (впрочем, как и почти всегда) нестабилен и неубедителен. Команда Арсена Венгера перестреляла в первом туре “Лестер“, а потом дважды проиграла (болезненно приложился по гостям “Ливерпуль” – 0:4). Так что матч против “синих” был для гостей очередной прекрасной возможностью доказать всем, что они реально способны навязать борьбу за чемпионство. Так что матч сегодня обещал быть по-настоящему жарким!

Челси” – “Арсенал” 0:0 (0:0)

Челси“: Куртуа; Аспиликуэта; Давид Луис (до 87); Кэхилл; Маркос Алонсо; Канте; Фабрегас; Виллиан (Азар Э., 69); Педро (Бакайоко, 46); Мората (Кристенсен А., 89); Мозес

Арсенал”: Чех; Беллерин; Колашинац; Косельни; Монреаль; Мустафи Ш.; Джака Г.; Рэмзи; Айуоби (Эльнени, 80); Уэлбек (Жиру, 73); Ляказетт (Санчес А., 66)

Предупреждения: Мората, 65 – Эльнени, 84; Колашинац, 91; Беллерин, 93

Удаления: Давид Луис, 87

С первым свистком Майкла Оливера трибуны “Стэмфорд Бридж” заревели, и команды, предложив друг другу динамичный футбол, сразу же бросились в бой. Ни те, ни другие не стали брать время на раскачку, и сразу заиграли на встречных курсах, играя практически без центра поля! Напряжение в матче было на высоте, что сопровождалось не только быстрыми переходами с обороны в атаку, но и жесткими стыками. Уже на 10-й минуте матча на газоне оказались столкнувшиеся друг с другом Мозес и Ляказетт. После оказания медицинской помощи болельщики выдохнули, и футболисты продолжили матч. Постепенно хозяева стали усиливать давление на ворота Чеха, и стали появляться моменты. После углового опасно бил Фабрегас с острого угла, но вратарь “канониров” удар отразил. Подопечные Венгера в обороне долго не отсиживались, и благодаря подключению флангов регулярно обостряли игру. Очень активным был Бельерин, который раз за разом бороздил свою бровку и выполнял опасные навесы. В одном из них мог забить Уэлбек, но мяч пролетел мимо ворот. А потом чуть не отличился Ляказетт! Очередной спринт Бельерина завершился прострелом в штрафную, откуда форвард “канониров” пробил в одно касание – Куртуа среагировал. Выровнять игру хозяевам удалось достаточно быстро. Н’голо Канте уже привычно для себя “выжигал” центр поля и проделывал большой объем черновой работы, что позволяло быстроногим Виллиану и Педро, разворачивать атаки своей команды, снабжая передачами Альваро Морату. Испанец (кстати, лучший бомбардир команды) довольно неплохо проявлял себя в силовой борьбе и регулярно подыгрывал партнерам, но цепкие защитники “канониров” не оставляли пространство для маневра. Тем не менее “синие” имели прекрасную возможность открыть счет! Это Педро оторвался от оппонента, и вырвался на свидание с Чехом, но переиграть в ближнем бою стража ворот ему не удалось. После этого игра ненадолго успокоилась, видимо, команды обоюдно решили взять паузу. Тем не менее обилие борьбы от этого меньше не стало! Стыки за мяч были на каждом сантиметре поля, никто друг другу не уступал ни на секунду. Так продолжалось вплоть до последней 10-ти минутки, а после произошел очередной взрыв активности! Регулярные прострелы и навесы, обостряющие передачи – все это было со стороны и тех, и других, но самую реальную возможность забить упустил “Арсенал”. Аарон Рэмси в прекрасном стиле “продавил” оборону хозяев и классно пробил по воротам! Куртуа был уже отыгран, но круглый предательски попал в штангу, а подоспевший на добивание Ляказетт не смогу попасть по пустым воротам! На этом первая половина встречи подошла к концу, и под аккомпанемент оваций “Стэмфорд Бридж” команды ушли отдыхать.

Вторая половина началась так же мощно и насыщенно, как концовка первого тайма! Навес со штрафного от Фабрегаса заканчивал ударом через себя Давид Луис, но попал… в Лорана Косьельны. После короткого нокдауна защитник гостей продолжил игру, а Давид Луис получил первую желтую в этом матче. “Синие” продолжили постоянно обострять игру навесами и пасами на Морату, но защита гостей играла безукоризненно, блокируя и форварда и обостряющие удары хозяев! Футболисты Венгера отвечали в подобном стиле, очень быстро выходя в атаку, но проблемы с последним пасом и, порой, с завершающим ударом, не позволяли превратить опасные моменты в голевые. Пытался брать инициативу в свои руки и Виллиан, смещаясь с фланга на ударную позицию, но его удары остроты не приносили. А на 63-й минуте мог отличиться Сеад Колашинац, но его удар в последний момент блокировал в подкате защитник хозяев! “Челси“, на правах хозяев, начал играть с позиции силы, но на завершающей стадии атак были проблемы. Явно не хватало “синим” в эти минуты Эдена Азара. Гости продолжали тревожить оборону быстрыми выпадами и передачами за спину защитников, но оборонные редуты Антонио Конте сбоев не давали. Так продолжалось вплоть до 75-й минуты, после которой гости забили! После навеса со штрафного мяч нашел Шкодрана Мустафи, и защитник точно пробил по воротам, но… линейный зафиксировал офсайд. Команды продолжали играть жестко и бескомпромиссно. А спустя пару минут ответили и хозяева! Азар классно принял мяч, сместился в цент и точно пробил по воротам с линии штрафной, но Чех был надежен! В концовке матча игроки “Челси” нагнетали обстановку у ворот все чаще и чаще, но повышенная активность привела не только к потенциально опасным моментам, но и к удалению Давида Луиса, который грубо въехал в ногу Колашинаца! Завершающие минуты матча запомнились обоюдными атаками команд, но к забитым мячам они не привели.

Таким образом, дерби Северного Лондона завершилось справедливой, боевой (и жаль, что нулевой) ничьей. Гранды АПЛ поделили очки, а все поклонники футбола получили удовольствие и увидели прекрасный матч, в исполнении двух прекрасных команд!